Структура стандартов STEP

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 16:51, доклад

Краткое описание

При разработке стандартов STEP были поставлены цели обеспечения единообразного описания и интерпретации данных в автоматизированных системах на различных этапах жизненного цикла изделий. К их разработке стандартов STEP под эгидой ISO был привлечен ряд ведущих компаний и специалистов фирм в разных отраслях промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Д.3 6 (6).doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

     Доклад

     По  дисциплине «Логистика»

     Студентки гр.6.200д

     Косьяновой  Евгении

     Структура стандартов STEP

          При разработке стандартов STEP были поставлены цели обеспечения единообразного описания и интерпретации данных в автоматизированных системах на различных этапах жизненного цикла изделий. К их разработке стандартов STEP под эгидой ISO был привлечен ряд ведущих компаний и специалистов фирм в разных отраслях промышленности.

     Основу STEP составляет язык Express. Это язык унифицированного представления данных и обмена данными в компьютерных средах. Язык инвариантен к приложениям. Хотя он разрабатывался с ориентацией, прежде всего на описание жизненных циклов промышленной продукции, области его применения значительно шире.

     В STEP используются следующие важные понятия:

  • AAM — Application Activity Model; это функциональная модель IDEF0 для определенного приложения;
  • ARM — Application Requirements Model; это модель, представляющая данные с точки зрения пользователя. В частности, в этой модели данные могут быть выражены как средствами, типичными для приложения, так и с использованием синтаксиса языка Express.
  • AIM — Application Interpreted Model; это ARM модель, переведенная в STEP представление с использованием ряда унифицированных в STEP понятий, закрепленных в интегрированных ресурсах.
  • AP — Application Protocol; это STEP стандарт, отражающий специфику конкретного приложения;
  • SDAI — Standard Data Access Interface; программный интерфейс к базе данных, разделяемой рядом прикладных систем (в том числе CAD/CAM системами) и представленной на языке Express. SDAI представляет собой унифицированный набор процедур доступа к базе данных, используется в STEP средах для организации обменов между приложениями через общую базу данных.

     STEP — это совокупность стандартов и состоит из ряда томов. Тома имеют свои номера N и обозначаются как "часть N" или ISO 10303-N. К настоящему времени разработано более сотни томов, часть из них имеет статус проектов, часть уже утверждена в качестве стандартов ISO.

     Том 1 (ISO 10303-1) — вводный  стандарт, выполняющий роль аннотации  всей совокупности томов. В этом стандарте  вводится ряд терминов, используемых в других стандартах, например, таких  как продукт (product), приложение (application), проектные данные (product data), модель (model), модели AAM, AIM, ARM, прикладной протокол (AP), интегрированный ресурс (integrated resource), элемент функциональности (unit of functionality — UoF).

  • Тома 11- 14 — методы описания (Description methods),
  • Тома 21- 29 — методы реализации (Implementation methods),
  • Тома 31-35 — основы тестирования моделей (Conformance testing methodology and framework),
  • Тома 41- 50 — интегрированные основные ресурсы (Integrated generic resources),
  • Тома 101 -108 — интегрированные прикладные ресурсы (Integrated application resources),
  • Тома 201- 236 — прикладные протоколы (Application protocols),
  • Тома 301- 332 — абстрактные тестовые наборы" (Abstract test suites),
  • Тома 501 — 520 — прикладные компоненты (Application interpreted constructs).
 

     STEP-XML указывает на использование от языка XML (Extensible Markup) представлять Экспресс схемы (ИСО 10303-11) и данные, которые регулируются эти схемы Экспресс. Это альтернативный метод шаг-файл для обмена данными по ISO 10303.

     Следующие спецификации подпадают под действие стандарта ИСО 10303-28:

     Конце привязан разметки Декларации набор XML, независимо от всех Экспресс схем, для описания XML-представление данных, регулируются каждой схемы

     Начале  связанным XML-разметки Декларация устанавливает, для каждой из схем, для описания XML-представление данных регулируется этой конкретной схеме

     Сопоставление между зависящие от схемы и схемы независимые XML-разметку объявления

     Форму XML-документов, содержащих Экспресс схемы  и/или данных, регулируются Экспресс схем

     XML-разметку  объявления, позволяющий XML-представление  схемы Экспресс.Представительство Экспресс примитив введите значения как содержимое элемента и как значения XML-атрибута

     Следующие спецификации выходят за рамки стандарта  ИСО 10303-28:

     XML-разметку  объявления, которые зависят от  семантических намерением соответствующую  схему Экспресс

     Сопоставление между объявление разметки XML схему Экспресс. Примечание: Учитывая набор Декларации разметки XML и его соответствующий пучках, возможна попытка создать схему Экспресс, перехватывающее назначение семантических данных. Однако это будет требует понимания смысла и использования этих данных, которые не могут быть захвачены XML-разметку объявления.

     Сопоставление из представления XML схемы Экспресс вернуться к первоначальной схемы  Экспресс

     Список  использованной литературы:

    1. Норенков И.П. Основы автоматизированного проектирования
    2. . Колчин А.Ф., Овсянников М.В., Стрекалов А.Ф., Сумароков С.В. Управление жизненным циклом продукции. - М.: Анахарсис, 2002
    3. http://www.lplm.ru/ STEP cтандарты

Информация о работе Структура стандартов STEP