Этика менеджмента, как условие успешности бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Этика бизнеса как прикладная область знаний сформировалась в Соединенных Штатах и в Западной Европе в 1970-х годах XX века. Однако моральные аспекты бизнеса привлекали исследователей уже в 60-е годы. Научное сообщество и деловой мир пришли к выводу о необходимости повышения "этического сознания" профессиональных бизнесменов при проведении ими деловых операций, а также "ответственности корпораций перед обществом".

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Гл.1 Этика, как экономическая категория………………………………4
1.1. Содержание категории «этика»………………………………………..4
1.2. История экономической этики…………………………………………4
1.3. Этика бизнеса……………………………………………………………6
1.4. Бизнес-этика как основная составляющая имиджа компании……….8
1.5. Экономическая и деловая этика………………………………………..9
1.6. Важность этики в бизнесе……………………………………………...11
1.7. Этический кодекс бизнесмена………………………………………….16
Гл.2 Этика менеджмента, как условие успешности бизнеса……………18
2.1. Этика и конкурентоспособность……………………………………….18
2.2. Основные этические проблемы в бизнесе………………………………19
2.3. Определяющие этический выбор факторы……………………………21
2.4. Пути преодоления этических проблем в предпринимательстве……23
2.5. Роль руководителя в разрешении этических вопросов в бизнесе….24
Заключение……………………………………………………………………27
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа на тему ..Этические проблемы современного бизнеса.. план (2).doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)


План

Введение……………………………………………………………………….3

Гл.1 Этика, как экономическая категория………………………………4

1.1.           Содержание категории «этика»………………………………………..4

1.2.           История экономической этики…………………………………………4

1.3.           Этика бизнеса……………………………………………………………6

1.4.   Бизнес-этика как основная составляющая имиджа компании……….8

1.5.   Экономическая и деловая этика………………………………………..9

1.6.   Важность этики в бизнесе……………………………………………...11

1.7.   Этический кодекс бизнесмена………………………………………….16

Гл.2 Этика менеджмента, как условие успешности бизнеса……………18

2.1.   Этика и конкурентоспособность……………………………………….18

2.2.   Основные этические проблемы в бизнесе………………………………19

2.3.   Определяющие этический выбор факторы……………………………21

2.4.    Пути преодоления этических проблем в предпринимательстве……23

2.5.    Роль руководителя в разрешении этических вопросов в бизнесе….24

Заключение……………………………………………………………………27

Список литературы………………………………………………………….28


Введение

Вопросы взаимоотношения этики и экономики в последнее время начинают активно обсуждаться в нашей стране. Монографии и статьи концентрируются вокруг двух тем: влияния религии, морали, культуры в целом на экономическое поведение человека и утилитарно-просветительской темы этикета в деловой жизни.

В Соединенных Штатах и в Западной Европе этика бизнеса давно уже существует как научная дисциплина, исследующая в соответствующем ракурсе менеджмент, экономику, стратегическое планирование, финансы, учет, маркетинг. В сферу этики бизнеса входят взаимоотношения между корпоративной и универсальной этикой, проблема социальной ответственности бизнеса, вопросы приложения общих этических принципов к конкретным ситуациям принятия решений, влияние религиозных и культурных ценностей на экономическое поведение и др. Существуют специализированные периодические издания (например, Journal of Business Ethics) и большое количество монографий.

Этика бизнеса как прикладная область знаний сформировалась в Соединенных Штатах и в Западной Европе в 1970-х годах XX века. Однако моральные аспекты бизнеса привлекали исследователей уже в 60-е годы. Научное сообщество и деловой мир пришли к выводу о необходимости повышения "этического сознания" профессиональных бизнесменов при проведении ими деловых операций, а также "ответственности корпораций перед обществом".

 


Гл.1 Этика, как экономическая категория

1.1. Содержание категории «этика»

Этика (философия этики, моральная философия) представляет собой научную дисциплину, изучающую социальную мораль. Практика показывает, что многие студенты не сталкиваются с этой научной дисциплиной вплоть до последних классов школы или начальных курсов института. В то же время знакомство с нормами морали является неотъемлемой частью процесса социализации человека с самого раннего возраста. На первом этапе этого процесса ребенку предстоит научиться отличать правила морали от правил благоразумия, здравого смысла. Задача может быть весьма нелегкой, так как правила усваиваются детьми одновременно, а учителя не разграничивают понятия морали и благоразумия.

Например, в раннем возрасте каждый человек постоянно выслушивает наставления о том, что можно и чего нельзя делать. Большая часть этих “делай” и “не делай” продиктована соображениями собственного интереса и является, таким образом, требованием здравого смысла. Одновременно люди усваивают обязательные правила поведения морального характера. Родители, учителя, наставники говорят, что определенные вещи нельзя делать, поскольку они являются неправильными, а другие делать нужно обязательно, ибо они правильны. Эти моральные правила направлены на регулирование поведения, затрагивающего интересы других людей. По мере того как люди взрослеют, они учатся принимать во внимание интересы других людей и таким образом соответствовать социальным стандартам.

Само понятие «этики» применимое к области недвижимости можно определить как систему норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

Этика (греч. ethika, от ethikos - касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos - привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

1.2.           История экономической этики

Экономическая этика является особым проявлением профессиональной этики. Проблемам экономической этики в настоящее время уделяется много внимания, хотя трактуется она неоднозначно. Часто наряду с понятием «экономическая этика» как идентичные употребляют понятия «деловая этика», «этика бизнеса», «предпринимательская этика», «этика рынка» и др. Большинство современных исследований по этике бизнеса внеисторичны. Помимо обязательных ссылок на Канта и Милля, в них обычно трудно найти обсуждение концепций и идей, сформировавшихся ранее. Экономическая этика - наука древняя. Ее начало положено Аристотелем в произведениях «Этика», «Никомахова этика[1]» и «Политика». В этих произведениях Аристотель аргументирует три основных принципа: частная собственность, примат двух главных производственных отраслей - сельского хозяйства и промышленности, субподчиненность торговли, ростовщичества и денег по отношению к производственным отраслям.

Аристотель не отделял экономику от экономической этики. Он советовал своему сыну Никомаху заниматься только производством благ. Его принципы нашли развитие в идеях и концепциях католических и протестантских теологов, которые в течение длительного времени напряженно размышляли над проблемами этики бизнеса.

Возникновение капитализма в Европе 16-го века было тесно связано с протестантской Реформацией.

Можно сказать, что протестантизм сделал возможным формирование этики бизнеса. Если бы он следовал за средневековой католической теологией, утверждавшей, что «делание денег» подлежит моральному осуждению, то не смог бы установить нравственных стандартов для достижения своих целей.

Как известно, один из идеологов католицизма Августин Блаженный утверждал, что «торговец может считать себя безгрешным, но не может одобряться Богом», а основоположник католической философии Фома Аквинский верил в то, что большинство форм торговли, осуществляемой с целью извлечения прибыли, являются аморальными.

Католические теологи различали разные типы экономической активности. Они рассматривали производства продукта для продажи как подлежащие меньшему этическому осуждению, чем, например, торговля продуктами или выдача займом.

Отрицая эти установки, протестантизм сделал возможным формирование этики бизнеса в результате морального освящения стремления к прибыли. Он утверждал, что бизнесмен может быть одобрен Богом. Стремление к прибыли и стремление к Богу стали не только совместимыми, но и взаимообуславливающими. А вознаграждение финансовым успехом стало пониматься как знак расположения Бога. Светская версия протестантской этики бизнеса стала важной составной частью западной общественной культуры.

Светский вариант протестантской этики ныне возрожден основной частью представителей бизнеса. Доклады по этике бизнеса, подготовленные такими организациями, как «Круглый стол бизнеса», «Тач Росс» и другие утверждают, что хорошая этика означает хороший бизнес. В них заявляется, что можно быть одновременно добродетельным и преуспевающим в бизнесе человеком, и что даже моральная добродетель необходима для успеха.

Идея о том, что успешные бизнесмены могут быть хорошими людьми, составила важное измерение сложившейся при капитализме моральной ситуации. Второе измерение включало новое понимание взаимосвязи между экономическим успехом и общественным благом. До капитализма, в сущности, вся прибыль рассматривалась как результат спекуляции[2]. Соответственно и получение прибыли морально осуждалось. Капитализм обеспечил моральную правомочность «делания денег».

1.3. Этика бизнеса

"Бизнес - это искусство заводить друзей", - говорил американский финансист Герберт Кэссон, изучивший более 300 видов предпринимательской деятельности и понимавший толк в бизнесе. Можно ли обучиться этому искусству?

Можно, если понять, что фундаментом деловых связей являются личные доверительные отношения. Именно они - лучшая форма обеспечения договорных отношений и самый ликвидный залог. По мнению западных экспертов, репутация компании, ее клиентская и партнерская базы (то что называется goodwill) имеют реальную стоимость, которая может доходить до 80% рыночной капитализации фирмы. Как только этот нематериальный актив пошатнется в цене, сразу становится видна реакция рынка - резкое снижение котировок акций компании. Сегодня все большее число российских руководителей осознают важность деловых связей при построении и поддержании благоприятного имиджа компании. В структуре отечественных предприятий появляются специальные отделы по налаживанию связей с общественностью, органами государственной власти и управления. Предпринимательство, бизнес - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия). Бизнес - это четкая система зарабатывания денег.

Этика бизнеса - деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

В большинстве работ, посвященных бизнесу, обращает на себя внимание то обстоятельство, что обсуждению вопросов этики бизнеса традиционно отводится самый последний и обычно не самый большой по объему раздел. В какой-то мере и мы разделим эту традицию. Хотя для нас, в соответствии с английской поговоркой «last but not least[3]». Он попал на это место потому, что понять этику бизнеса невозможно, не обсудив существенные особенности самой этой деятельности, перипетий[4] человеческих отношений, возникающих вокруг бизнеса, различия индивидуальных особенностей и позиций, оказывающих влияние на поступки людей, участвующих в бизнесе.

Анализ проблем этики бизнеса предполагает различные повороты этой темы. Можно говорить об индивидуальных этических различиях людей, действующих в бизнесе. Можно попытаться сравнить этику бизнеса как социального института с этикой других социальных институтов и видов деятельности. Можно ограничиться анализом внутренней, цеховой этики, проявляющей себя в отношениях и взаимодействиях бизнесменов.

Сравнение бизнеса с другими социальными институтами легко позволяет увидеть, что представления об этических системах в разных видах деятельности, за исключением, пожалуй, религии, не менее противоречивы и запутанны, чем представления об этике бизнеса.

1.4.    Бизнес-этика как основная составляющая имиджа компании

В последние годы деловая этика[5], или этика бизнеса, заняла свое место и в системе российского бизнеса. Однако в российских учебниках по данной дисциплине деловая этика обычно представлена как свод моральных норм, необходимых в бизнесе, что составляет только часть ее предмета – нормативную этику (Э.А. Уткин, 1998). В отличие от отечественной литературы, западные ученые и исследователи в данной области рассматривают как нормативную, так и управленческую, прикладную этику. При этом затрагиваются моральные аспекты таких функций бизнеса, как управление людскими ресурсами, управление транснациональными компаниями, деятельность PR-департаментов, маркетинг и реклама и др. (Де Джордж Р.Т., 2001).

В широком смысле деловая этика представляет собой совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоваться организация и ее сотрудники в сфере бизнеса и управления. Включая проявления различных порядков: микро-климата организации, моральных принципов персонала, важное значение она уделяет нормам делового этикета — формализованным внешним нормам поведения. Сегодня многие компании создают корпоративные (этические) кодексы, закрепляя, таким образом, этические принципы организации, правила поведения сотрудников, ответственность самой организации по отношению к персоналу, клиентам и т.д. Все это, в конечном итоге, формируя имидж компании, отражается на ее восприятии в бизнесе и обществе.

Уровень морального развития как отдельно взятой личности, так и общества в целом, в настоящее время определяется ориентацией на сформировавшиеся в ХХ в. универсальные принципы справедливости: равенство человеческих прав и уважение достоинства человеческого существа как индивидуальной личности (Л. Кольберг); принцип благоговения перед жизнью (А. Швейцер). Деятельность же современных бизнес-структур, как правило, основывается на других этических принципах, которые складывались на протяжении последней трети двадцатого века – утилитаристском принципе, предоставляющем наибольшее благо наибольшему числу людей, и индивидуалистическом - направленном на достижение чьих-либо долгосрочных интересов (Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, 2001). И тот и другой, в какой-то степени ограничивают максимальные (универсальные) этические требования. Однако в последнее время, с учетом того, что этические стандарты требований, предъявляемых обществом к организациям, существенно повысились, а их соблюдение стало напрямую влиять на успешность организации, изменилось и отношение к восприятию этических норм со стороны руководства организаций, требующего того же и от сотрудников компании. Чаще всего это выражается в соблюдении требований делового этикета.

Информация о работе Этика менеджмента, как условие успешности бизнеса