Эффективное применение бейчмаркинга в компании Xerox

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:00, доклад

Краткое описание

В конкурентном бенчмаркинге сравнивается своя продукция и бизнес-процессы с аналогами прямых конкурентов. В функциональном – эффективность отдельных функций (например, производственных, экономических, управленческих) компаний одной отрасли, не обязательно прямых конкурентов. В общем бенчмаркинге анализируется и сравнивается передовой опыт компаний, действующих в других отраслях, а во внутреннем – эффективность работы разных подразделений одной организации и внедрение лучших образцов бизнес-процессов.

Содержимое работы - 1 файл

Xerox Corporation.docx

— 19.56 Кб (Скачать файл)

Министерство науки и  образования РФ

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный  федеральный университет

им. М. К. Аммосова»

Финансово – экономический  институт

Кафедра «Финансы и банковское дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 «Эффективное применение бейчмаркинга

 в компании Xerox»

                               по дисциплине «Менеджмент»

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. II курса,

группы ФК-10

Мамаева А.А.

 

 

 

 

Якутск, 2012г.

Бенчмаркинг – способ использования чужого опыта, передовых достижений лучших компаний, подразделений собственной компании, отдельных специалистов для повышения эффективности производства, совершенствования бизнес-процессов.

В конкурентном бенчмаркинге сравнивается своя продукция и бизнес-процессы с аналогами прямых конкурентов. В функциональном – эффективность отдельных функций (например, производственных, экономических, управленческих) компаний одной отрасли, не обязательно прямых конкурентов. В общем бенчмаркинге анализируется и сравнивается передовой опыт компаний, действующих в других отраслях, а во внутреннем – эффективность работы разных подразделений одной организации и внедрение лучших образцов бизнес-процессов.

Список наиболее активных в бенчмаркинге американских компаний: Bank of America, U.S.Army, Xerox, TRW, Eastman Kodak, Ford Motor Company, Saudi Aramco.

Xerox Corporation — американская корпорация, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов.

Штаб-квартира компании расположена  в городе Норуолк, штат Коннектикут, но большинство сотрудников продолжает находиться в городе Рочестер (Нью-Йорк), где фирма была основана в 1906 году.

История

 Корпорация Xerox была основана в городе Рочестер (штат Нью-Йорк) в США в 1906 году под названием Haloid Company и сначала занималась производством фотобумаги. В 1958 году компания была переименована в Haloid Xerox, а в 1961 году — в Xerox Corporation.

В 1947 году она приобрела  патент копировального устройства, изобретённого  Честером Карлсоном. Копирование документов получило название Xerography (зирография) или ксерокопирование — выражение, устоявшееся в русском языке (от др.-греч. ξηρός «сухой» и γράφω «пишу»), а само устройство Карлсон предложил назвать xerox (зирокс). Первый копир — Model A — был выпущен в 1949 году. В 1959 году выпущен первый автоматический офисный копир Xerox 914, который позволял копировать документы на простую бумагу. Устройство было настолько популярным, что в 1961 году прибыль компании составила около 60 млн долларов, а к концу 1965 года — более 500 млн.

В 2004 году в Xerox приняли новый корпоративный логотип — XEROX®, заменивший логотип «The Document Company — Xerox» и «цифровой» логотип X — маркетинговый знак, принятый в 1994 году.

8 января 2008 года компания  впервые за 40 лет сменила свой  графический логотип, на котором  появился красный шар со строчной  буквой X.

Слияния и поглощения

В сентябре 2009 года Xerox объявила о приобретении американской IT-компании Affiliated Computer Services (ACS) с оборотом более 6 млрд долл. в год. Сумма сделки, как ожидается, составит 6,4 млрд долл.

Собственники  и руководство

Основные владельцы акций  компании — институциональные инвесторы (87,2 %), крупнейшие из которых Dodge & Cox (9,6 %), Neuberger Berman (8,2 %), State Street Global Advisors (7,5 %), BlackRock Investment Management (5 %). Часть акций компании обращается на бирже (биржевой тикер NYSE: XRX).

Председатель совета директоров — Энн Малкей (Anne Mulcahy). Главный исполнительный директор — Урсула Бернс (Ursula Burns).

Деятельность

В настоящее время Xerox Corporation работает более чем в 160 странах мира, выпуская свыше 200 наименований продукции. Несмотря на то, что название компании является едва ли не синонимом копировального автомата, кроме копиров и расходных материалов к ним Xerox выпускает принтеры, контроллеры печати, сканеры, а также бумагу и материалы для печати и программное обеспечение.

Численность персонала компании — 57 тыс. человек (2009 год). Выручка за 2008 год — 17,6 млрд долл., чистая прибыль — 230 млн долл.[1]

Корпорация Xerox была пионером на советском рынке копировальных аппаратов: в 1968 году прошла первая выставка, в 1974 году открыто представительство в Москве. В результате по сей день в разговорном языке все копировальные аппараты (независимо от производителя) часто называют ксероксами, а фотокопии, полученные на таких аппаратах — ксерокопиями, или также ксероксами. Также в просторечии можно встретить производный глагол: ксерить (несов.), отксерить (сов.), а также причастие: отксеренный.

Интересные факты

Имя компании в русском  языке стало нарицательным, и  в результате зачастую ксероксом  называют копировальное устройство вообще.

Именно специалисты компании Xerox в научном центре разработок в Пало-Альто придумали компьютерную мышь и интерфейс ее использования в персональных компьютерах.

В Монголию первой начала поставлять копировальную технику фирма  Canon («Кэнон»). Это слово прижилось в монгольском языке, и все копировальные аппараты в этой стране называются «канон».

Общий бенчмаркинг в компании Xerox

 Проведенное компанией  Xerox эталонное сравнение своей системы логистики с аналогичными системами других, более успешных предприятий является хорошо известным примером из практики бенчмаркинга. Опыт Xerox подтвердил справедливость наблюдений Деминга: повышение качества зачастую является следствием кризиса, переживаемого компанией и заставляющего ее руководителей сосредоточиться на проведении необходимых перемен. В конце 1970-х годов компания столкнулась с рядом серьезных проблем. В то время Xerox стали постепенно вытеснять с рынка копировальной техники ее японские конкуренты. Доходность активов, составлявшая 22% в 1974 году, к 1984 году сократилась до 4%. Для выхода из кризиса было принято решение провести бенчмаркинг, который позволит найти более конкурентоспособные методы управления компанией.

 

 Работающий на японском  рынке Fuji Xerox, филиал Xerox, очень помог при проведении исследования. Xerox сопоставляла свои процессы и затраты, внутренние расходы и методы работы своего филиала и процессы и затраты конкурентов. Топ - менеджеры Xerox даже переехали на какое-то время в Японию, чтобы изучить не только технические достижения, но и новшества в области менеджмента, внедренные разными компаниями, в том числе из других сфербизнеса. 
         Используя информацию о рыночных ценах на копировальную технику в качестве базы для сравнения, Xerox удалось оценить стоимость операций своих конкурентов и выявить области, где они демонстрировали лучшие финансовые показатели. Проведенное исследование позволило Xerox оценить величину своего отставания от конкурентов, но не помогло его устранить. Обратившись к опыту ведущих мировых компаний, к 1987 году Xerox догнала своих конкурентов в тех областях, где до этого у нее имелись очевидные недостатки. Однако проведенный в Xerox бенчмаркинг не стал той волшебной палочкой, которая помогла бы компании избежать крупных проблем. В начале 1990-х годов произошел переход с аналоговых на цифровые технологии. В тот же период времени была проведена кардинальная организационная перестройка компании, сопровождавшаяся отказом от громоздкой функциональной структуры и переходом на упрощенную схему. При этом прежнее внимание к совершенствованию производственных процессов и к завоеванию лидирующих позиций посредством повышения качества продукции и проведения бенчмаркинга было ослаблено. Опыт Xerox доказывает, что бенчмаркинг следует рассматривать только как инструмент совершенствования компаний, но не как панацею, позволяющую разрешать все проблемы простым копированием передового опыта конкурентов для повышения собственной эффективности.

Но тем не менее использование этого опыта позволило Xerox снизить издержки, повысить производительность труда и т. д. С тех пор бенчмаркинг стал частью бизнес - стратегии Xerox.


Информация о работе Эффективное применение бейчмаркинга в компании Xerox