Эталонные стратегии по Портеру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 12:06, контрольная работа

Краткое описание

Подход к конкурентной стратегии как к принятию наступательных или оборонительных мер, направленных на создание прочной позиции компании в отрасли, успешное противодействие пяти конкурентным силам и на этой основе обеспечение наиболее высокой прибыли на инвестированный капитал.

Содержание работы

Введение
1. Базовые варианты конкурентной стратегии ……………………………3
1.1. Абсолютное лидерство в издержках………………………………
1.2. Дифференциация………………………………………………….
1.3. Фокусирование……………………………………………………
2. Застревание на середине ………………………………………….…….9
3. Риски базовых вариантов стратегий………………………………………
Заключение
Библиографический список………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

Стратегический менеджмент Реферат.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Агентство по образованию

Уральский Государственный Лесотехнический

Университет

 

Кафедра менеджмента и внешнеэкономической  деятельности предприятия 
 
 

Контрольная работа по дисциплине стратегический менеджмент

На  тему «Эталонные стратегии  по Портеру» 
 
 

                      Выполнил студент ЗФ

                    Тарасов А М

                    Шифр  70813

                         Специальность 080507

                         Курс 5

                         Преподаватель:

                         Бессонов А.Б. 
                   
                   
                   
                   

г. Екатеринбург 2012г.

Содержание

    Введение 

  1. Базовые варианты конкурентной стратегии ……………………………3
    1. Абсолютное лидерство в издержках………………………………
    2. Дифференциация………………………………………………….
    3. Фокусирование……………………………………………………
  2. Застревание на середине ………………………………………….…….9
  3. Риски базовых вариантов стратегий………………………………………

    Заключение 

    Библиографический список………………………………………………20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение  

     Подход к конкурентной стратегии как к принятию наступательных или оборонительных мер, направленных на создание прочной позиции компании в отрасли, успешное противодействие пяти конкурентным силам и на этой основе обеспечение наиболее высокой прибыли на инвестированный капитал.

     Фирмы находят множество различных  путей к достижению этой цели, но наилучшей стратегией для конкретной фирмы, безусловно, является уникальное построение, отражающее ее конкретные условия. Тем не менее в самом широком смысле можно выделить три внутренне согласованных варианта базовой стратегии (которые могут использоваться по отдельности или в комбинации), чтобы создать устойчивую позицию на длительный срок и достичь превосходства над конкурентами в отрасли.

     Объектом  исследования в контрольной работе являются эталонные (базовые) стратегии по Портеру.

     Цель  данной работы заключается в изучении сущности базовых стратегий Портера  а так же определения рисков связанных  с применением этих стратегий.

     Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо рассмотреть ряд задач исследования:

     - рассмотреть сущность базовых  стратегий Портера;

     - рассмотреть позиции застревания  на середине;

     - разобрать риски связанные с  применением этих стратегий. 
 
 
 
 
 

  1. Базовые варианты конкурентной стратегии
 

     Для противодействия пяти конкурентным силам и достижения лучших показателей по сравнению с другими фирмами отрасли необходимо выделить следующие три потенциально успешных базовых стратегических подхода:

     1. Абсолютное лидерство в издержках

     2. Дифференциация

     3. Фокусирование

     В некоторых, хотя и редких случаях фирма может успешно осуществлять более чем один подход. Эффективная реализация любого из этих базовых вариантов стратегии, как правило, требует всеобщих усилий и соответствующих целенаправленных организационных мер. Базовые варианты стратегии являются средством достижения более высоких результатов по сравнению с конкурентами в данной отрасли, при этом в определенной отраслевой структуре это может означать общий высокий уровень прибыльности для всех фирм, тогда как в других отраслях успех в реализации стратегии необходим для достижения лишь приемлемой прибыли в абсолютном выражении.

    1. Абсолютное лидерство  в издержках

     Первый  вариант стратегии, получивший широкое  распространение в 1970-е годы благодаря концепции кривой опыта, состоит в достижении абсолютного отраслевого лидерства в издержках на основе совокупности экономических мер, направленных специально на эту цель. Чтобы обеспечить лидерство в издержках, необходимо активно создавать производственные мощности экономически эффективного масштаба, энергично добиваться снижения издержек на основе накопления опыта, жестко контролировать производственные и накладные расходы, избегать мелких операций с клиентами, минимизировать затраты в таких областях, как исследования и разработки, обслуживание, система сбыта, реклама и т.п. Все это требует огромного внимания к контролю издержек со стороны менеджмента.

     Обладание преимуществами более низких издержек приносит фирме доходы, превышающие среднеотраслевые, даже в условиях сильной конкуренции.

     Позиция низкого уровня издержек защищает фирму  от конкурентов, поскольку этот уровень означает, что она способна зарабатывать прибыль в условиях, когда ее соперники уже утратили такую способность. Позиция низкого уровня издержек защищает фирму от мощных покупателей, поскольку последние могут употребить свою власть только для того, чтобы снизить цены до уровня менее эффективных конкурентов. Низкие издержки защищают от мощных поставщиков, обеспечивая фирме большую степень гибкости при повышении стоимости вводимых ресурсов.

     Факторы, обеспечивающие позицию низкого уровня издержек, как правило, возводят также высокие барьеры для вхождения, связанные с экономией на масштабе или преимуществами в издержках. Наконец, позиция низкого уровня издержек, как правило, создает для фирмы более благоприятные по сравнению с конкурентами условия по отношению к субститутам. Таким образом, позиция низкого уровня издержек защищает компанию от всех пяти конкурентных сил, поскольку рыночные факторы продолжают действовать в направлении снижения прибылей лишь до тех пор, пока не сведут к нулю прибыль конкурентов, следующих за лидером по эффективности, и поскольку менее эффективные конкуренты первыми страдают от конкурентного давления.

     Достижение  позиции всеобщего низкого уровня издержек часто требует относительно высокой доли рынка или наличия других преимуществ, например, в отношении доступа к сырьевым материалам. Оно также может потребовать изменения самого продукта для облегчения его производства, выпуска широкой номенклатуры родственных видов продукции для распределения затрат, обслуживания всех основных групп потребителей с целью расширения объема сбыта. Осуществление стратегии низких издержек, в свою очередь, может потребовать крупных предварительных капиталовложений в новейшее оборудование, агрессивного ценообразования, стартовых убытков для завоевания необходимой доли рынка. Высокая доля рынка, может, в свою очередь, способствовать эффекту экономии на масштабе в сфере снабжения и тем самым дальнейшему снижению издержек.

     Если позиция низкого уровня издержек достигнута, она обеспечивает высокую чистую прибыль и возможность реинвестирования в новое, современное оборудование с целью поддержания лидерства в издержках. Масштабное реинвестирование может являться необходимым условием сохранения устойчивой позиции низких издержек.

    1. Дифференциация

     Вторая  базовая стратегия — это стратегия  дифференциации продукта или услуги, предлагаемой фирмой, то есть создания такого продукта или услуги, которая воспринималась бы в рамках всей отрасли как уникальная.

     Дифференциация может осуществляться в разнообразных формах: по престижу дизайна или бренда, по технологии, по функциональным возможностям, по обслуживанию потребителей, по дилерской сети.

     Стратегия дифференциации в случае успешной реализации является действенным средством достижения прибыли выше среднеотраслевого уровня, так как она создает прочную позицию для противостояния пяти конкурентным силам, хотя и иным способом, чем стратегия лидерства в издержках.

     Дифференциация защищает от конкурентного соперничества, поскольку создает лояльность потребителей к бренду и снижает чувствительность к цене продукта. Она ведет к росту чистой прибыли, что снижает остроту проблемы издержек. Лояльность потребителей и необходимость для конкурентов преодолевать фактор уникальности продукта создает барьер для вхождения в отрасль. Дифференциация обеспечивает более высокий уровень прибыли для противостояния власти поставщиков, а также позволяет умерять и власть покупателей, так как последние лишаются сопоставимых альтернатив и поэтому менее чувствительны к ценам. Наконец, фирма, осуществившая дифференциацию и заработавшая лояльность потребителей, располагает более благоприятной, чем ее конкуренты, позицией по отношению к субститутам.

     Осуществление дифференциации может иногда препятствовать достижению высокой доли рынка, так как зачастую понятие дифференциации продукта подразумевает его эксклюзивность, что сразу исключает высокую долю рынка. Однако, как правило, дифференциация представляет альтернативу позиции низких издержек, поскольку меры, необходимые для ее достижения, требуют значительных затрат. К таким мерам можно отнести масштабные исследования и конструкторские разработки, приобретение высококачественных материалов или интенсивную работу с клиентурой. Даже если все потребители отрасли признают превосходство какой-либо фирмы, не все из них захотят или смогут покупать продукт по более высокой цене (в том числе в таких отраслях, где высокие цены сопровождаются доминирующей долей рынка).

    1. Фокусирование

     Третья  базовая стратегия — фокусирование  на определенной группе покупателей, виде продукции или географическом сегменте рынка. Как и дифференциация, фокусирование может принимать разнообразные формы.

     Однако  если цели стратегии низких издержек или дифференциации распространяются на отрасль в целом, то стратегия фокусирования означает сосредоточение на более узкой цели, что отражается на деятельности всех функциональных сфер бизнеса. В основе данной стратегии лежит предположение, что фирма с ее помощью способна преследовать узкую стратегическую цель с большей эффективностью или продуктивностью, чем конкуренты, действующие на более широком пространстве. В результате ее реализации фирма достигает либо дифференциации за счет лучшего удовлетворения потребностей целевого рынка, либо снижения затрат при обслуживании этого рынка, либо того и другого. Даже в том случае, если стратегия фокусирования не ведет к низким издержкам или дифференциации с точки зрения рынка в целом, она позволяет добиться одной из двух или обеих этих позиций в пространстве более узкого целевого рынка.

     Фирма, реализующая стратегию фокусирования, также получает потенциальную возможность зарабатывать более высокую прибыль, чем в среднем по отрасли. Ее фокусирование предполагает либо позицию низких издержек в рамках стратегической цели, либо высокую степень дифференциации, либо обе позиции. Как было показано выше при рассмотрении стратегий лидерства в издержках и дифференциации, эти позиции обеспечивают защиту от всех конкурентных сил. Кроме того, фокусирование может служить средством выбора целей, наименее подверженных угрозе со стороны субститутов, или тех направлений, в которых конкуренты наиболее слабы.

     Различия  между тремя базовыми вариантами стратегии показаны на рис.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ  ЦЕЛЬ                               СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
  Уникальность  продукта, воспринимаемая потребителем   Позиция  низкого уровня издержек
 
В рамках всех отраслей
 
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
 
АБСОЛЮТНОЕ  ЛИДЕРСТВО В ИЗДЕРЖКАХ
 
В рамках отдельного сегмента
 
ФОКУСИРОВАНИЕ

 

     Рис. Три базовых варианта стратегии 
 
 

     Прочие  условия осуществления  базовых стратегий

     Три базовых варианта стратегии различаются  не только функциональными характеристиками, о которых говорилось ранее, но и другими параметрами.

Информация о работе Эталонные стратегии по Портеру