Биржевое дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

Письменное или устное распоряжение клиента, в котором ясно и недвусмысленно указывается, что и как должно быть куплено (продано), называется клиентским приказом (или ордером, или распоряжением, или заявкой).

Способ подачи приказов определяется договором с клиентом и особой роли не играет. Это может быть, например, письменное распоряжение, факсимильная копия такого распоряжения, устный приказ, поручение в виде электронного письма определенного формата, и т.п. Наибольшее распространение в последние годы имеет электронный способ подачи поручений брокеру с использованием всемирной сети Интернет.

Содержание работы

1. Виды приказов клиентов.

2. Биржевые индексы.

3. Участники фьючерсной торговли.

Тест

Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

биржевое дело.docx

— 42.83 Кб (Скачать файл)

План 

1. Виды приказов клиентов.

2. Биржевые индексы.

3. Участники  фьючерсной торговли.

Тест

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Виды приказов клиентов

     Письменное или устное распоряжение клиента, в котором ясно и недвусмысленно указывается, что и как должно быть куплено (продано), называется клиентским приказом (или ордером, или распоряжением, или заявкой).

     Способ подачи приказов определяется договором с клиентом и особой роли не играет. Это может быть, например, письменное распоряжение, факсимильная копия такого распоряжения, устный приказ, поручение в виде электронного письма определенного формата, и т.п. Наибольшее распространение в последние годы имеет электронный способ подачи поручений брокеру с использованием всемирной сети Интернет.

     В самом общем случае информация, содержащаяся в клиентской заявке, должна позволять абсолютно однозначно определить конкретную ценную бумагу, с которой должна быть совершена операция, сторону сделки (покупку или продажу) и количество ценных бумаг. Если информации недостаточно для определения хотя бы одного из трех вышеперечисленных параметров, брокер не примет заявку к исполнению. Эти три параметра заявки (ценная бумага, сторона сделки и количество) являются необходимыми, но зачастую недостаточными. Для удобства классификации можно разделить все заявки

  • по виду операции на: покупку, продажу, продажу без покрытия и откуп короткой продажи.
  • по сроку действия на: немедленные и срочные (один день действия, бессрочные или до отмены),
  • по типу действия на: рыночные, лимитированные и условные,

Четыре  возможные операции по виду:

  1. Купить (Buy)
  2. Продать (Sell)
  3. Продать без покрытия или продать в короткую (Sell Short or Open Short)
  4. Закрыть короткую или откупить (Close Short or Buy Back)

По  сроку действия приказы  бывают:

  1. немедленного исполнения, когда требуется немедленно совершить сделку, если это позволяют рыночные условия, либо отменить приказ, если таковых условий на момент вывода заявки на рынок нет,
  2. приказы, срок действия которых - день (Day, D). Эти приказы действительны в течение текущей торговой сессии. Если такой приказ не может быть выполнен в ходе текущей сессии, то после закрытия торгов он отменяется и, соответственно, на следующей торговой сессии он не будет выставлен.
  3. Приказы, действительные до исполнения, либо до отмены самим инвестором (Good Till Cancel, GTC). Приказы GTC, если не исполнены на текущей сессии, переходят на следующий торговый период и считаются активными до тех пор пока не будут исполнены полностью, либо пока сам инвестор не отменит или не изменит содержание приказа. Некоторые брокеры не позволяют ставить приказы с бесконечным сроком действия. В этом случае приказы GTC действуют в течение заранее оговоренного срока - 30, 60 или 90 дней. На это также нужно обращать внимание при знакомстве с брокерской системой перед началом торговли.

    По типу действия:

   1) Рыночные приказы. Приказ называется рыночным (маркет-ордер, market-order, MKT) если требует исполнения по текущим рыночным условиям. Полный текст рыночного приказа может выглядеть таким образом:

Купить NN лотов бумаги MMM по рынку, либо Продать N лотов бумаги AAA по рынку. Этого достаточно для того, чтобы брокер однозначно понял сколько какой бумаги нужно клиенту купить или продать и каким образом следует исполнить клиентскую заявку. Подача такой заявки означает, что при покупке брокер выводит приказ в торговую систему по ценам текущего предложения или выше. Если первое предложение в очереди заявок на продажу превосходит количество бумаг в ордере на покупку, то приказ будет исполнен по цене предложения. Если в первом предложении бумаг не достаточно для исполнения заявки, то брокер исполнит сделку с первым предложением в очереди, затем - со вторым, третьим, и так далее, до тех пор пока заявка не будет выполнена полностью.

    2) Лимитированные приказы. Лимитированный приказ, иначе называемый лимит-ордером или лимитной заявкой (Limit order, LIMIT, LMT), отличается от рыночного введением двух дополнительных атрибутов - цены исполнения и времени действия. Инвестор, подавая такой приказ брокеру, помимо ценных бумаг, их количества и стороны сделки, обязан указать цену, не хуже которой должен быть исполнен приказ. Типичный текст лимитированной заявки может звучать следующим образом: Купить NN лотов бумаги MMM по цене 100.00. Срок действия день, либо Продать N лотов бумаги AAA по цене 150.01. До отмены.

      Обратим внимание, что в сравнении с рыночными заявками лимитированные приказы должны содержать указание на срок действия приказа. Действительно, рыночный приказ по своему смыслу не нуждается в атрибуте срока действия, поскольку выполняется немедленно после получения его брокером. Иное дело обстоит с лимитной заявкой. Цена на покупку может быть указана ниже действующих рыночных значений, а цена на продажу - выше. При выставлении клиентом такой заявки брокер отправляет ее на рынок, где она становится в очередь точно таких же лимитированных приказов. Если дальнейшее движение цены не достигает указанных в заявке величин, то она остается неудовлетворенной и продолжает "висеть" в торговой системе. В конце торгового дня все неисполненные лимитированные заявки из системы "вычищаются". Если срок действия заявки был день, то на следующую сессию она не будет выставлена и ей брокер присваивает статус отмененной. Если у лимитированной заявки статус до отмены (GTC), то на следующее утро брокер вновь выставит неисполненную заявку и будет так действовать вплоть до ее исполнения или отмены со стороны клиента.

В отличие  от рыночной заявки, лимитированная гарантирует цену, но не гарантирует исполнение.

    3) Условные приказы: Стоп и стоп-лимит. Перейдем к рассмотрению условных приказов. Самыми известными среди них являются приказы стоп (STOP, Stop Order) и приказы стоп-лимит (STOP-LIMIT, Stop-Limit Order). Разница между приказами стоп и стоп-лимит приблизительно такая же как между приказами маркет и лимит. Но сами они существенно отличаются от рыночных и лимитированных заявок. Если приказы маркет и лимит хороши для открытия позиций, то приказы стоп и стоп-лимит наиболее часто используются для закрытия уже имеющихся позиций и для защиты счета от крупных убытков и потерь. Сказанное не означает, что приказы стоп и стоп-лимит не могут быть использованы для входа в позицию, но об этом речь пойдет ниже, в пятой и восьмой главах.

     Итак, приказ стоп означает, что клиентская заявка должна быть выведена на рынок в том и только в том случае, когда цена достигнет заранее заданной величины.

     Продажа стопом, имеющейся длинной позиции, чаще всего связана с желанием защитить накопленную прибыль или ограничить возможные убытки при неблагоприятном движении цены. Соответственно такие приказы часто именуются стоп-лосс от английского слова loss, что значит убыток, потеря.

     Совершенно аналогично может быть выставлен приказ стоп на покупку или на закрытие короткой позиции. Такой приказ принимается брокером только если цена, указанная в поле стоп выше текущих рыночных котировок.

Стоп-лимит  приказ отличается от обычного приказа  стоп только тем что при срабатывании брокер выводит на биржу не рыночную заявку клиента, а лимитированную.

     Соответственно клиент при заполнении формы такой заявки должен указать две цены: цену стоп, при которой происходит срабатывание приказа, и цену лимит, по которой он будет выведен на биржу и хуже которой не должен быть исполнен.

    Дополнительные атрибуты приказов:

    Приказ может приобретать дополнительный атрибут, известный под названием "все или ничего" (All Or None). Это означает, что брокер, приняв такой приказ, обязан либо полностью исполнить его, либо в случае если это невозможно - отменить его исполнение. Такой атрибут не позволяет исполнить приказ частично. Иногда это может оказаться довольно удобной функцией. В целом следует сказать, что на российских биржах такие приказы не принимаются.

      Другой, наиболее распространенный дополнительный атрибут приказов имеет аббревиатуру FOK (Fill Or Kill), что означает выполни или уничтожь! Брокер трактует подобную заявку следующим образом: "исполни немедленно то количество бумаг, которое сможешь по заявленным ценам, а про неисполненный остаток заявки забудь!" Российским синонимом этого атрибута является опция "немедленно или отклонить", которая исполняет заявку если в момент ее вывода на рынок существуют условия ее исполнения. Если таких условий нет, то такая заявка (или неисполненный остаток) снимается и отменяется. Этот атрибут обычно появляется в лимитированных заявках. 

    2. Биржевые индексы

    Биржевой индекс (фондовый индекс) – это составной показатель, который используется для оценки поведения  группы акций и последующей оценки на их фоне хода глобальных процессов, происходящих на рынке ценных бумаг. Как правило, абсолютное значение биржевого индекса интереса с точки зрения аналитики не представляет.

    Будучи показателем изменения цен на группу ценных бумаг, товаров или производных финансовых инструментов, биржевой индекс особенно интересен для аналитиков в динамике: оценка направления движения рынка осуществляется именно на основании изменения индекса с течением времени, причем цены акций в выделенной группе могут меняться абсолютно разнонаправлено. В зависимости от выбранных показателей, биржевые индексы позволяют получить  представление об изменениях в рамках  отдельно взятого сектора или всего рынка в целом. 

     Приоритетное назначение рынка срочных контрактов - хеджирование (страхование) рисков, связанных с любыми активами или инвестициями. Особая популярность  торговли фьючерсными (биржевыми) индексами обусловлена, в первую очередь, привязкой к фондовому рынку.

     Значение биржевого индекса представляет собой расчетную величину, которая формируется на базе цен всех входящих в расчет этого индекса акций, которые  торгуются на данной бирже – вот почему при создании диверсифицированного портфеля инвестиций в акции биржевой индекс рассматривается в качестве удачного решения. Объектом страховых или спекулятивных операций становится, естественно,  не сам индекс, который невозможно приобрести как собственность, а изменения значения биржевого индекса (цена присваивается каждому  пункту изменения значения индекса).  

    Число акций,  входящих в расчет конкретного биржевого индекса, как правило,  можно определить по цифре, стоящей в конце названия фондового индекса: Russell 2000, S&P 500, Nikkei 225, FTSE 100, NASDAQ 100, DJ Euro STOXX 50, CAC 40, DAX 30. Соответственно, изменение значения биржевого индекса – это отражение  динамики цен десятков или сотен акций.   
     На сегодняшний день в обращении находятся более двух тысяч различных биржевых индексов, среди которых следует выделить несколько наиболее популярных - это фондовые индексы Dow Jones, DAX, Nikkei, NASDAQ, RTS, Standard & Poor’s 500, FTSE.

    Биржевой индекс Dow Jones (DJIA) 

    Биржевой индекс DJIA (Dow Jones Industrial Average) - один из наиболее известных в мире фондовых индексов. Впервые индекс Доу-Джонса был применен более ста лет тому назад. Конечно, за такой срок существования этого фондового индекса изменились и количество акций, по которым он рассчитывается, и наименования предприятий, акции которых использовались изначально. Более того,  из компаний, которые являлись определяющими в девятнадцатом веке, сегодня осталось лишь несколько. 

Количественные  изменения в течение вековой  истории этого биржевого индекса выглядели так: в 1896 году расчет индекса Dow Jones производился по курсам акций дюжины предприятий, в 1916 году – по курсам акций двадцати предприятий, а начиная с 1928 года индекс Dow Jones неизменно рассчитывается по курсам акций тридцати предприятий. Среднее арифметическое цен акций этих тридцати крупнейших компаний США, называемых также «blue chips» (голубые фишки) и представляет собой знаменитый  биржевой индекс Доу-Джонса. 

    Помимо основного, рассчитываются также  биржевые индексы Доу-Джонса для конкретных секторов рынка: коммунальный индекс Dow Jones (по цене акций 15-ти предприятий), транспортный индекс Dow Jones (по цене акций 20-ти  крупнейших отраслевых предприятий),  композитный индекс, в расчет которого входят цены  65-ти акций,  и несколько других биржевых индексов.

    Биржевой индекс DAX (DAX 30) 

    Семейство немецких фондовых индексов DAX представлено целым рядом различных биржевых индексов: это индекс компаний высоких технологий TecDAX, расширенный биржевой индекс голубых фишек HDAX, серединный индекс MDAX, индекс акций второй полусотни SDAX. Основным же биржевым индексом Германии считается DAX (FDAX).

Этот  фондовый индекс, введенный в 1988 году, рассчитывается по цене акций тридцати немецких компаний, признанных ведущими в разных отраслях экономики: BASF, Deutsche Telekom, Siemens, Allianz, Bayer AG, Commerzbank, Lufthansa, Deutsche Bank и другие. 

    Биржевой индекс Nikkei

    Семейство фондовых индексов Токийской Фондовой биржи получило свое название, благодаря газете, в которой уже несколько десятилетий публикуются эти индексы, считающиеся основными биржевыми индексами Японии:  Nikkei 500 (Nikkei 500 Stock Average), Nikkei All Stock Index, Nikkei Stock Index 300. 

    Наиболее известным из этого семейства является биржевой индекс Nikkei 225 -  среднее взвешенное значение цен на акции двухсот двадцати пяти компаний, которые наиболее  активно торгуются в первой секции Токийской фондовой биржи. Первоначальное название этого  биржевого индекса, под которым он был известен два десятилетия с момента своего появления (сентябрь 1950 г.) - TSE Adjusted Stock Price Average. В 1970 году полномочия по расчету этого фондового индекса перешли к газете  Nikhon Keizai Shimbun, сокращенное название которой и дало современное наименование семейства  индексов Nikkei. 

Информация о работе Биржевое дело