Экономический рост и социальное развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Экономический рост и социальный прогресс тесно взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста - основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

Содержание работы

Нормативные ссылки…………………………………………………………..3
Введение………………………………………………………………………...4
1 Экономический рост и социальное развитие……………………………………..5
2 Распределение дохода и имущественное неравенство………………………………...6
3 Развитие человека ………………………………………………………………..11
4 Бедность……………………………………………………………………………....13
5 Качество жизни ………………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………..18
Список использованных источников……

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб..docx

— 59.41 Кб (Скачать файл)

       Как показывают исследования, в развивающихся  странах наблюдаются те же тенденции в социальных болезнях, что и промышленных. Процесс индустриализации, отделения рабочего места от дома подорвали влияние семьи, рост индивидуализма понизил значение родства, долга. Социальные проблемы остро проявляются в городах, где бедность и недостаток материальных возможностей соседствует с материальным благополучием и роскошью.

       Как показывает анализ современных проблем, в большинстве стран мира экономический рост сопровождается ростом материального благополучия и одновременно социальным дискомфортом. Как показывает практика, экономический рост должен рассматриваться как средство, которое может привести к улучшению общественного благосостояния.

       Экономический и социальный прогресс обладают известной  самостоятельностью и между ними существуют определенные противоречия. Развитие мировой экономики знает немало случаев, когда экономический рост не сопровождается адекватным социальным прогрессом. В 80-е годы Бразилия и Пакистан имели довольно высокие темпы экономического роста, чего нельзя сказать о социальном прогрессе.

       Экономический рост должен способствовать поддержанию  социальной справедливости в обществе и повышать общественное благосостояние.  
 
 
 
 

       Заключение 

       В данной работе бала рассмотрена тема экономического роста и социального прогресса. На основе изученного материала можно сделать следующие выводы.

       Экономический рост и социальный прогресс тесно  связаны друг с другом. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества.

       Социальное  выражение экономического роста  заключается в обогащении потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождении от социального неравенства. Одной из важнейших целей экономического роста является увеличение возможностей развития человека. Роль человека определяется тем, что он является и фактором и субъектом производительных и других общественных отношений. Показателями благосостояния являются здоровье, образование, хорошая экология, свобода.

       Удовлетворение  потребностей связано с характеристикой такой категории как «качество жизни». Показатели качества жизни имеют объективный и субъективный характер. Объективные показатели отражают такие стороны как доход на душу населения, миграция, процент смертности, степень равенства при распределении доходов, система образования. Сюда же относятся такие явления как преступность, алкоголизм, разводы, самоубийства и т. д., которые характеризуют «нервозность» общества.

       Субъективные  же показатели используются в качестве дополнительных величин, например, понятие «необходимые товары» и «товары роскоши». 

Список  использованных источников 

       1. Римашевская Н. Качество человеческого потенциала // Безопасность Европы, 2004. № 1. С. 22.

       2. Осадчая И. Понятие и показатели качества жизни населения // Наука и жизнь. 2005. №2. С. 12.

       3. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для Вузов. – Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 672 с.

       4. Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник. – М.: Экономистъ, 2008. – 860 с.

       5. Человеческое развитие: новое измерение  социально-экономического прогресса. / Под ред. В.П. Колесова. – Издательство: Права человека, 2008. – 636 с.

       6. http://www.advtech.ru

       7. http://www.ncstu.ru

       8. http://www.rae.ru

Информация о работе Экономический рост и социальное развитие