Управление развитием складской сети оптовой торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 22:28, реферат

Краткое описание

Склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых баз и предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли.

Содержимое работы - 1 файл

Управление развитиемскладской сети.docx

— 29.77 Кб (Скачать файл)
 

     Управление  развитием складской  сети  оптовой  торговой организации. 

     Склады  представляют собой важнейшие подразделения  оптовых баз и предназначены  для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового  ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли.

     АКТУАЛЬНОСТЬ: От правильности построения организации складского хозяйства предприятия зависит уровень рентабельности предприятия, поэтому необходимо правильно и эффективно выстраивать и развивать его.

     Эффективность организации складского хозяйства  предприятия обеспечивается его  рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением  складских операций.

     Большинство складов выполняет следующие  основные функции:

  • получение товаров от поставщиков и осуществление контроля за их качеством;
  • накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий их хранения;
  • подсортировка и подготовка товаров к продаже;
  • комплектование заказов оптовых покупателей;
  • товароснабжение розничной торговой сети.

     С целью обеспечения сохранности  товарных запасов на складах создаются  необходимые условия хранения товаров  с учетом самых разнообразных  физико-химических свойств.

     Контролируя качество поступающих товаров, склады оптовых баз служат заслоном проникновению  недоброкачественных! товаров в  розничную торговую сеть.

     На  крупных продовольственных складах  создаются специальные фасовочные цехи, оснащенные современным фасовочным оборудованием. Фасовка товаров  на крупных складах экономически более целесообразна, чем в небольших  и средних магазинах, и стимулирует  развитие продовольственных магазинов  самообслуживания. Большая роль принадлежит  складам в подготовке товаров  к продаже и организации рационального  товароснабжения розничной торговой сети.

     Цель  исследования заключалась в выявлении  резервов совершенствования управления сложившимся складским хозяйством   
ООО "Дёке Экстружн" в проектировании модернизации и расширения этого хозяйства исходя из выявленных тенденций динамики работы предприятия в целом.

         В процессе реализации цели были решены следующие задачи:  

     -        дана теоретико-методологическая характеристика проблемы  управления развитием складского хозяйства; 
-        проведено исследование методов управления устройством складов на оптовом предприятии на примере  ООО "Дёке Экстружн"; 
-        наметить направления совершенствования планировки размещения новых складов на ООО "Дёке Экстружн".

     Источниками информации выступили: теоретическое  работы авторов по проблемам управления логистическими процессами Аникина  В.В., Матэ Э.Г., Гаджинского А.М., Удовенко В.М. и авторов спенциалистов по организации и управлению складским  хозяйством Волгина В.В., Вирабова С.А., Гудкова Ф.А., Демчева Г.М., Ковалева В.П., Кривчука В.И..

       В последнее время главным направлением развития складского хозяйства стало  повышение гибкости и эффективности  использования информационных технологий, что необходимо для удовлетворения растущих требований потребителей к  ассортименту и условиям поставок.          Совершенствование информационных технологий, автоматизация складского процесса увеличивают гибкость, давая возможность складским операторам быстрее реагировать на изменения и оценивать результаты деятельности в самых разных условиях. 
          Таким образом, создание разветвленного и автоматизированного складского хозяйства направлено на: 
- обеспечение ритмичности совместной работы, организованности и оперативного взаимодействия различного рода производственных и транспортных подразделений; 
- демпфирование колебаний внутри производства; 
- сглаживание неравномерности внешних поставок и организацию их получения и использования; 
- накопление готовой продукции и организацию ее распределения в соответствии с фактическим поступлением заказов от клиентуры; 
- обеспечение в течение времени хранения, поиска и выдачи сохранности качества сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции; 
- рациональное использование площадей, принадлежащих предприятиям и компаниям; 
- снижение простоев транспортных средств, обеспечение гибкости в выборе транспортных средств и определении объемов перевозок и, в конечном счете, уменьшение транспортных расходов; 
- снижение потребности в персонале, освобождение его от выполнения большого объема погрузочно-разгрузочных работ в условиях невысокого уровня организованности. 
        Таким образом, складское хозяйство создается для приема грузопотока с одними параметрами (размерными, качественными и временными), его переработки и накопления и выдаче его с уже другими параметрами потребителю. Эта процедура должна выполняться с наибольшей экономической эффективностью. Проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в цепи и в конечном итоге на совокупные издержки обращения. 
          Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировки и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и в конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т. д. Поэтому склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов. 
 
Следует иметь в виду:

       склады  способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых  и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам  входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т. д.

       В складской системе взаимодействуют  материальные потоки, которые основаны на функциях транспортировки (определяют движение материалов) и хранения (кроме  складирования осуществляются различные  виды выравнивания потоков товаров, проходящих через склад). 
 

     Компания «Дёке Экстружн» является производителем одного из самых качественных сайдингов в России под одноименной торговой маркой «Döcke», принадлежащей компании «D.Ö.C.K.E. Systemlösungen Gmbh», Берлин, Германия. 

     Производственно-складской комплекс «Дёке Экстружн», расположенный в Дмитрове (60 км от Москвы), оснащен самым современным оборудованием ведущих немецких производителей. На территории комплекса расположены: производственный цех, склад сырья, склады готовой продукции:

  • площадь складов 2 500, 1 500 и 2 000 кв. м
  • многоярусное напольное хранение крупногабаритных паллет и в штабелях
 

    Условия эксплуатации

  • 250 наименований продукции
  • уникальные штрих-коды на каждый экземпляр продукции
  • высокооборачиваемые склады (один оборот за три недели)

     7 пользователей, в т.ч. 4 терминала  сбора данных.

     Компания «Топлог» (бывш. «Логитон») автоматизировала два склада готовой продукции, площадью 1500 и 2500 кв. м., на которых осуществляется напольное многоярусное хранение крупногабаритных паллет (грузоподъемностью более 3-х тонн). Это торговые склады, с которых выполняется оптовая отгрузка продукции дилерам.

     Товарные  склады представляют собой комплекс взаимосвязанных помещений, являющихся составной частью оптовых торговых предприятий. Они предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента и реализации товаров.

     Классификация товарных складов осуществляется по следующим основным признакам:

  • характер выполняемых функций;
  • товарная специализация;
  • условия хранения товаров;
  • техническое устройство;
  • объемно-планировочное решение;
  • уровень механизации;
  • транспортные условия.

     По  характеру выполняемых функций  различают склады накопительные, подсортировочно – распределительные, транзитно – перевалочные , сезонного хранения и досрочного завоза.

     Накопительные склады создаются преимущественно в районах потребления. Они служат для приемки товаров от промышленных предприятий мелкими партиями и последующей отправки их в районы потребления, но уже крупными партиями.

     Подсортировочно-распределительными являются склады, расположенные в районах потребления и принадлежащие оптовым торговым базам или розничным торговым предприятиям. Сюда с промышленных предприятий или накопительных складов на непродолжительное хранение поступают крупные партии товаров. После приемки по количеству и качеству, подсортировки и подготовки к отпуску товары направляются в розничную торговую сеть.

     Транзитно-перевалочные склады размещаются на железнодорожных станциях, в морских и речных портах. Они осуществляют приемку, кратковременное хранение и отправку грузов, перевозимых в смешанном сообщении различными видами транспорта и требующих передачи их с одного вида транспорта на другой.

     Склады  сезонного хранения используют для  длительного хранения товаров, имеющих  сезонный характер производства или  потребления. К таким складам  относятся картофеле-, овощехранилища и др.

     В районах Крайнего Севера и других труднодоступных и определенное время года районах создаются склады досрочного завоза. Доставка товаров в них происходит преимущественно водным транспортом в период навигации.

     По  признаку товарной специализации склады делят на специализированные и универсальные.

     Специализированные склады предназначены для хранения товаров какой-либо одной или нескольких родственных групп.

     Для хранения товаров широкого ассортимента используют универсальные склады. Разделение их на обособленные секции позволяет  размещать в пределах одного склада различные группы и продовольственных, и непродовольственных товаров.

     В зависимости от условий, создаваемых  для хранения товаров, выделяют общетоварные и специальные склады.

     Общетоварными называются склады, предназначенные для хранения товаров, не нуждающихся в создании особых условий.

     К специальным складам относят  склады-холодильники, овоще- и маслохранилища, соляные склады и др.

     По  особенностям технического устройства различают открытые, полузакрытые и  закрытые склады.

     Открытые  склады устраивают в виде грунтовых  площадок и площадок на столбчатых или ленточных фундаментах. На таких  складах размещают на хранение товары, которые не теряют своих свойств  под воздействием прямых солнечных  лучей и атмосферных осадков.

     Полузакрытые  склады представляют собой навесы без  стен (на столбах) или с одной - тремя  стенами. Здесь могут храниться  товары, невосприимчивые к перепадам  температур и влажности воздуха.

     Закрытые  склады располагаются в зданиях  или подземных хранилищах. Они  могут быть отапливаемыми, утепленными  или неутепленными.

     Отапливаемые  склады имеют отопительную систему  и устройства для вентиляции воздуха. Внутри таких складов постоянно поддерживаются необходимые для хранения товаров температура и влажность воздуха.

     Утепленные  склады не имеют отопительного оборудования, но за счет утепленных стен, пола, потолка, а также дверных тамбуров товары в них защищены от резких перепадов  температуры и влажности воздуха.

     Неутепленные склады предназначены для хранения товаров при температуре, равной температуре наружного воздуха, но защищенными от осадков и доступа солнечного света.

     В зависимости от объемно-планировочного решения склады могут быть одноэтажными или располагаться на нескольких этажах. Одноэтажные склады (с высотой  складских помещений не менее 6 м) более удобны для рациональной организации  технологического процесса, так как  при этом облегчается внутрискладское перемещение грузов.

     По  уровню механизации технологических  операций выделяют склады с применением  средств малой механизации, механизированные и автоматизированные.

     С учетом транспортных условий бывают склады порто вые или пристанские (расположенные, соответственно, в портах или на пристанях), прирельсовые (расположенные  на железнодорожных станциях или  имеющие железнодорожные подъездные пути), а также склады, не имеющие  своих подъездных путей (неприрельсовые).

 

     

Информация о работе Управление развитием складской сети оптовой торговой организации