Сущность и задачи закупочной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:30, доклад

Краткое описание

Управление закупками – область деятельности, в результате которой
фирма приобретает необходимые товары и услуги. Процесс закупки представляет собой организованное приобретение продукции для дальнейшей переработки или для перепродажи.
Значимым элементом микрологистической системы является подсистема закупок, организующая вход материального потока в логистическую систему.
Целью закупок - является приобретение товаров нужного качества в нужном количестве по установленной заранее цене в конкретном источнике и в нужное время. Такой упрощенный подход оправдан при принятии ключевых решений

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….
1. Сущность закупочной логистики………………………………………….
2. Цeли и задачи зaкyпoчнoй лoгиcтики…………………………………….
3. Экономическая эффективность принятия материально-технического обеспечения…………………………………………………………………….
4. Выбор поставщика…………………………………………………………..
Заключение ………………

Содержимое работы - 1 файл

логистика .docx

— 31.54 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выбор поставщика.

        Важность выбора поставщика объясняется не только функционированием на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть, прежде всего, надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства.

       Выбор поставщика осуществляется коллегиальным способом, т.е. ведется обсуждение возможностей и потребностей в поставках. Начальники отделов в конце каждого месяца составляют список необходимого для них оборудования, согласовывают его с дирекцией и передают свою заявку в отдел логистики. Далее специалисты этого отдела изучают рынок поставщиков, для того чтобы выбрать из общей массы производителей того, который продает свой товар по более выгодным для нас условиям. После изучения рынка составляется таблица для более наглядного отображения ситуации складывающейся на рынке. Таблица содержит: критерии по которым выбирается поставщик и сам поставщик. В данной таблице применяется бальная оценка поставщика по каждому из критериев.

         После того как все критерии учтены подсчитывается общий бал. Поставщик набравший наибольше кол-во баллов становится единственным поставщиком с которым организация заключит договор. Ставится от 0 до 5 баллов, которые отражают не только существование данной опции у поставщика, а также насколько хорошо данная опция работает. В виду того, что у организации истекли сроки договоров со всеми поставщиками. Нам необходимо найти новых поставщиков или остаться со старыми.

 

Заключение.

        Целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей торговой организации в возможной экономической эффективностью. Эта цель может быть достигнута при соблюдении следующих условий:1) выдерживание обоснованных сроков закупки товаров и материалов 2) обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них 3) соблюдение требований производства и торговли по качеству материалов и товаров. 
        Планирование закупок играет важную роль в деятельности любого предприятия. В соответствии с этим можно выделить:

 во – первых необходимость  обеспечения непрерывного потока  сырьятоварах с максимально, поставок комплектующих и предоставления услуг, необходимых для работы компании. 
         Во–вторых сведение инвестиций, связанных с запасами, и расходов к минимуму. Одним из путей обеспечения непрерывного потока материальных ресурсов и готовой продукции является создание и хранение крупных запасов этих ресурсов и продукции.  
         В-третьих, поддержание и повышение качества. Производство продукции или предоставление услуг должно отвечать принятым требованиям, что ведет к росту производственных расходов до значительного уровня.  
         В-четвёртых, соблюдение принципа "цена-качество" в процессе закупки. Деятельность по закупке предполагает использование большого объема оборотных средств, поэтому необходимы товары и услуги с наименьшей общей стоимостью с сохранением должного уровня качества, количества, условий доставки и сервиса.  
  Достижение этих целей в области управления закупками (закупочной логистики) требует рационализации системы закупок.  

Список литературы.

1.   Аникина Б.А..  Логистика: Учебное пособие / Под ред.– М.: ИНФРА-М, 2000-478с. 
2.     Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А., Нагапетьянц Н.А., Каменева Н.Г. Логистика: Учебное пособие. – М.: ВЗФЭИ, Экономическое образование, 1998-254с. 
3.     Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001-455 с. 
4.     Новиков О.А., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: Учеб.пособие –СПб.:СЗПИ, 1998-256с. 
5.     Сергеев В.И. Логистика: Учебное пособие. – СПб.:СПбГИЭА,1999- 254с. 
6.     Сергеев В.И. «Менеджмент в бизнес-логистике». – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ»,2004. – 722 с. 
7.     Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2001. – 232 с.


Информация о работе Сущность и задачи закупочной логистики