Японский менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы, одной из наиболее эффективных школ менеджмента во всем мире признана - японская. Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Общепризнанно, что успехи в послевоенном развитии японской экономики в значительной мере обусловлены рациональной организацией производства и управления. И в этой области Япония сумела создать свою оригинальную систему менеджмента. Сначала японские предприниматели широко перенимали зарубежный, прежде всего американский, опыт в этой сфере. Но перенесенные на японскую почву и соответствующим образом (с учетом специфических национальных особенностей)

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 65.89 Кб (Скачать файл)

Введение 

 
В последние годы, одной из наиболее эффективных школ менеджмента во всем мире признана - японская. Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим  укладом страны. Общепризнанно, что  успехи в послевоенном развитии японской экономики в значительной мере обусловлены  рациональной организацией производства и управления. И в этой области  Япония сумела создать свою оригинальную систему менеджмента. Сначала японские предприниматели широко перенимали зарубежный, прежде всего американский, опыт в этой сфере. Но перенесенные на японскую почву и соответствующим  образом (с учетом специфических  национальных особенностей) скорректированные  методы и система организации  и управления производством и  сбытом дали весьма ощутимый результат. В настоящее время Япония опережает  своих конкурентов в области  контроля за качеством, рационализации, автоматизации производства, управлении трудовыми ресурсами.  
Менеджмент в Японии всегда был отмечен достаточно ярко выраженным национальным своеобразием, т.к. методы управления основаны на национальных традициях, обычаях, отражают национальный характер и всегда имеют достаточно точную социальную ориентацию в соответствии с принятой системой ценностей (моральных и идеологических), иерархией традиционных авторитетов, власти и ответственности. Однако японские методы долгое время не привлекали внимания зарубежных исследователей. Причина была в том, что эффективность этих методов, очевидная для японцев, отнюдь не была очевидна для исследователей других стран, обогнавших Японию в экономическом отношении. За рубежом, да и в нашей стране в частности, видели лишь архаичность японского менеджмента и объясняли существование и возможность использования многих традиционных методов отсталостью (экономической, политической и даже культурной) японского общества.  
Но, пережив затяжное послевоенное развитие, Япония в 50 - 60-х годах продемонстрировала быстрый экономический рост, по своим темпам опережающий развитие других крупных капиталистических стран . Подобное превосходство в темпах на протяжении ряда лет породило волну публикаций о японском "экономическом чуде", где все чаще стал появляться термин "нихонтэки кэйсй". Теперь, говоря об успехах японской промышленности в расширении производства и сбыта продукции, как в самой Японии, так и в международном масштабе, следует со всей силой подчеркнуть, что они в значительной мере являются результатом творческого приспособления национального менеджмента к самым современным международным требования к организации и управлению производством. Таким образом, менеджмент по-японски складывался сочетанием двух основных факторов: передового зарубежного опыта и традиционных национальных особенностей. Естественно, что японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Но это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.  
Все выше сказанное, определяет выбор темы исследования. Актуальность ее определяется несколькими причинами, во-первых, относительной новизной японского менеджмента (относительно американских и европейских школ менеджмента, получивших свое развитие уже в начале прошлого столетия); во-вторых, малочисленностью фундаментальных исследований в данной области (первые основательные работы появились в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого столетия, после первой волны публикаций в периодической печати об "японском экономическом чуде"); в-третьих, тем, что японские предприниматели все чаще выходят на российский рынок, организовывая совместные российско-японские фирмы, или оказывая консультативные услуги действующим российским предприятиям, и, следовательно, у наших соотечественников, все больше появляется шансов не только "прикоснутся на практике" к японским традициям, но и стать органичной частью системы управления по-японски. А для этого необходимы знания национальных традиций своих потенциальных партнеров.  
Данные причины и определяют цель обозначенной темы исследования: выявление характерных особенностей моделей управления, присущих только японской школе менеджмента в середине XX века.  
Ввиду емкости самого понятия "менеджмент" (как и многочисленности его разновидностей - стратегический, инновационный, финансовый и т.д.), для достижения поставленной цели исследования, внимание в данной работе будет сосредоточено на: принципах японского управления; корпоративной культуре, формирующей поведение в организации; системе контроля и качества; управление трудовыми ресурсами; особенностях японского профсоюза.  
Практическая сторона исследования заключается в том, что понимание японского менеджмента наверняка поможет российским экономистам, бизнесменам глубже разобраться в проблемах экономики своей страны, даст возможность к совершенствованию производства. Тем более, что предприятия, работающие "по-японски" уже создаются в России, как и в свое время в США, Великобритании, и во многих других странах. Без сомнения можно утверждать, что овладение некоторыми своеобразными элементами японского менеджмента - отказа от узкой специализации, универсальное развитие работника и связанные с таким развитием стабильная занятость, ротация кадров внутри фирмы, обучение в процессе юиработы и т.д.- необходимо каждой фирме, желающей не только преуспеть, но и хотя бы существовать.

 

Япония -это островное  государство, расположенное в Тихоокеанском  регионе, обделенное природными источниками  полезных ископаемых, с многочисленным населением, которое исторически  было вынуждено бороться с природой за землю, отвоевывать которую приходилось  у моря и других стихий.

Япония - это государство, которое Советский Союз победил  во 2-ой мировой войне и которое  подвергалось ядерной бомбардировке  и американской оккупации. Япония - это страна, чьи товары сегодня  являются символом высочайшего качества, лидер мировой экономики, страна, чьи золотовалютные резервы являются самыми большими в мире, это страна, давшая миру феномен своего стиля  менеджмента.

Японский менеджмент на протяжении без малого 30 лет является загадкой для остальной части земного  шара. Сегодня применяя идеи, методы и уроки японского менеджмента, развиваются молодые азиатские  тигры, такие как Гонконг, Южная  Корея, Сингапур.

Фундамент конкурентности японского  менеджмента имеет две цели:

1. быть лучше, не отставать

2. быть если не лучше,  то другим

 

Быть лучше означает иметь  лучший продукт или, по крайней мере, эквивалентный. Быть другим означает найти  нишу, находящуюся вне основного  потока конкуренции. Для этих целей  поднимаются все ресурсы компании, от персонала до актива, все подчиняется  единой идее. Третья фундаментальная  основа - это создание и безжалостная эксплуатация конкурентных преимуществ. Основной целью японских корпораций является долгосрочный рост и отсутствие погони за краткосрочной прибылью. Это существенная особенность японского  стиля менеджмента.

Исследователи Японской экономики, такие как Певзнер, Аоки, считают, что успехи японской экономики стали следствием оформления и функционирования специфической японской системы управления.

При внимательном и тщательном изучении японского менеджмента  можно выявить, что "нихонсикикэйихо" - это синтез традиционных, этнокультурных традиций и импортированных идей, а многие рационализаторские идеи представляют собой адаптирование к японской системе идей из старых учебников по менеджменту, переосмысление в соответствии с культурными ценностями и дополненные конкретным опытом.

Происходящие в нашей  стране преобразования нацелены на повышение  эффективности общественного производства. Для решения этой задачи осуществляется целый комплекс мер. Развернулась решительная  борьба за повышение качества выпускаемой  продукции, внедряются более эффективные  экономические методы управления взамен изживающих себя административных методов  управления, новые формы организации  труда и производства, осуществляется переход на принципы полного хозрасчета, происходит реорганизация внешних  экономических связей. Вместе с тем  предстоит еще изыскать и привести в действие нераскрытые резервы  эффективной организации управления, более полного использования  всех видов ресурсов, задействовать  методы стимулирования труда. Решению  этих задач может помочь освоение передовых методов управления в  развитых капиталистических странах.

Особую важность в этом плане представляет ознакомление с  японскими методами управления, повышенный интерес к которым проявляется  практически во всем мире.

Менеджмент в Японии, как  и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно  связан с общественно-экономическим  укладом страны. Анализ японского  управления персоналом представляет особый интерес по следующим причинам. Во-первых, это та область менеджмента, где  наиболее разительно проявляются отличия  японского стиля от достаточно изученного и широко распространенного в  развитых капиталистических странах  западного (американского) стиля. Исходные предпосылки кадровой политики, как  и конкретные методы ее проведения на японских предприятиях, значительно  отличаются от американских.

Во-вторых, результаты, полученные на японских предприятиях (например, темпы  роста производительности труда), свидетельствуют  о том, что используемые там методы управления персоналом достаточно эффективны. Именно эффективность привлекает все  большее внимание зарубежных исследователей, которые, изучая японские методы управления персоналом, рассматривают возможность  их использования в своих странах.

Исследователи японской экономики, в том числе и один из известных  за рубежом специалистов по японскому  менеджменту Уильям Оучи, считают, что  успехи японской экономики главным  образом стали следствием оформления и функционирования специфической японской системы управления. При внимательном и тщательном изучении японского менеджмента оказалось, что японская система управления - это синтез традиционных, этнокультурных японских традиций и импортированных идей, а многие из рационализаторских японских методов управления представляют собой адаптированные к японской системе идеи из старых учебников по менеджменту. В связи с этим изучение японской модели управления, основных её принципов, её корней и истоков, представляет определённый интерес для исследования, и является актуальным с точки зрения попытки внедрения или адаптации некоторых основополагающих принципов японской системы, в управленческую систему российских предприятий.

Японский менеджмент сравнительно недавно привлёк к себе внимание отечественных исследователей. Причина, возможно, заключается в том, что  его эффективность, столь очевидная  для японцев, отнюдь не сразу стала  очевидной в других странах. Считалось, что система управления производством  и персоналом, господствующая в Японии, архаична. Зарубежные специалисты в  области управления, занимавшиеся японским менеджментом до Второй Мировой войны, выражали уверенность в том, что  по мере развития традиционные методы исчезнут, однако этого не произошло, и в периодической печати и  монографиях 60-70-х годов стал появляться термин "нихотеки кэйэй" - "управление по японски" или "японский стиль  управления".

Вся активная деятельность по изучению японского управления отражает общую встревоженность делового мира и научных кругов США и  Западной Европы по поводу их отставания от Японии в такой решающей области, как управление. Как пишет президент  Американской ассоциации управления Т. Хортон, "Мировому превосходству  Запада в области менеджмента  брошен вызов, и Запад должен выиграть управленческую битву".

Достаточно серьезное  внимание изучению опыта Японии уделяется  в нашей стране. Среди опубликованных в СССР трудов нужно назвать следующие: А. Н. Курицын "Управление в Японии", В. 3. Мильнер "Японский парадокс", А. С. Ахиезер "Научно-техническая  революция и некоторые социальные проблемы производства и управления в Японии", А. И. Данлевич "Очерки экономики современной Японии", Я. А. Певзнер "Государство в экономике  Японии" и многие другие. Особенно в последние годы заметно возросло количество переводной литературы по различным аспектам экономики и  управления в Японии. Среди них  необходимо отметить: X. О. Эглау "Борьба гигантов", И. Каору "Японские методы управление качеством", Т. Коно "Стратегия  и структура японских предприятий", Р. Шонбергер "Японские методы управления производством" и ряд других книг.

 

 

Основная часть  

Особенности японского  менеджмента.

Менеджмент в Японии, японская система менеджмента, или "нихонсикикэйхо", как и в любой другой стране, отражает ее исторические особенности, культурно-общественную психологию. Японские методы управления в корне отличаются от европейских или американских. Это не означает, что японцы управляют  более эффективно, скорее можно сказать, что принципы менеджмента лежат  в разных плоскостях.

Японский метод управления отличается от управления по западному  методу прежде всего тем, что основным предметом управления по-японски  являются прежде всего трудовые ресурсы. Японцы верят, что ключом к успеху компании являются люди, и в основу всех "технологий японского менеджмента" прежде всего положен успешный менеджмент персонала. Все системы JIT, Канбан и  прочие невозможны без человеческого  фактора.

Во главу менеджмента  персонала ставится отношение к  людям. Вот о каком отношении  к людям говорит Такэси Асодзу, длительное время занимавшийся обучением  и воспитанием персонала в "Мацусита Дэнки" 

1) Нужно остро чувствовать необходимость  в производстве человека. Воспитание  работников для себя - вот важнейшая  задача менеджмента.

2) Уважение к человеку. Неуважение негативно сказывается  на воспитании персонала и  недопустимо с точки зрения  долгосрочных интересов компании.

3) Ясно сформулировать  деловую идеологию и миссию  предприятий. Персонал компании, осознающий, что работает не только  за хлеб насущный, но и ради  достижения высокой цели, получает  большой стимул к более напряженному  труду.

4) Необходимость стремления  к прибыли должна быть осознана  служащими компании. Любое подразделение  должно приносить прибыль. В  стремлении к прибыли поощряется  рационализация, контроль, издержки, разработка  новых товаров. Производство человека  заключается в том, чтобы производить  экономически мыслящих людей,  обладающих реальной способностью  приносить прибыль, используя  знания на практике.

5) Постоянно стремиться  к улучшению условий труда  и повышению благосостояния служащих  компании. Никакие благородные предпринимательские  идеи не увлекут людей, если  должным образом не будут удовлетворены  их материальные потребности.

6) Наполнить сердца людей  надеждой. Человек растет тогда,  когда у него есть мечта.  Менеджер, не вселяющий в души  людей мечту - несостоятелен. Наиболее  результативен тот труд, который  приносит радость.

7) Правильный взгляд на  человека - в основе всего. Производство  человека - это другой уровень  по сравнению с производством  вещей и добыванием денег. Только  через активизацию общего интеллекта  возможны и развитие, и процветание,  и прогресс, и жизнь человека  в мире и процветании.

Таким образом, фундаментальной  основой управления персоналом в  Японии является "производство человека". Ясная и четкая формулировка миссии и идеологии предприятия - для  стимулирования работников к достижению высокой цели, уважительное отношение  к людям и воспитание персонала - для долгосрочных целей предприятия.

Основные черты японской системы управления определяют ряд  концепций, отсутствующих в западной модели. Ниже описаны некоторые основные черты:

1. Система пожизненного  найма

Одной из важнейших черт японской системы управления является так называемая система пожизненного найма. Эта система применяется  в Японии не везде. Не все фирмы  могут добиться такой стабильности своего положения, которая необходима для использования этой системы. "Системой пожизненного найма охвачено примерно 35% рабочей силы Японии, занятой  в крупных компаниях и государственных  учреждениях". 

Министерство труда Японии дает следующее определение данной системе: "практика компании нанимать основных работников напрямую из университетов, планируя их будущее обучение и развитие в рамках компании или корпоративной  группы вплоть до достижения ими пенсионного  возраста, гарантируя им престижную работу в данной компании, кроме непредвиденных случаев".

Информация о работе Японский менеджмент