Цена и ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 14:48, реферат

Краткое описание

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.
Однако, в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случалось, каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования. Далее мы попробуем разобраться, что из себя представляет цена, и рассмотрим несколько способов ценообразования.

Содержание работы

Введение
Цена - инструмент экономики
Функции цены
Виды цен
Виды цен в зависимости от сфер торговли
Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
Затратный механизм ценообразования
Рыночный механизм ценообразования
Разработка стратегии ценообразования
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Цена и ценообразование(Маркетинг).doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Московской области

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования  Московской области

«Колледж  «Угреша» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ:

«Маркетинг» 

НА  ТЕМУ: «Цена и ценообразование» 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    Студентка группы 86

    Грибанова А.И.

    Преподаватель:

    Галина  Александровна.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Дзержинский, 2010  

Содержание

Введение

  1. Цена - инструмент экономики
  1. Функции цены
  1. Виды цен 
    1. Виды цен в зависимости от сфер торговли
    2. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
  1. Затратный механизм ценообразования
  2. Рыночный механизм ценообразования
  3. Разработка стратегии ценообразования

Заключение

Список используемой литературы 

 

Введение

      В условиях рыночной экономики успех  любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

      Однако, в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических  и практических знаний сложного механизма  ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случалось, каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования. Далее мы попробуем разобраться, что из себя представляет цена, и рассмотрим несколько способов ценообразования.

 

1. Цена - инструмент экономики

      Цена  – экономическое понятие, существование  и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходиться наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и жизни других людей.

      Цена  – это денежное выражение стоимости товара. В доперестроечной экономике она определялась затратами живого и овеществленного труда на проектирование, изготовление и сбыт продукции и твердо установленной нормой прибыли и была одинаковой для всех потребителей конкретного товара. Цены плановой экономики были удобны для предприятий, поскольку можно было с уверенностью утверждать, что в течении ряда лет (пяти, десяти) они останутся стабильными, но это и минус, т.к это лишало предприятия всякой инициативы в снижении себестоимости, поскольку практически вся прибыль и сверх прибыль изымалась государством. Ни каких проблем с ценами не было: их им навязывали.

      В рыночной экономике все гораздо  сложнее. Цена в рыночной экономике  зависит от себестоимости, увеличенной  на плановый процент прибыли.

      Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой, хотя их реальные возможности воздействия на экономику вообще и на уровень жизни в частности намного меньше надежд, возлагаемых на цены, на ценовой механизм людьми. В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны правительства, тогда как в рыночной они образуют часть системы саморегулирования.

      В ценовом механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения,  и с другой – ценообразование, как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

      Под общим широко распространенным названием  “цена” понимается комплекс экономических  понятий, входящих в единую синтетическую  категорию. Реально под одним  наименованием “цена” существует, как упоминалось выше, множество её видов, различающихся между собой назначением, областью применения, способом формирования.

      Дать  общее, единое определение понятия  “цена” столь же сложно, как найти  всеобщую дефиницию термина “деньги”. Тем более что эти понятия  тесно связаны между собой и что термин “цена” производен от слова “деньги”. Для потребителя, покупателя такое утверждение может показаться странным. С позиции покупателя, приобретающего товары по определенным ценам, все представляется предельно ясным. Для покупателя цена – это количество денег, которое ему приходиться платить за единицу товара, за вещь, за услугу. Для продавца – это количество денежных единиц, которое можно получить за продаваемую вещь. В принципе эти естественные, эмпирические определения вполне корректны.

      Однако подобные простейшие определения не дают ключ к пониманию, какой должна быть цена, как она зарождается, как действует ценовой механизм.

      Простое наблюдение отдельных цен и даже покупки по этим ценам рождают  скорее эмоциональное, чем объективно-научное  восприятие. В обыденном сознании чаше всего рождается не только частное, узкое, но и искаженное видение цены.

      Поэтому нам предстоит глубже вникнуть в  сущность понятия “цена”, рассмотреть  разнообразные виды и функции  цен, изучить механизм формирования цен, способы их определения.

2. Функции цены

      Еще один способ проникновения в суть цен состоит в изучении их функций, характеризующих роль, которую цены играют в экономике. Сущность цены определяется ее ролью и теми функциями, которые  она выполняет. Роль цены в развитии экономики играет важную роль. Это показатель благополучия не только предприятия, но и всего общества, т.к цена включает в себя прибыль из которой формируются все виды бюджетов (предприятия, района, города, области, края, республики, государства).

      Цена выполняет пять основных функций в масштабе экономики конкретного государства:

      - Учетная функция. Она связана с самой сущностью цены, являющейся денежным эквивалентом товара или услуги. В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и т.д. на изготовление товара. Кроме того, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации товара. В условиях рыночной экономики соотношение цены и издержек производства может существенно отличаться, т.к. окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены на товар и улучшение его качества, производители - в увеличении объемов сбыта и прибыли. Кроме того, в условиях конкуренции, для того чтобы успешно противостоять конкурентам, производители вынуждены постоянно контролировать свои издержки. Последнее является особенно важным в российских условиях, т.к. в России долгое время господствовал затратный механизм экономики.

      - Стимулирующая функция. Роль этой функции состоит в воздействии на производство и потребление товаров и услуг. Цены должны стимулировать производство продукции через закладываемый в них уровень прибыли. Посредством цен можно поощрять инвестиции, научно-технический прогресс, изменять структуру производства и потребления, улучшать качество продукции. Для России первостепенное значение имеет стимулирование развития сферы производства, выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

      - Распределительная функция. Эта функция связана с колебаниями цены под воздействием рыночных факторов. С помощью этой функции осуществляется распределение и перераспределение национального дохода между отраслями экономики, регионами, различными формами собственности группами населения. В случае, когда требуется быстрое изменение приоритетов и пропорций развития экономики допускается введение государственного регулирования цен, а в крайних случаях и прямое установление цен государственными органами. Система налогообложения, включающая НДС, возможность установления акцизов и других видов налогов, а также введение или отмену различных налоговых льгот.

      - Функция балансирования спроса  и предложения. Посредством цен в экономике осуществляется связь между спросом и предложением и следовательно между производством и потреблением. В случае отклонения цены от ее реального рыночного значения, возникают диспропорции в производстве и потреблении, выражающиеся в возникновении дефицита или избыточного предложения. Возврат к состоянию равновесия может быть достигнуть за счет изменения цен или объемов производства.

      - Функция цены как инструмент  рационального размещения производства. Роль и значение этой функции возрастет по мере развития и укрепления рыночных отношений в экономике. Складывающийся уровень цен по отраслям и сферам экономики способствует переливу капитала из одной сферы в другую. При этом решение об изменении вида деятельности принимается предприятием самостоятельно, исходя из ожидаемых результатов бизнеса.

      В России преобладает тенденция вложения средств в основном в сферу торговли. Сфера производства развивается крайне слабо, и в нее неохотно вкладываются деньги. Это связано с тем, что существует угроза инфляции, производство связано с более долгим сроком окупаемости вложенных средств. Длительный цикл производства и инфляции обесценивают средства, вложенные в сферу производства.  

      3. Виды цен

      По  ряду признаков цены подразделяются на отдельные виды. Рассмотрим основные, широко распространенные виды цен.

      3.1 Виды цен в зависимости от сфер торговли

На цены накладывает отпечаток вид торговли товарами и услугами, посредством которого реализуются товары, масштабы торговых операций и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы.

      - Оптовые, по которым реализуется промышленная продукция крупным, оптовым предприятиям. Система оптовых цен применяется в торгово-сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом, в значительном количестве.

      В сложившейся российской торговой практике было принято различать цены применительно  к продукции производственно-технического назначения и так называемые отпускные цены применительно к продукции потребительского назначения.

      Обычно  по оптовым ценам предприятия-производители  реализуют продукцию либо друг другу, либо торговым посредникам. Чаще всего  необходимость в оптовой продаже  возникает, когда производство продукции локализовано в ограниченном количестве пунктов, а сфера потребления имеет обширный радиус.

      - Закупочные, по которым реализуется  сельскохозяйственная продукция  государству. В российской экономической  практике были и в определенной  степени продолжают быть распространенными государственные закупки сельскохозяйственной продукции у ее производителей по закупочным ценам для продовольственного снабжения городского населения, районов Крайнего Севера, армии и создания государственных резервов. Однако в принципе термин “закупочные цены” может трактоваться гораздо более широко, применительно ко всем видам государственных закупок.

      - Розничные, по которым промышленная  и сельскохозяйственная продукция  реализуется населению. По розничным  ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере – предприятиям, организациям, предпринимателям.

      Посредством торговли по розничным ценам чаще всего обслуживаются конечные потребители, домашние хозяйства, граждане.

Информация о работе Цена и ценообразование