Анализ и сравнительная характеристика основных теорий власти в менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрыть это понятие, изучить классификации различных форм власти и провести их оценку. Также будут рассмотрены такие понятия как влияние, лидерство, убеждение, участие, их необходимость и роль при использовании власти.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Сущность и формы власти в менеджменте..........................................5
1.1 Власть, влияние, лидерство………………………………….……………….5
1.2. Классификация различных форм власти……………………………………9
Раздел 2. Организационно-экономическая характеристика организации…...12
2.1 Баланс власти…………………………………………………………….…..12
2.2 Проявление власти в организации. Властные отношения в ходе эволюции организации………………………………………………………………………16
2.3 Делегирование власти……………………………………………………….19
2.4 Приёмы, позволяющие усилить власть в организации……………………20
Раздел 3. Анализ и сравнительная характеристика применения различных форм власти в предприятии…………………………………………..…………23
3.1 Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх…...…………23
3.2 Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление…………………………………………………………...………..24
3.3 Законная власть. Влияние через традиции……………………………..….26
3.4 Власть примера. Влияние с помощью харизмы………………………...…27
3.5 Власть эксперта. Влияние через разумную веру……………………….….28
3.6 Влияние путём убеждения…………………………………………….…….30
3.7 Влияние через участие (привлечение) трудящихся в управлении………32
Заключение……………………………………………………………………….33
Литература……………………………………………………………….………36
Приложение………………………………………………………………..…….37

Содержимое работы - 1 файл

Курсоваяпо оргповедению.docx

— 111.54 Кб (Скачать файл)

 

Российский государственный  торгово-экономический университет

 

Факультет управления

Кафедра управления персоналом

 

2 курс  ФУ                                                                                                                      080505  «Управление персоналом»

группа 22/2

очная форма обучения

 

К У Р  С О В А Я    Р А  Б О Т А

по  курсу «Организационное поведение»

 

             Анализ и сравнительная характеристика

             основных теорий власти в менеджменте

 

Исполнитель:

Научный руководитель: доц. Грибкова О.В.

 

 

 

                                         

                                                          Москва, 2012

                                                    СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Сущность и формы власти в менеджменте..........................................5

1.1 Власть, влияние, лидерство………………………………….……………….5

1.2. Классификация различных форм власти……………………………………9

 

Раздел 2. Организационно-экономическая характеристика организации…...12

2.1 Баланс власти…………………………………………………………….…..12

2.2 Проявление власти в организации. Властные отношения в ходе эволюции организации………………………………………………………………………16

2.3 Делегирование власти……………………………………………………….19

2.4 Приёмы, позволяющие усилить власть в организации……………………20

Раздел 3. Анализ и сравнительная характеристика применения различных форм власти в предприятии…………………………………………..…………23

3.1 Власть, основанная на  принуждении. Влияние через страх…...…………23

3.2 Власть, основанная на  вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление…………………………………………………………...………..24

3.3 Законная власть. Влияние  через традиции……………………………..….26

3.4 Власть примера. Влияние  с помощью харизмы………………………...…27

3.5 Власть эксперта. Влияние  через разумную веру……………………….….28

3.6 Влияние путём убеждения…………………………………………….…….30

3.7  Влияние через участие  (привлечение) трудящихся в управлении………32

Заключение……………………………………………………………………….33

Литература……………………………………………………………….………36

Приложение………………………………………………………………..…….37

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для того чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять, необходимо иметь основу власти. Для  того чтобы обладать властью, человек должен иметь возможность держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя, то, что создаст зависимость одного человека от другого и заставит его или её действовать так, как желаете этот другой человек. В основном, в этой роли выступают потребности: физиологические потребности, потребность в защищенности, социальные потребности, потребности в уважении и самовыражении.

Что же такое власть? Целью данной курсовой работы является раскрыть это понятие, изучить классификации различных форм власти и провести их оценку. Также будут рассмотрены такие понятия как влияние, лидерство, убеждение, участие, их необходимость и роль при использовании власти.

Тема власти, знание ее форм и умение правильно ее использовать в работе является очень актуальным в настоящее время как для руководителя, так и для подчинённого. Связано это с тем, что власть бывает формальной в лице официального лидера-начальника и неформальной, внутри коллектива, устанавливающаяся среди равноправных и занимающихся одними обязанностями людьми. Кроме того, в современной жизни стало распространенным такое явление как карьерный рост. Как правило, карьерного роста добиваются именно те сотрудники, которые обладали внутри своего коллектива неформальной властью. Данный факт подтверждает важность и необходимость знаний правильного применения различных форм власти каждого человека, стремящегося занять достойное и внушительное положение на работе. Руководителю власть позволяет распоряжаться действиями подчиненных, направлять их в русло интересов организации, побуждать на более эффективную работу, предотвращать возникающие конфликты. Таким образом, власть – социальный по своей природе термин. Власть в организации поддерживает структуру и порядок. Следовательно, во всех организациях для достижения эффективного функционирования необходимо надлежащее применение власти. Однако проблема руководителя организации заключается в том, что он часто зависит от людей, которые ему формально не подчинены: поставщики, заказчики, конкуренты. Для успешной деятельности руководитель должен применять власть и при взаимодействии с ними. Следовательно, концепция власти строится на взаимодействии людей и групп. Укрепилось и стало весьма распространенным мнение, что власть и руководящая должность являются наиболее действенными инструментами эффективного управления. Для того чтобы добиться эффективных результатов деятельности организации руководитель должен применять и развивать власть. Уровень власти, переданный руководителю, характеризует его возможности в неформальных и формальных взаимоотношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Сущность и формы власти в менеджменте.

    1. Власть, влияние, лидерство.

         Власть является необходимым условием успешной деятельности любой организации, ведь власть – это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств (воли, авторитета, права, насилия, политического господства, системы государственных органов). Власть должности проистекает не из самой должности, а делегируется её обладателю теми, кому он подотчетен. Объем этой власти зависит от уровня доверия, которое обладатель должности может получить у того, кто расположен выше него в иерархии. При этом делегированная власть может быть в любое время взята обратно наверх. Это позволяет сделать вывод, что не существует прямой зависимости между уровнем должности и объемом власти. Их соотношение ситуационно и индивидуально.

           Определение власти как организационного процесса подразумевает следующее:

1)  власть – это потенциал, имеющийся у ее пользователя, то есть она существует не только тогда, когда применяется (например, если сотрудник работает по правилам, то у начальника нет необходимости применять к нему имеющуюся у него власть);

2)  власть – это функция взаимозависимости, так как между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется, существует взаимозависимость;

3)  власть не является абсолютной, то есть тот, к кому применяют власть, имеет некоторую свободу действий.1

Власть  представляется как социальное отношение  между двумя партнерами (индивидуальными  или коллективными), при котором  один из них оказывает определяющее влияние на второго. В этом случае власть предстает в качестве взаимодействия ее субъекта (руководитель) и объекта (сотрудников), при котором субъект  с помощью соответствующих средств  контролирует объект, определяет его  поведение.

         В основе руководства людьми находится влияние, то есть психологическое (эмоциональное или рассудочное) воздействие, которое оказывается на них с целью изменения поведения.  Влияние - это любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущение и т.п. другого индивида.

          Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьбы, высказываний шёпотом на ухо, до приставленного к горлу ножа. В условиях организаций таким «ножом» могла бы быть угроза увольнения. Один человек может влиять на другого и с помощью одних лишь идей. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию - фактическому труду, необходимому для достижения целей организации.

Лидерство – это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц.2

Существует необходимость развития и применения власти в управлении для того, чтобы сделать своё лидерство и влияние эффективными.

В дополнение к формальным полномочиям  руководителю требуется власть, так  как он зависит от людей, как в пределах своей цели, так и вне неё. Руководителю необходимо развивать власть, потому что руководители всегда зависят от некоторых людей, которые им не подчинены, и потому что практически никто в современных организациях не примет и не будет полностью подчиняться непрерывному потоку его приказов только потому, что он начальник. Во всех организациях руководитель зависит от своего непосредственного начальства, подчиненных и коллег. Фактически эти группы представляют собой часть окружающей среды руководителя, без содействия которых руководитель не может эффективно осуществлять свои функции.

Даже в том случае, когда руководитель обладает чётко определенными полномочиями направлять усилия подчиненных, это не всегда оказывается возможным. Подчинённые могут отказаться выполнить просьбу руководителя, тем самым, сводя не нет его полномочия. Даже если такой проблемы не возникнет, руководитель часто зависит от людей, которые ему формально не подчинены. Например, по части информации и услуг линейный управляющий теперь всё больше зависит от штабного управленческого персонала, над которым у него нет никакого контроля.

Эта зависимость факторов и людей, которыми нельзя управлять напрямую, является основной причиной трудностей, которые испытывает руководящий  персонал. Если руководитель не в состоянии  эффективно взаимодействовать с  этими многочисленными «неуправляемыми» силами, он не может выполнять свою собственную работу, а это обязательно  снизит эффективность, как индивидуального трудового вклада, так и деятельности всей организации. Власть и влияние, инструменты лидерства являются фактически единственными средствами, которыми располагает руководитель для разрешения подобных ситуаций. Если руководитель не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он не сможет получить ресурсы, необходимые для определения и достижения целей через других людей. Таким образом, власть, хотя часто и неправильно используемая, является необходимым условием успешной деятельности организации.

Сейчас повсеместно признаётся, что влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывают влияние, а также от ситуации и способностей руководителя. Не существует реальной абсолютной власти, так как никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях.

В условиях организации, например, власть только отчасти определяется иерархией. Сколько власти имеет тот или  иной человек в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица.

Обычно руководитель имеет власть над подчиненными потому, что последние зависят от него в таких вопросах, как повышение заработной платы, рабочие задания, продвижения по службе, расширение полномочий, удовлетворение социальных потребностей и т.д. Однако в некоторых ситуациях подчинённые имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них в таких вопросах, как необходимая для принятий решений информация, неформальные контакты с людьми в других подразделениях, чьё содействие необходимо для руководителя, влияние, которое подчиненные могут оказывать на своих коллег, и способность подчинённых выполнять задания. Ярким примером власти подчиненных над руководителем являются исключительно благоприятные контракты, которые могут получить известные артисты и спортсмены. Их начальству приходится выплачивать сумму, намного превышающую их собственный заработок. Однако у них нет выбора, так как  их организация и, следовательно, они сами в большей степени зависят от этих лиц в достижении своих целей.

Руководитель должен сознавать, что, поскольку подчинённые часто тоже обладают властью, использование им в одностороннем порядке своей власти в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, при которой они захотят продемонстрировать собственную власть. А это, в свою очередь, может привести к напрасной трате усилий и снизить уровень достижения целей. Поэтому эффективный и грамотный в этом вопросе руководитель старается поддерживать разумный баланс власти: достаточный для обеспечения целей, но не вызывающей у подчиненных чувства обездоленности и отсюда непокорности. Кроме подчинённых над руководителем могут иметь власть и его коллеги.

Дэвид МакКлелланд, чьи исследования показывают, что эффективный руководитель имеет большую потребность во власти, также замечает, что он никогда не будет проявлять свою власть в приказной, ожидающей подчинения манере. Наоборот, позитивное или социализированное лицо, осуществляющее власть, скорее заботиться о помощи группе в определении и реализации целей организации, обеспечивая своих подчинённых средствами их достижения, оказывая членам группы поддержку, утверждая для каждого объём компетенции, мотивации и вознаграждения.3

 

1.2. Классификация различных форм власти

           Все формы влияния побуждают людей исполнять желания другого человека, удовлетворяя потребности или препятствуя их удовлетворению, или они побуждают исполнителя ожидать, что потребность будет или не будет удовлетворена в зависимости от поведения исполнителя. Люди строят предположения относительно того, что может произойти, если они будут вести себя определенным образом. Видя именно такое поведение, человек начинает представлять в уме воздействия его поведения на состояние его потребностей. А руководитель также представляет эффект своего влияния на поведение будущего исполнителя. В результате руководитель и исполнитель усваивают схожую или несхожую манеру поведения на будущее.

Информация о работе Анализ и сравнительная характеристика основных теорий власти в менеджменте