Характер труда и требования к профессиональным компетенциям менеджеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 12:24, реферат

Краткое описание

Цель работы - заложить основу для понимания характера труда и требований к профессиональным компетенциям менеджеров.
Задачи: рассмотреть специфические особенности управленческого труда; требования, предъявляемые к профессиональным управляющим; основные роли, выполняемые современными менеджерами (роли руководителя по Минцбергу)

Содержание работы

Введение
Специфические особенности управленческого труда.
2.1. Менеджер
2.2 Менеджер в формальной и неформальной организациях
2.3 Роль руководящих кадров в обеспечении эффективности менеджмента
Требования, предъявляемые к профессиональным управляющим.
Основные роли, выполняемые современными менеджерами (роли руководителя по Минцбергу)
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 64.53 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет 

имени Т.Ф.Горбачева» 
 
 

Кафедра отраслевой экономики 
 

Реферат на тему:

 «Характер труда и требования к профессиональным

компетенциям  менеджеров» 
 
 

                                               Выполнила: Иванова А. О.

                                               Студентка гр. ЭС – 091 

                                               Руководитель: Савосин  И.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2011 

Содержание

  1. Введение
  2. Специфические особенности управленческого труда.

      2.1. Менеджер

      2.2 Менеджер в формальной и неформальной организациях 

      2.3 Роль руководящих кадров в обеспечении эффективности менеджмента

  1. Требования, предъявляемые к профессиональным управляющим.
  2. Основные роли, выполняемые современными менеджерами (роли руководителя по Минцбергу)
  3. Заключение
  4. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Все организации имеют некоторые  общие характеристики, включая и  необходимость управления. Неудивительно  поэтому, что управленческая работа также имеет много общих характеристик.

     Управление  организацией в наше динамичное время  представляет собой сложную работу, которую, как нам предстоит узнать, нельзя выполнять успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. В данной работе рассматривается характер труда и требований к профессиональным компетенциям менеджеров.

     Цель работы - заложить основу для понимания характера труда и требований к профессиональным компетенциям менеджеров.

     Задачи: рассмотреть специфические особенности управленческого труда; требования, предъявляемые к профессиональным управляющим; основные роли, выполняемые современными менеджерами (роли руководителя по Минцбергу) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Специфические особенности управленческого  труда

     2.1. Менеджер — это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. С полной ответственностью можно утверждать, что менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, не все менеджеры занимают одинаковую позицию в организации, задачи, решаемые различными менеджерами далеко не одинаковы и, наконец, функции, выполняемые отдельными менеджерами, тоже не идентичны. Это связано с тем, что

в организации  существует иерархия, с тем, что в  организации выполняются различные  функции, и наконец, с тем, что  существуют различные виды управленческой деятельности.

     Организация не может существовать без менеджеров, и для этого существует ряд причин:

     • менеджеры обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

     • менеджеры проектируют и устанавливают  взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

     • менеджеры разрабатывают стратегии  поведения организации в изменяющемся окружении;

     • менеджеры обеспечивают служение организации  интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

     • менеджеры являются основным информационным звеном связи организации с окружением;

     • менеджеры несут формальную ответственность  за результаты деятельности организации;

     • менеджеры официально представляют организацию в церемниальных мероприятиях.

     Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры играют в организации ряд разнообразных ролей. Среди них можно выделить три ключевые роли. Во-первых, это роль по принятию решения, выражающаяся в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п. Право принятия управленческих решений имеет только менеджер. Будучи наделенным правом принятия решения, менеджер несет ответственность

за последствия  принятого решения. Поэтому менеджер должен не только уметь выбрать наилучший вариант решения. Это может сделать специалист по подготовке решений или даже машина. Менеджер должен решиться на то, чтобы рискнуть повести руководимый им коллектив в определенном направлении. Это 'бывает зачастую сделать гораздо труднее, чем рассчитать оптимальное решение.

     Во-вторых, это информационная роль, состоящая в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок и, наконец, разъясняет политику и основные цели организации. От того, насколько менеджер владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить информацию до членов организации, очень сильно зависит результат его работы.

     В-третьих, менеджер выступает в качестве руководителя, формирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия и, наконец, выступающего в качестве представителя организации. Менеджер должен быть менеджером, за которым люди готовы идти, идеям которого они готовы верить. Поддержка членами коллектива своего руководителя в современных условиях является той базой, без которой ни один менеджер, каким бы хорошим и грамотным специалистом он ни был, не сможет успешно управлять своим коллективом.

     В зависимости от позиции менеджеров в организации, решаемых ими задач, характера реализуемых функций данные роли могут быть присущи им в большей или меньшей мере. Однако каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и выступает руководителем по отношению к определенной организации [1].

     2.2. Менеджер в формальной и неформальной организациях 

     В каждом трудовом коллективе наряду с  формальной (официальной) структурой взаимоотношений  существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

     Группы  людей, созданные по воле руководства  для достижения целей организации, называются формальными группами.

     Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

     Стихийно  образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для  достижения определенных целей (цели), признается неформальной группой (организацией).

     Отношения между членами такой группы формируются  на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов. Здесь нет списка членов коллектива, указаний на обязанности, согласованные роли.

     Неформальные, или теневые, группы существуют в  каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.

     В менеджменте выделяют три основные ориентации неформальных групп:

  • положительная, когда неформальная группа во всем поддерживает формального руководителя и благоприятно влияет на социально-психологический климат коллектива;
  • нейтральная, когда неформальная группа индифферентна ко всем делам формальной организации;
  • отрицательная, когда неформальная группа сдерживает положительное развитие формальной организации и оказывает отрицательное влияние на отклонения в коллективе.

     Задача  менеджера состоит в том, чтобы минимизировать влияние этих групп и направлять в нужное русло их власть.

     Влияние неформальных отношений может контролироваться, но, чтобы этого добиться, менеджер должен иметь четкое представление о том, как и почему функционирует неформальная организация. Когда у менеджера возникает базовая мотивация функционирования неформальной группы, тогда у него появляется возможность разработки соответствующей стратегии поведения.

     Для начала менеджер должен понять, что  неформальные организации порождаются основным принципом человеческой психики: они образуются и развиваются тогда, когда люди взаимодействуют между собой. В основе их деятельности лежит концепция малых групп. Взаимодействие порождает чувства, а из чувств рождается консенсус. Взаимодействие людей и составляет базис неформальной организации.

     Таким образом, неформальная организация людей  может работать на вас или против вас. Как заставить ее работать на вас?

  • Во-первых, менеджер должен согласиться и принять тот факт, что неформальная организация существует.
  • Во-вторых, нужно попытаться понять, насколько неформальная организация может быть ценной, чтобы помочь менеджеру достичь своих целей.
  • В-третьих, выявить неформальных лидеров и управлять ими.
  • В-четвертых, необходимо попытаться объединить цели неформальной и формальной организаций.
  • В-пятых, менеджер должен понять и согласиться с тем, что вне зависимости от того, что он делает, неформальные организации продолжают существовать.

     Причины, побуждающие вступать людей в неформальные отношения, можно сгруппировать следующим образом:

  • чувство принадлежности.
  • взаимопомощь.
  • защита.
  • общение.
  • симпатия.

     Характеристики  неформальных организаций.

  • социальный контроль. Менеджеру в этой связи следует знать, что социальный контроль, осуществляемый неформальной организацией, может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации;
  • сопротивление переменам
  • неформальные лидеры[3]

     2.3. Роль руководящих кадров в обеспечении эффективности менеджмента

     Управление  персоналом — это комплексное, целенаправленное воздействие на коллективы и отдельных работников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, созидательного труда для достижения целей предприятия.

     Основная  цель управления персоналом — формирование, развитие и реализация с наибольшей эффективностью кадрового потенциала организации.

     Основные  задачи управления персоналом — как сформировать кадровый потенциал предприятия и как сделать труд персонала производительным.

     Как известно, менеджмент любого предприятия  включает два основных аспекта.

     Первый  — это определение целей организации, разработка мероприятии по их осуществлению и соответственно контроль за результатами. В данном случае менеджмент направлен на решение материально-логических задач, организацию событий на предприятии и управление ими.

     Второй  аспект предполагает, что руководить предприятием означает также и управлять людьми. В этой связи представляется, что удовлетворение потребностей работающих в организации сотрудников — одна из важнейших целей, залог ее эффективной работы. Успех в этом деле обеспечивает функционирование организации, а также жизненные потребности его сотрудников.

     Первый  и второй аспекты менеджмента тесно связаны между собой, поэтому противопоставлять их или отдавать предпочтение одному из них не имеет смысла. Это связано с целями стратегического менеджмента, потому что руководитель предприятия должен принимать правильные материально-логические решения, с одной стороны, направлять и стимулировать деятельность своих сотрудников на выполнение целей и задач организации — с другой. То есть руководство организацией означает также и руководство (управление) людьми в смысле воздействия на отношения сотрудников в направлении выполнения ими поставленных целей.

Информация о работе Характер труда и требования к профессиональным компетенциям менеджеров