Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 16:20, контрольная работа

Краткое описание

Главная задача, стоящая перед работниками транспорта, - своевременное качественное и полное удовлетворение потребности страны в перевозках и повышение экономической эффективности работы каждого предприятия и отрасли в целом. Следовательно, основой работы предприятий транспорта должно стать не только выполнение достаточного объема перевозок, но, и главным образом своевременное и качественное обслуживание предприятий различных отраслей экономики и населения, сокращение транспортных издержек и тарифов. Рыночная экономика приводит к усилению борьбы за потребителей транспортных услуг, что, в свою очередь, положительно сказывается на повышении качества предоставляемых услуг и расширении их ассортимента.

Пути рационального решения статистических и тактических задач экономической политики страны на автомобильном транспорте представляют стержневое содержание его экономики.

Содержание работы

1.Введение.
2.Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта.
3.Заключение.
4.Список литературы.
5.Задачи.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  предмету « материально-техническое снабжение » 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила :         VI -7

студентка группы        Яковлева Е.В. 

Проверила:                                                                    Кравчуновская Т.С.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

2010 г. 
 
 
 
 

     Оглавление 

  1. Введение.
  2. Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта.
  3. Заключение.
  4. Список литературы.
  5. Задачи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Автомобильный транспорт – наиболее распространенный и доступный вид транспорта в нашей стране. По объёму перевозок в тоннах он занимает первое место, перевозя более 80 % всех грузов в стране.

     Автомобильный транспорт обладает высокой мобильностью, большим разнообразием транспортных средств по грузоподъёмности, грузоёмкости, назначению, конструктивным и экономическим характеристикам, благодаря чему он может перевозить различные по виду, характеру, объёму и величине партии груза, обеспечивая высокую скорость их доставки.

     От  качества работы автомобильного транспорта зависят организация бесперебойной  торговли, удовлетворение спроса сельского  населения на товары, успешное выполнение плана товарооборота, скорость и звенность товародвижения, размер товарных запасов и товарооборачиваемости, уровень издержек по отдельным статьям, себестоимость продукции и уровень рентабельности торговли, заготовительной и производственной деятельности.

     Экономика автомобильного транспорта – это отраслевая наука, изучающая формы проявления экономических законов и практическое использование их на автомобильном транспорте.

     Предметом исследования этой науки являются закономерности функционирования и развития автомобильного производства, призванного обеспечивать бесперебойную перевозку грузов и пассажиров и обслуживать сферу производства и обращения материальной продукции других отраслей производства народного хозяйства.

     По  мере экономического и социального развития нашего общества происходило становление и развитие всех видов транспорта, как неотъемлемой части производительных сил страны и важной отрасли народного хозяйства. Крупномасштабные меры по подъёму и развитию транспорта принимались в годы первых пятилеток. В результате принятых мер создана и успешно развивается мощная транспортная система, включающая в себя все виды современного транспорта. По объемам выполняемой работы, показателей использования путей сообщения и технических средств транспорт в Украине вышел в число передовых в мире.

     Автомобильный транспорт широко используется для  городских и пригородных, внутрирайонных и внутриобластных, междугородных  и международных перевозок грузов и пассажиров. Для улучшения его  работы непрерывно развивается материально техническая база, увеличивается выпуск современного подвижного состава с улучшенными техническими и эксплуатационными свойствами, высокой надёжностью и большей долговечностью. Увеличивается выпуск автомобилей большой и малой грузоподъёмности с дизельными двигателями и прицепами.

     В развитии всех отраслей народного хозяйства  страны всё большее значение приобретает  автомобильный транспорт.

     Снижение  себестоимости грузовых перевозок  ведет к снижению транспортных тарифов, а, следовательно, к уменьшению себестоимости продукции потребителей транспортных услуг.

     Становление рыночных отношений значительно  изменило хозяйственный механизм и  структуру управления на транспорте. В настоящее время проводятся акционирование и приватизация государственных и муниципальных предприятий отрасли; создаются новые предприятия частной и смешанной формы собственности; внедряется гибкая система тарифов; сокращается безвозмездная государственная поддержка транспортных предприятий; постепенно осуществляется переход от административного изъятия прибыли к налоговой системе.

     Главная задача, стоящая перед работниками транспорта, - своевременное качественное и полное удовлетворение потребности страны в перевозках и повышение экономической эффективности работы каждого предприятия и отрасли в целом. Следовательно, основой работы предприятий транспорта должно стать не только выполнение достаточного объема перевозок, но, и главным образом своевременное и качественное обслуживание предприятий различных отраслей экономики и населения, сокращение транспортных издержек и тарифов. Рыночная экономика приводит к усилению борьбы за потребителей транспортных услуг, что, в свою очередь, положительно сказывается на повышении качества предоставляемых услуг и расширении их ассортимента.

     Пути  рационального решения статистических и тактических задач экономической  политики страны на автомобильном транспорте представляют стержневое содержание его  экономики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта. 

    Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

    По  назначению выделяют две основные группы транспорта:

  • общего пользования;
  • необщего пользования.

    Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности производства и населения в перевозках. К этой категории относится железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный и трубопроводный транспорт.

    Транспорт необщего пользования – внутризаводской транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным организациям.

    Задача  выбора видов транспорта решается во взаимосвязи с другими задачами логистики, такими как создание и поддержание оптимального (рационального) уровня запасов, выбор вида упаковки, тары и т.п.

    В основу выбора транспорта принимается информация о характерных особенностях различных видов транспорта (преимуществах и недостатках).

    1. Автомобильный транспорт:

    преимущества: высокая маневренность, обеспечение регулярности поставки, менее жесткие требования к упаковке, широкая специализация типов транспорта;

    недостатки: сравнительно высокая себестоимость перевозок, возможность хищения груза, сравнительно малая грузоподъемность, срочность разгрузки.

    2. Железнодорожный  транспорт:

    преимущества: возможность перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях, доставка грузов на большие расстояния, регулярность перевозок, сравнительно невысокая себестоимость перевозок;

    недостатки: низкая маневренность. невысокая частота отправлений, длительное время доставки

    3. Морской транспорт (самый крупный перевозчик в международных перевозках):

    преимущества: низкие тарифы, высокая провозная способность;

    недостатки: малая скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малая частота отправок.

    4. Внутренний водный  транспорт:

    преимущества: низкие грузовые тарифы (при перевозке груза более 100 тонн на расстояние более 250 км этот вид транспорта самый дешевый);

    недостатки: малая скорость, низкая доступность в географическом плане.

    5. Воздушный транспорт:

    преимущества: скорость, возможность достижения отдаленных районов;

    недостатки: высокие грузовые тарифы, зависимость от метеоусловий.

        Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта.

        В работе автотранспорта различают понятия ездки и оборота.

    Ездка – законченный цикл транспортной работы, состоящий из погрузки груза на автомобиль (время tп), движения с грузом (tгр), разгрузки (tр) и подачи транспортного средства для следующей погрузки (движение без груза, tдвж), таким образом время ездки: 

. 

    Если  в полученную формулу ввести среднюю скорость за время ездки (Vc) и общий пробег за ездку (le), равный сумме пробегов за время , то формула времени ездки примет вид: 

,

    где tп,р – время простоя под погрузкой и разгрузкой, ч.

    Оборот включает одну или несколько ездок, причем подвижной состав должен обязательно возвращаться в исходную точку.

    Технико-эксплуатационные показатели оценивают количество и качество выполненной работы и делятся на две группы.

    Первая  группа показателей характеризует степень использования подвижного состава грузового автотранспорта: коэффициент технической готовности, выпуска и использования подвижного состава; использования грузоподъемности и пробега, среднее расстояние ездки с грузом и среднее расстояние перевозки; время простоя под погрузкой-разгрузкой, время в наряде; техническую и эксплуатационную скорости.

    Вторая  группа показателей характеризует результаты работы подвижного состава; количество здок, общее расстояние перевозки и пробег с грузом; объем перевозок и транспортную работу.

    Наличие в АТП автомобилей, тягачей, прицепов нзывают списочным парком подвижного состава.

    Приведем  расчет некоторых ТЭП работы автомобильного транспорта.

    Коэффициент технической готовности парка автомобилей за один рабочий день: 

, 

    где Аг.э – число автомобилей, готовых к эксплуатации;

    Ас – списочное число автомобилей.

    Коэффициент выпуска автомобилей за один рабочий день: 

, 

    где Аэк – число автомобилей в эксплуатации.

    Коэффициент использования автомобилей: 

. 

    Коэффициент статистического  использования грузоподъемности: 

, 

    где Qф – количество фактически перевезенного груза, т;

    Qв – количество груза, которое могло быть перевезено.

    Коэффициент динамического использования грузоподъемности: 

Информация о работе Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспорта