Транспортное обеспечение коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

Транспорт - это крупнейшая и важная отрасль народного хозяйства, огромная сфера приложения человеческого труда, широчайшая область использования новейших результатов науки и техники, гигантская динамическая система, где необходимо теснейшее взаимодействие частей и подразделений. В этой сложной отрасли народного хозяйства взаимодействуют различные виды магистрального транспорта, а так же городской и промышленный транспорт. Единство назначения всех видов транспорта, а так же тесная взаимозависимость между ними позволяет рассматривать их как единую транспортную систему государства, функционирование которой обусловлено определенными объективными закономерностями.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные понятия и признаки нетрадиционного вида транспорт 6
1.1 Понятие нетрадиционного вида транспорта 6
1.2 Основные признаки нетрадиционного вида транспорта 9
1.3 Причины появления нетрадиционных видов транспорта 12
2 Характеристика нетрадиционных видов транспорта 15
2.1.Основные виды нетрадиционных видов транспорта 15
2.2. Новинки в области нетрадиционного транспорта 25
3 Проблемы развития и внедрения нетрадиционных видов транспорта 28
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Появление нетрадиционных видов транспорта обусловлено следующими причинами: во-первых, кризисным состоянию традиционных видов транспорта во многих странах, связанным прежде всего с экологией, недостаточной скоростью сообщения повышенными транспортными расходами, а также недостаточной способностью отдельных видов транспорта, во-вторых, новыми возможностями, открытыми современным уровнем научно-технического прогресса в условиях растущих транспортных потребностей, связанных с ростом производства, населения, урбанизации, туризмом, направлением к экономии времени.

От обычных поездов и монорельсов поезда на магнитной подушке отличаются полным отсутствием колес - при движении вагоны как бы парят над одним широким рельсом за счет действия магнитных сил. В результате скорость движения такого поезда может достигать 400 км/ч, и в ряде случаев такой транспорт может заменить собой самолет. В настоящее время в мире реализуется на практике только один проект магнитной дороги, называемой Transrapid.

Еще один вопрос, который может появиться в ближайшем будущем - это быстрое прохождение таможни. На самом деле он решаем путем полной чипизации всех товаров, т.е способом, тотального, абсолютного контроля масс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей людей при помощи изменения географического положения товаров и людей.

Он может доставлять сырье к местам, где потребители могут их лучше использовать. Транспорт существенно зависит от географических условий, особенно от топографических особенностей горных цепей, равнин, долин и береговой полосы, являясь средством заполнения географических разрывов между производством и потребителем. Транспорт призван связывать производство и потребителя и должен для этого создавать соответствующие средства и во многих случаях выступает как катализатор, повышая уровень активности экономики. Он позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Транспорт нужен для достижения уровня личного благосостояния, невозможного в прошлом. В едином народнохозяйственном комплексе транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства, призванного удовлетворять постоянно растущие потребности общества в пространственном перемещение вещественных продуктов труда и людей. В новых условиях, когда необходимо добиться материальной сбалансированности экономики, ритмичности работы всего народного хозяйства, роль транспортного звена, взаимосвязанного со всеми материальными отраслями и непроизводственной сферой приобретает особую значимость. Общество предъявляет к транспорту конкретные и весьма ответственные требования полное, своевременное и высококачественное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках.

Очень важно максимально использовать резервы и возможности всех видов транспорта, рационально перераспределять между ними перевозки. Транспорт в роли особой отрасли материального производства сделали возможным высокий уровень развития специализации производства в наиболее благоприятных для этого географических областях стран и мира в целом. В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей людей при помощи изменения географического положения товаров и людей. Он может доставлять сырье к местам, где потребители могут их лучше использовать. Главное в общественном производстве, рассматриваемом с организационно-технологической стороны, целесообразное, оптимальное соединение, до этого находящихся порознь компонентов предметов и орудий труда, живого труда.

На ранних стадиях развития производительных сил транспортировка составляла единый процесс с материальным производством. В результате общественного разделения труда этот вид деятельности обобщился, что вызвало особое производство транспортной продукции как самостоятельного товара, имеющего всегда достаточно высокую меновую стоимость. Специализация районов, их комплексное развитие не возможно без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. Также важное значение транспорт имеет и в решение социально-экономических проблем. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьм, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка. В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта существенно возрастает.

С одной стороны от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                 Коммерческая логистика А.Н. Федько, Москва, 2006 г., стр. 151.

2.                 Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. Под ред. проф. Г.Я. Резго, Москва. Финансы и статистика 2006 г. стр. 147

3.                 Экономика предприятий автомобильного транспорта. Под ред. Б.Ю. Сербиновского, Москва 2006г. стр.268

4. Берников Л.Н., Пути совершенствования промышленного транспорта, М., 1970; Коновалов В.С., Организация, механизация и экономика заводского транспорта, М., 1973.

5.   Попов С.С., Транспорт нефти, нефтепродуктов и газа, 2 изд., М., 1960; Смолдырев А.Е., Гидро- и пневмотранспорт, 2 изд., М., 1975.

6.   Аксенов И.Я. Единая транспортная система: Учеб. для вузов. - М.: Высшая школа, 1991

  7. Транспорт в России, история, анализ, статьи и статистика www.rustrana.ru.

 

  8. Официальный сайт Министерства транспорта РФ www.mintrans.ru

 

  9. Инновации в области транспорта www.ibm.com

 

  10. Транспортные перевозки и их правовое регулирование

www.transport-law.ru

 

 

 

 

 

 

33

 



Информация о работе Транспортное обеспечение коммерческой деятельности