Значение складского хозяйства как составной части инфраструктуры общественного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

Для достижения таких результатов оптимизируют материальные потоки, осуществляют комплекс мероприятий о рационализации тары и упаковки, унификации грузовых единиц, реализации эффективной системы складирования, оптимизации величины и уровня запасов, планирования наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах, которые являются основными объектами инфраструктуры любой логистической цепи для сбора и обработки грузов.

Содержание работы

Введение


1. Основные складские операции

2. Виды складов и их классификация

3. Зарубежный и отечественный опыт организации складского хозяйства

4. Общие выводы и предложения

5. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контр. логистика.docx

— 251.78 Кб (Скачать файл)

Институт  Управления,

Бизнеса и Права 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Логистика» 
 
 
 
 

 

Факультет:  Менеджмент организации

Группа:       МЗ – 201

               Выполнил: Роговской Александр Георгиевич 

                                             Вариант:    №20 
 
 

Проверил:

 Преп. К.Э.Н. Теренина И.В.

ТЕМА:

Значение  складского хозяйства  как составной  части инфраструктуры общественного производства. 

ПЛАН

Введение 

1. Основные складские  операции 

2. Виды складов и  их классификация

3. Зарубежный и отечественный опыт организации складского хозяйства

4. Общие выводы и предложения

5. Список литературы

 

Введение

    Уже не для кого не секрет, что одной из современных базовых управленческих технологий является логистика. В узком смысле понятие логистика “включает” организацию, планирование и управление транспортными, снабженческими, складскими операциями и различными коммуникациями компании. Однако в более широком смысле под логистикой понимается организация взамодействия и совместное планирование разнообразных и разнородных по своей природе хозяйственных процессов и систем.

    “Идеология” логистики подразумевает интеграцию в единый комплекс производственной технологии компании, механизма финансирования, коммуникаций, миграцию и формирование персонала, а также другие ключевые функции. Законы и технология логистики  вступает в силу на “стыке” различных  процессов - конвейерного производства и отгрузки готовой продукции, поставки и хранения комплектующих, формирования товарно-материальных запасов. В задачу логистики прежде всего входит координирование и оптимизация финансовых и товарных потоков компании, согласование их с рыночной конъюнктурой и производственным потенциалом соответствующей отрасли.

    В настоящее время постоянные изменения  на рынке приводят к конкурентной борьбе наряду с возникновением новых  возможностей. Растущая конкуренция  требует от каждой фирмы обеспечения  все более высокого уровня предоставляемых  услуг. В противном случае они  рискуют быть вытесненными с рынка. Естественно, что сегодня условия  ведения бизнеса требуют активного  применения современных технологий, предназначенных для обеспечения  необходимого сервиса.

    Итак, главным направлением развития и  совершенствования процесса обращения  различных товаров (грузов) является активное применение логистики - "науки о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемым и в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации".

    Для достижения таких результатов оптимизируют материальные потоки, осуществляют комплекс мероприятий о рационализации тары и упаковки, унификации грузовых единиц, реализации эффективной системы складирования, оптимизации величины и уровня запасов, планирования наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах, которые являются основными объектами инфраструктуры любой логистической цепи для сбора и обработки грузов. На макроуровне - логистика определяет, например, общую концепцию распределения товарной продукции, направлений материальных потоков, размещение объектов инфраструктуры, выбор поставщиков сырья и материалов. На микроуровне - логистика решает вопросы в рамках отдельных элементов, например, задачи эффективной организации складирования

    Поставщик и потребитель материального  потока в общем случае представляют собой две системы, связанные  так называемым логистическим каналом, т.е. некоторым множеством различных звеньев, через которые осуществляется доведение материального потока от поставщика до потребителей. После того как сделан выбор конкретных участников процесса продвижения материального потока от поставщика к потребителю логистический канал преобразуется в логистическую цепь - линейно упорядоченное множество участников процесса доведения материального потока до потребителя. Общая логистическая цепь включает в себя различные логистические функции: снабжения и управления запасами, технологического процесса самого товаропроизводства, распределения и потребления товара и т.п. Такие цепи в свою очередь делятся на логистические цепи меньшей длины, а именно: снабженческие, транспортные, складские и т.п. 

    Объектом  исследования является организация складского хозяйства на современном этапе.

    Предметом исследования является все многообразие теоретических постулатов и практических выкладок по поводу организации организации работы складского хозяйства с точки зрения логистики. 

1. Основные складские операции

    Складское хозяйство включает комплекс складов, специализированных по видам материальных ресурсов и организованных с учетом требований по их хранению и переработке. 

    Склад является одним из основных элементов логистической системы, поэтому он должен рассматриваться не изолировано, а лишь как интегрированная составная часть всей системы логистики, которая и формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

    Склады  встречаются во всех функциональных областях логистики: снабженческой, производственной, распределительной. В каждой из них  функционирование склада связано с определенной специализацией и назначениями и имеет свои особенности, которые во многом определяют политику технической оснащенности склада.

    Эффективное функционирование складского хозяйства  и входящих в него складов в  системе логистики, независимо от их назначения и вида деятельности, возможно лишь при успешном решении целого ряда проблем. К основным таким проблемам, с которыми фирмы сталкиваются при  создании складского хозяйства и  рационализации действующих складов, можно отнести:

    выбор между собственным  складом и складом  общего пользования;

    определение количества складов  и размещения складской  сети;

    выбор места расположения склада;

    определение вида и размера  склада;

    разработка  системы складирования.

    Особенно  актуальными данные проблемы становятся при вхождении фирмы на новые  рынки сбыта, при изменении объемов  потребления и территориальном  распределении покупателей, усиливающейся  конкуренции и целого ряда других факторов.

    Большинство из них решается при стратегическом планировании деятельности фирмы в  сфере распределения или снабжения. Проблема разработки системы складирования  стоит достаточно остро как при  строительстве нового склада или реконструкции действующих складских мощностей, так и при поиске наиболее рациональных технологических решений постоянно функционирующего склада.

    Совокупность  складских технологических операций по

  • разгрузке,
  • перемещению,
  • распаковке,
  • приемке,
  • размещению,
  • укладке,
  • хранению,
  • отпуску товаров,

    составляет  содержание внутрискладского технологического процесса.

    Количество  и характер складских операций зависят  от ассортимента, физико-химических свойств, условий приемки и отпуска  товаров, степени механизации и  автоматизации операций и других факторов. Общая схема технологических  операций по обработке товаров на складе приведена на Схеме 1.

      

    Рациональная  организация складского процесса основывается на соблюдении следующих основных принципов: 

  • механизации и автоматизации технологических операций;
  • оптимального использования площади и емкости складских помещений;
  • организации сквозного "прямоточного" товарного потока;
  • планомерности и ритмичности складских работ;
  • полной сохранности товаров.
 

2. Виды складов и их классификация

    Складом называется производственное помещение или производственная площадь, предназначенные для временного размещения материальных ценностей, хранения нормативных запасов сырья и материалов и выполнения производственно-хозяйственных операций по подготовке этих категорий к производству

    Классификация складов:

  • специализированные
  • универсальные
  • снабженческие,
  • производственные
  • сбытовые,
  • общезаводские
  • цеховые и т.д.

    Также можно привести следующую классификацию:

  1. по высоте укладки груза:
  • не выше человеческого роста;
  • высотные склады;
  1. по конструкции:
  • закрытые;
  • полузакрытые;
  • открытые площадки;
  1. по предназначению:

    -    индивидуальные;

          -    коллективные;

  1. по степени автоматизации:
  • не механизированные;
  • комплексно-механизированные;
  • механизированные;
  • автоматизированные;
  • автоматические;
  1. по способу отбора груза:
  • статические (груз выбирает человек);
  • динамические (автоматические стеллажные подъемники);
  1. по возможности доставки транспортом:
  • пристанционные;
  • портовые;
  • прирельсовые;
  • глубинные.

    Оснащение складов. Склад должен быть органически связан с элементами технической системы и в совокупности с информацией предоставлять целостную интегрированную структуру, удовлетворяющую наиболее прогрессивному техническому решению.

    Примером  такого решения может служить  склад динамического хранения. Он позволяет:

  • принимать подвижные стеллажи;
  • плотно использовать объем склада;
  • включает стеллажную защиту в интегрированную систему автоматизации;
  • удачно взаимодействовать со смежными грузо-распределительными системами.

    На  современном этапе положительный  зарубежный опыт эффективной работы складов состоит в:

  • Оснащении стеллажей индикаторами на  жидких кристаллах или светочувствительными индикаторами позволяет интегрировать складскую систему в обычную логистическую цепь без участия человека.
  • Применении робототизированных транспортных (ТАНР) машин на комплексах по 30-40 штук с грузододъёмностью от 50кг до 2т;
  • Программировании маршрутов техники, оснащение складов и техники локальными датчиками;
  • Пакетировании грузов универсальными укладчиками на стандартизированных поддонах;
  • Применении для пакетирования новых экономичных материалов, пластмасс и плёнок.

Информация о работе Значение складского хозяйства как составной части инфраструктуры общественного производства