Управление запасами на примере предприятия ООО «ХП-Монтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 23:37, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем фактом, что важной функцией запаса строительной организации является обеспечение бесперебойного снабжения строительных площадок сырьем, так кик дефицит сырья и материалов могут привести к остановке строительства и, соответственно, к большим накладным расходам, росту эксплуатационных затрат в связи с постоянными расходами и неспособностью следовать срокам сетевого графика строительства.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Логистика.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

«Управление запасами на примере предприятия ООО «ХП-Монтаж»

 

 

 

 

Выполнил:

магистрант гр. ММ-01

Казанцев М. А.

Проверила:

Малашенко Н. П.

                                                                                              

             

 

 

                                                

                                       

Новосибирск

2011

Введение

 

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем фактом, что важной функцией запаса строительной организации является обеспечение бесперебойного снабжения строительных площадок сырьем, так кик дефицит сырья и материалов могут привести к остановке строительства и, соответственно, к большим накладным расходам, росту эксплуатационных затрат в связи с постоянными расходами и неспособностью следовать срокам сетевого графика строительства. Это означает, что необходимые материалы должны поступить на строительную площадку в необходимом объеме, заданного качества и при этом размер запасов должен быть таким, чтобы имелась возможность удовлетворить потребность сразу в момент ее возникновения, а суммарные издержки, связанные с их образованием и хранением должны быть минимальными.

Запасы относятся к числу объектов, требующих существенных капитальных вложений. Поэтому объем материальных запасов в строительных логистических системах в значительной степени определяет их эффективность с точки зрения использования оборотного капитала и оказывает существенное влияние на конечные результаты деятельности экономических субъектов. Многие строительные организации не уделяют запасам должного внимания, недооценивают свои потребности в них, либо содержат излишний объем, что иммобилизует капитал, либо выделяют на запасы недостаточный капитал, повышая тем самым риск дефицита.

По оценкам специалистов, использование инструментария логистики в сфере капитального строительства позволяет снизить совокупные затраты на строительно-монтажные работы до 20 процентов, сократить сроки строительства на 10-15%, значительно повысить качество продукции.

В настоящее время проявляется весьма существенный разрыв между теорией и практикой принятия решений и сфере управления запасами, так как многие ученые, занимавшиеся проблемой управления запасами, излишне много внимания уделяли разработке экономико-математических моделей и методов управления запасами, в недостаточной степени учитывая при этом особенность потребления материальных ресурсов, для которых они разрабатывались.

Поэтому повышение эффективности управления запасами может быть обеспечено применением таких моделей управления запасами, которые отвечали бы следующим требованиям:

                  наиболее адекватное удовлетворение потребности производственных подразделений в материальных ресурсах;

                  снижение издержек, на формирование и храпение материальных запасов;

Для повышения эффективности и моделей управления запасами необходимо решить ряд задач:

                  построить модели управления запасами, которые должны не только учитывать особенности в потреблении материальных ресурсов, организацию их поставки, но и другие характеристики, например, разнообразие потребляемых материальных ресурсов по стоимости, ограничения по объему и иммобилизации ресурсов и др.;

                  адаптировать предлагаемые модели управления запасами к реальным условиям функционирования организации:

                  обеспечить своевременное удовлетворение требований на материальные ресурсы.

Перечисленные выше задачи обусловили актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются запасы материальных ценностей строительной логистической системы.

Предметом исследования является оптимизация движения материальных запасов в логистической подсистеме закупок строительной организации.

 

1. Анализ деятельности ООО «ХП-Монтаже»

 

ООО «ХП-Монтаже» - российская компания, осуществляющая комплексную услугу управления строительством. Организация выступает генподрядчиком при реализации проектов следующих направлений: проектирование и строительство агропромышленных комплексов, объектов промышленного назначения, жилых объектв, коммерческой недвижимости, реконструкция и отделка помещений, управление энергетическим строительством. ООО «ХП-Монтаже» оказывает услугу генерального подряда: на строительство, на проектирование и монтаж объекта «под ключ».

ООО «ХП-Монтаже» основано в 1995 году. Изучаемое предприятие является юридическим лицом и создано с целью извлечения прибыли. За эти годы построены и реконструированы сотни объектов. В настоящий момент компания ООО «ХП-Монтаже» занимается проектированием и строительством следующих проектов: промышленные здания и сооружения, заводы и фабрики высокой степени сложности, склады и логистические комплексы, «интеллектуальные» бизнес-центры, современные автоцентры, торговые комплексы и магазины, гостиницы. Кроме того, компания выполняет работы по отделке помещений для арендаторов, включая комплексную реконструкцию офисных торговых и производственных площадей, сдаваемых в аренду. Эта работа требует учета множества разнообразных требований, связанных со спецификой деятельности арендаторов и порождает большое число нестандартных инженерных решений.

В своем развитии ООО «ХП-Монтаже» делает ставку на менеджмент, постоянно инвестируя средства в профессионализм и компетентность своих менеджеров. Персонал компании отличают глубокие теоретические знания процессов строительства, четкое соблюдение технологий и строительных нормативов на протяжении всего периода работ. Отработанные схемы управления серьезными крупными объектами, способность реализовывать сложные инженерные проекты, ориентированность на комплексность услуги и сервис клиенту помогают обеспечить четкость исполнения взятых обязательств.

Заказчики ООО «ХП-Монтаже» – российские и западные инвесторы, вкладывающие свои средства в создание новых или расширение уже имеющихся бизнесов России. За последние несколько лет доля российских заказчиков, ориентированных на строительство путем привлечения специализированных компаний по управлению строительным проектом, значительно увеличилась.

Успешному продвижению компании на общероссийском рынке способствует прочно закрепившаяся за компанией репутация квалифицированного строителя и надежного партнера. Основная масса строительных площадок ООО «ХП-Монтаже» сосредоточена в Москве и Московской области. Компания нацелена на развитие своей деятельности и предоставления комплексной услуги единого стандарта ООО «ХП-Монтаже», основанной на надежности и предсказуемости.

Подразделения компании выполняют следующие функции: строительство объектов жилья, соцкультбыта, коммерческой недвижимости, многоэтажных паркингов «под ключ». В том числе[1]:

                    оформление земельных участков под строительство

                    проектные работы

                    устройство нулевых циклов

                    строительно-монтажные работы

                    управление строительством

                    землеройные работы

                    автотранспортные услуги

                    благоустройство территорий

                    отделочные работы

                    устройство инженерии и телекоммуникаций

                    монтаж лифтового оборудования

                    эксплуатация построенных объектов, полный комплекс коммунальных услуг

Одно из перспективных направлений в деятельности компании – монолитное строительство жилых и нежилых зданий. Возведенные монолитные дома повышенной комфортности с оригинальными фасадами, удобной, нестандартной планировкой, с подземными автостоянками расположены в престижных районах столицы со сложившейся застройкой и инфраструктурой.

Новым типом монолитных строительных сооружений, возведение которых успешно осваивает ООО «ХП-Монтаже», являются многоэтажные паркинги.

Таким образом, мы обозначили следующие основные направления деятельности ООО «ХП-Монтаже»:

                   Промышленное строительство

                   Жилое строительство

                   Коммерческое строительство

                   Реконструкция и отделка

                   Агропромышленное строительство

                   Энергетическое строительство

На исследуемом предприятии внедрена система управления окружающей средой (СУОС) – экологический менеджмент в организациях строительной отрасли. Как известно, строительные работы неизбежно сопровождаются деструктивными нарушениями окружающей среды. При этом воздействия не бывают стандартными: их специфика зависит от региона строительства. Такие риски устраняются чисто организационными мерами. Контроль выполнения проектного задания, повышение общего уровня дисциплины строительства и экологической грамотности позволяют свести к минимуму претензии природоохранительных органов. Некоторые риски вынуждают изменять технологии строительства, добиваться превращения таких технологий в природосберегающие и разрабатывать особые методы природовосстановлений и рекультивации. Эти стратегические цели достигнуты путем организации системы управления окружающей средой в соответствии с рекомендациями международного стандарта ISO 14001:1996. В компании определена Политика в области управления охраной здоровья, труда и окружающей среды. Это позволило целенаправленно подойти к началу экологического обучения топ-менеджмента и руководителей структурных подразделений компании, были подготовлены собственные аудиторы-экологи.

При участии персонала компании были разработаны методологические и рабочие инструкции, положения. На основании соответствующих инструкций более точно идентифицированы существенные экологические аспекты деятельности подразделений, определены стратегические экологические цели и плановые задания по охране окружающей среды.

В структуре компании имеется служба охраны труда, которая регулярно проводит плановые и внеплановые инструктажи сотрудников по безопасности труда.

Соответствие международным стандартам в области контроля качества выполняемых работ является основой повышения конкурентоспособности и эффективной работы компании. Система управления качеством в компании введена в 1998 году и постоянно совершенствуется.

Высокий уровень организации бизнес-процессов в компании на всех стадиях: от разработки проектной документации до сдачи объекта - подтвержден сертификатом стандарта ИСО 9001:2006. Реализация основных принципов системы менеджмента качества оценивается с помощью ежегодных внешних и внутренних аудиторских проверок, что позволяет повышать эффективность производственной деятельности компании. Результативное функционирование системы менеджмента качества достигается за счет согласованной работы персонала, средств и объектов контроля.

Для изучения производственно-хозяйственной деятельности ООО «хп-Монтаже» необходимо проанализировать организационную структуру предприятия, трудовые ресурсы и т.д.

В целом на предприятии можно выделить две категории работников:

                   Работники, состоящие в списочном составе предприятия, принятые на постоянную основу;

                   Персонал, работающий по договорам подряда;

ООО «ХП-Монтаже» имеет в своей структуре следующие основные подразделения:

                  Строительный комплекс, включающий производственно-технический отдел, прораба и строительные бригады;

                  Транспортный участок;

                  Финансовый блок в составе бухгалтерии и юридического отдела;

                  Отдел кадров.

Организационная структура ООО является линейно-функциональной, где выполнение узкоспециализированных функций переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач.

Первое, на что стоит обратить внимание, это на функционирование отдела закупок, транспортного цеха и склада как самостоятельных подразделений. Такое разделение целесообразно, однако для четкой координации движения материалов необходима централизованная (для всех трех подразделений) координация информационных потоков.

В ООО «ХП-Монтаже» система закупок строительных материалов организована следующим образом – выделен отдел закупок в составе:

- Начальник отдела (руководство отделом, работа с поставщиками, составление плана закупок) - 1 чел.

- Старший оператор по работе с прорабами строительных площадок и складом (прием заявок, введение данных в компьютер, составление отчетов по закупкам с аналитикой) – 1 чел.

- Старший менеджер по работе с поставщиками (выбор поставщика, оформление условий поставки, согласование и оформление контрактов/договоров, формирование заявок на поставку) – 3 чел.

- Оператор по взаимосвязям с таможней (при закупках из-за границы сверка цен, по которым данные материалы закупались ранее (из ГТД), подготовка сопроводительных документов) – 1 чел.

- Операционисты (сверка заявок со спецификациями на объект и сетевыми графиками строительства, оформление спецификаций к контрактам на закупку, сверка документов с размещенным заказом) – 4 чел.

Итого численность отдела закупок – 11 чел. Отдел закупок подчиняется Заместителю Генерального директора по производству (см. организационную структуру предприятия на рис. 1).

Информация о работе Управление запасами на примере предприятия ООО «ХП-Монтаж»