Энциклопедия и энциклопедические словари

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 10:55, реферат

Краткое описание

Энциклопе́дия (новолат. encyclopaedia (не ранее XVI века) от др.-греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге», κύκλος — круг и παιδεία — обучение/пайдейя) — приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря). В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей.

Содержимое работы - 1 файл

Энциклопедия и энциклопедические словари. Словари сокращений. Языковые словари. Справочники и их виды. Прочие справочные издания.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

 

Энциклопе́дия (новолат. encyclopaedia (не ранее XVI века) от др.-греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге», κύκλος — круг и παιδεία — обучение/пайдейя)  — приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря). В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей.

На самом деле, цель энциклопедии — собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям.

— Дени Дидро

Энциклопедия  в том виде, в каком мы её знаем  сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь. Словарь содержит только слова и их определения, давая читателю минимум информации и нередко не позволяя ему понять значение и применимость термина или как данный термин относится к более широкому кругу знаний. Чтобы устранить эти недостатки, энциклопедия глубже проникает в каждый освещаемый ею предмет и содержит обзор накопленного о нём знания. Энциклопедия часто содержит много географических карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.

Энциклопедии делятся  на универсальные (напр., «Большая советская энциклопедия», «Британника», «Википедия»), отраслевые («Математическая энциклопедия», «Техническая энциклопедия»), региональные, проблемные, персональные.

Универсальная энциклопедия — энциклопедия, охватывающая весь круг знаний о мире и человеке.

В зависимости от подготовки читателя, которому энциклопедия адресована, она не только может содержать  информацию о некой определённой области знания, например, о медицине, философии, военном деле или юриспруденции, но и излагать материал более или менее специальным языком.

Способ организации

Способ организации  энциклопедии важен для удобства её использования в качестве справочной литературы. Исторически сложилось  два основных способа организации  энциклопедии: алфавитный и иерархический.

Алфавитная (или алфавитно-словарная, или просто словарная) организация основана на расположении отдельных не связанных между собой статей в алфавитном порядке названий их предмета. Энциклопедии, в которых информация разделена по словам и словосочетаниям, называются энциклопедическими словарями, например, 82-томный Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 58-томный Энциклопедический словарь Гранат, Википедия. Разновидностью энциклопедий являются также энциклопедические справочники, в которых статьи представлены в предельно сжатой форме.

Системная (или логически-тематическая, иерархическая) организация Кроме того, существуют энциклопедии, в которых информация разделена по отраслям знаний, например, 12-томная Детская энциклопедия.

Существуют  и энциклопедии смешанного типа, например, большая часть Большой советской энциклопедии построена как энциклопедический словарь, но том «СССР» построен по логически-тематическому (иерархическому) принципу.

Новые возможности  для организации энциклопедии создают  электронные устройства, позволяющие, например, проводить поиск по ключевым словам.

Метод составления

Современные средства накопления и обмена информацией создают всё новые способы для сбора, проверки, обработки и представления информации. Такие проекты как Википедия представляют собой пример новых форм энциклопедии, в которых дополнение и извлечение информации предельно упрощено.

 

История

Первые энциклопедии

Хотя сам  термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён. Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.). Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII—X века до н. э.). Энциклопедии были популярны в христианском мире в период раннего Средневековья: на западе примером могут служить творения Исидора Севильского, на востоке — византийский словарь «Суда».

Первая попытка создать  труд, содержащий информацию по всем отраслям человеческих знаний, была сделана  приблизительно в 350 г. до н. э. Спевсиппом. Труд Спевсиппа не уцелел.

Самой полной древней энциклопедией  была «Естественная история» Плиния Старшего. Она была закончена в 77 г. и состояла из 2500 глав и 37 томов. В ней содержалось 20 тысяч заслуживающих внимания «фактов», отобранных из 2000 работ более чем 100 различных авторов.

Наиболее известной  энциклопедией XX века стала «Энциклопедия Британника», права на которую принадлежат американским издателям. В 1985 году вышло 16-е издание, включающее 32 тома.

Наряду с традиционными  энциклопедиями появляются энциклопедические словари школьника.

В 90-х годах XX века с развитием мультимедийных технологий появились электронные  энциклопедии на компакт-дисках. Компьютерные технологии существенно изменили характер доступа к энциклопедическим сведениям — поиск статей стал практически мгновенным, появилась возможность вставлять в статьи не только качественные фотографии, но и звуковые фрагменты, видео, анимацию. Наиболее значимым стало издание в 1993 «Encarta» американской корпорацией Майкрософт, и в 1994 электронной версии «Британники».

«Энциклопедия Британника» в марте 2012 года отказалась от выпуска бумажных изданий энциклопедии в 32-х томах и полностью перешла  на мультимедийный формат.

В России наиболее значительным проектом такого рода с 1996 г. является «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (БЭКМ), ежегодно издаваемая в обновлённом варианте компанией «Кирилл и Мефодий». В середине 2004 г. появилась энциклопедия «Кругосвет» (издание вышло на компакт-диске и появилось в Интернете).

Один из наиболее крупных проектов по публикации энциклопедических  изданий в Интернете на русском  языке — открытый в 2000 году портал «Рубрикон», где выложены тексты и иллюстрации 62 энциклопедий и словарей. Многие материалы проекта находятся в платном доступе.

В России

Первым энциклопедическим  трудом в России следует считать «Словарь иноземных слов» в «Кормчей книге» новгородского епископа Клименте, которая дошла до нас в списках.

В конце XVI — начале XVII веков распространение получили азбуковники, толковавшие понятия как в религиозной, так и в гуманитарной и естественно-научной областях. Большое количество справочников и словарей появилось в XVIII веке, например в 30-х гг.  Н.В. Татищев составил «Лексикон Российской исторической, географической, политической и гражданской» (опубликован в 1793).

В 1823—25 издатель С. А. Селивановский предпринял выпуск «Энциклопедического словаря», рассчитанного на 40—45 тт., но издано было всего три тома.

В 1835 книгоиздатель А. Л. Плюшар приступил к изданию «Энциклопедического лексикона» (под ред. Н. И. Греча и О. И. Сенковского), выпуск которого прекратился в 1841 на 17-м т.

Среди других русских  энциклопедий XIX века заслуживает внимания «Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний» (т. 1—3, Санкт-Петербург, 1863—64), под редакцией Ф. Г. Толля.

С 1890 года издаётся знаменитый «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, который, несмотря на немецкое происхождение, был создан при участии ведущих российских учёных. В 1890—1907 гг. вышло 82 основных тома, а также 4 дополнительных. Тираж составил, по разным данным, от 30 до 75 тыс. экз. В 1911 году фирма «Брокгауз и Ефрон» инициировала выпуск «Нового энциклопедического словаря» под ред. К. К. Арсеньева, но в 1911 году из 50 томов вышло только 29.

С 1891 года издаётся «Настольный энциклопедический словарь». С 4-го тома издание словаря было продолжено товариществом «А. Гранат и К°», в 58 тт.

Интересные  факты

Самой большой  из когда-либо существовавших в мире является энциклопедия, заказанная около 1410 г. китайским императором Чу Ти. Энциклопедия состояла из 11095 томов, насчитывавших 917480 страниц. Работали над ней 2000 человек. Было сделано всего три копии этой энциклопедии.

 

Терминологические словари

это словарь, содержащий термины определенной области науки, техники, искусства, разъясняющий значения и (или) употребление слов.

Словари сокращений

это словарь, содержащий сложносокращенные слова (в том числе аббревиатуры инициального типа), образованные от составных наименований.

 

Одним из первых словарей сокращений русского языка был «Словарь вошедших в обиход сокращённых названий Коротаева Андрея», вышедший в 1924 году.

По данным справочно-информационного портала Грамота.ру, наиболее полным словарём сокращений русского языка на сегодняшний день считается «Новый словарь сокращений русского языка» под редакцией Евгений Григорьевич Коваленко (М.: Издательство ЭТС, 1995). В нём приводится расшифровка около 32 тыс. аббревиатур и других сокращений.

Один из последних  словарей сокращений русского языка — «Новые сокращения в русском языке 1996—1999» под ред. Игоря Владимировича Фаградянца (М.: Издательство ЭТС, 2000) — дополнение к «Новому словарю сокращений русского языка» под ред. Е. Г. Коваленко (см. выше). Словарь содержит ок. 10 тыс. новых сокращений.

С 2002 по 2004 года изданы два словаря меньшего объёма: «Словарь сокращений и аббревиатур  армии и спецслужб». — Сост. А. А. Щелоков. — М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. — 318 с (7000 слов) и «Словарь сокращений современного русского языка». — Г. Скляревская. — М.: Эксмо, 2004. — 448 с.

В 2008 году вышло  обновленное издание Нового словаря  сокращений, ок. 35 000 аббревиатур и  других сокращений, под редакцией  Игоря Владимировича Фаградянца (М.: Словарное издательство «ЭТС», ООО «Доцент»).

 

Языковые  словари, или лингвистические

 

словари, разъясняющие значения и (или) употребление слов. Это словарь, в котором дается разъяснение значения и употребления слов (в отличие от энциклопедического словаря, сообщающего сведения о соответствующих реалиях — предметах, явлениях, событиях).

 

Справочники и их виды

 

Справочник - это издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.

Справочники рассчитаны на выборочное чтение и предназначены  для быстрого нахождения по ним справки. Справочники обычно имеют систематизированную структуру, заглавия в них упорядочены по определённому принципу. Многие справочники снабжаются вспомогательными указателями (алфавитным, предметным, именным и пр.).

По целевому назначению справочники различают на: научные, массово-политические, производственно-практические, учебные, популярные, бытовые.

Вывод

Основной вид  справочных изданий, содержащих наиболее существенную, изложенную в виде кратких статей информацию по всем отдельным областям знаний и практической деятельности, в порядке, удобном для быстрого отыскания сведений - это энциклопедия

Справочное  издание, содержащее упорядоченный перечень слов, сочетаний, фраз, терминов с их краткими характеристиками или пояснениями - это словарь.

Дословное определение этого издание по словарю Ожегова - "книга справок" - это справочник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Васильева, А.Н. Основы культуры речи [Текст] : учебник для вузов / А.Н. Васильева. - М. : Русский язык, 1990. - 248 с. - ISBN 5-200-00906-5

2. Коваленко, Е.Г. Новый словарь сокращений русского языка [Текст] : словарь /  Е.Г. Коваленко. - М. : ЭТС, 1995. - 1136 с.

3. Максимова, В.И. Русский язык и культура речи [Текст] : учебник для вузов / В.И. Максимова. - М. : Гардарики, 2003. - 413 с. - ISBN 5-8297-0155-3

4. Некипелов, А.Д. Новая  российская  энциклопедия [Текст] : энциклопедия / А.Д. Некипелов. - М. : Энциклопедия, 2003. - 959 с. - ISBN 5-9480-2003-7

5. Черняк, В.Д. Русский язык и культура речи для технических вузов [Текст] : учебник для вузов / В.Д. Черняк. - М. : Высшая школа, 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Энциклопедия и энциклопедические словари