Анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере ДП "Крымский винный дом"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение и освоение методических основ управления маркетинговой деятельности, выявление слабых сторон, их анализ и разработка. Объектом исследованием является ДП «Крымский винный дом» в г. Феодосия - производство тихих, игристых и шампанских вин ТМ OREANDA, ТМ "Феодосия", ТМ "Чарівна Лоза", ТМ "Крымское Марочное", ТМ "Микадо" и слабоалкогольной продукции (винных кулеров) ТМ WINS.

Содержание работы

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
Организация маркетинга на предприятии.
Служба маркетинга на предприятии.
Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях маркетинга.
Методика планирования маркетинговой деятельности на предприятии.
Планирование целей на предприятии.
Выбор стратегии маркетинга.
Планирование программы маркетинга.
Бюджет маркетинга.
Система маркетингового контроля.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ДП «КРЫМСКИЙ ВИННЫЙ ДОМ» ( ТМ «OREANDA»).
Общие сведения о деятельности предприятия.
Номенклатура выпускаемой продукции. Программа качества.
Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия.
Анализ конкурентной среды и конкурентоспособности товаров.
Анализ сбытовой сети.
Определение и анализ целевых сегментов рынка. Выбор перспективного целевого рынка.
Анализ рекламы как основного инструмента продвижения на рынке товаров народного потребления.
Оценка маркетинговых аспектов деятельности ДП «Крымский Винный Дом» (ТМ «OREANDA»).
РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДП «КРЫМСКИЙ ВИННЫЙ ДОМ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ДП.docx

— 118.75 Кб (Скачать файл)
  1. ЗАО «Бахчисарайский винодельческий завод».

    Специализируется  на выпуске ординарных столовых, крепких, десертных и игристых вин.

  1. Совхоз-завод «Ливадия», Ялта, Ливадия;

    Специализируется  на выпуске марочных и ординарных крепких и десертных вин. Такие  вина этого предприятия, как Мускат белый Красного Камня, кагор «Южнобережный», портвейн красный «Ливадия», мускат розовый Южно-бережный по праву считаются одними из лучших в Крыму.

  1. Совхоз-завод «Солнечная долина». Судак, Солнечная долина;

    Предприятие производит натуральные виноградные  вина премиум класса, приготовленные из лучших европейских и аборигенных  сортов винограда, вырощенных в уникальной климатической микрозоне Солнечной Долины. Уникальность микрозоны, капельное орошение и компьютерный фитомониторинг позволяют получать вина высочайшего качества, такие как "Черный Доктор", "Черный Полковник", "Солнечная Долина", "Меганом. На различных международных конкурсах вина ОАО "Солнечная Долина" завоевали 3 кубка Гран-При и более 100 медалей из которых большинство золотые. Предприятие работает по системе менеджмента качества серии ISO 9001-2000.

  1. Агрофирма «Золотая Балка», Севастополь, Золотая Балка;

    Специализируется  на выпуске крепких, игристых и столовых вин. Качественные вина этого предприятия, особенно игристое «Золотая балка» пользуются заслуженным спросом у потребителей. 

  1.  Винзавод «Коблево»;

    Специализируется  на выпуске крепких, столовых и десертных  вин. ТМ "Коблево" предлагает более 30 позиций вин (в том числе Вино "Коблево розовое", "Алиготе", "Баккара", "Изабелла", "Эсмеральда", "Рислинг", "Венеция" и т.д.). Одно из наиболее популярных вин - "Кагор". ТМ "Коблево" - обладатель ряда наград и премий. В ее коллекции - 2 золотые, 18 серебряных и 10 бронзовых медалей, полученных на различных конкурсах и фестивалях ("Крым. Вино", "Ялта. Золотой Грифон", "Винум" и др.)

  1. Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»;

    Cпециализируется на производстве марочных и ординарных коньяков и вин. В структуру предприятия входят 3 завода: в пгт Коктебель, пгт Щебетовка (Большая Феодосия) и Симферополе.

Кроме предприятий-старожилов с богатым  советским прошлым на рынке активно  работают и компании смежных отраслей, диверсифицировавшие свой бизнес.

Что же касается импортного товара, то на сегодня  украинские производители вина практически безраздельно владеют рынком. Импорт вина невелик и в денежном выражении составляет примерно $500 тысяч в ценах инвойсов за год. При этом более 90% импорта приходится на продукцию из Молдавии.

В целом, конкуренция во всей отрасли производства и вина является довольно интенсивной. Многие производители вина переходят на производство и шампанских вин, тем самым усиливая конкуренцию в отрасли в целом (примером служит завод марочных вин "Инкерман").

Конкуренция на рынке вина является достаточно интенсивной, т.к. со стороны отдельных фирм наблюдается постоянное улучшение качества выпускаемой продукции, снижение цены, применение новых маркетинговых акций с целью продвижения товара на рынке, а так же выпуск обновленной продукции.

Влияние поставщиков сырья на участников отрасли ограничено, т.к. каждое предприятие  имеет собственную сырьевую базу в виде виноградников.

Исходя  из вышесказанного мы видим что, национальный винный рынок, действительно, очень насыщен, и сегодня выигрывает только тот производитель, который производит натуральное качественное вино. Даже в условиях сложившейся экономической ситуации и жесткой конкуренции , некоторые производители, манипулируя цифрами и данными сомнительных рейтингов, вводят в заблуждение как СМИ, так и участников рынка. Но ведь только рост продаж показывает реальный стабильный спрос на рынке натуральных вин и предпочтения потребителей, которые, в первую очередь, выбирают натуральную продукцию высокого качества», каковыми являются вина ТМ «Oreanda». 

    1. Анализ  сбытовой сети

Анализ  сбытовой сети - это изучение способов наиболее эффективной доставки товара от производителя до конечного пользователя. Построение сбытовой сети - на мой взгляд, самое важное решение руководства предприятия, определяющее его успех на рынке. От размеров и эффективности работы сбытовой сети зависят общий оборот предприятия и динамика его роста, норма и размер получаемой прибыли. Но сегодня от сбытовой сети зависит степень контроля предприятия над доведением своей продукции до конечного потребителя, а значит и эффективность оборотной связи между производителем и потребителем.

ДП «Крымский  Винный Дом» на данный момент использует смешанный канал товародвижения винной продукции ТМ «Oreanda», т.е. имеет 2 канала распределения:

1) через  оптовую торговлю;  

2) через  розничную торговлю - сеть фирменных  магазинов (фирменная торговля).

Оптовая торговля включает в себя:

 а)  сбыт продукции с территории  завода ;

 б)  сбыт продукции через фирменные магазины, расположенных как на территории Автономной Республики Крым, так и за ее пределами.

 При  данном варианте реализуется  основная часть произведенной продукции (более 80%) и используется принцип получения прибыли от масштабов сбыта.   

Этот  канал сбыта является очень важным для предприятия. Для сохранения этого канала распределения необходимы следующие мероприятия:

-  достижение определенного компромисса между предприятием и Правительством  АР Крым в области пересмотра механизма уплаты налогов ( увеличение сроков);

- предоставление льгот для снижения нижнего предела цены;

- предпочтение работы с проверенным покупателем;

- переход на обслуживание крупных аккредитованных оптовых баз, в результате чего данное направление существенно повлияет на эффективность основной деятельности производителя;

- увеличение оптовой торговли на территории Украины и России.

Розничная торговля.

В 2008 году руководство завода в целях обеспечения определенной независимости от внешних факторов, на фоне неблагоприятных условий, решилось на создание фирменной сети магазинов, что показало эффективность этого направления.

Не располагая собственными помещениями и арендуя  их у Комитета по имуществу, завод в течение 2 лет наращивало численность магазинов.

Появление фирменной розничной торговли оказалась весьма прибыльным решением. Исходя из высокой эффективности фирменной розничной торговли, предприятию необходимо наращивать данный потенциал путем расширения уже имеющейся розничной торговой. Такое стратегическое решение обусловлено таким важным, на сегодняшний день, преимуществом для предприятий данного профиля, как своевременное поступление наличных средств при значительной их концентрации на розничном канале.

 Розничная торговля дает наибольший эффект при своевременном формировании наличных средств предприятия. Таким образом, если оптовая торговля составляет 22,8 % продаж от общей суммы продаж, то на розничную торговлю приходится 53,7% всей сформированной наличности на предприятии. Помимо этого в результате распределения объемов продаж двумя видами сбыта, можно выявить важную тенденцию, имевшую место в течение последних 3-х лет при увеличении доли оптовых продаж наблюдается снижение удельного веса оптовых наличных поступлений.

Другим  главным преимуществом фирменного розничного канала распределения является возможность получения дополнительной прибыли путем торговой наценки. 
 
 
 

    1. Определение и анализ целевых  сегментов рынка. Выбор перспективного целевого рынка.

Используя один из видов маркетинговых исследований - анкетирование , проведем собственный анализ. В целях спроса и потребительских предпочтений на продукцию были опрошены жители г.Феодосия .

Доля  употребляющих алкоголь в Феодосии составляет более 70%.

Если  рассматривать половой состав феодосийцев употребляющих алкогольные напитки, то необходимо отметить, мужчин-потребителей не намного больше, чем женщин — 83 и 76% соответственно.

 Одной  из тенденций на данном рынке  является «омоложение» потребителей. Так, на сегодняшний день  более  50% подростков в возрасте 15—18 лет  потребляют алкогольную продукцию. 

Частота употребления вина TM «Oreanda» распределилась следующим образом:

Среди феодосийских потребителей вина Oreanda более трети (32,5%) не покупают вино сами, возможно, получая его в качестве подарка либо потребляя в гостях.  Реже одного раза в месяц вино покупают 36,7% потребителей, 25,8% покупают этот напиток 1-3 раза в месяц, а наиболее активные покупатели - 4,8% - совершают покупку вина от одного раза в день до нескольких раз в неделю.

В ходе исследования также выяснилось, что  потребление алкогольных напитков изменяется в праздничные дни.

 Феодосийские потребители вина практически равномерно разделились на три группы. Одна из них отдаёт предпочтение вину крымского производства; вторая — предпочитает только зарубежные марки; и третья — не делает особых различий между зарубежным и крымским вином.

Предпочтения  вина респондентами по производителю.

 

Кроме того, следует отметить, что первое место в потребительских предпочтениях  принадлежит красным полусладким  винам - его потребляют 51,2% респондентов.  Второе место занимают красные сухие / полусухие вина - 36,5% респондентов предпочитают пить именно его.  Замыкают тройку лидеров белые сухие / полусухие  вина - 27,8% респондентов останавливают свой выбор именно на нем.  Наименее потребляемыми типами вина являются портвейны, розовое вино, мадера и херес.

    Предпочтения крымского вина  по торговой марке.

Различия  в уровне дохода также оказывают  влияние на привычки и предпочтения феодосийцев в потреблении вина Oreanda.

 Так,  только 17,0% респондентов с низким  уровнем дохода регулярно потребляют это вино, остальные либо вообще отказывают себе в потреблении алкогольных напитков, либо отдают предпочтение другим  маркам. Среди крымчан с высоким уровнем дохода в потребление вина Oreanda вовлечены 28,9%. И наибольшее количество любителей вина зафиксировано среди людей со средним уровнем доходов - 45,0% представителей этой доходной категории регулярно покупают вино ТМ «Oreanda». Наибольшее предпочтение отдают женщины (58,6%). Мужчины более прохладно относятся к этому - 41,4% среди них пьют вино Oreanda. При этом женщины и мужчины потребляют преимущественно в возрасте 25-44 года - 45,8% и 49,3% соответственно. Молодежь в возрасте 15-19 лет намного меньше потребляет (мужчины - 8,3%, женщины - 4,6%). Для этой возрастной группы более предпочтительно в потреблении пиво.

По данным исследования в 2010 году по сравнению  с 2009 годом среди населения Крыма  значительно упало потребление  вина TM «Oreanda» на 12,7%.Но стоит отметить, что спрос на крепленые и десертные вина «Oreanda» в Крыму падает, а на сухие – растет. В прошлом году доля последних составляла 12–15%. В 2011 году – они могут рассчитывать на все 20%.

Падение потребления вина TM «Oreanda» наблюдается и среди населения Украины в целом, Так, среди тех украинцев, кто потребляет спиртные напитки (а это 60,4% населения), склонны отдавать предпочтение этому вину 21,5%. При этом по сравнению с предыдущим годом, потребление вина падает незначительно - на 3,3%. 

    1. Анализ  рекламы как основного  инструмента продвижения  на рынке товаров  народного потребления.

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере ДП "Крымский винный дом"