Характеристика Российской экономики и факторы ее характеризующие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня Российская Федерация находится на важном участке своего развития. Россия должна ответить на те вызовы, которые стоят сегодня перед ней. В среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позицию России как одной из стран - лидеров мирового развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……………………………………..……3

1.Экономика России…..........................................................................................4

2. Факторы и условия социально-экономического развития РФ……………………27

3. Заключение…………………………….…………………………………..……………………………….32

Список литературы…………………………………………………………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 92.22 Кб (Скачать файл)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский  государственный университет

сервиса и экономики

НОВГОРОДСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Кафедра «Экономики и управления на предприятии» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

Тема: Характеристика Российской экономики и факторы ее характеризующие. 
 
 
 

                                                                                                              Выполнил:

                                                                       студент 3 курса  88.2  группы

                                                                              специальности 080502

                                                                              Кустова Елена Викторовна                   

                                                                       № зачетной книжки:8.03.665.

                                                       Проверила: Волкова Т. М.                                                                             

                                                                                                                
 
 

Великий  Новгород

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 Введение…………………………………………………………….……………………………………..……3

1.Экономика России…..........................................................................................4

2. Факторы и условия социально-экономического развития РФ……………………27

3.  Заключение…………………………….…………………………………..……………………………….32

Список литературы…………………………………………………………………………………………..34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Сегодня Российская Федерация находится  на важном участке своего развития. Россия должна ответить на те вызовы, которые  стоят сегодня перед ней. В  среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми  странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позицию  России как одной из стран - лидеров  мирового развития.

   Стратегия развития государства основана на высвобождении  частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных  условий хозяйствования, включая  финансовую и социальную стабильность.

  Именно  эта модернизация позволит достичь  цели радикального повышения уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина, снижения социального  неравенства, сохранения независимых  и культурных ценностей России, восстановления экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

   При этом, масштаб задач по созданию и подготовке российского менеджмента  просто огромен. 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономика России

     Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».[45] Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали значительных трат. В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса[53] По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии.[54] По итогам 2010 года рост ВВП России составил 4,0 %.

Обрабатывающая  промышленность

Объём валовой добавленной стоимости  в обрабатывающих производствах — 6,3 трлн руб (2010 г.).

Оборонно-промышленный комплекс

В 2009 году объём производства в российском ОПК вырос примерно на 10 %. Доля России на мировом рынке вооружений составляет 23 %, и уступает только доле США (32 %). В денежном исчислении в 2010 году экспорт продукции военного назначения впервые превысил 10 млрд долларов США. В 2009 году Россия имела военно-техническое сотрудничество более чем с 80 государствами мира, и осуществляла поставки продукции военного назначения в 62 страны, а объём российского экспорта продукции военного назначения в 2009 году превысил 260 миллиардов рублей ($8,8 млрд). РФ имеет многомиллиардные контракты на поставку вооружений и продукции двойного назначения с Индией, Венесуэлой, Китаем, Вьетнамом, Алжиром, Кувейтом, Грецией, Ираном, Бразилией, Иорданией, Сирией, Малайзией, Индонезией, Перу. В апреле 2010 года представитель концерна ПВО «Алмаз Антей» сообщил, что Россия выполнила контракт на поставку в Китай 15 дивизионов ЗРК С-300 «Фаворит» . В конце сентября 2010 года вице-премьер Сергей Иванов озвучил: в течение десяти лет, до 2020 года, бюджет государственной программы вооружений составит не менее 22 трлн руб.

Судостроение

     Судостроительная промышленность России традиционно является одной из наиболее технологически развитых отраслей экономики. Российские верфи имеют опыт строительства судов практически любого класса, типа и тоннажа. В отрасли имеются крупнейшие производители силовых систем и систем автоматизации. Научный потенциал научно-исследовательских и проектных институтов, лабораторий отраслевого и академического направления позволяет не только выполнять уникальные заказы по проектированию судов, но и разрабатывать новые концептуальные направления в судостроении.

     В России существует более 1000 предприятий, занятых в судостроении, судоремонте, производстве двигательного, гидроакустического, навигационного, вспомогательного, палубного и других видов оборудования, материалов и комплектующих для судов, а также осуществляющих научную деятельность в области кораблестроения и морской техники.

     По другим оценкам, в России насчитывается около 4000 предприятий и организаций, которые в той или иной степени обеспечивают производство продукции и услуг в области создания техники для изучения континентального шельфа, а также хозяйственной и военной деятельности на внутренних морях и в международных водах.

     Крупнейшими центрами российского судостроения являются Санкт-Петербург, Северодвинск, Нижний Новгород, Калининградская область.

     Объём производства в российском судостроении за 11 месяцев 2009 года увеличился на 50 %. В 2010 год российское судостроение вошло с ростом в 62 %.

Автомобильная промышленность

     В период с 2000 по 2010 годы в России было открыто несколько десятков автомобильных заводов, выпускающих автомобили под марками известных производителей, среди которых Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Renault, Toyota, Chevrolet, Автомобильный альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Nissan, Opel, Kia, Volvo Truck и некоторые другие. Мощности заводов рассчитаны на производство, начиная от от крупноузловой до мелкоузловой сборки, включая Completely Knocked Down (CKD) сборку с высокой степенью локализации производства, со сваркой и окраской кузовов, и агрегатов. Открытие новых заводов продолжается.

Авиакосмическая промышленность

     Крупнейшие авиастроительные предприятия России входят в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК).

     После саммита БРИК в апреле 2010 года, стало известно, что ведутся переговоры с бразильской аэрокосмической корпорацией Embraer о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации. Вероятно, речь идёт о использовании мощностей Казанского авиационного завода.

     Существуют оценки, согласно которым в случае объединения российского и украинского авиапрома, самолетостроители двух стран способны образовать третий по значимости — после США и Западной Европы — центр мирового авиастроения. В апреле 2010 года ОАК и украинская государственная компания «Антонов» договорились о создании компании, координирующей совместное производство самолётов Ан-124, производство самолётов Ан-148, Ан-70 и Ан-140. Предполагается также, что ОАК получит контроль над «Антоновым» в обмен на пакет акций ОАК.

    Российские производители авиационной промышленности сотрудничают (кооперация, совместные производства) практически со всеми ведущими мировыми производителями, среди которых корпорации Боинг, Airbus, Snecma, бразильской Embraer, ряд итальянских концернов из группы Finmeccanica (например, Agusta Westland, Alenia Aeronautica), с французскими производителями (12 компаний), с китайскими производителями, с рядом украинских заводов.

    В последнее время российскими авиастроителями заключены многомиллиардные твёрдые контракты на поставку гражданских самолетов иностранным авиаперевозчикам (SSJ-100 и МС-21,общая сумма более $7 млрд).

      По интенсивности космической деятельности (по количеству запущенных космических кораблей и количеству запущенных космических аппаратов) Россия занимает лидирующие позиции на протяжении последних нескольких лет.

     По объёму финансирования гражданской космической деятельности по данным последних лет Россия занимает шестое место в мире.

В марте 2010 года Франция заказала у России 14 ракет-носителей «Союз» на $1 млрд.

Микроэлектроника

Информация о работе Характеристика Российской экономики и факторы ее характеризующие