Анализ макроэкономической модели IS-LM

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение макроэкономического равновесия в модели IS-LM. В связи с этим, задачи данной работы являются следующими:
- определить понятие макроэкономического равновесия;
- исследовать основные характеристики модели IS-LM;
- определить значение равновесного функционирования экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Макроэкономическая модель IS-LM и ее значение 5
1.1. Понятие макроэкономического равновесия 5
1.2. Базовые характеристики модели IS-LM 6
1.3. Возможности модели IS-LM 7
ГЛАВА 2. Анализ макроэкономической модели IS-LM 9
2.1. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции – сбережения» (кривая IS) 9
2.1.1. Ставка процента и автономные расходы 9
2.1.2. Соотношение между автономными планируемыми расходами и ставкой процента 10
2.1.3. Построение кривой IS 13
2.1.4. Точки вне кривой IS 16
2.1.5. Наклон кривой IS 16
2.2. Равновесие на денежном рынке. Кривая «предпочтение ликвидности – денежная масса» (кривая LM) 17
2.2.1. Равновесие на денежном рынке 19
2.2.2. Построение кривой LM 20
2.2.3. Точки вне кривой LM 22
2.3. Совместное равновесие товарного и денежного рынков 23
2.3.1. Приведение системы в равновесное состояние 24
2.3.2. Экономический механизм достижения равновесия 25
2.4. Взаимодействие товарного и денежного рынков при изменении денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая работа.doc

— 303.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ

     Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в России сменяющие друг друга правительства утверждали, что они проводят политику, направленную на достижение макроэкономической стабилизации. В действительности же периоды относительной стабилизации сменяются в России периодами кризисов и стагнации, затем вновь относительная стабильность, за которой маячит очередной кризис. Возникает вопрос – может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то при помощи каких способов? Очевидно, что, прежде чем отвечать на эти вопросы, необходимо выяснить параметры того состояния, которое в экономике называют стабильным или равновесным, а также каков механизм достижения подобного состояния. Поэтому в данной курсовой работе мы рассмотрим, что же такое равновесие и проанализируем известную модель IS-LM макроэкономического равновесия.

     Макроэкономическое  равновесие – одна из базовых концепций  современной макроэкономической теории. На ней основываются общие представления об устойчивости и эффективности современной рыночной экономики как системы экономических отношений, основанной на сочетании децентрализованной активности экономических субъектов с государственным регулированием. Кроме того, это понятие имеет огромную значимость для анализа макродинамики рыночной экономики, поскольку позволяет интерпретировать любые изменения макроэкономических показателей либо как движение к равновесию, либо как отклонение от него под влиянием воздействия экзогенных факторов или эндогенных нарушений рыночной координации. Это позволяет формулировать локальные закономерности, которые фиксируют взаимосвязи между макроэкономическими переменными и поддаются проверке фактами.

     Основной  целью анализа экономики с  помощью модели IS-LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. Модель IS-LM позволяет наглядно представить процессы взаимодействия отдельных рынков не только в ходе приспособления к совместному равновесию, но и при переходе от одного равновесного состояния к другому.

      В данной курсовой работе изложен современный анализ макроэкономического равновесия в модели IS-LM. Изучение данной темы в литературе определила следующую структуру курсовой работы. В первой главе рассматривается макроэкономическая модель IS-LM и ее значение, во второй главе – анализ макроэкономической модели IS-LM.

        Целью работы является изучение  макроэкономического равновесия в модели IS-LM. В связи с этим, задачи данной работы являются следующими:

      - определить понятие макроэкономического равновесия;

      - исследовать основные характеристики  модели IS-LM;

      - определить значение равновесного функционирования экономики.

      Предметом исследования курсовой работы является макроэкономическое равновесие, а объектом соответственно модель макроэкономического равновесия IS-LM.         

      Практическая  значимость работы заключается в том, что макроэкономическое равновесие являет собой загадку, решение которой оказало бы грандиозный эффект на понимание экономики как науки. Инфляция была бы укрощена, безработица – уничтожена, были бы найдены методы борьбы с экономическими кризисами и спадами национальной экономики. 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Макроэкономическая модель IS-LM и ее значение

     1.1. Понятие макроэкономического равновесия

     Равновесие  – универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними.

     Разговор  о том, что в экономике «все зависит от всего» начинается с первых шагов по освоению экономической  теории. Вспомним, например, модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода. В обыденной жизни такая всеобщая взаимозависимость, пожалуй, нагляднее всего проявляется в периоды нефтяных кризисов. Так было в 70-х гг. XX в., когда четырехкратное повышение цен на нефть привело не только к росту цен на все энергоносители, но и к сокращению объемов производства, всплеску инфляции, безработицы, к перераспределению доходов. Оно стимулировало также новый виток научно-технического прогресса с характерным для него переходом на ресурсосберегающие технологии.

     Подобная  «цепочка» зависимостей при колебании цен на нефть наблюдается и в настоящее время – от изменения структуры затрат и доходов в отрасли, всплесков инфляции и безработицы до социальных изменений в отдельных странах, и в мировом сообществе в целом.

     Анализ  условий достижения согласованности взаимозависимых процессов и является предметом теорий, изучающих равновесие в экономике. Равновесие означает не только сбалансированность, но и устойчивость, т.е. либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия.

     Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод:

     Макроэкономическое  равновесие – это центральный  вопрос курса макроэкономики. Его достижение – это проблема номер один для государственной макроэкономической политики. Рассмотрение макроэкономического кругооборота позволяет сделать вывод о существовании двух возможных состояний экономики: равновесном и неравновесном.

     Макроэкономическое  равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками произведенных товаров и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально-вещественными и финансовыми потоками и пр.

     1.2. Базовые характеристики модели IS-LM

     Модель IS-LM представляет собой модель совместного равновесия товарного и денежного рынков. Она является моделью кейнсианского типа (demand-side), описывает экономику в краткосрочном периоде и служит основой современной теории совокупного спроса.

     Модель IS-LM была разработана английским экономистом Джоном Хиксом в 1937 г. в статье "Кейнс и неоклассики" и получила широкое распространение после выхода в 1949 г. книги американского экономиста Элвина Хансена "Монетарная теория и фискальная политика" (поэтому модель иногда называют моделью Хикса-Хансена).

     Кривая IS (инвестиции-сбережения) описывает  равновесие товарного рынка и  отражает взаимоотношения между  рыночной ставкой процента R и уровнем дохода Y, которые возникают на рынке товаров и услуг. Кривая IS выводится из простой кейнсианской модели (модели равновесия совокупных расходов или модели кейнсианского креста), но отличается тем, что часть совокупных расходов и, прежде всего, инвестиционные расходы теперь зависят от ставки процента. Ставка процента перестает быть экзогенной переменной и становится эндогенной величиной, определяемой ситуацией на денежном рынке, т.е. внутри самой модели. Зависимость части совокупных расходов от ставки процента имеет результатом то, что для каждой ставки процента существует точное значение величины равновесного дохода и поэтому может быть построена кривая равновесного дохода для товарного рынка – кривая IS. Во всех точках этой кривой соблюдается равенство инвестиций и сбережений (а в более широком смысле равенство суммы инъекций сумме изъятий), что объясняет название кривой (Investment=Savings).

     Кривая LM (ликвидность-деньги) характеризует  равновесие на денежном рынке, которое существует, когда спрос на деньги (прежде всего обусловленный свойством абсолютной ликвидности наличных денег) равен предложению денег. Поскольку спрос на деньги зависит от ставки процента, то существует кривая равновесия денежного рынка – кривая LM (Liquidity preference=Money supply), каждая точка которой представляет собой комбинацию величин дохода и ставки процента, обеспечивающую монетарное равновесие.

     Пересечение кривых равновесия товарного (IS) и денежного (LM) рынков дает единственные значения величины ставки процента R (равновесная ставка процента) и уровня дохода Y (равновесный уровень дохода), обеспечивающие одновременное равновесие на этих двух рынках.

     1.3. Возможности модели IS-LM

     Модель IS-LM позволяет: 1) показать взаимосвязь и взаимозависимость товарного и денежного рынков; 2) выявить факторы, влияющие на установление равновесия как на каждом из этих рынков в отдельности, так и условия их одновременного равновесия; 3) рассмотреть воздействие изменения равновесия на этих рынках на экономику; 4) проанализировать эффективность фискальной и монетарной политики; 5) вывести функцию совокупного спроса и определить факторы, влияющие на совокупный спрос; 6) проанализировать варианты стабилизационной политики на разных фазах экономического цикла.

     Модель IS-LM сохраняет все предпосылки  простой кейнсианской модели:

     1) уровень цен фиксирован (Р=const) и  является экзогенной величиной,  поэтому номинальные и реальные значения всех переменных совпадают;

     2) совокупное предложение (объем  выпуска) совершенно эластично и способно удовлетворить любой объем совокупного спроса;

     3) доход (Y), потребление (C), инвестиции (I), чистый экспорт (X) являются эндогенными переменными и определяются внутри модели;

     4) государственные расходы (G), предложение  денег (M), налоговая ставка (t) являются величинами экзогенными и формируются вне модели (задаются извне).

     5) ВНП=ЧНП=НД, поскольку налоги платят  только домохозяйства и косвенные налоги на бизнес отсутствуют.

     Исключение  составляет предпосылка о постоянстве  ставки процента. Если в модели "Кейнсианского креста" ставка процента фиксирована и выступает экзогенным параметром, то в модели IS-LM она эндогенна и формируется внутри модели; ее уровень меняется и определяется изменением ситуации (равновесия) на денежном рынке. Планируемые автономные расходы зависят теперь от ставки процента.

ГЛАВА 2. Анализ макроэкономической модели IS-LM

     2.1. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции – сбережения» (кривая IS)

     Основой для построения кривой IS служат:

     1) модель совокупных расходов (модель  «Кейнсианского креста»), которая показывает, что определяет доход в экономике при данном уровне планируемых расходов (т.е. исходит из предпосылки, что уровень планируемых автономных расходов фиксирован);

     2) функция зависимости автономных планируемых расходов от ставки процента.

     Поскольку в модель включена новая эндогенная переменная – ставка процента – рассмотрим ее более подробно.

     2.1.1. Ставка процента и автономные расходы

     Для сберегателей ставка процента выступает  как вознаграждение за воздержание от потребления в настоящем в счет ожидаемого потребления в будущем. Для заемщиков ставка процента представляет собой цену заемных средств, используемых инвесторами для покупки инвестиционных товаров, а домохозяйствами для покупки потребительских товаров длительного пользования. В экономике существует множество конкретных видов процентных ставок, такие как процентные ставки, выплачиваемые

     - банками по чековым, сберегательным  и срочным счетам;

     - по средствам, занимаемым правительством (проценты по государственным облигациям),

     - бизнесом (проценты по коммерческим  ценным бумагам и облигациям  корпораций),

     - коммерческими банками центральному  банку (учетная ставка процента),

     - домохозяйствами (проценты по  закладным, ипотечному и потребительскому кредиту).

     В экономической теории, выявляющей основные, принципиальные взаимосвязи и взаимозависимости  в экономике, различия между разными  видами процентных ставок полагаются несущественными и под рыночной ставкой процента понимается средняя из всех различных ставок.

     2.1.2. Соотношение между автономными планируемыми расходами и ставкой процента

     Изменение ставки процента влияет на следующие  компоненты автономных расходов:

Информация о работе Анализ макроэкономической модели IS-LM