SWOT-анализ в практике менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:04, контрольная работа

Краткое описание

Цель научного исследования в контрольной работе - раскрыть особенности SWOT-анализа в практике менеджмента.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие SWOT-анализа и основные формы его проведения;

- изучить правила проведения и последовательность действий при SWOT-анализе;

- исследовать направления SWOT-анализа организации, а именно: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, количественный анализ;

- сделать конкретные выводы по особенностям SWOT-анализа в практике менеджмента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...………3

1. Понятие SWOT-анализа и основные формы его проведения……………………….4

2. Правила проведения и последовательность действий при SWOT-анализе…...……8

3. Направления SWOT-анализа организации……………………………………….….15
3.1. Анализ внутренней среды (анализ сильных и слабых сторон)………………. …15
3.2. Анализ внешней среды (анализ возможностей и угроз)…………...……………..18
3.3. Количественный анализ…………………………………………………………….21

Логическая схема………………………………………………………………...………22

Словарь………………………………………………………………………..………….23

Заключение……………………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

Оригинал.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...………3 

1. Понятие SWOT-анализа и основные формы его проведения……………………….4 

2. Правила проведения  и последовательность действий  при SWOT-анализе…...……8 

3. Направления  SWOT-анализа организации……………………………………….….15

3.1. Анализ внутренней  среды (анализ сильных и слабых  сторон)………………. …15

3.2. Анализ внешней  среды (анализ возможностей и  угроз)…………...……………..18

3.3. Количественный  анализ…………………………………………………………….21 

Логическая схема………………………………………………………………...………22 

Словарь………………………………………………………………………..………….23 

Заключение……………………………………………………………………………….26 

Список литературы………………………………………………………………………28 

Приложение………………………………………………………………………...…….29 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тема контрольной работы «SWOT-анализ в практике менеджмента» выбрана не случайно. Ее актуальность обусловлена тем, что SWOT-анализ является самым удобным и апробированным способом оценки стратегического положения компании.

     Предметом изучения в данной работе является SWOT-анализ.

     Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности. Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).

     Поиск путей выхода из экономического кризиса непосредственно связан с устранением причин, способствующих его возникновению. Проводится тщательный анализ внешней и внутренней среды бизнеса, выделяются те компоненты, которые действительно имеют значение для организации, проводится сбор и отслеживание информации по каждому компоненту и на основе оценки реального положения предприятия выясняются причины кризисного состояния. Точная, комплексная, своевременная диагностика состояния предприятия - первый этап в разработке стратегии антикризисного управления деятельностью предприятия.

     Цель научного исследования в  контрольной работе - раскрыть особенности SWOT-анализа в практике менеджмента.

     Для достижения цели поставлены  следующие задачи:

- рассмотреть  понятие SWOT-анализа и основные формы его проведения;

- изучить правила проведения и последовательность действий при SWOT-анализе;

- исследовать  направления SWOT-анализа организации,  а именно: сильные и слабые  стороны, возможности и угрозы, количественный анализ;

- сделать  конкретные выводы по особенностям SWOT-анализа в практике менеджмента.

1. Понятие SWOT-анализа и основные формы его проведения

     Обычно SWOT-анализ относят к разряду «стратегических» инструментов, подразумевая, что он помогает лучше понять возможные стратегические решения и обосновать их. Тем не менее, инструмент полезен и для выработки тактических решений. Просто нужно уточнить термин стратегия, используемый при применении этого инструмента. Под стратегиями здесь понимаются способы (пути, механизмы) перехода из текущего состояние в желаемое.

     SWOT-анализ (по-русски его иногда называют ССВУ-анализ - по первым буквам ключевых показателей) - качественный анализ перспектив, включающий описание:

Сильных сторон (Strengths) фирмы 

Слабых  сторон (Weaknesses) фирмы 

Возможностей (Opportunities), предоставляемых внешней средой

Угроз (Threats), предоставляемых внешней средой.

     Необходимо помнить, что сильные и слабые стороны - это «внутренние», «подконтрольные» факторы, специфичные для исследуемого объекта, возможности и угрозы же - это неуправляемые свойства окружения объекта.

     После заполнения SWOT-матрицы проводится анализ:

- как сильные стороны могут помочь в использовании возникающих во внешней среде возможностей и противодействию угрозам окружения?

- как слабые стороны могут помешать использованию возникающих во внешней среде возможностей и противодействию угрозам окружения?

     Наиболее часто SWOT-анализ используется компаниями в следующих случаях:  
- разработка стратегии предприятия, в том числе финансовой. SWOT-матрица составляется, как правило, раз в год, а также в момент создания или пересмотра стратегии;  
- анализ рынка продукта/услуги. Практически все бизнес-планы, составленные как для внутреннего использования, так и для представления инвесторам или в кредитные учреждения, должны содержать SWOT-анализ проекта. Например, в одной из агропромышленных компаний SWOT-анализ использовался IT-отделом при выборе системы автоматизации;

- выбор  из нескольких стратегических  альтернатив. 

     На практике применяется несколько различных форм проведения SWOT-анализа:

1) Экспресс-SWOT-анализ - наиболее часто встречающийся (в силу простоты проведения) вид качественного анализа, позволяющего определить, какие сильные стороны нашей организации помогут бороться с угрозами и использовать возможности внешней среды, а какие наши слабые стороны помешают это делать. Этот вид анализа любят показывать в некоторых бизнес-школах, поскольку схема его проведения имеет несомненное достоинство: она очень наглядна и проста. Однако на практике эта методика имеет недостатки: в пункты всех клеток таблицы попадают только самые очевидные факторы, и даже при этом часть этих факторов исчезает в перекрестной матрице, поскольку не может быть использована.

     На первом этапе выбираются основные факторы, которые можно отнести к сильным и слабым сторонам фирмы, а также к возможностям и угрозам внешней среды. Все факторы заносятся в таблицу (Таблица 1 Приложения).

     На втором этапе строится перекрестная матрица экспресс-анализа. Для этого из всех факторов, которые мы выбрали в Таблице 1, выбираются те, которые можно соотнести между собой по принципу: наша сильная сторона 1 помогает воспользоваться возможностью 1, на наша слабая сторона 1 может пагубно сказаться, если сбудется угроза 1 - и т.д., сравниваются различные пары факторов и при наличии воздействия их друг на друга, они заносятся в матрицу (Таблица 2 Приложения).

     Как видно из этой матрицы, пропадают факторы, которые, например, позволяют нам развиваться в настоящем и будущем, если они не связаны с гипотетическими возможностями и угрозами внешней среды. К примеру, сильная сторона «наличие менеджеров высокой квалификации» может исчезнуть из экспресс-анализа, если для нее не подберется соответствующая возможность или угроза. Практика показывает, что такие угрозы как «глобальный экономический кризис» категорически не включались в SWOT-анализ, между тем, упомянутый фактор «наличие менеджеров высокой квалификации» в условиях кризиса может вообще превратиться из сильной стороны в слабую, если у компании нет средств обеспечить их работой: уволить таких сотрудников бывает намного сложнее, нежели маркетологов, продавцов или рабочих, а заработная плата и бонусы у них оказываются существенно выше.

2) Сводный SWOT-анализ, в котором должны быть представлены основные показатели, которые характеризуют деятельность фирмы в текущий момент и намечают перспективы будущего развития. Поэтому его следует делать не «ДО» и не «ВМЕСТО», а только ПОСЛЕ проведения всех остальных видов стратегического анализа. Достоинством такой формы проведения анализа является то, что он позволяет в некотором приближении дать количественную оценку тех факторов, которые были выявлены (даже в тех случаях, когда объективной информации об этих факторах у фирмы нет). Еще одним достоинством является возможность (на основе проведения всех видов стратегического анализа) сразу перейти к выработке стратегии и разработать комплекс мероприятий, необходимых для достижения стратегических целей. Очевидным недостатком является более сложная процедура проведения анализа (в ходе стратегических сессий, в которых участвует топ-менеджмент фирмы, она может занять 1-2 дня в зависимости от глубины проработки факторов).

     На первом этапе проводятся различные виды стратегического анализа, призванные выявить ключевые факторы, влияющие в настоящее время или могущие повлиять на ситуацию в фирме в перспективе (временной горизонт - от 1 до 5-10 лет, но иногда берутся и более длительные сроки, например, для вывода новых лекарств на рынок от момента их изобретения проходит 15-20 лет, а в стратегическом анализе предусматривается и необходимость содержания лабораторий, в которых только будут разрабатываться эти препараты, причем даты «изобретения» далеко не всегда можно предсказать). Полученные в ходе анализа данные заносятся в соответствующие ячейки матрицы (Таблица 1 Приложения). В ходе дальнейшего анализа используются различные методы для анализа каждой ячейки матрицы. Далее рассмотрим некоторые из них подробнее.

3. Смешанный SWOT-анализ - это попытка совместить первую и вторую формы проведения анализа. Для этого предварительно проводятся как минимум основные три вида стратегического анализа (обычно это STEP-анализ, анализ по модели «5 сил» Портера и анализ внутренней среды по одной из методик). Затем все факторы объединяются в единые таблицы, из которых формируется перекрестная матрица (как в экспресс-форме). Количественная оценка факторов обычно не производится. Достоинством этой формы является глубина анализа. К недостатку следует отнести психологический фактор: на практике очень часто дело заканчивается построением красивой матрицы и самоуспокоением («ну, теперь мы знаем, чего нам ждать и чего бояться, так что больше нам ничего не нужно»), либо забвением всех факторов, вошедших в большую SWOT-таблицу: перед глазами и в памяти остаются только те факторы, которые вошли в матрицу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правила проведения и последовательность действий при SWOT-анализе

     Благодаря своей концептуальной простоте SWOT-анализ стал легко применимым для менеджеров и столь же подверженным неправильному применению. Для его проведения не требуются ни обширные базы данных, ни формальная подготовка. Любой, кто хоть немного знаком с компанией и имеет представление о рынке, может составить простой SWOT. С другой стороны, присущая анализу простота может привести к поспешным и бессмысленным выводам, полным таких неопределенных и двусмысленных понятий, как « эксплуатационная характеристика продукта», «современное оборудование», «цены». Вдобавок, пользователи иногда забывают об объективности и полагаются на устаревшую или ненадежную информацию.

     Чтобы избежать указанных ошибок и извлечь максимум пользы из SWOT-анализа, необходимо следовать следующим несложным правилам.

     Правило 1. Тщательно определить сферу каждого SWOT-анализа. Компании часто проводят общий анализ, охватывающий весь их бизнес. Скорее всего, он будет слишком обобщенным и бесполезным для менеджеров, которых интересуют возможности на конкретных рынках или сегментах. Фокусирование SWOT-анализа, например, на конкретном сегменте, обеспечивает выявление наиболее важных для него сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.

     Правило 2. Понять различия между элементами SWOT: силами, слабостями, возможностями и угрозами. Сильные и слабые стороны - это внутренние черты компании, следовательно, ей подконтрольные. Возможности и угрозы связаны с характеристиками рыночной среды и неподвластны влиянию организации.

     Правило 3. Сильные и слабые стороны могут считаться таковыми лишь в том случае, если так их воспринимают покупатели. Нужно включать в анализ только наиболее относящиеся к делу преимущества и слабости. Надо помнить, что они должны определяться в свете предложений конкурентов. Сильная сторона будет сильной только тогда, когда таковой ее видит рынок. Например, качество продукта будет силой, только если он работает лучше, чем продукты конкурентов. И, наконец, таких сильных и слабых сторон может набраться очень много, так что и не поймешь, какие из них главные. Во избежание этого преимущества и слабости должны быть проранжированы в соответствии с их важностью в глазах покупателей.

     Правило 4. Быть объективным и использовать разностороннюю входную информацию. Конечно, не всегда удается проводить анализ по результатам обширных маркетинговых исследований, но, с другой стороны, нельзя поручать его одному человеку, поскольку он не будет столь точен и глубок, как анализ, проведенный в виде групповой дискуссии и обмена идеями. Важно понимать, что SWOT-анализ - это не просто перечисление подозрений менеджеров. Он должен в как можно большей степени основываться на объективных фактах и данных исследований.

     Правило 5. Избегать пространных и двусмысленных заявлений. Слишком часто SWOT-анализ ослабляется именно из-за того, что в него включают подобные утверждения, которые, скорее всего, ничего не значат для большинства покупателей. Чем точнее формулировки, тем полезнее будет анализ.

     Последовательность действий при проведении SWOT-анализа будет следующей.

Информация о работе SWOT-анализ в практике менеджмента