Экономический рост и социальное развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Экономический рост и социальный прогресс тесно взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста - основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

Содержание работы

Нормативные ссылки…………………………………………………………..3
Введение………………………………………………………………………...4
1 Экономический рост и социальное развитие……………………………………..5
2 Распределение дохода и имущественное неравенство………………………………...6
3 Развитие человека ………………………………………………………………..11
4 Бедность……………………………………………………………………………....13
5 Качество жизни ………………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………..18
Список использованных источников……

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб..docx

— 59.41 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

Кубанский государственный технологический  университет

(КубГТУ) 
 

Контрольная работа 

По дисциплине «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Вариант № 16 
 

Выполнил  студент группы 09-зЭс-НН-01,

2 курса факультета экономики, управления и бизнеса

Филь  Анна Анатольевна 
 

Отметка о регистрации: №_______________              

 от «_____»____________20___г. 

Результаты проверки преподавателем:

____________________________________________________________________________________________________________________________________Преподаватель,

Профессор, д.т.н                                                                                                         О.З.Хуажев 
 
 

Краснодар

2011

Содержание 

Нормативные ссылки…………………………………………………………..3

Введение………………………………………………………………………...4

1 Экономический рост и социальное развитие……………………………………..5 

2 Распределение дохода и имущественное неравенство………………………………...6 

3 Развитие человека ………………………………………………………………..11

4 Бедность……………………………………………………………………………....13

 5 Качество жизни ………………………………………………………………..15

Заключение……………………………………………………………………..18

Список  использованных источников………………………………………....19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нормативные ссылки 

       ГОСТ 2. 105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым  документам

       ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы

       ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие  требования и правила составления.

       ГОСТ 7.12-93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие  требования и правила.

       ГОСТ 7.82-2001 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных  ресурсов. Общие требования и правила  оформления

       ОК 015-94 Общероссийский классификатор единиц измерения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Экономический рост и социальный прогресс тесно  взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста - основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

       Еще в последней четверти XVIII столетия А. Смит сформулировал, хотя и не прямолинейно, принцип, согласно которому непрерывная  аккумуляция богатства является важнейшим элементом развития общества, его основной движущейся силой и  необходимым условием общественного  развития. Он отметил, что «ни одно общество не может быть процветающим и счастливым в целом, пока большая  часть его населения остается бедной и несчастной». Подобный подход показывает, что целью экономического роста являются не сами хозяйственные  достижения, а в конечном счете - общество. Конкретно это выражается в создании условий для развития человека.

       Цель  данной работы – изучить и проанализировать особенности экономического роста  и социального прогресса.

       Для достижения цели работы необходимо решить ряд следующих задач:

       - изучить теоретические и методологические аспекты понятий - экономический рост и социальный прогресс;

       - провести анализ  перспектив и тенденций развития экономического роста и социального прогресса;

       - изучить основные особенности экономического и социального прогрессов в развитых и развивающихся странах современного мира. 
 

1 Экономический рост и социальное развитие 

       Социальное  выражение экономического роста - развитие и обогащение потребностей человека расширением свободы его выбора, освобождения от социального неравенства. Экономический рост и социальное развитие характеризуют уровень  жизни людей, степень обеспеченности материальными благами.

       Потребности человека формируются под влиянием социальных, экономических и природных  условий жизни. Потребности бывают: неотъемлемыми (пища, одежда, кров), социально  обусловленные - относительные. При  росте дохода на душу населения спрос  смещается от более простых жизненных  благ к более сложным видам. Большая  часть относительных потребностей порождается производством, наряду с производством новых товаров  экономический рост создает новые  потребности.

       На  низком уровне экономического развития абсолютные потребности доминируют, и каждый прирост в национальном доходе ведет к дальнейшему удовлетворению этих потребностей.

       При зрелой и развитой экономике каждому  проценту последующего увеличения производства соответствует относительно меньшие  изменения в общественном благосостоянии. Для определения изменений общественного  благосостояния используется индекс экономических  аспектов благосостояния, подсчет которого базируется на статьях личного потребления (расширение реальных возможностей членов общества способствует росту их экономического благосостояния, но включаемые в ВВП компоненты, например инвестиции, прямо не влияют на благосостояние).

         Личное потребление вместо общего, так как в общее включаются  военные расходы, полиция и  т. д., которые не повышают общественное  благосостояние. Индекс экономических аспектов подсчитан греком Золотасом, его рост происходит более медленными темпами, чем ВВП.

         Повышение или понижение общественного  благосостояния зависит от соотношения  между предельными полезностями  различных компонентов общественного  благосостояния. На современном  высоком уровне экономического  развития индустриальных стран  предельный рост экономических  аспектов благосостояния меньше  экономического роста, так как  для определения приростов отдельных  аспектов благосостояния требуются  большие приросты ВВП. 

       Совершенствование производительных сил влечет за собой  расширение потребностей человека и  изменение способов их удовлетворения. Совокупный потребительский спрос  менее развитых стран, формируясь на базе денежных доходов отдельных  индивидов, но под внешним влиянием, стал концентрироваться на товарах  и услугах, производство которых  опирается на более высокие по сравнению с традиционными технические стандарты. Возник так называемый демонстрационный эффект. Под его влиянием в менее развитых странах материальные потребности обгоняют экономический рост и развитие. В результате во многих странах углубился разрыв между состоянием производительных сил и характером потребностей, что усложняет задачи экономического развития. 

2 Распределение дохода и имущественное неравенство 

       В процессах мирового производства важное место принадлежит распределению  доходов, поступающих в распоряжение домашних хозяйств. Для измерения  неравенства в доходах широко используется статистический прием  деления населения на равные доли - децили и квинтели (1/10 и 1/5 части исследуемой совокупности). Измерение включает сопоставление доходов в верхних, средних и нижних группах. Распределение доходов по децилям, квинтелям отражает степень дифференциации доходов и уровни концентрации покупательной способности населения.

       В 80 - 90-е годы произошли изменения в распределении доходов по группам мирового населения. Верхние пять децилей повысили свою долю в доходах, главным образом, благодаря быстрому росту доходов в КНР и Индии, учитывая их место в мировом населении. По мере того как КНР переходила из первой децили в более высокую, темпы роста доходов в первой децили замедлялись. В начале 90-х годов эта дециль определялась населением Тропической Африки и Бангладеш.

       В связи с уменьшением доходов на душу населения шестая-девятая децили уменьшили свои доли. Седьмая дециль, включающая население стран со средним уровнем дохода, главным образом стран Латинской Америки, потеряла примерно один пункт. В девятой дециле сосредоточено население нефтеэкспортирующих стран, их доля в мировом доходе сократилась на три пункта - с 27 до 24%.

       Нижний  дециль богатого мирового населения  увеличил свою долю в доходе в связи  с относительно высокими темпами  экономического роста в США. В целом верхние и нижние децили увеличили свои доли, а передние группы - сократили. Различия между децилями остаются существенными. Несмотря на значительный рост в пяти верхних группах мирового населения доход на душу населения там не превышает 10% от среднемирового уровня, и только 1,25% дохода на душу населения в верхней группе.

       По  другим подсчетам, при делении мирового населения на пять групп по 20% доля мирового дохода, приходящаяся на богатейший квинтель, увеличилась с 1965 по 1990 годы до 83%. Доля других квинтелей сократилась. В 1965 году средний доход на душу населения в богатейшем квинтиле был в 31 раз больше дохода в низшем квинтеле, а в 1994 году - в 78 раз больше. Для сравнения отметим, что совокупный доход 582 млн. жителей наименее развитых стран, входящих в верхний дециль, почти в 8 раз меньше совокупного богатства 200 самых крупных миллиардеров, оценивавшегося в 1135 млрд. долл. в 1999 году.

       Одним из способов анализа личного дохода является построение кривой Лоренца (см. рисунок 1)1. На горизонтальной оси располагают получателей дохода по долевым группам по отношению ко всему населению - обычно в децилях или квинтелях. На вертикальной оси откладываются доли общего дохода, получаемые каждой группой. Конец каждой оси равен 100%, и они равныГрафик заключается в квадрат, и из нижнего левого угла к верхнему правому проходит диагональ. На каждой точке диагонали процент полученного дохода равен доле получающего его населения. Это линия равенства в распределении дохода. Каждой процентной группе получателей дохода достается точно такой же по величине процент общего дохода.

       В мире нет ни одной страны, в которой  существовало бы полное, идеальное  равенство в распределении дохода, поэтому кривая Лоренца всегда расположена  правее диагонали, идущей из нижнего  левого угла. Чем не равномернее распределяется доход между процентными группами населения, тем сильнее изогнута кривая Лоренца в сторону горизонтальной и правой вертикальной осей.

       Чаще  всего относительное неравенство  в доходах показывается в виде коэффициента Джини, или коэффициента концентрации ДжиниОн может быть подсчитан путем деления площади межу диагональной линией и кривой Лоренца на площадь половины квадрата, в которой лежит данная кривая. Коэффициент Джини представляет собой совокупный, агрегированный показатель и может изменяться от 0 до 1. Показатель, равный нулю, означает полное равенство населения в распределении доходов, в то время как показатель, равный единице, означает полное неравенство в распределении доходов. Таким образом, чем выше величина коэффициента Джини, тем больше уровень неравенства в распределении

доходов в стране. В странах с неравномерным  распределением доходов коэффициент  колеблется в пределах от 0,5 и выше, а в странах с относительно равномерным распределением доходов - от 0,20 до 0,35.

         

       Рисунок 1 -  Кривая Лоренца 

       Показатели  коэффициента Джини, так же, как и  сравнение долей дохода, приходящиеся на десятые, пятые части населения, п оказывают увеличение разрыва в распределении мирового дохода. В 1960 году он составлял 0,44, в 1989 году - уже 0,55.

       Имущественное неравенство в подсистемах. Градация получателей доходов показывает значительно более глубокое имущественное неравенство в развивающихся и восточно-европейских, чем в западных странах. Разрыв между беднейшими и богатейшими 20% населения в западных странах составляет шесть раз, а в развивающихся странах - почти десять раз. В 90-е годы разрыв между беднейшими и богатейшими группами несколько сократился в промышленно развитых странах, а в развивающихся остался на прежнем уровне.

Информация о работе Экономический рост и социальное развитие