Закупочная логистика в ПБО «KFC»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Логистика – одно из новейших направлений экономической науки. Оно активно развивается в последние несколько лет в связи с тем, что в условиях рыночных отношений особенно остро стоит вопрос повышения конкурентоспособности предприятий, а логистика указывает верный путь его решения.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.docx

— 35.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Логистика»

 

тема «Закупочная логистика  в ПБО «KFC»

 

 

 

 

                                                     Выполнила:

                                                              Курс

                                                              Факультет: 

                                                              Специальность: 

                                                     Проверила:

 

 

                                                 Москва-2011

 

 

 

 

Введение

 

Логистика – одно из новейших направлений экономической науки. Оно активно развивается в последние несколько лет в связи с тем, что в условиях рыночных отношений особенно остро стоит вопрос повышения конкурентоспособности предприятий, а логистика указывает верный путь его решения.

Логистика – это и наука, и сфера практической деятельности. Как наука она тщательно изучает  материальные, сервисные, информационные, финансовые, трудовые и другие потоки в различных экономических системах, управление ими в целях выработки  практических рекомендаций по их совершенствованию. Как сфера практической деятельности логистика обеспечивает организацию  и непрерывное движение таких  потоков по всем стадиям процесса воспроизводства.

Упомянутые виды потоков  сопровождают экономические, социальные и коммуникативные процессы в  сфере создания, воспроизводства  и потребления товаров и услуг  в условиях функционирования и развития рыночных отношений. Поток – это  находящийся в состоянии движения в определенном временном периоде  материальный ресурс, незавершенное  производство, готовая продукция.

По сути, логистика —  это наука о том, как повысить прибыль в бизнесе. Ее задача –  сократить расходы и издержки фирмы до минимума.

Стоимость товара по мере его  продвижения от первичного источника  сырья к конечному потребителю  постоянно увеличивается. Исследования показали, что цена продукта, попавшего  к конечному потребителю, на более  чем 70 % складывается из расходов, связанных  с хранением, транспортировкой, упаковкой  товара и другими операциями, обеспечивающими  его продвижение. Данные статьи расходов указывают направления, в которых  должна происходить оптимизация  управления материальным потоком, чтобы  самым существенным образом улучшить экономические показатели субъекта хозяйствования.

 

 

 

 

 

Понятие закупочной логистики

 

Закупочная логистика – это деятельность по управлению МП в процессе снабжения предприятия МР: сырьем, материалами, комплектующими, товарами. Она занимается организацией всех видов деятельности, связанных с получением МР и услуг от поставщиков: закупку, доставку, приемку, временное хранения МР и др.

Снабжение – это важная функция логистики по двум основным причинам:

1) от цены и качества МР, своевременности их поставок зависит эффективность производственного процесса (отсутствие брака, сбоев, простоев, низкая себестоимость), качество ГП и, в конечном итоге, качество обслуживания потребителей;

2) на снабжение приходится значительная доля общих расходов предприятия (в среднем, около 60%), поэтому даже небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды.

Таким образом, эффективная организация  снабжения является основой для  повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия.

 Цель закупочной логистики – создание надежного и беспрерывного МП в организацию с максимально возможной экономической эффективностью. Основу экономической эффективности составляет поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. К основным задачам закупочной логистики относят:

·  Информационные: определение потребности в МР; исследование рынков закупок; задача "сделать или купить"; задача выбора поставщика;

·  Задачи реализации;

· Задачи интеграции и координации закупок с производством, сбытом, складированием, транспортированием, а также с поставщиками:

1)     тесное взаимодействие с подразделениями, использующими МР, развитие взаимоотношений, понимание их запросов;

2)     обсуждение ассортимента, объемов, сроков, цены, требований по качеству, упаковке, таре и других параметров поставок с заинтересованными сторонами (конструкторами, технологами, производственниками, специалистами по УЗ, складскими работниками, транспортниками и др.);

3)     согласование деятельности подразделений предприятия, участвующих в продвижении МП от поставщика к месту его непосредственного использования на предприятии;

4)     анализ отношений с поставщиками, отбор поставщиков для организации долгосрочного сотрудничества, соблюдение правил работы с поставщиками и т.п.

Основная сбытовой логистики, которая входит в закупочную, звучит просто – сбыт готовой продукции предприятия, но ставит ряд трудных задач:

1. Доставить потребителю  продукцию своевременно.  
2. Доставить потребителю продукцию в нужном количестве.  
3. Доставить потребителю продукцию без ущерба для ее качества. 
4. Доставить потребителю продукцию с минимальными затратами.

В отличие от маркетинга, который ищет пути увеличения объемов  продаж в освоении новых сегментов  рынка или расширении имеющихся (путем изменения ассортимента продукции, способов продвижения товаров и  т. д.), сбытовая логистика работает в установившейся сети каналов сбыта, использует имеющиеся хозяйственные связи по продаже товаров.

Задача выбора поставщика

Поиск, обработка и анализ информации по рынкам закупок, поставщикам – весьма трудоемкий и долгий процесс. Если организация ищет поставщика для важной в стратегическом плане продукции, то необходимо помнить, что плохой поставщик может вызвать гораздо больше проблем, чем плохие материалы. Окончательный выбор поставщика производится лицом, принимающим решение, и не может быть полностью формализован. Тем не менее, существуют следующие стандартные этапы решения этой задачи.

1.     Поиск потенциальных поставщиков.

1)     объявление конкурса;

2)     изучение рекламных материалов;

3)     посещение выставок и ярмарок;

4)     переписка и личные контакты с возможными поставщиками.

2.     Анализ потенциальных поставщиков по критериям:

1)     цена;

2)     качество продукции;

3)     надежность поставок (соблюдение договоров по срокам поставки, по ассортименту, комплектности, качеству и количеству продукции);

4)     удаленность поставщика от потребителя;

5)     сроки выполнения текущих и экстренных заказов;

6)     наличие резервных мощностей;

7)     организация управления качеством у поставщика;

8)     психологический климат у поставщика;

9)     способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставляемого оборудования;

10) финансовое положение поставщика.

3.     Оценка потенциальных или существующих поставщиков на основе:

1)     критериев выбора поставщика;

2)     анализа значимости товара (для которого закупаются МР) для производственного или торгового процесса;

3)     значимости (важности) каждого критерия;

4)     оценок поставщиков по каждому критерию.

Задачи реализации закупок

К задачам реализации закупок относят:

·  организацию и осуществление закупок: согласование цены и заключение договора на поставку; выбор метода закупок; определение требуемых складских площадей; подача заказов; документальное оформление поставок; организация платежей; организация доставки к месту хранения; экспедирование; составление графика поставок, согласованного со всеми поставщиками; организация приемки и размещения товаров на складе и т.д.;

·  контроль поставок: соблюдение обоснованных сроков закупки, соблюдение требований по объему поставок и качеству МР, пункту назначения и др.

 

 

 

 

2. Закупочная логистика в компании «KFC»

2.1. История компании

 

KFC выходит на роcсийский рынок после приобретения РОСТИК’C-KFC В 2010 ГОДУ

KFC (Kentucky Fried Chicken) – наиболее популярная сеть ресторанов быстрого обслуживания в мире, специализирующаяся на блюдах из куриного мяса. Каждый день более 12 миллионов Гостей в 110 странах посещают 16000 ресторанов по всему миру. Бренд принадлежит крупнейшей ресторанной компании мира Yum! Brands.

1 июля 2010 года компания  завершила сделку с российским  партнером «Ростик Групп», тем  самым сформировав основу для  будущего самостоятельного развития  KFC в России и странах СНГ. Уже начавшийся процесс ребрендинга компания планирует закончить до конца 2012 года.

Сегодня KFC в России и СНГ это – 164 ресторана, 50 из которых – корпоративные, 114 – работающие по системе франчайзинга. Количество сотрудников – около 5000 человек. Помимо этого компания привлекает локальных поставщиков и использует охлажденную свежую курицу в приготовлении своих знаменитых блюд.

Ключевым инструментом при  формировании имиджа бренда KFC станет концепция SO GOOD, которая поможет потребителям сформировать отношение и эмоциональное восприятие основных ценностей бренда. В рамках поддержки одноименной маркетинговой кампании используются различные каналы коммуникации - телевидение, наружная реклама, интернет и продвижение в социальных сетях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура компании «KFC»

 

  1. Отдел маркетинга. Отвечает в компании за продвижение  брэнда. Изменение политики брэнда и категорий внутри ассортиментного пакета.

Работа отдела включает в  себя:

1.Оптимизация продуктового и брэндового портфеля компании;

2.Оптимизация прайс-листа;

3.Разработка стандартов качества, обучение персонала, регулярный аудит, работа с нареканиями по качеству и возвращаемой продукцией, создание системы отчетности;

4.Создание рекламных материалов работа с ассортиментом, выведение новых ассортиментных позиций

работа с поставщиками упаковки подготовка презентаций для торговых представителей и розничный партнеров;

5.Проведение обучения (тренингов) по продуктам;

6.Съемка серии роликов.

2. Отдел развития и эксплуатации информационных систем. В обязанности отдела входит:

  • Разработка и внедрение новых программных решений
  • Взаимодействие с внешними компаниями, обеспечение высокого качества услуг
  • Участие в проведении обследований и координация разработки технических заданий
  • Обучение пользователей, поддержка тестирования и сдача системы в эксплуатацию
  • Техническая поддержка (Инсталляции ПО и т.д.)
  • Ведение проектной документации
  • Презентация и демонстрация различных программных решений (внутри компании)
    1. Бухгалтерия. Занимается расчетами с подотчетными лицами, с поставщиками, ведет товарный учет и учет себестоимости и т.д.

4. Отдел закупок. Его сотрудники находят поставщиков продукции, договариваются о ценах и о соблюдении стандартов качества. Далее на основании первоначальных прогнозов от делается заказ продукции по оговоренным ценам и с учетом оговоренных стандартов качества. Чаще сотрудничество происходит на долгосрочной основе. В этом случае через некоторое время после начала работы с поставщиком отдел закупок перестает работать с поставщиком лично и передает эту функцию непосредственно в сами рестораны.

основная цель – взаимовыгодное партнерство, построенное на долгосрочной основе. Взаимоотношения с поставщиками основываются на четком соблюдении действующего российского законодательства.  

Принципы взаимодействия с поставщиками:


 

  1. доверие, честность, взаимопомощь;
  2. долгосрочное сотрудничество на взаимовыгодной основе;
  3. установление дружеских контактов;
  4. гибкость в переговорах;
  5. обязательность и точность выполнения договоренностей;
  6. следование международным нормам деловой этики;
  7. прозрачность.

Информация о работе Закупочная логистика в ПБО «KFC»