Школы менеджмента и подходы к управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать этапы развития и становления теории и практики менеджмента.
В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи:
1.Выявить основные стадии развития науки управления и проследить попытки классификации подходов и школ менеджмента.
2.Рассмотреть возникновение, формирование и содержание различных школ управления.
3.Изучить разнообразие моделей менеджмента.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Этапы развития менеджмента.
1.1.Эволюция управленческой мысли.
1.2. Этапы развития менеджмента в мире.
2. Возникновение, формирование и содержание различных школ управления.
2.1. Школа научного управления.
2.2. Классическая (административная) школа в управлении.
2.3. Школа психологии и человеческих отношений.
2.4. Школа науки управления (количественная школа).
2.5. Поведенческие науки (1950 – по настоящее время).
2.6. Новые подходы к оптимизации управленческой деятельности
3. Разнообразие моделей менеджмента.
3.1. Особенности американской модели .
3.2. Характеристика японской модели
3.3 Западноевропейская модель менеджмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 458.00 Кб (Скачать файл)
 

    УК  ф МЭСИ

ВВЕДЕНИЕ

       Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки.

       Наука управления в этом отношении  мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:

       • всегда интересно и нужно;

       • позволяет восполнить недостаток  собственных мыслей и объем  своих знаний;

       • дает возможность проанализировать  основные вехи эволюционного  развития науки и систематизировать  их;

       • позволяет извлечь соответствующие уроки из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем.

       Знание и осмысление прошлого  способствует лучшему пониманию  современного состояния науки,  а также появлению и формированию  новых идей. Развитие науки управления  свидетельствует, что нежизненные концепции гибли, а оставались только самые ценные, проверенные практикой и временем.

       Как показывает предшествующий  опыт развития многих стран  мира, обращение к истории часто  происходило в критические, судьбоносные  периоды жизни общества, в периоды поиска путей выхода из сложившейся кризисной ситуации. Так было, например, в период реформирования системы управления в СССР в 60-е гг., когда взоры многих отечественных ученых устремились в прошлое, осмысление которого должно было помочь в поиске путей выхода из создавшегося положения.

 

    УК  ф МЭСИ

Аналогичный всплеск  интереса к прошлому, связанный с  реформированием системы управления в СССР в 1979 г., произошел в СССР в 80-е гг., когда также появился целый рад работ по изучению эволюции зарубежного опыта управления. Перестройка системы управления, начатая в СССР М.С. Горбачевым, также сопровождалась возрастанием интереса к изучению развития управленческой мысли.

       Создание принципиально новой  системы управления в Беларуси  адекватной рыночным отношениям, является неотъемлемой составляющей построения нового общества.

       Управление в условиях рынка  получило название менеджмента.  Отличительные особенности менеджмента  заключаются в том, что он  ориентирует фирмы на удовлетворение  потребностей рынка, на постоянное повышение эффективности производства (получение оптимальных результатов с наименьшими затратами), на свободу в принятии решений, на разработку стратегических целей и программ и их постоянную корректировку в зависимости от состояния рынка.

       Менеджмент – это умение добиваться  поставленных целей, используя  труд, интеллект, мотивы поведения  других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической  и политической силы великих  наций. От них зависят правительства,  многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

       Однако роль менеджеров не  ограничивается их присутствием  лишь в огромных многоуровневых  и разветвленных корпоративных  структурах 

 

    УК  ф МЭСИ

управления или  же в государственном аппарате. В  зрелой рыночной экономике не менее важен и малый бизнес. По количеству это более 95% всех фирм, по значению это наибольшая приближенность к повседневным нуждам потребителей и в то же время полигон технического прогресса в сфере нововведений. Для большинства населения это еще и работа. В нашей стране большинство мелких предприятий в производстве и сфере обслуживания приватизированы и, наряду с вновь созданными, относятся к малому бизнесу. Умело управлять ими - значит выжить, устоять, вырасти. Как это сделать – тоже вопрос эффективного менеджмента.

       Термин «менеджмент» применим  к любым типам организаций,  но, если речь идет о государственных  органах любого уровня, то более  правильно использовать термин  – «государственное управление»,  а для обозначения обезличенной  системы управления употребляется термин «администрирование».

      

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

       Основываясь на аргументации  об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию  работы.

       Цель курсовой работы рассмотреть  и проанализировать этапы развития  и становления теории и практики менеджмента.

       В соответствии с данной целью  в курсовой работе мною решаются  следующие задачи:

       1.Выявить основные стадии развития  науки управления и проследить  попытки классификации подходов  и школ менеджмента.

       2.Рассмотреть возникновение, формирование и содержание различных школ управления.

       3.Изучить разнообразие моделей  менеджмента.

 

    УК  ф МЭСИ

  1. Этапы развития менеджмента
    1. Эволюция управленческой мысли

           Ни одна организация, ни одно  предприятие не может добиться успеха без управления. Однако управление как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу.

           Как только доисторические люди  стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления.

           На первом этапе, когда группы  людей были невелики, управление  во всех сферах осуществлялось  одним человеком – вождем этой  группы. В дальнейшем, по мере  разрастания групп и усложнения  выполняемых ими функций, появилась  необходимость разделения труда и дифференциации функций. Но на это потребовались века.

           Египетские пирамиды, построенные  в 3000 – 2000 гг. до н. э., являются  ярким свидетельством не только  культуры древних египтян, но  и их управленческого искусства.  Строительство огромных пирамид требовало, прежде всего, четкого планирования.

    Древние греки  уделяли особое внимание вопросам организации  и управления производственными  процессами, заботились о четкой специализации  рабочих.

           У Сократа дается понимание  управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач.

           Линейная структура управления  государством получила выражение в системе управления Римской империей. Ее основной проблемой был сбор налогов со всех ее частей, значительно удаленных друг от друга. Прямое

 

    УК  ф МЭСИ

    правление из Рима осуществить было крайне трудно. Изменение структуры управления позволило укрепить могущество Римской империи.

           В практике управления существуют  примеры организаций, возникших  в глубокой древности и успешно  функционирующих и в настоящее  время благодаря созданию рациональной  структуры управления. К их числу  относится римская католическая церковь, имеющая наиболее простую структуру управления: папа, кардинал, архиепископ, епископ и приходской священник.

           Переворот в производственных  отношениях связан с промышленной  революцией, начавшейся в середине XVIII в.

          С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. На производстве появился мастер, который вскоре стал ненавистен для рабочих.

           На этом этапе развития управления  только наметилась тенденция  перехода от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах.

           Промышленная революция дала  толчок развитию теоретических  исследований и практики управления. Большой вклад в формирование  науки управления внесли английские  политэкономы Уильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо.

           Нельзя не отметить огромного  вклада английского социалиста-утописта  Роберта Оуэна в развитие управленческой  мысли и практики управления. Ранее других он заметил и  оценил роль человеческого фактора  на производстве, к необходимости учета которого другие исследователи пришли только через 100 лет. На формирование теории управления в социалистическом обществе большое влияние оказали труды К.Маркса и Ф.Энгельса. Не занимаясь исследованиями природы и сущности управления,

 

    УК  ф МЭСИ

    они внесли свой вклад в формирование этой науки с помощью созданных ими методов исследования. К.Маркс выводит необходимость разделения труда из развития кооперации: капиталист часто не в состоянии самостоятельно управлять своей фабрикой. Кроме того, в этом нет необходимости, так как труд по надзору, совершенно отделенный от собственности на капитал, всегда предлагался в избытке. Поэтому сделалось необязательным, чтобы этот труд по надзору выполнялся капиталистом. Таким образом, результатом разделения труда явилось обособление управления, которое стало рассматриваться в качестве особой функции любого совместного труда.

           В этот же период времени  Ф.Энгельс указал на то, что  следует различать управление  вещами и управление людьми. От этого тезиса в дальнейшем будут отталкиваться многие ученые в своих исследованиях.

           Однако до эпохи империализма  функция управления осуществлялась  самим капиталистом и небольшой  группой приближенных к нему  лиц. Роль специально подготовленных  управляющих особенно усиливается в эпоху развития монополистического капитализма. Столкнувшись с конкуренцией, изменчивой внешней средой, управляющие развивали систему знаний о том, как лучше использовать ресурсы.

           Таким образом, предпосылками  и источниками формирования менеджмента как управления особого рода являются:

           ·индустриальный способ организации  производства;

           ·развитие рыночных отношений,  основными элементами которых  являются спрос, предложение и  цена.

           Для систематизации этапов развития науки управления первоначально использовался исторический подход с применением хронологического принципа.

 

    УК  ф МЭСИ

        Американские  ученые Г.Кунц и С.0'Доннел разработали  более подробную классификацию  подходов. Однако эта работа не  дала желаемых результатов.

           На протяжении всей истории  развития менеджмента ученые  и исследователи управленческих  проблем предпринимали попытки  разработать универсальную классификацию  школ менеджмента. Предложенные  ими классификации носят, в  известной мере, условный характер. Это объясняется тем, что практически невозможно отразить все оттенки различных взглядов и позиций, трудно найти один универсальный принцип, который следует положить в основу классификации. 

      1.2. Этапы развития менеджмента в мире.

       Наша задача состоит в том, чтобы показать этапы развития менеджмента в двадцатом столетии в целом как в мировом сообществе, так и в России. С некоторой условностью автор выделил 8 этапов в развитии менеджмента.

       Первый этап развития менеджмента  начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора после публикации его книги "Принципы научного управления", в которой он впервые рассмотрел научные подходы и принципы построения системы управления. Используя систему управления, разработанную Ф.Тейлором, американские фирмы и Америка в целом наглядно продемонстрировали ее практическую значимость и влияние на развитие экономики. Однако системный анализ предложенной Ф.Тейлором модели управления показал, что эта система Тейлора пока нашла ограниченное применение вследствие непонимания ее сути рыночными структурами, фирмами и их руководителями.

Информация о работе Школы менеджмента и подходы к управлению