Контрольная работа по "Психологии менеджмента"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 19:23, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность к исследованию мыслительных процессов в управленческой деятельности (УД) определяется моим интересом к исследованию психологической особенности УД. Специфичность управленческой деятельности заключается в том, что объектом воздействия являются люди, личности. Такой предмет характеризуется высоким уровнем сложности в управлении, и требует от руководителя большой умственной работы, а, значит, особую роль здесь играют мыслительные процессы. Целью работы является изучение мыслительных процессов в индивидуальной деятельности определенного человека. Наиболее важное место в деятельности руководителя занимает мышление.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
Заключение 8
Приложение 9
Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

психология менеджмента.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е.АЛЕКСЕЕВА

 

 Факультет  экономики, менеджмента и инноваций

Кафедра Менеджмент

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Психология  менеджмента

(наименование  дисциплины)

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Вопилин В.В.

________________

     (подпись)     (фамилия, и.о.)

 

СТУДЕНТ:

________________            Басманова Ю.И.

(подпись)   (фамилия, и.о.)

 

13-МЕНзП

(шифр  группы)

 

 

Работа защищена «___» ____________

С оценкой ________________________

 

Нижний Новгород 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность к исследованию мыслительных процессов в управленческой деятельности (УД) определяется моим интересом  к исследованию психологической  особенности УД. Специфичность управленческой деятельности заключается в том, что объектом воздействия являются люди, личности. Такой предмет характеризуется высоким уровнем сложности в управлении, и требует от руководителя большой умственной работы, а, значит, особую роль здесь играют мыслительные процессы.

Целью работы является изучение мыслительных процессов в  индивидуальной деятельности определенного  человека.

Наиболее важное место  в деятельности руководителя занимает мышление.

Мышление не только результат, но и предпосылка практической деятельности, развития, приращения и использования знаний, непременное условие и предпосылка изменения действительности, изменения объективных условий жизни и тем самым всех способностей человека

Мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью процесс обобщенного опосредованного отражения и познания явлений действительности в их существенных признаках и взаимосвязях. Мышление формируется и функционирует на основе данных чувственного познания (ощущения, восприятия), но далеко выходит за их пределы.

Основные  свойства мышления: неразрывная связь с речью, социальный характер, обобщенность, опосредованность, проблемность.

Мышление как процесс осуществляется посредством системы основных операций.

Основные  операции мышления:  анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, сравнения, категоризация и др.

Анализ —  это выделение в объекте тех  или иных его сторон, свойств, элементов, связей и отношений.

Обобщение —  это установление и выделение  в объектах их сходных существенных признаков, а так же их объединение в группы на основе общих свойств.

Абстрагирование — это мысленное отвлечение от определенных свойств объекта, как  правило, не существенных и выделение  в нем наиболее значимых его сторон.

Конкретизация — это операция перехода от общего к частному, применение общих знаний по отношению к частным, конкретным случаям и ситуациям.

 Сравнение  есть установление сходства и  различия сопоставляемых объектов.

Категоризация — объединение процессов и  явлений в классы, роды, виды на основе сходства их главных признаков.

Основные  формы мышления:  понятие, суждение, умозаключение.

Понятие представляет собой способ оформления и обозначения  мысли, в котором отражаются общие, существенные и отличительные признаки предметов и явлений действительности.

Суждение —  это отражение и фиксация связей и отношений между предметами и явлениями действительности или  между их свойствами и признаками, а также оценочного отношения  к ним человека.

Умозаключение — это связь между понятиями  и суждениями, в результате которой из одной или нескольких посылок  человек получает новое суждение — следствие, вывод, т.е. новое для него знание.

Мышление, имея целенаправленный характер, развертывается от начальной неопределенности условий  и способов поведения к поиску, а затем — нахождению «ответа» — пониманию ситуации, внесению в нее определенности, получению нового знания, нахождению и выработке способов ее преодоления.

Первый, исходный этап мыслительного процесса — это  возникновение проблемной ситуации, ее осознание человеком и представление им этой ситуации как задачи.

Второй этап — это собственно мыслительный поиск, направленный на анализ, осмысление, разрешение задачи.

Третий этап — это нахождение принципа решения,   возникновение   ключевой   идеи,   способствующей   на- хождению решения.

Четвертый этап — конкретизация и детализация  общего решения и его реализация в поведении. Все эти общие  положения, раскрывающие психологическое  содержание мышления, составляют основу для определения его специфики в деятельности руководителя.

Эти общие положения  раскрывают психологическое содержание мышления и составляют основу для определения его специфики в деятельности руководителя.

 

 

Основная часть

 

Мышление неразрывно связано с речью потому, что, во-первых, оно формируется в ходе непосредственного общения ребенка со взрослыми, в процессе которого происходит овладение мышлением, всей системой существующих и закрепленных в словах знаний, составляющих материал для мышления. Во-вторых, основной формой мышления является так называемое понятийное (речевое) мышление, что также вскрывает его тесную связь с речью, языком, а также с системой закрепленных в нем понятий. В этом проявляется также и социальная обусловленность мышления, поскольку именно через речь, через язык происходит освоение систем социально выработанных знаний и норм поведения. Мышление обладает свойством обобщенности, поскольку человек может оперировать не только конкретными чувственными образами и данными, но и обобщенными представлениями, понятиями; не только частностями и конкретными объектами, но и обобщенными, абстрактными понятиями и суждениями. Мышление также является опосредованным отражением и познанием действительности, так как выходит за пределы непосредственного — чувственного познания. Оно способно познавать такие явления, их свойства и отношения, которые непосредственно не даны и не могут быть даны человеку в его восприятии. Ведущую роль при этом играет способность к установлению и пониманию причинно-следственных отношений. Проблемность мышления состоит в том, что главной причиной, фактором его функционирования является наличие проблемных ситуаций.

Основные  виды мышления:

Выделяется три основных вида мышления :

  • наглядно-действенное (характеризуется как бы тесной «привязкой» к ситуации, а сам процесс мышления осуществляется через манипуляции (действия) с ее предметами)
  • наглядно-образное (характерно то, что объектами и содержанием мыслительных операций выступают образы)
  • словесно-логическое (отвлеченное) мышление. Первый вид., тогда как третий вид мышления оперирует понятиями и не имеет непосредственной связи с конкретной ситуацией, а наоборот — отвлечен от нее.

 Эта классификация  является далеко не единственной, а лишь наиболее общей. Существуют  и иные способы выделения различных  видов мышления, например, теоретическое и практическое мышление; дискурсивное (логическое, последовательное) и интуитивное мышление, а также ряд других.

Специфика мышления в деятельности руководителя.

 «Хороший руководитель – это, прежде всего, умный руководитель». Это значит, что никакой особой специфики связи мышления с успешностью управленческой деятельности просто нет. Эта связь является прямой, непосредственной и определяющей.

Мышление руководителя – это, прежде всего, практическое мышление; данный вид наиболее специфичен по содержанию и условиям управленческой деятельности.

В соответствии с существующей традицией главные особенности  практического мышления целесообразнее всего рассмотреть в сравнении  с аналогичными чертами теоретического мышления.

Исходная и основная черта  практического мышления в целом и мышления руководителя в особенности состоит в том, что оно иначе, чем теоретическое мышление, связано с практикой, с деятельностью, иначе включено в них. Эта связь является непосредственной и неразрывной, а весь процесс мышления осуществляется «в» и «для» решения конкретных практических задач. Задачи для практического мышления ставит не теория, не существующие в ней нерешенные проблемы а сама практическая деятельность.

Прежде чем решать задачу, руководитель должен вначале ее сам  сформулировать – «увидеть», а затем вычленить как проблему из деятельности. Следовательно, особенностью практического мышления является необходимость решения не только «уже готовых» – сформулированных задач и проблем, но и умение их вычленять, правильно ставить, формулировать. Это требует важного мыслительного качества – умения видеть проблему; различать в череде дел задачи, требующие разрешения. Для руководителя эта черта практического мышления важна еще и потому, что одной из главных его обязанностей является постановка задач для подчиненных.

Ответственность практического  мышления – это ответственность  не только за результат, но и за сам  процесс решения проблем. Для практического мышления требуется «верное попадание» теоретических знаний в практическую проблему. Конкретность мышления руководителя, следовательно, является еще одной его обязательной и специфической чертой.

Для теоретического мышления позиция субъекта является познавательной. Для практического мышления эта позиция является исходно преобразующей, действенной. Руководителю необходимо специфическое сочетание способности видеть и оценивать ситуацию и в целом, и во всех ее деталях.

Управленческие ситуации характеризуются свойством изменчивости – динамичности. Одним из «золотых правил» руководства является, как известно, то, что «нет ничего неизменного, кроме самих изменений».

Решения руководителя должны быть конкретными. В результате теоретического мышления не только могут, но и должны быть получены общие, принципиальные решения проблем; чем более они носят общий характер, тем они ценнее. Но для практического мышления решение – не самоцель, а средство для организации на их основе исполнения. Это средство может быть эффективным лишь в случае его предельной определенности, конкретности, простоты. Чем конкретнее решение, тем меньше возможностей для его искажений, тем больше возможности для четкого контроля за его исполнением.

Волевые качества – это непременный и важнейший атрибут личности руководителя. Само понятие «хороший руководитель» ассоциируется не только с понятием «умный руководитель», но даже чаще – с понятием «волевой руководитель». Сочетание именно этих двух качеств (ума и воли) является важнейшим условием эффективности руководства, лежит в основе таких профессионально-важных свойств руководителя, как сила характера, решительность, мужество, упорство, энергичность и т.п.

Одной из важнейших  и постоянно решаемых руководителем  задач управленческой деятельности выступают задачи предвидения. Они  связаны с прогнозом хода и  развития событий.

Эффективное управление – это управление не «реактивное», констатирующее, а активное – перспективное, что отражено в понятии «опережающего управления».

Главная сложность  решения прогностических задач  в управленческой деятельности состоит  в том, что они требуют учета поведения других людей, поведения, далеко не всегда подчиненного строгой и объективной логике и, напротив, часто являющегося аналогичным, иррациональным или намеренно противоречивым. В связи с этим прогностичность мышления руководителя не отделима от еще одного важного мыслительного качества – рефлексивности. Рефлексия означает способность встать на позицию другого и предвидеть на основе этого его поведение; строить свое поведение, исходя из предполагаемых ответных реакций другого.

Наиболее важна  роль рефлексивных механизмов мышления в конфликтных ситуациях, в ситуациях конкуренции. Здесь собственное поведение уже изначально строится с учетом возможного поведения другого лица (лиц). В этом плане существуют общие правила руководства: «никогда не следует исходить из того, что другой менее умен и компетентен, хитер и изощрен, чем ты сам»; «в качестве прогнозируемых вариантов надо рассматривать те, которые для данной ситуации являются наиболее правильными». Используя это правило, руководитель в конкурентных ситуациях может использовать прием выбора «необычных» вариантов поведения.

 

 

 

Заключение

 

Говоря о  мышлении в управленческой деятельности, в первую очередь, следует отметить его сосредоточение на таком виде, как практическое мышление, хотя в  то же время оно немыслимо без тесной взаимосвязи с теоретическим и творческим мышлением.

Свойства практического  управленческого мышления:

  • неразрывная связь с практикой, конкретность;
  • многовариантность и «оценочность» мышления;
  • действенность, направленность на реализацию;
  • «изощренная наблюдательность»;
  • ответственность за результаты;
  • реконструкция фактов в условиях неопределенности условий (дефицита или переизбытка информации);
  • избирательность, селективность;
  • системность (упорядоченность и структурированность);
  • высокая скорость мышления, оперативность «включения» в ситуацию, необходимость нахождения решения в строго отведенных временных границах, быстрая переключаемость от действий к осмыслению и наоборот;
  • инициативность;
  • стрессоустойчивость;
  • многофокусность;
  • прогностичность;
  • рефлексивность;
  • оригинальность, нестереотипность;
  • мотивируемость;
  • индивидуализированность и др.

В сети Интернет мною был выбран тест "Какой вы руководитель". Тест выполнен двумя  объектами - А и Б. В итоге, с помощью оценочной таблицы, я определила какой из двух объектов является успешным руководителем (объект Б).

Поставленная  цель выполнена. И можно смело утверждать, что оптимальное управление является гарантией стабильного успеха и достигается на основе продуктивной реализации творческого потенциала руководителя, поддержания нормального психического состояния и создания для управления комфортных условий.

Информация о работе Контрольная работа по "Психологии менеджмента"