Анализ системы управления маркетингом компании и разработка программы мероприятий по ее совершенствованию на примере компании ООО «Р-Н

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2013 в 23:24, контрольная работа

Краткое описание

Конкурентная ситуация на рынке развивается постоянно, поэтому у фирмы существует потребность в систематическом отслеживании конкурентных изменений на рынке. Только при этих условиях фирма может правильно оценить возможности конкурентов и собственные возможности и выработать оптимальные решения, направленные на создание или поддержание собственного конкурентного преимущества.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе Маркетинг-менеджмент.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Итоговое задание по дисциплине

«УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ»

Анализ системы  управления маркетингом компании и  разработка программы мероприятий  по ее совершенствованию на примере компании ООО «Р-Н Востокнефтепродукт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     В  условиях жесткой конкурентности рынка, для принятия оптимального управленческого решения, предприятию необходимо получать и анализировать большое количество информации. Таким образом, становится необходимым маркетинговый анализ, маркетинговая служба превращается в одну из основных. Система маркетинга необходима на всех этапах функционирования фирмы для решения как ее стратегических, так и тактических задач. К основным задачам службы маркетинга можно отнести такие как: анализ рынка, осуществление товарной, ценовой, сбытовой политики, стратегии продвижения товара на рынок и пр.

     Целью эссе является анализ системы управления маркетингом компании и разработка мероприятий по совершенствованию данной системы на примере предприятия ООО «Р-Н Востокнефтепродукт».

     Объектом исследования выступает компания

ООО «Р-Н Востокнефтепродукт», ее финансово-хозяйственная деятельность. Предмет исследования – система управления маркетингом в компании ООО «Р-Н Востокнефтепродукт», разработка мероприятий для совершенствования существующей стратегии.

 

Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности компании

История нефтяной компании «Роснефть»  неразрывно связана  с историей отечественной нефтяной промышленности. Основные предприятия  НК «Роснефть» были созданы еще в  советский период, когда началось полномасштабное освоение новых нефтяных и газовых месторождений. Постановлением Правительства Российской Федерации № 971 от 29 сентября 1995 года было создано открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть», которое стало правопреемником одноименного государственного предприятия.  17 декабря 2001 года в Хабаровске было зарегистрировано дочернее предприятие ОАО «НК«Роснефть» - ООО«РН- Востокнефтепродукт». Здесь расположился его головной офис.  В 2003 году открылся филиал в  Южно-Сахалинске. ООО «РН – Востокнефтепродукт» является Филиалом № 5, по адресу г. Южно – Сахалинск, ул. Мира, 424.

Ассортимент услуг «РН – Востокнефтепродукт»:

    • Реализацией нефтепродуктов как оптом, так и розницу через сеть АЗС. Реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке. 
    • Поставка нефтепродуктов предприятиям, организациям всех форм собственности, владельцам индивидуальных транспортных средств
    • Добыча нефти/газа, переработка
    • Отходные материалы

 

Оценка конкурентного  положения компании

Конкурентная ситуация на рынке развивается постоянно, поэтому у фирмы существует потребность в систематическом отслеживании конкурентных изменений на рынке. Только при этих условиях фирма может правильно оценить возможности конкурентов и собственные возможности и выработать оптимальные решения, направленные на создание или поддержание собственного конкурентного преимущества.

Анализ поставок нефтепродуктов показал, что поставку нефтепродуктов в Хабаровский  край осуществляют четыре основные нефтяные компании, которые и делят рынок между собой. Это - ОАО «НК Роснефть» (ООО «РН-Востокнефтепродукт»), ОАО «НК Альянс», ОАО «НК ЮКОС», ОАО «НК Сибнефть», а также прочие поставщики, в число которых входят, ОАО «НК Лукойл», ОАО «ТНК», ООО «Трансбункер» и т.д. Доля последних на рынке крайне незначительна, поэтому какого-либо влияния на рынок Хабаровского края они не оказывают.

Общество проигрывает в борьбе за потенциального покупателя с основными  конкурентами «ЮКОСом» и «Альянсом» в предоставлении долгосрочных (от 30 до 90 дней) кредитов, т.е. эти компании идут на определённые бизнес-риски с целью удержания своего сегмента рынка.

Основным конкурентом ООО «РН-Востокнефтепродукт»  является ОАО «НК Альянс» - компания, ориентированная в основном на розничную  реализацию. На сегодняшний день основная масса АЗС в регионе принадлежит дочерним предприятиям ОАО «НК Альянс»: ОАО «Хабаровскнефтепродукт», ОАО «Приморнефтепродукт», ОАО «Амурнефтепродукт», являющихся основными операторами на розничном рынке сбыта, остальные принадлежат средним коммерческим компаниям или частным предпринимателям.

Для повышения конкурентоспособности, ООО «РН - Востокнефтепродукт» планомерно внедряет перспективные технологии и оборудование по приему и отпуску  нефтепродуктов на своих производственных объектах. А также развивает свою коммуникационную политику посредством продвижения товарного знака Компании, рекламных акций, оказания спонсорской помощи.

На автозаправочных  комплексах ООО «РН-Востокнефтепродукт» разработана и введена в действие автоматизированная система безналичных расчетов с клиентами «Петрол Плюс», как наиболее прогрессивная форма расчетов с клиентами. Внедрение этой системы повышает культуру обслуживания покупателей нефтепродуктов, обеспечивает увеличение пропускной способности АЗС. Оснащены терминалами и объединены в единую сеть все автозаправочные станции Общества. Установка терминалов во всех филиалах Общества позволяет транзитным клиентам, приобретающим магнитные карты, по безналичному расчету заправлять свой автотранспорт на АЗС ООО «РН-Востокнефтепродукт» в любом регионе Дальнего Востока.

Одним из важных моментов достижения конкурентоспособности  при розничной реализации является сервисное обслуживание клиентов. Введение в штат АЗС заправщиков автомобилей значительно увеличивает объём реализации.

На мелкооптовом рынке  увеличению объемов реализации способствует проведение реконструкции действующего парка нефтебазового хозяйства, приобретение дополнительных мощностей, заключение договоров с владельцами сторонних нефтебаз на услуги по хранению и перевалке нефтепродуктов.

Маркетинговая задача компании на ближайшую перспективу

Мероприятия по анализу  наиболее перспективных сегментов  рынка. Необходим более четкий анализ существующих сегментов рынка. В особенности это касается нового направления деятельности компании – реконструкция зданий.

Предложения по ассортименту. На сегодняшний день компания имеет очень широкий ассортимент предлагаемых услуг. Основная задача не искать новые направления, а закрепить и развить существующие.

Предложения по ценообразованию. В настоящее время принята стратегия ценообразования в зависимости от покупателей и конкурентов. Необходимо проанализировать доходы в случае реализации только одной из стратегий.

Меры по активизации  сбыта продукции:

     Крайне необходимо проведение активной политики сбыта товаров и услуг. Обязательно нужно разработать стратегию по рекламному освещению компании, что привлечет дополнительных клиентов, тем самым увеличится выручка: СМИ, газеты, радио и интернет, баннеры и пр. Для новой отрасли компании – реконструкция зданий – возможно снижение цен для клиентов, что повысит конкурентоспособность на рынке. Целесообразно ввести скидки не только крупным заказчикам и постоянным клиентам, но так же за оплату наличными деньгами, а не кредитной картой. Скидки касаются как крупных разовых заказчиков, так и постоянных клиентов, с которыми заключаются договора на обслуживание.

     Угрозы: усиление конкуренции, нестабильность экономики

      Сильные стороны: Увеличение доли рынка, Внедрение научно-технических разработок в производство, Поддержка государства, Высокое качество продукции.

      Слабые стороны: Усиление дефицита сырьевых и денежных ресурсов, Увеличение числа конкурентов, Повышение закупочных цен на сырье.    

 

Управление маркетингом  на функциональном уровне

     Для сегментации нефтеперерабатывающего/добывающего рынка основной критерий: географический, экономический, политический.

     Так к географическим признакам относятся: величина региона, плотность и численность населения, климатические условия. Речь идет о г.Южно-Сахалинск. Экономический критерий: по уровню доходов потребителей и корпораций (низкий, средний, высокий/ миллионники).   Политический: сотрудничество с рядом стран Европы, Корея, Англо-Голландская фирма Shell.

 

Мероприятия для  улучшения рыночной позиции

Потенциал Дальневосточного рынка дает Обществу возможность  активного роста в будущем, для  реализации этой возможности необходимо применить рыночную стратегию, базирующуюся на следующих основных элементах:

· Развитие собственной сети объектов нефтепродуктообеспечения и выход  на наиболее стабильный и доходный розничный и мелкооптовый рынок.

· Гибкая ценовая политика, применение системы скидок, позволяющие индивидуально подходить к каждому покупателю и учитывать его требования.

· Развитие системы автоматизации  учета нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС - снижение человеческого фактора, риска потерь и злоупотреблений.

 

· Развитие собственной единой системы  безналичных расчетов на АЗС, позволяющее вывести предприятие на наиболее стабильных и крупных корпоративных клиентов, с целью закрепления на розничном рынке и создания надежной и стабильной базы для дальнейшего развития.

· Широкое использование средств  массовой коммуникации (телевидение, пресса, радио и т.д.) для создания положительного образа, для доведения необходимой информации до покупателей.

· Постоянное изучение рынка, анализ маркетинговой среды, научный подход к принятию наиболее важных стратегических решений.


Информация о работе Анализ системы управления маркетингом компании и разработка программы мероприятий по ее совершенствованию на примере компании ООО «Р-Н