Анализ внешних рынков. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 16:29, контрольная работа

Краткое описание

То или иное состояние рынка в определенной степени зависит от его потенциальных возможностей. Товарное предложение и спрос представляют собой формы функционирования потенциала рынка.

Содержание работы

4.1. Анализ общего потенциала (емкости) рынка

4.2. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами

4.3. Альтернативные стратегии проникновения внешний рынок.

Содержимое работы - 1 файл

кр международ. маркетинг.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 4. Анализ внешних рынков. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами

4.1. Анализ общего потенциала (емкости) рынка

4.2. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами

4.3. Альтернативные стратегии проникновения внешний рынок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1. Анализ общего потенциала (емкости) рынка

 

То или иное состояние рынка в определенной степени зависит от его потенциальных  возможностей. Товарное предложение  и спрос представляют собой формы  функционирования потенциала рынка.

Потенциал рынка - это прогнозная совокупность производственных и потребительских сил, обусловливающих спрос и предложение.

Производственный  потенциал выступает в форме  возможности произвести и представить  на рынок определенный объем товаров (продуктов и услуг).

Ему противостоит потребительский потенциал, который  проявляется в виде возможности  рынка поглотить (т. е. купить) определенное количество продуктов и услуг. Естественно, оценка и анализ производственного  потенциала входят в круг маркетинговых  интересов покупателя, а оценка и анализ потребительского потенциала в первую очередь интересуют продавца.

Результатом реализации потенциала рынка товаров и услуг  являются удовлетворение покупательского  спроса, вовлечение товарной массы  и массы услуг в сферу обращения и последующий их переход в сферу потребления (напомним, что в сфере услуг эти два процесса не всегда разделены во времени, тогда как в сфере товарного обращения их, как правило, разделяет значительный отрезок времени).

Цель оценки потенциала рынка заключается в характеристике рыночных возможностей как на макроуровне, так и на микроуровне отдельных фирм.

Принципиальная  схема расчета потенциала рынка  товаров и услуг сводится к  следующим действиям: определяется число производственных и потребительских единиц, исчисляются показатели удельной мощности (покупательной способности) соответственно производства и потребления. В формулу вводятся показатели эластичности предложения и спроса от цен, доходов и других факторов рынка. Можно также выделить долю рынка, которая, по расчетным оценкам, достанется конкурентам (данная поправка рассчитана на оценку потенциала на микроуровне конкретной фирмы). В формулу могут быть также введены показатели, ограничивающие или, наоборот, расширяющие объем производства и потребления.

Данный анализ включает оценку потенциала рынка, его доступности, восприимчивости и стабильности. Оценивая потенциал рынка, необходимо установить, существует ли уже предложение аналогичного товара (услуги). Если да, то предстоит измерить емкость рынка и спрос на перспективу. Емкость рынка страны по некоторому товару в течение календарного года рассчитывается на основе данных промышленной и внешнеторговой статистики по формуле:

,

где С – емкость рынка;

Р – национальное производство данного товара в данной стране;

П – остаток товарных запасов на складах предприятий-изготовителей в данной стране;

Е – экспорт;

И – импорт;

Д – снижение (М – увеличение) запасов товаров у продавцов и потребителей товаров в данной стране;

Ео – косвенный экспорт;

Ио – косвенный импорт.

Учитывая отсутствие данных по показателям Ео, Ио и Д, они могут не приниматься в расчет.

Оценив объем сбыта  товаров всех конкурентов, работающих на этом рынке, можно рассчитать свою потенциальную долю рынка. В развитых странах имеется необходимая информация и квалифицированные специалисты по изучению рынка, что позволяет выполнить расчет потенциала рынка. Однако в условиях развивающихся стран целесообразны менее дорогостоящие методы исследования потенциала рынка. К ним можно отнести методы, основанные на использовании моделей “затраты – выпуск”, данных по другим странам, данных временных рядов, коэффициентов эластичности дохода и регрессионного анализа.

Модели “затраты – выпуск” (input – output)” используются в национальном экономическом планировании для определения количества ресурсов, затрачиваемых отраслями для выпуска конкретного продукта. Например, затраты стали в производстве автомобильной промышленности и бытовой техники определяют выпуск стали в сталелитейных производствах.

Сравнивая данные таблиц с экономическими прогнозами и планами производства конкретной отрасли, менеджеры могут прогнозировать общий объем изменения сбыта товара и уровни его потребления. Следует учитывать те обстоятельства, что данные таблиц весьма приблизительны, спорна зависимость между отраслями и видами ресурсов, а время составления и использования не всегда совпадает.

Данные по другим странам могут быть использованы для определения потребления товара, так как объем продаж его в одной стране зависит от тех же условий, которые определяют этот показатель в другой стране. Однако использование этого метода не всегда оправдано для ряда товаров, т.к. не всегда учтены важные факторы: изменение технологии; цен; транспортная сеть; таможенные пошлины и др. Они приводят к изменению структуры потребления в изучаемой стране.

Данные временного ряда (time-series data) применяются при расчете товарооборота, который следует определенной схеме, характерной для конкретного исторического периода. Делается прогноз на будущее методом экстраполяции тенденций.

Коэффициенты  эластичности дохода показывают изменение спроса на товар с учетом изменения дохода. Данный подход ценен для определения затрат на покупки товара в странах с различным уровнем дохода населения. Недостаток его в том, что погрешности могут быть велики, т.к. прогноз должен учитывать влияние таких факторов, как разница цен, вкусовые предпочтения покупателей и т.п.

Регрессионный анализ используется в том случае, когда объем продаж зависит от нескольких факторов и есть возможность на основе данных составить уравнения регрессии и выполнить их расчет.

После общей оценки потенциала рынка компания должна продумать  свою стратегию в рамках каждого  рынка. Если товарооборот компании ниже, чем прогнозируемый потенциал рынка  или возможная доля на нем, то есть возможности увеличить его, учитывая методы торговли, ассортимент товаров и распределение их на рынке.

Если фирма предлагает на иностранном рынке новый товар, то необходима информация о том, как  удовлетворяется потребность в  нем на данном рынке, и существуют ли эквиваленты товара. Если заменители товара существуют, то следует определить масштабы их производства и сбыта, а затем выбрать стратегию предприятия на этом рынке.

Анализ доступности рынка включает два уровня. Первый уровень – определение реальности проникновения на рынок. Как потенциально емкий рынок следует рассматривать лишь тогда, когда предприятие может проникнуть на него без чрезмерных затрат средств и времени. Компетентность предприятия при анализе доступности должна быть такой, чтобы определить внутренние механизмы общественной жизни страны, знать традиции и запросы потребителей, правила организации и функционирования рынка. Для предприятия иностранный рынок предстает в виде трех “оборонительных линий”, которые надо оценить.

Таможенные  барьеры – самое очевидное препятствие. Необходимо оценить таможенный кодекс страны, чтобы ориентироваться в законодательных основах, организации и функционировании таможни. Это позволит оценить издержки, связанные с проникновением товара через национальные границы на иностранный рынок. При анализе важно оценить реальность и стабильность таможенных барьеров.

Юридические препятствия представляют собой свод законов, регулирующих возможности использования иностранных инвестиций в национальной экономике данной страны, их регулирование и защиту. Недостаточно только знания этих законов, важна практика их исполнения. Поэтому ценной будет помощь местных юристов, которых следует привлекать к сотрудничеству.

Регламентационные препятствия преодолеть труднее всего, т.к. они часто носят дискриминационный характер относительно конкретного предприятия или его товара. Их часто рассматривают как самую удобную форму рыночного протекционизма. Изучая доступность рынка, следует внимательно изучить все нетарифные барьеры, которые правительство данной страны использует для защиты своих производителей и потребителей.

Второй уровень – определение роли, которую традиционные рыночные агенты намерены предоставить вновь пришедшему на рынок предприятию: реального партнера или статиста. На этом этапе анализа нужно выявить различные типы агентов, которые будут определять степень участия предприятия в делах, начиная с покупателя, потребителя, информатора, контролера и т.д. О самом предприятии будут судить как по его товару, так и по уровню профессиональной подготовки его менеджеров. Именно эти факторы следует учесть на первом этапе выхода на внешний рынок.

Анализ восприимчивости рынка состоит в определении способа, в соответствии с которым рынок воспринимает предприятие как единое целое. Восприятие фирмы главным образом происходит с учетом ассортимента товаров (услуг), представленных на рынке, и поведения его сотрудников. Важно учесть и воздействие ярлыка “Сделано в...” на иностранных потребителей, а также стереотипы их поведения, которые могут повлиять на акт покупки именно данного товара. Восприимчивость рынка следует понимать более широко, т.к. внешний рынок может сужать или расширять преимущества и слабые стороны предприятия на уровне каждой ассортиментной позиции. Поэтому могут возникнуть как новые возможности, так и большие сложности по освоению внешнего рынка.

Анализ стабильности внешнего рынка касается оценки экономических и политических рисков, которые ожидают предприятие.

Экономические риски  зависят от типа потребителей, их платежеспособности, коммерческого постоянства и надежности клиентов.

Политические риски  заключаются как в действиях  правительства, направленных против экспортеров  и иностранных инвесторов (экспроприация, конфискация имущества и т.п.), так и в факторах внешней среды (революции, перевороты, смена правительства и др.).

Чем стабильнее экономическая  и политическая обстановка в стране, тем предпочтительнее выход на ее рынок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами

 

В процессе осуществления международных связей между компаниями различных государств заключается большое число контрактов. Понятие «внешнеторговая сделка» как раз и употребляется применительно к оформлению отношений, регулируемых этими договорами. Можно определить внешнеторговые сделки как «сделки, совершенные в коммерческих целях лицами различной государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности».

Основные типы экспортно-импортных  операций

Экспортно-импортные, или внешнеэкономические, или внешнеторговые операции можно  охарактеризовать как комплекс методов  и форм по реализации внешнеторговых сделок.

В международной практике различают  следующие критерии классификации  внешнеторговых операций:

• по направлениям торговли;

• по видам товаров и услуг;

• по степени готовности товара;

• по методам торговли товарами и  услугами;

• по формам организации торговли.

Основные типы экспортно-импортных операций - по направлениям торговли. По данному критерию выделяются импортные, экспортные, реимпортные и реэкспортные операции.

Импортной операцией является приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну покупателя. Другими словами это ввоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) на таможенную территорию государства без обязательств обратного вывоза.

Экспортной операцией является продажа товара иностранному покупателю с вывозом из страны продавца, или вывоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) с таможенной территории государства без обязательства об обратном ввозе.

Реэкспортная операция подразумевает  приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну импортера с целью последующей его перепродажи без переработки иностранному покупателю.

К реимпортным операциям, связанным с приобретением и  ввозом из-за границы ранее экспортированного  и не подвергшегося там переработке  товара, относятся такие операции как, например, возврат забракованных  покупателем товаров или возврат  товаров, не реализованных на аукционе или через консигнационные склады.

Классификация экспортно-импортных  операций по видам товаров и услуг. По данному критерию внешнеторговые операции классифицируются на операции с продукцией промышленного назначения, с сырьевыми товарами, с продовольственными и потребительскими товарами, с научно-технической продукцией, с услугами.

Торговля промышленной продукцией имеет большое значение для экономики государства. Доля промышленных товаров в общем  объеме внешней торговли страны определяет ее научно-технический потенциал и положение государства в международном разделении труда.

Эффективная торговля сырьевыми  ресурсами, к которым относятся  топливно-энергетические, химические и прочие сырьевые товары, является немаловажным условием прогресса общества.

Баланс внешней торговли продовольственными товарами также  характеризует научно-технический  прогресс страны. Промышленно развитые страны, как правило, полностью обеспечивают себя продовольствием собственного производства и являются его экспортерами.

В последние годы существенно  расширилась внешняя торговля услугами и технологиями. Именно экспортно-импортные  операции данного типа будут определять международную конкурентоспособность  страны в будущем.

Классификация экспортно-импортных  операций по степени готовности товара. По данному критерию можно выделить операции с готовой продукцией, с продукцией в разобранном виде и операции с комплектным оборудованием.

Классификация экспортно-импортных  операций по методу торговли. Различают прямой и косвенный методы торговли. Прямой метод основан на использовании нулевого канала распределения товара, когда между контрагентами устанавливаются непосредственные связи без посредников.

Информация о работе Анализ внешних рынков. Выбор способов взаимодействия с зарубежными партнерами