Свойства речевого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 14:40, реферат

Краткое описание

Общение ребенка и взрослых является важным фактором развития малыша. С первых дней маленький человечек учится навыкам жизни, а для этого ему нужен учитель, который подаст пример
Общение ребенка и взрослого является источником психического и физического развития, что является необходимым условием дальнейшего активного общественного существования человека.
Конечно, частично поведение человека зависит и от типа нервной системы. Но именно внешние факторы окончательно влияют на характер личности. С раннего детства малыши учатся практическим навыкам (держать ложку, самостоятельно убирать игрушки и т.д.) и психо-эмоциональному равновесию (адекватно вести себя в обществе). Всему этому способствует общение ребенка и взрослых.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Свойство речевого развития.docx

— 24.21 Кб (Скачать файл)

К вышеперечисленным  требованиям необходимо отнести  правильное использование педагогом  невербальных средств общения, его  умение не только говорить с ребенком, но и слышать его.

Роль  различных видов  искусства в развитии речи детей.

Искусство воздействует на психику и разум человека, его  интеллект и чувства, поэтому  необходимо максимально использовать возможности детей дошкольного  возраста для их общения с миром  прекрасного. Искусство - одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо научить детей понимать и любить произведения живописи, литературы, музыки, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют художественные средства, с помощью которых художник создает образ. В литературе - это выразительные средства языка, в изобразительном искусстве-линии и краски, в музыке – звуки, в танце - движения. Искусство расширяет эмоциональный опыт человека, не только отражая чувства, знакомые и близкие ему ,но и открывая новые, ранее неведомые.

Каждый вид искусства уникален, но главным, объединяющим все виды искусства, является художественный образ, который доступен пониманию и детей дошкольного возраста. Чувственно-образный характер детского мышления делает этот период развития личности особенно актуальным для творчества во всех его проявлениях. Эти проявления следует поощрять и находить такие стимулы, которые побуждали бы детей «сочинять». Источниками детского творчества могут быть как окружающая действительность, так и различные виды искусства, с которыми знакомят детей взрослые.

Воспринимая литературное произведение, понимая его содержание и нравственный смысл, ребенок обнаруживает способность замечать и выделять средства художественной выразительности. Позднее, создавая свое сочинение (сказку, рассказ, стихи) на тему литературного произведения, ребенок отражает какое-либо явление действительности, включает воображение, придумывает события, развивает действие, строит образ. При этом он использует разнообразные языковые средства, усвоенные из литературного материала, которые делают его высказывание образным и выразительным.

Психолого-педагогические исследования показали, что при целенаправленном обучении детям дошкольного возраста доступно понимание произведений изобразительного искусства, их содержания и средств выразительности (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, П.М.Теплов и др.). Живопись как вид изобразительного искусства соответствует возрастным особенностям дошкольников и доступна их восприятию. В изобразительной деятельности дети сталкиваются с образной эстетической характеристикой предмета или явления, воспринимают художественный образ живописного произведения и соотносят это восприятие с созданием словесного образа, который передают в собственном сочинении. Но, не овладев связной образной речью, невозможно выразить свои мысли и чувства на тему произведения живописи. Этому нужно учить, как и любому другому виду деятельности.

Яркие зрительные образы картин эмоционально воспринимаются детьми и дают содержание их речи. Дети учатся видеть в картине главное, точно и живо описывать изображенное, излагать свои мысли в логической последовательности и не только описывать содержание картины, но и придумывать предыдущие и последующие события.

Т.Г.Казакова подчеркивала роль взаимосвязи различных видов  искусства в системе эстетического воспитания. Развитие речи детей на материале произведений живописи в сопровождении литературных и музыкальных произведений повышает эмоциональность восприятия и способствует более глубокому проникновению в художественный образ. 

 

Информация о работе Свойства речевого развития