Штатное расписание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 23:22, творческая работа

Краткое описание

Штатное расписание — форма отчётности юридического лица, организационно-распорядительный документ, отображающий структуру компании ,численность отделов, сотрудников, а также размер их заработной платы.
Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37),составление штатного расписания является обязанностью экономиста по труду

Содержимое работы - 1 файл

Штатное расписание.pptx

— 142.21 Кб (Скачать файл)

Штатное расписание

Штатное расписание — форма отчётности юридического лица, организационно-распорядительный документ, отображающий структуру компании ,численность отделов, сотрудников, а также размер их заработной платы.

    • Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37),составление штатного расписания является обязанностью экономиста по труду
    • Поскольку такая должность есть далеко не в каждой организации, то руководство компании самостоятельно решает вопрос, на кого возлагается эта работа. 
      Если руководитель организации возлагает данную обязанность на работника, у которого она в трудовом договоре и (или) должностной инструкции не прописана, то такое лицо назначается посредством приказа по основной деятельности. 
      Примерная формулировка приказа о возложении на работника обязанностей по созданию проекта штатного расписания может быть такой:
    • ПРИКАЗ 
      О возложении обязанности по подготовке проекта штатного расписания.
    • В связи с необходимостью разработки штатного расписания, 
      Приказываю: 
      1. Возложить обязанности по разработке проекта штатного расписания 
      на заместителя генерального директора по финансовым вопросам Сидорова В.Е. 
      2. Согласовать проект штатного расписания с руководителями всех подразделений. 
      3. Установить срок создания проекта штатного расписания до 02 декабря 2009 года.

 

Процедура изменения штатного расписания

 

Согласие работника на внесение изменения в штатное  расписание

 

Приказ о внесении изменения  в штатное расписание

 

Дополнительное соглашение к трудовому договору

 

Приказ о переводе работника

 

Внесение записи о переводе в личную карточку работника

    •    Штатное расписание составляется на конкретную дату, утверждается обычно на 1 января ежегодно и вводится в действие приказом руководителя организации; по мере необходимости в него могут вноситься изменения (также приказом). 
         Но переутверждение штатного расписания на предстоящий год не обязательно, если в него вносились незначительные изменения (в этом случае оформляется перечень изменений) или они вовсе не вносились. 
         В данном приказе в отличие от типовой формы приказа по основной деятельности отсутствует констатирующая часть, и приказ может начинаться сразу со слов "ПРИКАЗЫВАЮ", т. к. никаких дополнительных пояснений для введения в действие штатного расписания не требуется. Хотя можно указать причины (при их наличии), по которым происходит утверждение нового штатного расписания. 
         Пример текста приказа об утверждении штатного расписания:
    • ПРИКАЗ  
      Об утверждении штатного расписания
    • ПРИКАЗЫВАЮ: 
      1.Утвердить штатное расписание от 25 декабря 2008 года № 04 с составом в количестве 45(сорока пяти)штатных единиц с месячным фондом оплаты труда 967 345(девятьсот шестьдесят семь тысяч триста сорок пять)рублей.
    •    Необходимо обратить внимание на то, что в трудовом договоре работника наименование должности должно соответствовать указанному в штатном расписании. 
         Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (статья 57 ТК РФ). 
         На данный момент существуют следующие справочники, которыми можно пользоваться при установлении профессии (должности) в штатном расписании: 
          • ЕТКС - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих; 
          • Единый квалификационный справочник должностей руководите лей, специалистов и служащих; 
          • ОКПДТР - Общероссийский классификатор профессий рабочих, 
      должностей служащих и тарифных разрядов. 
         Для составления штатного расписания используется форма № Т-3 Альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. № 1. 
         Следует помнить, что унифицированные формы нельзя сокращать (все реквизиты форм должны оставаться без изменений), но в них можно вносить дополнения. Если какой то раздел унифицированной формы вам не нужен (например, в вашей организации нет такого понятия, как "надбавка"), соответствующая колонка формы может быть сужена и просто не заполняется. 
         Порядок расположения структурных подразделений и должностей в них определяется руководителем организации. 
      В каждое структурное подразделение должны включаться штатные должности по всем категориям персонала с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном. 
      Общее количество штатных единиц по штатному расписанию должно соответствовать расчетной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете. 
      Наименования структурных подразделений и должностей в них пишутся а именительном падеже в соответствии с перечнями должностей служащих и рабочих профессий, утвержденными в квалификационных справочниках. 
         Особое внимание надо обратить на соответствие этих названия для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, т.е. льготная категория при оформлении пенсии. 
         В штатном расписании проставляется итоговая численность штатных единиц. 
      В графе 4 "Количество штатных единиц": по должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству, указывается в соответствующих долях – 0,25; 0,5; 0,75.  
         Как показывают результаты проверок Рострудинспекции, наибольшее количество недочетов выявляется при заполнении графы "оклад" штатного расписания. 
         При заполнении данной графы предприниматели часто допускают ошибки, указывая диапазон значений, например, 5 000 - 7 000 рублей. Понятно, что два человека, занимающие одинаковые должности в одной организации, могут работать по-разному и получать разную зарплату. Для отражения таких особенностей в штатном расписании существуетспециальная графа "надбавки" или вводят однотипные по сути штатные единицы ведущий менеджер и менеджер или помощник менеджера, старший экономист и экономист, но должностные оклады которых различны. 
         Штатное расписание следует утверждать не реже одного раза в год, причем его необязательно доводить до сведения работников. 
         Основное назначение штатного расписания состоит в том, чтобы в случае увольнения какого-либо работника по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) иметь возможность доказать в суде, что у организации не было возможности трудоустроить этого работника и что его увольнение было законным, то есть не была нарушена норма о преимущественном праве на оставление на работе (статья 179 ТК РФ). 
      В случае возникновения трудового спора первым делом будут истребовано штатное расписание. Если оно было не заранее и грамотно составлено, а в спешке и специально для суда, то выиграть такой спор ответчику - работодателю будет очень сложно. 
         Штатное расписание должно быть прошито, пронумеровано, скреплено печатью организации и подписью руководителя. Его подписывают главный бухгалтер и руководители структурных подразделений. Если штат большой и штатное расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписать каждый лист или поставить свою подпись один раз (в конце документа). После этого штатное расписание утверждается приказом руководителя или уполномоченного им лица и вступает в силу.
    •   
      Вариант заполнения формы Т-3  
    • Внесение изменений в документы сотрудников при изменении штатного расписания
    • Когда происходит изменение штатного расписания, необходимо правильно оценивать происходящие в связи с этим изменения. 
      Когда в действующее штатное расписание вносятся новые должности, исключаются старые, происходит изменение наименования должности, создаются новые отделы, то часто эти процессы затрагивают уже работающий персонал, и тогда необходимо вносить изменения и корректировки в кадровые документы сотрудников в зависимости от того, какие изменения вводятся. 
      Это могут быть: 
         1) переименование должности; 
         2) перевод; 
         3) переименование отдела; 
         4) возложение дополнительных обязанностей; 
         5) изменение окладов. 
      Во всех этих случаях сотруднику кадровой службы необходимо производить разные процедуры оформления кадровых документов. 
      Рассмотрим все эти варианты отдельно. 
         1. Переименование должности имеет место, когда у сотрудника, работающего в данный момент времени и выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции или обычного распорядка рабочего дня. Однако необходимо помнить, что согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии является существенным условием трудового договора. Статья 73 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, по инициативе работодателя допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора. Обязательное условие - в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. Кроме того, ч. 2 ст. 73 ТК РФ устанавливает и специальный порядок таких изменений - работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. 
         Таким образом, в случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание (путем издания приказа по основной деятельности), необходимо получить <span style=" font-fam

Информация о работе Штатное расписание