Анализ ассортиментной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию управления товарным ассортиментом ООО «Сигма».
Для достижения поставленной цели в поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретические основы управления товарным ассортиментом фирмы;
выявить внутреннюю и внешнюю среду деятельности предприятия;
отобразить и раскрыть сущность SWOT-анализа;
дать краткую производственно-экономическую характеристику ООО «Сигма»;
проанализировать влияние структуры товарного ассортимента на прибыль ООО «Сигма»;
обосновать и разработать мероприятия по совершенствованию управления ассортиментом в ООО «Сигма».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………......3
1 Теоретические основы управления ассортиментов торговой организации………...……………………………………………………………….5
1.1 Категорийный менеджмент в качестве современного подхода к управлению товарным ассортиментом……………….………………………..…5
1.2 Принципы формирования прибыли и связь с ассортиментной политикой.11
2 Анализ управления ассортиментом ООО «Сигма»………………..…………17
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Сигма»……………………17
2.2 Анализ ассортиментной политики ООО «Сигма», SWOT-анализ……...…20
2.3 Анализ влияния структуры товарного ассортимента на прибыль ООО «Сигма»…………………………………..………………………………………..24
3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления ассортиментом ООО «Сигма»……………………………………..………………………………35
Заключение………………………………………………………………………..38
Список использованной литературы…………………………………………….42
Приложение………………………………………………………………………..45

Содержимое работы - 1 файл

анализ управления ассортимент.docx

— 125.24 Кб (Скачать файл)

                                       Содержание                                   

   Введение……………………………………………………………………......3

1 Теоретические основы управления ассортиментов торговой организации………...……………………………………………………………….5

1.1 Категорийный менеджмент в качестве современного подхода к управлению  товарным ассортиментом……………….………………………..…5

1.2 Принципы  формирования прибыли и связь  с ассортиментной политикой.11

2 Анализ управления  ассортиментом ООО «Сигма»………………..…………17

2.1 Краткая экономическая  характеристика ООО «Сигма»……………………17

2.2 Анализ ассортиментной  политики ООО «Сигма», SWOT-анализ……...…20

2.3 Анализ влияния  структуры товарного ассортимента  на прибыль ООО «Сигма»…………………………………..………………………………………..24

3 Разработка  мероприятий по совершенствованию  управления ассортиментом ООО  «Сигма»……………………………………..………………………………35

Заключение………………………………………………………………………..38

Список использованной литературы…………………………………………….42

Приложение………………………………………………………………………..45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Введение 

       Наша экономическая система хоть и с большим трудом, но постепенно все больше становиться, похожа на цивилизованный рынок, где основой любого бизнеса является решение трех вопросов: Для кого? Что? Каким образом производить или продавать? чтобы жить и развиваться дальше. Ответить на эти вопросы поможет управленческий анализ, рассчитанный на решение производственных вопросов и корректировки деятельности предприятия в соответствии с внешними условиями работы.

     Положительный итог работы любого экономического субъекта зависит от степени востребованности его товаров, работ или предоставляемых услуг. Когда речь идет о конкурентоспособности товара, следует выделять две ситуации. Первая ситуация связана с оценкой конкурентоспособности товара, уже находящегося на рынке. А вторая ситуация касается создания нового товара, который должен быть конкурентоспособным с товарами, уже имеющимися на рынке.

     Оценить конкурентоспособность товара, находящегося на рынке, достаточно просто. Для этого необходимо выяснить, насколько хорошо продается такой товар при наличии товаров-конкурентов.

     Конкурентоспособность должна оцениваться на основе комплексного исследования рынка, включающего анализ потребителей, конкурентов, конъюнктуры, так как ответ на вопрос о конкурентоспособности товара даёт покупатель. Именно он выбирает товар среди ряда аналогичных, имеющихся на рынке, и приобретает тот, который максимально удовлетворяет его потребности.

     Особенно  это важно для предприятий  торговли, где существует повышенный как риск убытков по целому ряду причин, так и возможности более быстрого (по сравнению с другими видами экономической деятельности) приращения первоначально вложенного капитала.

     В условиях экономического кризиса одной из центральных проблем бизнеса является дефицит оборотных средств. В торговых компаниях существенная часть оборотных средств находится на складе,  поэтому задача эффективного управления товарным запасом и ассортиментом в целом, в период кризиса является актуальной проблемой на современном этапе. Особенно острой проблема оптимизации ассортимента и товарного запаса является для таких бизнесов как комплексная поставка товаров на промышленный рынок, оптово-розничная торговля в мультибрендовых компаниях, широкопрофильная дистрибьюция.

     Целью исследования является разработка мероприятий  по совершенствованию управления товарным ассортиментом ООО «Сигма».

     Для достижения поставленной цели в поставлены следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы управления товарным ассортиментом фирмы;
  • выявить внутреннюю и внешнюю среду деятельности предприятия;
  • отобразить и раскрыть сущность SWOT-анализа;
  • дать краткую производственно-экономическую характеристику ООО «Сигма»;
  • проанализировать влияние структуры товарного ассортимента на прибыль ООО «Сигма»;
  • обосновать и разработать мероприятия по совершенствованию управления ассортиментом в ООО «Сигма».

     Объектом исследования является товарный ассортимент ООО «Сигма». Предметом исследования является совершенствование управлением товарным ассортиментом ООО «Сигма».

       В процессе работы были использованы нормативно - правовые акты Российской федерации, финансовая и бухгалтерская отчетность ООО «Сигма», а также книги, статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых – экономистов.

 

     

  1. Теоретические основы управления ассортиментов торговой организации
    1. Категорийный менеджмент в качестве современного подхода к управлению  товарным ассортиментом

     Фундаментальным фактором эффективной работы торгового  подразделения является налаженная система управления товарным ассортиментом, построенная на базе передовых разработок в области торговли.  Одной  из таких оригинальных идей, призванных повысить эффективность управления ассортиментом, является категорийный менеджмент. Данное направление ведет  свои истоки с середины 80-х годов  прошлого века, когда компания Schnucks, насчитывавшая в 60 магазинов (Сент-Луис, США), внедрила компьютерную программу «Аполлон». Программа позволяла рассчитать оптимальный размер полочного пространства для каждого продукта в определённой категории. В секциях, ассортимент которых выкладывался на основании рекомендаций «Аполлона», объем продаж вырос на 20% [1]. Именно этот случай лег в основу революционного вывода (идеи) – процесс управления ассортиментом, как совокупностью определенных категорий (бизнес единиц) является более эффективным, нежели прежний подход,  при котором ассортимент воспринимался как собранная воедино совокупность зачастую разнородных товаров. Сама идея была доработана компанией P&G в рамках концепции Efficient Consumer Response (эффективной реакции на запросы потребителей), разработанной для оптимизации сотрудничества с одной из крупнейших розничных сетей [2].

     В статье «Менеджмент в России и за рубежом» за 2008 год дано понятие категорийного менеджмента: «это система управления ассортиментом, в основе которой лежит выделение в структуре ассортимента товарных категорий с последующим управлением ими как самостоятельными бизнес-единицами». Главная цель категорийного менеджмента заключается в повышении эффективности взаимодействия между производителем (начальным звеном товарной цепочки) и последующими звеньями (ритейлерами), для полного удовлетворения запросов потребителей.

     При традиционной системе организации  торговли (торговый менеджмент) функции  управления ассортиментом возложены  на разные подразделения. При этом неизбежно  возникают просчёты, так как каждое подразделение руководствуется  своими целями и критериями оценки эффективности работы [3]. В отличие  от торгового менеджмента, категорийный менеджмент предполагает специализацию  работ по управлению ассортиментом  не по функциям (маркетинг, закупка, логистика, сбыт), а по управляемым товарным категориям. Каждая товарная категория  является самостоятельной бизнес-единицей внутри организации, со своей структурой и бизнес-процессами. Возникает столько  автономных центров, сколько присутствует товарных категорий [3]. У команды, ведущей  категорию появляется заинтересованность приобретать товар на более выгодных условиях,  доставлять и хранить  его с минимальными издержками, эффективно размещать его на отведенном торговом пространстве, детально продумывать  ценовую политику и мероприятия  по продвижению и стимулированию сбыта. На основании анализа целого ряда литературных источников [1-9] можно сказать, что процесс управления товарным ассортиментом в рамках концепции категорийного менеджмента предполагает последовательную реализацию следующих стадий.

     1.Формирование товарной категории. Товарная категория – совокупность товаров одного или нескольких классов (групп, видов), которые воспринимаются потребителем как взаимодополняющие и/или взаимозаменяемые для удовлетворения  своих потребностей. Не существует единого стандарта ни по составу, ни по структуре, ни для одной категории. Состав и структура каждой категории зависит от многих факторов, в первую очередь от формата торгового подразделения 

     

     Рис.1 Стадии управления товарным ассортиментом в рамках концепции категорийного менеджмента

     2. Формирование структуры товарной категории в соответствии с логикой принятия решений покупателем при покупке товаров категории;

     3. Формирование системы информационных матриц;

     4. Обеспечение и поддержание  структуры товарной категории.

     Наиболее  распространенными критериями формирования структуры категории являются «простота  управления» (маршрутизация процесса, свойства продукции, компоновка товара, поставщики, условия реализации) и  «логичность для потребителя» [3,5]. Пример структуры категории представлен  на рис.2.

       

     Рис. 2 Структура категории

     В соответствии с данными принципами формируются все уровни от категории  до единицы учета товарного запаса. Количество ступеней определяет глубину  классификации (на рис.2 глубина равна 5). Теоретически глубина  классификации  бесконечна, но на практике чрезмерное углубление приводит к запутанности, и многие ступени начинают дублировать  друг друга [3].

     В анализируемых литературных источниках [1-9] я не нашла четкое определение понятия «роль товара». По – моему определению роль это определенное состояние товара относительно других позиций ассортимента,  характеризующееся уровнем и характером спроса на него,  ценою,  известностью,  функциями, возложенными на него продавцом.

     Присвоение  товарам различных ролей есть ни что иное, как создание инструмента  для  формирования (на оперативном  уровне) политики продвижения ассортимента и ценообразования в соответствии с ожиданиями клиентов. В теории категорийного менеджмента выделяются пять видов ролей отводимых товарным категориям [1].

     Таблица 1. Роли товарных категорий

Роль  категории      Описание
Генератор прибыли Этой роли соответствуют  сезонные товары и товары, имеющие  высокую степень новизны. Товары имеют высокие темпы роста  продаж и  обеспечивают высокую прибыль.
 
 
Создатель потока
Товары со стабильным спросом, представляющие большую долю целевого рынка.

Особенности этих товаров в том, что они  обеспечивают массовый поток покупателей (которые попутно приобретают  товары и других категорий). Это товар  или группа товаров, за которой клиент способен перемещаться на большие расстояния - 30-45мин. Представленный ассортимент  этих товаров фактически определяет  стратегию формата.

 
Генератор наличности
Товары с  этой ролью известны большинству  потребителей и продаются у большинства  игроков рынка с небольшой  наценкой. Товары импульсного спроса также играют роль генераторов наличности. Обеспечивают большой объем продаж в натуральном  выражении. Его  роль - не допустить кассовых разрывов и потерь прибыли вследствие спада  закупок.
 
Защитник
В эту категорию  попадают товары по ценовому признаку. Цель – завлечь и удержать чувствительных к цене покупателей, не давая им уйти к конкурентам. Товар, через который  клиент составляет ценовое позиционирование магазина.
Создатель имиджа Роль, отводится  дорогим, престижным товарам. Задача товаров  не столько в том, чтобы увеличивать  продажи, сколько в привлечении  внимания и «облагораживании» атмосферы  покупок.
Тестовый  товар

(не  основная)

Товары с  низкой долей в совокупных продажах. Наличие в этих товаров должно быть продиктовано необходимостью. Необходимость  это: 1-экспериментальная позиция; 2-для  создания впечатления полноты ассортимента; 3– для спецклиента с целью  «сарафанного» радио.
 

     Если  в торговых подразделениях присутствуют все пять основных видов ролей, то возникает эффект синергии, что сказывается  на росте продаж. Стоит отметить, что в литературе встречаются и другие классификации ролей. Наиболее известные - это набор ролей Харриса и набор ролей Нилсона [5].

Информация о работе Анализ ассортиментной политики