Шпаргалка по "Основам менеджмента"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 10:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы менеджмента".

Содержимое работы - 1 файл

56.docx

— 106.92 Кб (Скачать файл)

33. Предпринимательство,  бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1]. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.В России данная сфера деятельности регулируется Предпринимательским правом.Организацио́нно-правова́я фо́рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

32.Организация поведения деловых совещаний и переговоров.Деловые встречи (совещания) -- одна из важнейших форм управленческой деятельности. Во время совещания происходит обмен информацией между подчиненными и руководителем, принимаются управленческие решения.Как свидетельствует опыт, деловые совещания далеко не всегда приносят должный эффект из-за того, что многие руководители неясно представляют себе технологию их организации и проведения.Деловое совещание -- способ привлечения коллективного разума к выработке оптимальных решений по актуальным и наиболее сложным вопросам, возникающим на предприятии. Процесс управления в этом отношении сводится к трем основным стадиям:· сбор и переработка информации;· координация деятельности всех служб фирмы и всех сотрудников;· принятие решения.Кроме своего прямого назначения, каждое рационально организованное совещание решает и важную учебно-воспитательную задачу. На совещании сотрудники учатся работать в коллективе, комплексно подходить к решению общих задач, Достигать компромиссов, приобретают культуру общения и т.п.Для некоторых сотрудников пребывание на деловом совещании -- единственная возможность видеть и слышать руководителей высших уровней управления. Кроме того, на деловом совещании руководителю предоставляется возможность показать свой талант менеджера.Таким образом, управленческие действия менеджера дополняются коллективными заседаниями (совещаниями), на которых решаются повседневные деловые вопросы и проблемы.Деловые совещания представляют собой особый вид организации труда, действующей в очень короткие сроки и имеющей определенную целенаправленность. Совещания классифицируют по следующим основным признакам.По назначению· вырабатывающие и принимающие решения;· разъясняющие и уточняющие задачи по реализации ранее принятых решений;· подводящие итоги и дающие оценку принятым ранее решениям;· оперативные (диспетчерские).По периодичности (частоте) проведения:· разовые;· регулярные;· периодические.

31. Стиль управления — совокупность наиболее характерных и устойчивых приемов, использующихся в процессе управленческой деятельности. Стили управления, определяемые личностью руководителя: авторитарный, либеральный, демократический.

Авторитарный  стиль — сосредоточение на работе и полное пренебрежение людьми. Характеризуется  высокой требовательностью, единоначалием, личным контролем за ходом производственного процесса, использованием методов принуждения. Авторитарный («жесткий») стиль может быть оправдан в группе с неразвитыми материальными и высшими потребностями, а также в экстремальных ситуациях.

Либеральный стиль — сосредоточение на человеке, стиль невмешательства в дела подчиненных, безынициативность, ожидание указаний сверху, руководитель непоследователен в своих действиях, легко поддается  мнению других ( влиянию ), некомпетентен в решении вопросов, его характеризует боязнь принятия решений, перекладывание дел на подчиненных. Применение либерального («клубного») стиля свидетельствует о нечеткости в определении целей группы и ее роли в производственном процессе.

Демократический стиль — считается, что человек  получает удовольствие от работы, хочет  принимать участие в управлении, предполагает коллективность принятия решений; система контроля включает в себя различные формы приобщения к руководству широкого круга  работников, широкая гласность. Демократический («прогрессивный») стиль следует  применять при условии заинтересованности работников в получении результатов, инициативности и ответственности.

Определение эффективного стиля руководства  должно происходить с учетом многих факторов: психологических особенностей личности самого руководителя, потребностей и интересов подчиненных, степени  их квалификации и ответственности, внутренних и внешних факторов,  воздействующих на организацию. Выбор  адекватного ситуации стиля руководства  с учетом наиболее существенных факторов может быть определен как ситуационное лидерство.

30. Менеджмент как система управления.П. Друкер (США) считает, что управление – это «особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу».К.Киллен (амер.) определил управление как «выполнение работы чужими руками».этом находится в позиции подчинения другому, т.е. управление это воздействие субъекта на объект.Субъект управления – это звено или часть системы управления, являющиеся источником воздействия на объект управления. При этом субъект управления может быть различным. В качестве субъекта может выступать менеджер, индивидуум, а так же группа лиц, подразделение, орган управления.Наиболее распространены отношения управления, основанные на экономических отношениях. Для управления наиболее характерными являются два типа отношений: отношения, возникающие при разделении и кооперации труда в процессе совместной деятельности, и отношения найма (возмездные отношения).Управления являются реальными, если имеются, с одной стороны,потребность и возможность субъекта управления управлять, а с другой – потребность и возможность объекта управления выполнять управленческие команды.При этом управление может осуществляться только в то случае, если есть реально действующая система – система управления.Система управления современной организации должна отвечать основным требованиям:-обладать высокой гибкостью-быть адекватной технологии производства-оперативно реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды-учитывать конкуренцию-учитывать требования к качеству обслуживания потребителей и выполнения договора-обеспечивать высокую эффективность управления предприятием-обеспечивать внедрение достижений науки и практики. 

Информация о работе Шпаргалка по "Основам менеджмента"