Функция «организации», её роль и место в управленческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 20:50, реферат

Краткое описание

Осуществляя такую деятельность, на протяжении всех этапов менеджер должен руководствоваться рядом принципов. Так, созданная структура должна соответствовать целям предприятия, а цели отдельных подразделений не должны противоречить друг другу и общим целям организации. Так же важно обеспечить согласованность работы на всех уровнях, и помнить о том, что менеджер может эффективно управлять лишь ограниченным количеством людей. Поэтому необходимо внедрять разделение труда и обеспечивать соблюдение норм управляемости, то есть не превышать такого количества подчиненных, которым может эффективно управлять один менеджер.

Содержание работы

Введение
1.Определение понятия «Организация как функция управления»
2.Функция «организации», её роль и место в управленческой деятельности
3.Принципы осуществления функции организации
4.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ЧАСТОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.docx

— 26.65 Кб (Скачать файл)

ЧАСТОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: «Менеджмент»

на тему: Функция «организации», её роль и  место в управленческой деятельности 
 

Выполнила:

студентка гр.№3

 заочного  отделения                                                                      Бугай О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2010 
 

   Содержание

   Введение 

   
  1. Определение понятия «Организация как функция управления»
  2. Функция «организации», её роль и место в управленческой деятельности
  3. Принципы осуществления функции организации
  4. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 

   Реализуя  функцию организации (то есть организовывая деятельность коллектива), менеджер должен решить ряд задач, которые и составляют сущность понятия организации как функции управления. В первую очередь, он должен сформировать структуру организации. Это осуществляется посредством разделения ее на блоки, которые в случае крупного предприятия носят название департаментов. Большое влияние на структуру организации оказывает избранный способ управления. Так, единовластное управление ведет к строгой централизации; соучастное же управление, напротив, характерно для слабо централизованной – распределенной структуры. В созданных подразделениях менеджер задает режимы функционирования и определяет взаимоотношения, а затем обеспечивает деятельность подразделений ресурсами. Помимо этого, перед менеджером стоит задача формирования внутренней культуры, которая определяет атмосферу взаимоотношений внутри коллектива. Данные задачи выполняются на различных этапах осуществления функции «организовывания», основными из которых являются: формирование структуры и установление взаимосвязей, обеспечение функционирования сформированной структуры распорядительством и контролем.

   Осуществляя такую деятельность, на протяжении всех этапов менеджер должен руководствоваться  рядом принципов. Так, созданная структура должна соответствовать целям предприятия, а цели отдельных подразделений не должны противоречить друг другу и общим целям организации. Так же важно обеспечить согласованность работы на всех уровнях, и помнить о том, что менеджер может эффективно управлять лишь ограниченным количеством людей. Поэтому необходимо внедрять разделение труда и обеспечивать соблюдение норм управляемости, то есть не превышать такого количества подчиненных, которым может эффективно управлять один менеджер. Соблюдение принципов разделения труда и норм управляемости приводит нас к необходимости делегирования, то есть передачи части полномочий подчиненным. Вместе с тем, получая полномочия для решения задач, подчиненные несут и ответственность за их выполнение, при этом руководитель несет ответственность за работу своих подчиненных. Это позволяет не только снизить нагрузку на руководителя, но так же заинтересовать и увлечь сотрудников и как следствие повысить их дееспособность и профессиональный уровень.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Определение понятия «Организация как

   функция управления» 

   Значение функции организации заключается в создании необходимых условий для реализации поставленных целей. Функция организации – это те задачи, которые должен выполнять менеджер в процессе организовывания работы, то есть:

  • формирование, или уточнение структуры организации;
  • определение способов управления;
  • установление параметров организации, режимов работы ее подразделений и отношений между ними;
  • обеспечение организации необходимыми ресурсами;
  • создание внутренней культуры.

   Структуру организации можно изобразить в виде схемы, которая отображает подразделения, их группировку и координацию и показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц организации.

   Структура должна соответствовать целям предприятия, и если такого соответствия нет, то ее необходимо реорганизовать, либо заменить на новую.

   При формировании структуры учитываются размеры предприятия, имеющиеся в его распоряжении технологии (поскольку от этого зависит то, каким образом служащие связываются друг с другом, обмениваются информацией и сотрудничают в процессе своей деятельности) и персонал (очевидно, что крупные компании будут иметь иную структуру, нежели небольшие). Необходимо стремиться к тому, чтобы организационная структура позволяла обеспечить эффективное взаимодействие как между сотрудниками и подразделениями внутри организации, так и взаимодействие с внешней средой. В конечном счете, структура организации должна способствовать выпуску продукции (предоставлению услуг), которая удовлетворяла бы требованиям потребителей.

   Формирование структуры организации осуществляется посредством разделения ее на производственные единицы – блоки. Блоки, в свою очередь, могут объединяться в более крупные единицы. Такой процесс называется департаментализацией.

   Вообще, делить организацию на блоки можно различными способами. Во-первых, по выполняемым функциям, когда за каждым блоком четко определены его задачи и обязанности – такой процесс будет называться функциональной департаментализацией.

   Во-вторых, можно выстраивать блоки организации  вокруг видов выпускаемой продукции – продуктовая департаментализация. Как правило, необходимость в этом возникает, когда ассортимент производимой продукции значительно увеличивается.

   В-третьих, с ростом организации неизбежно  образование департаментов в других городах, областях, странах. Тут уместно формировать структуру организации по территориальному признаку – географическая департаментализация.

   В-четвертых, формирование блоков организации может осуществляться, ориентируясь на определенные группы потребителей. Например, магазины, торгующие канцелярскими принадлежностями, можно объединить в группы: обслуживающие или розничных покупателей, или только оптовиков и государственные учреждения – департаментализация по клиентам.

   В-пятых, способ деления может состоять в  формировании команд людей, специалистов в различных отраслях. Цели данных команд могут быть различными – от разработки нового вида продукции до формирования долгосрочной стратегии развития организации – командная департаментализация.

   Большое влияние на структуру организации  оказывает избранный способ управления. Именно он определяет ее топологию.

   Способы управления подразделяются на единовластный и соучастный.

   Единовластие  означает, что управление производится без учета мнения коллектива. Отсюда возникает жесткая вертикаль власти.

   Соучастие (партисипативное управление) призвано вовлечь работников в управление предприятием. При таком способе управления каждый член коллектива имеет право знать цели организации, ее финансовое состояние, высказывать свое мнение и свои предложения. Решающая роль в принятии стратегических решений также принадлежит коллективу. Соучастное управление является сильным мотивирующим фактором.

   В созданной структуре организации  следует задать режимы работы подразделений, а также регламентировать взаимоотношения между ними.

   Для нормального функционирования созданной  структуры необходимо обеспечить ее деятельность ресурсами.

   Поскольку организация – это, прежде всего, люди, то для ее работы необходим персонал, а также материалы, оборудование, здания, денежные средства и др., в том числе информационные и временные ресурсы. Заметим, что организационная структура должна обеспечивать условия для наиболее рационального использования каждого ресурса.

   Особо следует выделить необходимость  формирования внутренней культуры предприятия, которая представляет собой систему ценностей, убеждений и норм поведения, сложившихся в организации, и проявляется в отношениях между работающими, с организацией и с внешней средой. Такая культура должна отличаться высокой чувствительностью к изменениям внешней среды, научно-техническому прогрессу и единым для организации ценностям (честность, участие, диалог, открытость, делегирование и доверие).

   Организация (организовывание выполнения плана) – это одна из основных функций менеджера, то есть та деятельность, которую он обязан выполнять. Ее сущность заключается в решении следующих задач:

  • формирование структуры предприятия;
  • определение способов управления;
  • установление режимов работы подразделений и отношений между ними;
  • обеспечение организации всем необходимым;
  • создание внутренней культуры.

   Департаментализация – это процесс разделения организации на блоки. Различают функциональную, продуктовую, географическую департаментализацию, а также командную департаментализацию (формирование команд с перекрестными функциями) и департаментализацию по клиентам.

   Управление  может быть единовластным или  соучастным. Особенностью последнего является то, что решающая роль в принятии стратегических решений принадлежит персоналу.

 

   

   3. Принципы осуществления  функции

   организации 

   Определив содержание понятия «организация как функция управления», сформулировав основные задачи, которые стоят перед менеджером, и разделив деятельность на этапы, сформулируем принципы, которыми следует руководствоваться менеджеру при осуществлении этой деятельности. Эти принципы требуют от менеджера: непрерывно «видеть» цели предприятия; обеспечивать непротиворечивость целей каждого работника, подразделений и предприятия в целом; обеспечивать координацию порученных сотрудникам рабочих заданий; соблюдать разделение труда и нормы управляемости.

   Организовывая предприятие, менеджер, первым делом, определяет цели и задачи, которые необходимо достигнуть и решить. Структура организации должна строиться, основываясь на принципе неразрывной связи с целями предприятия, которые были определены в ходе планирования.

   При этом каждый сотрудник в каждом подразделении  и отделе должен понимать, что работает для осуществления единой цели. Цели и задачи каждого работника и подразделения должны совпадать и не противоречить общим целям организации.

   Конечно, поручая решение задач сотрудникам, необходимо координировать их действия. Координация производится посредством установления служебных (рабочих) отношений, то есть определением руководителей, сроков выполнения задания, ресурсов и информации.

   Так как менеджер один не в силах решить все вопросы сразу, то определенный круг задач приходится поручать сотрудникам или формировать группы, подразделения, нацеленные на решение этих задач. Таким образом, менеджер реализует принцип разделения труда.

   Осуществляя руководство сотрудниками, менеджер должен правильно оценивать свои силы и возможности, поскольку количество подчиненных, которыми он может эффективно управлять, ограничено и зависит от частоты общения и времени, проводимого с каждым из них. Это количество во многом зависит от умения менеджера общаться с подчиненными, сложности решаемых задач, интереса и вовлеченности в трудовой процесс. Практикой установлено, что количество сотрудников, деятельностью которых может эффективно управлять менеджер, может колебаться в пределах 7–12 человек. Этот диапазон может быть назван нормой управляемости. Она во многом зависит от умения менеджера общаться с подчиненными, сложности решаемых задач, интереса и вовлеченности в трудовой процесс. Выход за верхний предел этого диапазона нежелателен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение 

   Изучив  предложенную тему, следует отметить, что управленческая деятельность играет важную роль в управлении предприятием, для реализации которой необходимо знание, как психологии персонала, так  и особенности действий в случае кризисной ситуации на предприятии.

   Таким образом, для достижения основных целей  предприятия, нужно решить основные задачи, которые в свою очередь  выводятся из поставленных целей. Задачи у каждого предприятия разные, их сущность зависит от типа предприятия (фирмы), размеров предприятия, внутреннего  устройства управленческого аппарата и многих других факторов. Для решения  каждой задачи существует своя функция, через которую будет, осуществляется управление предприятием.

         В условиях кризис – менеджмента  цели и задачи предприятия остаются не неизменными, но методы достижения этих целей меняются под воздействием кризисной ситуации. Для увеличения объема производства, усиления позиций  на рынке, достижения большей прибыли  возможны следующие действия: снижение затрат на производстве, смена руководства, устранение препятствий,  перепрофилирование производства, оптимизация перепрофилирования, создание группы развития. У. Райс – Джонсон отметил: «…поскольку цели редко достигаются в установленные предельные сроки, вы понимаете, что следует, что – то изменить. Вы можете по-прежнему руководить в ключе вашего личного открытого стиля. Однако повысить эффективность работы вполне реально, если чаще проверять исполнение ваших заданий и чаще требовать отчета перед вами за проделанную работу, чтобы не выходить за рамки утвержденного графика» [6].  Такие действия способны как придать предприятию стабильность в условиях кризиса, так и приблизить его к достижению поставленных целей.

Информация о работе Функция «организации», её роль и место в управленческой деятельности