Транспортное обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

Транспорт - это крупнейшая и важная отрасль народного хозяйства, огромная сфера приложения человеческого труда, широчайшая область использования новейших результатов науки и техники, гигантская динамическая система, где необходимо теснейшее взаимодействие частей и подразделений. В этой сложной отрасли народного хозяйства взаимодействуют различные виды магистрального транспорта, а так же городской и промышленный транспорт. Единство назначения всех видов транспорта, а так же тесная взаимозависимость между ними позволяет рассматривать их как единую транспортную систему государства, функционирование которой обусловлено определенными объективными закономерностями.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные понятия и признаки нетрадиционного вида транспорт 6
1.1 Понятие нетрадиционного вида транспорта 6
1.2 Основные признаки нетрадиционного вида транспорта 9
1.3 Причины появления нетрадиционных видов транспорта 12
2 Характеристика нетрадиционных видов транспорта 15
2.1.Основные виды нетрадиционных видов транспорта 15
2.2. Новинки в области нетрадиционного транспорта 25
3 Проблемы развития и внедрения нетрадиционных видов транспорта 28
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности»

                                                     

Тема: НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА

 

 

 

 

Институт коммерции                                                      Исполнитель

                                                                                                                         Шиповаленко Ю.Д

 

Специальность                                                                Группа

Коммерция (Торговое дело)                                                                 Кд-08

 

Кафедра                                                                           Научный руководитель

Коммерции логистики                                                                               Чернышева Н. К.

и экономики торговли                                          

 

Дата защиты

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

                                                          2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                   3

1 Основные понятия и признаки нетрадиционного вида транспорт                  6

1.1 Понятие нетрадиционного вида транспорта                                                   6

1.2 Основные признаки нетрадиционного вида транспорта                               9

1.3 Причины появления нетрадиционных видов транспорта                            12

2 Характеристика нетрадиционных видов транспорта                                      15

2.1.Основные виды нетрадиционных видов транспорта                                   15

2.2. Новинки в области нетрадиционного транспорта                                       25

3 Проблемы развития и внедрения нетрадиционных видов транспорта         28

Заключение                                                                                                             30

Список использованной литературы                                                                   33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Транспорт - это крупнейшая и важная отрасль народного хозяйства, огромная сфера приложения человеческого труда, широчайшая область использования новейших результатов науки и техники, гигантская динамическая система, где необходимо теснейшее взаимодействие частей и подразделений. В этой сложной отрасли народного хозяйства взаимодействуют различные виды магистрального транспорта, а так же городской и промышленный транспорт. Единство назначения всех видов транспорта, а так же тесная взаимозависимость между ними позволяет рассматривать их как единую транспортную систему государства, функционирование которой обусловлено определенными объективными закономерностями.

Транспорт делится на три категории: транспорт общего пользования, транспорт специального пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования). Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт специального пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Еще одна категория – это нетрадиционные виды транспорта. Появление нетрадиционных (или новых) видов транспорта связано с развитием технического прогресса, позволяющего постепенно устранять такие недостатки традиционных видов транспорта, как низкая скорость движения, недостаточная экологическая чистота, значительные издержки, малая провозная способность, недостаточный комфорт и др. А также реализовывать новые достижения науки и техники в условиях растущих транспортных потребностей. В повседневной жизни выделяют водный, автомобильный, железнодорожный, воздушный и трубопроводный виды транспорта:

Водный транспорт — самый древний вид транспорта.

Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного), водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы — строительные материалы, уголь, руду — перевозка которых не требует высокой скорости (здесь сказывается конкуренция с более быстрыми автомобильным и железнодорожным транспортом). На перевозках через моря и океаны у водного транспорта конкурентов нет (авиаперевозки очень дороги, и их суммарная доля в грузоперевозках низка), поэтому морские суда перевозят самые разные виды товаров, но большую часть грузов составляют нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, руда.

Сегодня автомобильный транспорт — это самый распространённый вид транспорта. Автомобильный транспорт моложе железнодорожного и водного, первые автомобили появились в самом конце XIX века. После Второй мировой войны автомобильный транспорт начал составлять конкуренцию железной дороге. Преимущества автомобильного транспорта — маневренность, гибкость, скорость. Грузовые автомобили перевозят ныне практически все виды грузов, но даже на больших расстояниях (до 5 и более тыс. км) автопоезда (грузовик-тягач и прицеп или полуприцеп) успешно конкурируют с железной дорогой при перевозке ценных грузов, для которых критична скорость доставки, например, скоропортящихся продуктов. Автомобильный транспорт может быть как личного так и общественного назначения.

Из преимуществ автотранспорта хотелось бы выделить быстрое передвижение из одной точки окрестности(и не только) в другую, а из недостатков хочется выделить что легковые автомобили — самый расточительный транспорт и наносит значительный экологический ущерб.

А вот железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Возникнув в начале XIX века (первый паровоз был построен в 1804 году), к середине того же века он стал самым важным транспортом промышленных стран того времени. К концу XIX века суммарная длина железных дорог перевалила за миллион километров. Железные дороги связали внутренние промышленные районы с морскими портами. Вдоль железных дорог вырастали новые промышленные города. Однако после Второй мировой войны железные дороги начали терять своё значение. Железные дороги имеют много преимуществ — высокую грузоподъёмность, надёжность, сравнительно высокую скорость.

Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. Большая проблема современных самолётов — шум, производимый ими при взлёте, который значительно ухудшает качество жизни обитателей расположенных рядом с аэропортами районов.

Следующий, довольно необычный вид транспорта – это трубопроводный. Он не имеет транспортных средств, вернее, сама инфраструктура «по совместительству» является транспортным средством. Трубопроводный транспорт дешевле железнодорожного и даже водного. Он не требует большого персонала. Основной тип грузов — жидкие (нефть, нефтепродукты) или газообразные. Трубы укладывают на земле или под землёй, а также на эстакадах. Движение груза осуществляют насосные или компрессорные станции.

1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ НЕТРАДИЦИОННОГО ВИДА ТРАНСПОРТА. ПРИЧИНЫ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ

 

 

1.1 ПОНЯТИЕ НЕТРАДИЦИОННГО ВИДА ТРАНСПОРТА

 

Под термином «нетрадиционные виды транспорта» подразумевают виды транспорта, не имеющие широкого распространения или появившиеся сравнительно недавно, хотя идея об их создании могла появиться давно, но ее техническая реализация проходила достаточно долгий путь.

Задача данной курсовой работы заключается в поиске наиболее рациональных транспортных средств для городов сегодняшнего и завтрашнего дня. То на чем привыкли перемещаться люди по городам устарело много лет назад, и только инерционность транспортной индустрии не позволяет оценить масштабы этого отставания. Практически та идеология, которая закладывалась при построении транспортной структуры десятки лет назад зашла в тупик, у нее нет будущего.

Для транспорта XX века это было вполне приемлемо, так как просто не было иной альтернативы, проблемы могли решаться экстенсивным методом развития транспорта, увеличением мощности двигателей, расширением магистралей, строительством новых гаражей, транспортных развязок. По мере преумножения числа автомобилей, при удорожании топлива пути для экстенсивного роста оказались перекрыты, например оказались исчерпаны ресурсы для расширения магистралей в условиях нехватки площади в городах. Загрязнение воздуха автомобилями достигло критической отметки, особенно в тех крупных города, которые расположены в районах с малой скорость ветра, кроме негативного влияния на экологию, кислотные дожди, дороги посыпанные солью вредят самим машинам, разрушают стальные конструкции, коммуникации.

При этом скорости при современной энерговооруженности автомобилей просто мизерные, это никак не скорости XXI века, и даже не XX. В лучшем случае это скорость велосипеда, с его "двигателем" эквивалентным 0.5 л.с., разница же в эффективности по сравнению с автомобилем составляет два порядка. Если учитывать задержку на поиск парковки, и удаленность парковки от конечного пункта назначения, средняя скорость "от двери до двери" будет еще ниже. Надо заметить что многочасовые поездки сами по себе не так безобидны, по сути потеря нескольких часов в день, это не только абстрактное снижение производительности труда, но и совершенно ненужная перегрузка ложащаяся на организм человека. Восьмичасовой рабочий день не учитывает дополнительного времени на дорогу. Вместо отдыха человек впустую тратит силы на транспорт, особенно это актуально в наше время, когда свободного времени у человека практически не осталось.

Продолжительность активной, производительной жизни человека, к сожалению ограниченна сроком в 25-40 лет, при этом каждый день кроме собственно времени на работу (8 часов в день), сон (8 часов в день) и бытовые нужды (2-3 часа в день), время и силы человека безвозвратно теряются в транспорте, до 2х часов ежедневно. На диаграмме распределение времени выглядит примерно так:

 

Время, которое мы тратим на транспорт с большей пользой можно было бы потратить на обучение, на поддержание здоровья, просто на отдых. По сути "идеальный" транспорт позволил бы практически удвоить свободное время человека, практически удвоть продолжительность свободной, активной и творческой жизни, не отрывая человека от его обязанностей, ценность такого вклада трудно переоценить.

Технологии XXI века дают возможность создать новый вид транспорта, гибкий, скоростной, экономичный, экологичный, дешевый и безопасный.

В ходе курсовой работы будут рассмотрены как уже существующие, так и инновационные проекты нетрадиционных видов транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕТРАДИЦИОННОГО ВИДА ТРАНСПОРТА

 

Одним из основных признаков являются новые принципы движения с помощью воздушной подушки и электромагнитного подвешивания – в настоящее время на различных видах транспорта, в том числе на промышленном.

Основные технико-эксплуатационные особенности и достоинства таких систем – это отсутствие трения между подвижным составом и путевым полотном, что позволяет повысить скорость, уменьшить мощность тяги и решить некоторые вопросы экологии. Максимальная скорость при использовании воздушной подушки – 422 км/ч, средняя скорость – 100 – 200 км/ч, а с турбореактивным двигателем – до 360 км/ч. Провозная способность – от 3 до 20 тыс.чел./час в каждом направлении. Проекты с применением магнитного подвешивания позволяют поезду проделать путь от Москвы до Санкт – Петербурга за 0,5 час (сейчас скоростной отечественный поезд проходит это расстояние за 4,5 часа).

Самоходные и несамоходные транспортные средства на воздушной подушке при перевозке тяжеловесных грузов из-за частичной разгрузки колес не разрушают слабые дорожные покрытия и искусственные сооружения (прежде всего мосты) и не требуют их укрепления. Подъемно-транспортные средства на воздушной подушке широко применяются в цехах и на строительных площадках, особенно за рубежом, для перемещения тяжеловесного крупногабаритного оборудования.

На морском транспорте эксплуатируются причалы на воздушной подушке, например в порту Архангельска работает причал грузоподъемностью 40т.

Наибольшее распространение в России получили суда на воздушной подушке на реках небольшой глубины, в том числе снеговые суда – с частичным отрывом от водной поверхности и суда амфибийного типа, которые могут перемещаться по воде (с полным отрывом корпуса), болотистой местности, надо льдом со скоростью 90 – 125 км/ч. Снеговые суда не полностью отрываются от водной поверхности из-за погружения бортовых ограждений воздушной подушки в воду. Амфибийные суда благодаря возможности выхода на пологий берег и старта с него могут использоваться для транспортировки грузов на побережье, не оборудованное причалами. Амфибии существуют на автомобильном, водном и воздушном (гидросамолет, аэросани) видах транспорта.

Информация о работе Транспортное обеспечение коммерческой деятельности