Японское экономическое чудо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:09, контрольная работа

Краткое описание

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 2
1.Внутриполитическое положение послевоенной Японии…………….. 4
2. Послевоенная экономика Японии…………………………………….. 6
2.1. Социально-экономические преобразования……………………… 6
2.2. Промышленная политика послевоенной Японии………………...9
3. Япония с середины 50-х до конца 60-х годов………………………...12
4. Японское экономическое чудо………………………………………...15
4.1. Причины появления японского феномена……………………….17
4.2. Результаты японского экономического чуда…………………….20
Заключение………………………………………………………………...22
Список использованных источников и литературы…………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Японское чудо2.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)
gn:justify">В Японии государству принадлежит более трети основных производственных фондов, 20% валового национального продукта производится по государственным заказам. Через государственный бюджет проходит 30% валового национального продукта. Экономическим планированием занимается орган, который так и называется - «Управление экономического планирования». В нём активно участвуют представители финансовых групп и корпораций. Парламент ни в разработке, ни в утверждении планов участия не принимает.

Здесь считают, что планирование хозяйства должно быть делом тех, в чьих руках реально находится хозяйство. В этом смысле планирование строго централизованно: совет корпораций и групп планирует своё будущее. Планы принимаются группами и корпорациями к неуклонному исполнению: санкции за нарушение пойдут не от государства, а от «своих», что значительно больнее.

Разрабатываются планы двух видов - общегосударственные и отраслевые. Цель общегосударственных планов - обеспечить определённые темпы роста. Для достижения этой цели план намечает по каждой отрасли объём капиталовложений, которые должны делать сами корпорации. Цель отраслевых планов - ликвидировать слабые места японской экономики, т.е. обеспечить рост тех частей хозяйства, которые не могут обойтись без государственной помощи. Если общегосударственные планы обеспечиваются частными инвестициями, то отраслевые - государственными.

 

4.2. Результаты «японского экономического чуда»

Вступив в послевоенный период с разрушенной и дезорганизованной экономикой, пережив затяжное и длительное восстановление, Япония в 50-х - 60-х годах продемонстрировала быстрый рост, по своим темпам опережающий развитие других крупных капиталистических стран.

«С 1950 г. по 1970 г. среднегодовые темпы роста промышленного производства составили около 15%. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло, по сравнению с уровнем 1938 (или 1952) г., в 21,1 раза, высокими остаются темпы Японии и в последние десятилетия: с 1970 по 1990 г.г. промышленность Японии увеличила производство в 2,2 раза[11].

В 1988 году валовой национальный продукт Японии приблизился к 3 триллионам долларов, уступив лишь американскому. Японская доля в мировом промышленном производстве составила 15 процентов. Объем внешней торговли возрос до 485 миллиардов долларов в 1989 году. Инвестиции за рубежом в 1989 г. выразились в сумме 154 миллиарда долларов. Из тысячи самых мощных в мире промышленных компаний - 345 американские и 310 - японские[12]. В мировом экономическом чемпионате Япония заняла вторые и третьи ступеньки на пьедестале почета в каждом виде состязания.

По основным экономическим показателям - валовому национальному продукту и промышленному производству - Япония вышла на 2-ое место в капиталистическом мире. Она заняла 1-е место в мире по производству судов, стали (что особенно удивительно - 1-е место заняла страна, не имеющая ни руды, ни угля), автомобилей, ряда электро - и радиотоваров и т.д.

Высокие темпы экономического и технологического роста, в конечном счете, обусловлены повышением капиталоемкости и фондоворуженности, ростом производительности труда; роль традиционных особенностей поведения участников производства здесь не столь важна, как это писали раньше, но также имеет место.

Корни японского феномена кроются в тех глубоких преобразованиях национальных рыночных структур, которые по существу привели к технологическому перевороту. В этот период  был задействован комплекс факторов, имевших место и в других высокоразвитых странах, но в Японии давших (и продолжающих давать) значительно более серьезные результаты благодаря обновлению рыночного механизма на основе развертывания регламентированной конкуренции. Этот механизм непрерывно развивается, создавая возможности адаптации национального производства к меняющимся (часто не в его пользу) мирохозяйственным условиям.


Заключение

Хотя мировая экономика  второй половины нынешнего столетия перенасыщена неординарными явлениями, но и на этом фоне ярко выделяется феномен  японского экономического роста и ее модели хозяйствования. Если в 1950 г. объем ВНП Японии  составлял всего 15% от ВНП США, то к 1989 г. - уже 60%. К концу 80-х годов страна прочно заняла второе место в мире после Швейцарии по объему ВНП на душу населения - 2-3,4 тыс. долларов в 1989 г. (это на 3,6 тыс. долларов выше, чем в США). Последние четыре десятилетия Япония имела самые высокие темпы экономического роста среди развитых стран. Поэтому именно с Японией связано понятие «экономического чуда». Всего за 20-25 лет она вышла из глубокого развала и стала второй экономической державой.

Разговоры о «японском чуде» в настоящее время почти прекратились, но феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене? Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

В любой  экономической системе долгосрочная динамика экономического роста связана, прежде всего, с освоением нововведений. Длительное время, особенно в послевоенные годы, научно-техническая политика Японии базировалась на заимствовании научно-технических достижений из-за рубежа (в форме покупки лицензий, создания смешанных компаний, участия в многонациональных исследовательских проектах).

Заимствуя и совершенствуя зарубежную передовую технологию, Япония не только достигла мирового технического уровня в большинстве отраслей экономики, но и сумела создать мощные заделы на международном рынке технологий будущего.

В результате в Японии сложилась уникальная экономика - высокоинтенсивная, энерго - и ресурсосберегающая, ориентированная на экспорт, т. е. на самые высокие мировые стандарты. В определенной мере можно говорить о «гидропонной» экономике, так как она функционирует не на собственной энерго-сырьевой базе, а на импорте, живет и развивается за счет переработки ввозимых ресурсов и экспорта высококачественной продукции с «добавленной стоимостью», выручка за которую с лихвой покрывает стоимость импорта и является источником накопления капитала.

По существу Япония живет и развивается за счет превышения стоимости ее экспорта над импортом, т. е. за счет активного сальдо торгового баланса. Экспорт товаров на долгие годы стал основным компонентом или, вернее, катализатором стремительного послевоенного экономического роста страны, хотя в последнее время его значение в этом плане стало падать. Разбогатевшая Япония все более становится экспортером не только товаров, но и капиталов.

Следует также подчеркнуть, что в процессе «погони за Западом» Япония, следуя имитационной стратегии экономического развития, имела возможность учитывать опыт других стран и своевременно и довольно эффективно брать под контроль нежелательно возникшие явления.

Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

Многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и, по-видимому, не может быть полностью воспроизведено в иных условиях. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.

 


Список использованных источников и литературы.

  1. Анисимцев Н.В., Бунин В.Н., Денисов Ю.Д. и др. Япония в современном мире: Факторы стабилизации развития и безопасности. - М.: МАКС-пресс, 2000. - 254с.
  2. Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? - М.: Экономика, 2002. - 349с.
  3. Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - 255с.
  4. Изотов А.Н.  Япония: концепция выхода в лидеры. - М.: Экономика, 1991г. - 218с.

 



[1] Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? - М.: Экономика, 2002. - С.50.

 

[2] Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? - М.: Экономика, 2002. – С.72.

[3] Изотов А.  Япония: концепция выхода в лидеры. – М.: Экономика, 1991г. – С.113.

[4] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - С. 160.

 

[5] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - С.120.

[6] Изотов А.  Япония: концепция выхода в лидеры. – М.: Экономика, 1991г. – С.160.

 

[7] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - С.96.

 

[8] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - С. 124.

 

[9] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. -

М.: Экономика, 1998. - С. 124.

[10] Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? - М.: Экономика, 2002. – 349с

[11] Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - С. 182.

[12] Изотов А.Н.  Япония: концепция выхода в лидеры. – М.: Экономика, 1991г. - С.206.


Информация о работе Японское экономическое чудо