Алекса́ндр Алекса́ндрович Богда́нов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 18:25, биография

Краткое описание

В декабре 1894 года за участие в народовольческом Союзе Северных землячеств был исключен из университета, арестован и выслан в Тулу, где рабочим-оружейником Иваном Савельевым был привлечен к занятиям в рабочих кружках. По совету Савельева стал, опираясь на «Капитал» Маркса, составлять специальные лекции, из которых вырос «Краткий курс экономической науки» (М.: 1897), служивший в дореволюционные годы одним из основных пособий по изучению марксистской экономической теории в рабочих кружках. На основе кружка А. Богданова и И. Савельева, каждый член которого обязан был создать собственный кружок из нескольких рабочих, к 1897 году выросла тульская социал-демократическая организация.

Содержимое работы - 1 файл

презентация.pptx

— 509.49 Кб (Скачать файл)

Алекса́ндр  Алекса́ндрович Богда́нов

Биография 

 

     Родился  10 (22) августа 1873 года в городе  Соколка Гродненской губернии; был  вторым из шести детей народного  учителя, А. А. Малиновского, выходца  из коренной вологодской семьи.  Окончил гимназию с золотой  медалью. В 1893 году поступил  на естественное отделение Московского  университета.

 

     В  декабре 1894 года за участие  в народовольческом Союзе Северных  землячеств был исключен из  университета, арестован и выслан  в Тулу, где рабочим-оружейником  Иваном Савельевым был привлечен  к занятиям в рабочих кружках.  По совету Савельева стал, опираясь  на «Капитал» Маркса, составлять  специальные лекции, из которых  вырос «Краткий курс экономической  науки» (М.: 1897), служивший в дореволюционные  годы одним из основных пособий  по изучению марксистской экономической  теории в рабочих кружках. На  основе кружка А. Богданова  и И. Савельева, каждый член  которого обязан был создать  собственный кружок из нескольких  рабочих, к 1897 году выросла  тульская социал-демократическая  организация.

 

     Вскоре  Богданов был арестован за  социал-демократическую пропаганду, полгода пробыл в московской  тюрьме, затем был выслан в  Калугу, где возглавил кружок  политических ссыльных. Из Калуги  Богданов за неблагонадежность  был выслан на 3 года в Вологду,  где работал врачом в психиатрической  лечебнице. По окончании ссылки, весной 1904 года, Богданов выехал  в Швейцарию.

              Образование

 

    • Тульская классическая гимназия
    • 1892—1894 — Естественное отделение Московского университета (исключен в связи с арестом и высылкой)
    • 1895—1899 — Медицинский факультет Харьковского университета

           Общественная и политическая  деятельность 

 

    •  С 1896 — в социал-демократическом движении
    • 1905—1907 — член ЦК РСДРП
    • 1907—1909 — кандидат в члены ЦК РСДРП
    • 1909 — исключён из РСДРП
    • 1914 — мобилизован в армию врачом
    • 1918—1921 — профессор политической экономии первого Московского университета
    • 1918—1922 — член Президиума Коммунистической академии
    • 1926—1928 — директор Государственного научного института переливания крови

Литературная  деятельность

 

    • В 1908 году Богданов опубликовал утопию о Марсе «Красная звезда», в 1911 году — «Инженер Мэнни».

 

    • В статье «Философия современного естествоиспытателя» (1909 год), А. А. Богданов ввел в оборот термин «техническая интеллигенция».

 

    • Принимал участие в редактировании перевода на русский язык «Капитала» К. Маркса. Автор (совместно с И. И. Скворцовым-Степановым 1-го тома «Курса политической экономии» (М., 1910).

                   Семья

 

    • Первая жена — Наталья Богдановна Малиновская (урожденная Корсак) 1865–1945. Служила акушеркой в клинике доктора Руднева – отца ближайшего друга Богданова – В. А. Базарова (Руднева). По поручениям Руднева она ездила в Ясную Поляну и принимала роды у жены Л. Н. Толстого. Своих детей у нее не было.
    • Вторая жена — А. И. Смирнова
    • Сын — Малиновский, Александр Александрович

 

Братья и сестры

 

    • Николай Александрович (1868–?) — учился на медицинском факультете в Саратове
    • Сергей Александрович (1876–?)
    • Мария Александровна Зандер (1882–?) — Врач. Жила в Харькове
    • Анна Александровна Луначарская (1884–1959) — Писательница и переводчица. Первая жена А. В. Луначарского. Отсюда – один из его ранних псевдонимов – Анютин.
    • Ольга Александровна (1885–1943) – жила в Оренбурге и работала там в мужском приходском училище

                Смерть

 

     Богданов  пропагандировал собственную теорию  омоложения через переливание  крови (см. Обменное переливание  крови). При подобном кровосмешении

     “есть все основания полагать, что молодая кровь, с ее материалами, взятыми из молодых тканей, способна помочь стареющему организму в его борьбе по тем линиям, по которым он уже терпит поражения, т.-е., по которым он именно "стареется”.

     —  А. А. Богданов Очерки организационной  науки

 

      Обменное переливание по Богданову широко использовалось для пропаганды классовых и коммунистических идей с привлечением высоких лиц из партийной иерархии, в частности младшей сестры Ленина, Марии Ульяновой и комиссара Красина. Теория Богданова получила поддержку на высшем уровне: по распоряжению Сталина был создан первый в мире Институт Крови, который располагался в доме купца Игумнова на Якиманке, а сам Богданов стал его директором.

 

      Очередное переливание закончилось трагически: во время одиннадцатого обменного переливания со студентом, наступило отторжение и смерть. Студент выжил.

 

      На похоронах от партии выступил Н.И. Бухарин, назвавший в своей речи покойного «фанатиком». Богданов, согласно «передовой» тогдшней традиции, был кремирован в недавно открытом крематории, а его мозг, как тогда было принято, изъят для исследования в институт мозга.

         Последователи

 

 

  В 1999 году в Екатеринбурге создан Международный институт А. Богданова (МИБ) «для объединения, координации и развития фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых, творчески применяющих идеи, заложенные в научном наследии великого русского мыслителя Александра Александровича Богданова»

     ТРУДЫ А.А.Богданова

 Тектология

 

    В трехтомной работе «Тектология», изданной в десятых — двадцатых годах XX века, Богданов объясняет процессы развития природы и общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Все развивающиеся объекты природы и общества представляют собой, по Богданову, целостные образования, или системы, состоящие из многих элементов . Равновесное состояние системы Богданов рассматривает не как раз и навсегда заданное, а как «динамическое» или «подвижное» равновесие.

 

    Характерной чертой теории равновесия Богданова является утверждение, что противоположности должны сбалансировать, уравновесить друг друга и только таким путем достигается устойчивое состояние системы. В развивающихся системах одновременно действуют две противоположные тенденции: повышение устойчивости вследствие интеграционных процессов, стремление к равновесию и понижение устойчивости, вызванное появлением «системных противоречий». Противоречия эти, на известном уровне их развития, способны приводить к кризисам. Случаи такого рода бесчисленны в опыте, пишет Богданов: «Рано или поздно, системные противоречия усиливаются до того, что перевешивают организационную связь (системы); тогда должен наступить кризис, ведущий либо к её преобразованию, либо к распадению, крушению».

Тектология

 

   «Из системных противоречий вытекает организационная задача, тем более настоятельная, чем сильнее их развитие, задача их разрешения или устранения. Жизнь её решает или отрицательным путем, — разрушается самая система, например, умирает организм, или положительным путем, — преобразованием системы, освобождающим её от противоречий». Более стройное или «гармоничное» сочетание элементов системы, заключает меньше «противоречий». Это и означает более высокую организованность.

  

теория  подвижного равновесия

 

  В начале XX А.А. Богдановым и Н.И. Бухариным разработанна мало известная сегодня теория подвижного равновесия, в которой впервые сформулированы основные положения системного подхода и теории самоорганизации систем.

    Она не только не потеряла своей актуальности, выступая фактически как предтеча и теоретическая основа нынешней Концепции устойчивого развития, но и служит важным информационным источником для ее дальнейшего углубления и совершенствования.

 

теория  подвижного равновесия

 

      Принято считать, что представления об устойчивом обществе начали складываться после опубликования в 1972 г. широко известной книги Д.Л. Медоуза с соавторами "Пределы роста", положившей начало широкому обсуждению проблем экологически безопасного будущего. Серьезная обеспокоенность перспективами развития цивилизации в условиях истощения природных ресурсов, нарастающего загрязнения природной среды и продолжающегося роста населения прозвучала и на состоявшейся в этом же году в Стокгольме Конференции ООН по охране окружающей среды, на которой уже рассматривались первые версии Концепции. Для дальнейшей проработки обозначившихся проблем на ней была создана специальная структура - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также сформирована международная Комиссия ООН по окружающей среде и развитию, возглавляемая Гру Харлем Брутланд. В 1974 г. в Спокане (США) на международной выставке по охране природы прошел научный форум "Дилемма, стоящая перед человечеством", на котором обсуждались теоретические и мировоззренческие подходы к решению уже осознаваемой экологической проблемы, в том числе и концепция "пределов роста". В 1987 г. завершила работу Комиссия Брутланд, опубликовав в Копенгагене доклад "Наше общее будущее" , после чего термин "устойчивое развитие" получил всеобщее распространение. В 1988 г. в Оксфорде состоялся 1-й Глобальный форум духовных и парламентских лидеров за выживание человечества, также посвященный этим проблемам. Второй такой Глобальный форум прошел в 1990 г. в Москве. Но только бразильская Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992), принявшая Концепцию устойчивого развития в качестве официального документа, попыталась перевести эту идею в плоскость конкретных международных обязательств и национальных планов . Итоги прошедшего 10-летия в реализации этой Концепции и задачи на будущее обсудил южноафриканский Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, сентябрь 2002 г.).

  Данная концепция отмечает принципиально новой модели экономического развития, которая заменяет собой индустриальный тип роста и исходит из необходимости соблюдения жестких экологических и природно- ресурсных ограничений. Требование устойчивого развития непосредственно связано с расширением понятия социальной справедливости, сейчас хватившего взаимоотношения различных поколений людей. Устойчивым является развитие при котором благосостояние будущих поколений не должно быть ниже благосостояния ныне живущих поколенийВ основу Концепции устойчивого развития положен цивилизованный подход, который не отменяет и не умаляет важности классификации социально- экономических порядков по системам и укладам как способам производства совокупного продукта, но акцентирует их различия как определенных образов жизни людей в большей или меньшей гармонии друг с другом и природной средой Такой подход к обеспечению устойчивого развития базируется на том, что по мере развертывания научно- технического прогресса все более необходимы такие хозяйственные систнмы и уклады, которые облегчат природоохранную деятельность в интересах всего населения и будущих поколений каждой страны в планетарном масштабе, а также те, которые обеспечивают права, свободы, социальную защиту всех граждан

    • В эволюционном процессе концепции устойчивого развития экономики можно выделить два блока изменений. Первый из них объединяет изменения в содержании устойчивого развития. Такие изменения во многом обусловлены динамикой характеристик процесса развития, критериями условий устойчивости развития, используемыми показателями оценки уровня устойчивого развития. Второй блок объединяет изменения в формах и методах управления таким развитием.

Тектология

 

   Однако немногие знают, что идеи, ставшие позднее ядром так широко известной сегодня Концепции устойчивого развития, впервые были высказаны и разработаны русскими учеными А.А.Богдановым и Н.И.Бухариным. В трехтомной работе "Тектология. Всеобщая организационная наука", изданной в 1913-1922 г.г., А.А. Богданов заложил основы новой "тектологической (универсальной системно-организационной)" общенаучной концепции, предвосхитившей (или опередившей) многие положения современного системного подхода, кибернетики, синергетики и геоэкологии. Она выступает как естественная междисциплинарная или интегральная наука о наиболее общих законах и формах организации природных и общественных образований, как предельно всеобщая теория их организации (развития) и дезорганизации (распада), как обобщенная методология науки и посвящена изучению универсальных структурных типов и закономерностей строения, преобразования, устойчивости и развития разноранговых упорядоченных систем ("комплексов") любого уровня организации материи - от атомных и молекулярных до биологических и социальных.

Информация о работе Алекса́ндр Алекса́ндрович Богда́нов