Характеристика и классификация методов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Совершенствование управления - необходимый элемент развития любой организации. Но совершенствовать управление можно по-разному - используя опыт или решая наиболее острые проблемы, которые явно тормозят развитие. Однако наибольший эффект может дать только научный подход, который подразумевает исследование объективных тенденций развития, анализ причин и факторов возникновения проблем, предвидение последствий их разрешения, распознавание «слабых сигналов» изменения обстановки, успехов и кризиса.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Методы управл.docx

— 85.26 Кб (Скачать файл)

Введение.

           Совершенствование управления - необходимый элемент развития любой организации. Но совершенствовать управление можно по-разному - используя опыт или решая наиболее острые проблемы, которые явно тормозят развитие. Однако наибольший эффект может дать только научный подход, который подразумевает исследование объективных тенденций развития, анализ причин и факторов возникновения проблем, предвидение последствий их разрешения, распознавание «слабых сигналов» изменения обстановки, успехов и кризиса.

            Актуальность данного вопроса заключается в том, что это один, из основных вопросов, в которых управляющий должен быть настоящим профессионалом, ведь речь идет об управлении как персоналом, так и организации в целом. Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического. Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

        Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

          Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы - аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонал.

           Проблема методов управления всегда была актуальной. Переход нашей страны к рыночной модели экономики перевернул многое в этом вопросе. Тема является очень злободневной и острой, так как затрагивает практически все сферы экономической жизни современного общества.

            В общепринятом понимании метод (от латинского methodos - исследование)- способ исследования явлений природы, подход к изучаемому явлению, планомерный путь к установлению истины.

          Методы любой деятельности разнообразны. Это относится и к методам управления, ибо они различны по своему назначению субъекты исполнительной власти, различны и находящиеся под их руководством объекты. Но это не исключает возможности проведения типизации методов в целях выявления наиболее присущих им черт.

       Цель курсовой работы: изучение методов управления.

       Задачи: рассмотреть теоретические аспекты методов управления их характеристику и классификацию.

       Объект: Комитет по финансам, кредитной и налоговой  политике Администрации Ключевского района  Алтайского края.

       Предмет: методы управления в данной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика и классификация методов управления.

      • 1.1. Сущность и содержание методов управления.

 

Осуществление процесса управления невозможно без использования разнообразных  способов, приемов и подходов для  эффективного выполнения функций управления. По сути, способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей организации, и выступают как методы менеджмента. Именно методы управления, отвечая на вопрос, как выполнять управленческую работу, позволяют сформировать систему правил, приемов, подходов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей, сокращая временные затраты на их реализацию.

Через методы управления реализуется  основное содержание управленческой деятельности.

Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия  на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Понятие «метод управления» неразрывно связано с этимологией слова  «метод», происходящего от греческого methodos и имеющего два значения:

• способ познания, исследования явлений  природы и общественной жизни;

• прием, способ или образ действия.

Широкий подход к определению сущности и содержания методов управления характерен и для зарубежной литературы по менеджменту, в котором это  понятие описывается терминами  «метод» (method), «техника» (technique), «подход» (approach), «прием» (device), «система» (system). Очень часто они используются как синонимы, и авторы считают их равнозначными и взаимозаменяемыми.

В зависимости от отдельных отличительных  признаков по направленности и содержанию методов в науке имеются различные классификации и формулировки понятия «методы управления».

Некоторые из распространенных определений  представлены ниже.

Методы управления представляют собой способы или приемы целенаправленного воздействия управляемой системы в целях установления наиболее эффективного порядка использования трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов.

Методы управления — способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей.

Методы управления — способы воздействия на коллективы трудящихся и отдельных работников для достижения поставленных целей.

Реализация функций и принципов  управления осуществляется путем применения различных методов. В управленческой деятельности методы управления занимают особое место, поскольку отвечают на вопрос, как выполнять ту или иную управленческую работу наиболее эффективно, сокращая затраты времени на целеполагание и целереализацию. При решении той или иной задачи менеджмента разные методы предоставляют в его распоряжение свою систему правил, приемов и подходов, что позволяет организации вырабатывать свой «фонд методов управления».

Характеризуя методы управления, необходимо раскрыть их направленность, содержание и организационную форму.

Направленность методов управления ориентирована на систему (объект) управления (фирму, отдел, подразделение, компанию и т. д.).

Содержание — это специфика приемов и способов воздействия.

Организационная форма - воздействие на конкретно сложившуюся ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные  методы и их сочетания. Так или  иначе, но все методы управления органически  дополняют друг друга и находятся  в постоянном динамическом равновесии.

Направленность методов управления всегда одна и та же - они направлены на людей, осуществляющих различные  виды трудовой деятельности - на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).

Управление персоналом включает в  себя целую систему. Система работы с персоналом - это совокупность взаимосвязанных действий по обеспечению  управления в труде определенного  качества и количества. Такая система  предполагает не только формальную организацию  работы с персоналом (подбор, расстановка, контроль и пр.), но и совокупность факторов социально- психологического, неформального характера.

Управление персоналом на предприятии - это вид деятельности, который  позволяет реализовать, обобщить широкий  спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учёта личного  фактора в построении системы  управления персоналом предприятия. Укрупнено  можно выделить три фактора, оказывающих  воздействие на персонал предприятия.

Первый - иерархическая структура предприятия, где основное средство воздействия - это отношения власти - подчинения, давления на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.

Второй - культура, то есть вырабатываемые обществом, предприятием, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.

Третий - рынок - сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.

Эти факторы воздействия - понятия  достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдаётся приоритет, таков  и облик экономической ситуации на предприятии.

При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жёсткой системы административного  воздействия, практически неограниченной исполнительской власти к рыночным взаимоотношениям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. Поэтому необходима разработка принципиально новых подходов к приоритету ценностей. Главное внутри предприятия - работники, а за пределами - потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициатору, а не к бездумному исполнителю. Перейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности. Иерархия отойдёт на второй план, уступая место культуре и рынку.

Итак, методы управления - это способы  осуществления управленческих воздействий  на персонал для достижения целей  управления производством.

        • 1.2. Классификации методов управления.

     

    Следует отметить, что в экономической  литературе нет единого толкования содержания, объекта воздействия и классификации методов управления. Множественность методов менеджмента и разные подходы к их классификации осложняют задачу выбора тех из них, которые окажутся наиболее эффективными при решении конкретных управленческих задач.

    Разнообразие методов управления вызывает необходимость упорядочения всей их совокупности при помощи классификации по определенным критериям.

    В табл. 1.1 представлена наиболее известная классификация, в которой выделены:

    • общенаучные методы, в основе которых:

    — системный подход;

    — комплексный подход;

    — конкретно-исторический подход;

    — моделирование;

    — экспериментирование;

    — социологическое исследование;

    — экономико-математические методы (ЭММ);

    • конкретные (или специфические) методы управления, выделяемые по трем основным направлениям:

    — методы управления функциональными  подсистемами;

    — методы выполнения функций управления;

    — методы принятия управленческих решений.

    Таблица 1.1. Характеристика наиболее известных методов управления в науке

    Название метода

    Характеристика

    Общенаучные методы

    Системный подход

    Способ рассмотрения управляющей  и управляемой систем в виде целостного комплекса взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью; способ выявления свойств системы, ее внутренних и внешних связей; способ использования методологии системного анализа

    Комплексный подход

    Способ рассмотрения управленческих отношений и их конкретных форм в  единстве с общими свойствами и устойчивыми  взаимосвязями важнейших элементов, образующих их структуру 

    Конкретно-исторический подход

    Способ исследования возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности

    Моделирование

    Построение моделей управляемого объекта или субъекта управления, которые облегчают изучение их свойств  и особенностей поведения 

    Экспериментирование

    Научно поставленный опыт проверки возможных решений на одном или  нескольких объектах, проводимый на базе разработанной методики подготовленными специалистами с целью проверки тех или иных гипотез, нововведений и изменений в системе управления организацией

    Социологическое исследование

    Способ определения роли возможных  мотивов поведения и характера  взаимоотношений в трудовом коллективе (социально-психологический климат) и за его пределами 

    Экономико-математические методы (ЭММ)

    Описание экономических объектов, закономерностей, связей и процессов посредством математических соотношений

    Конкретные (или специфические) методы управления

    Методы управления функциональными подсистемами

    Виды работ, используются специалистами  функциональных подсистем (производство, персонал, маркетинг и др.) при  разделении управленческого труда

    Методы выполнения функций управления

    Действия, связанные с выполнением  функций (планирование, организовывание, мотивация, координация и др.), составляющих процесс управления

    Методы принятия управленческих решений

    Способы осуществления управленческой деятельности на этапах, необходимых для разрешения проблем: - методы постановки проблем; - методы решения проблем; - методы выбора решений; - методы организации выполнения принятия решений

    Информация о работе Характеристика и классификация методов управления