Ценовая стратегия в маркетинге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 10:03, контрольная работа

Краткое описание

Маркетинг (от англ. market – рынок) – система управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности, направленной на эффективное доведение товаров и услуг от производителя до потребителя.

Содержание работы

1.Введение 2
2.Понятие стратегии и тактики маркетинга 4
3. Ценовая стратегия в маркетинге 5
4. Стратегическое планирование маркетинга 12
5. Заключение 16
6.Литература 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по маркетингу.docx

— 45.70 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

1.Введение          2

2.Понятие стратегии и тактики маркетинга     4 
3. Ценовая стратегия в маркетинге      5

4. Стратегическое планирование маркетинга     12 
5. Заключение         16

6.Литература         17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение

     Маркетинг (от англ. market – рынок) – система управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности, направленной на эффективное доведение товаров и услуг от производителя до потребителя.

     Современные специалисты в сфере экономики  рассматривают его в более  широком смысле – как философию бизнеса, определяющую стратегию и тактику фирмы (предприятия) в условиях конкуренции.

     Маркетинг возник на рубеже IX - XX в. Качественно новый этап в развитии маркетинга приходится на 60–80-е гг. Маркетинг в России на начальном этапе становления и развития воспринимали преимущественно как торговую деятельность в широком смысле слова, т. е. как своего рода систему рыночного распределения.

     Становление и развитие маркетинга тесно связано  с возникновением его концепции. Концепции маркетинга – это исходные положения, характеризующие активную ориентацию рыночной деятельности предприятия на различных стадиях ее развития. Выделяются концепции сбытовой, потребительской, интегрированной и социально-общественной, а также производственной и  товарной  стратегической ориентации.

     Социальные  основы маркетинга связаны со следующими понятиями: нужда, потребность, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

     Рыночная  деятельность любой фирмы или  предприятия обусловлена влиянием внешней и внутренней (микро- и  макро-) сред.

     Теория  мотивации А. Маслоу объясняет, почему в разное время людьми движут разные потребности. Она исходит из определенной иерархии потребностей. Человек как  бы поочередно удовлетворяет наиболее важные для него потребности, которые  становятся движущим мотивом его  поведения.

     Маркетинговая служба административно-управленческое подразделение фирмы, выполняющее полный или ограниченный набор маркетинговых функций. В основе деятельности маркетинговой службы лежат следующие требования: научность, мобильность, гибкость, маневренность, настойчивость, демократичность, исполнительская дисциплина.

     Структурно  маркетинговые подразделения создаются  по одному из двух принципов: матричному или функциональному (товарному, географическому или  рыночному).

     План  маркетинга – документ, описывающий маркетинговые действия на определенную пе рспективу, увязывающий потенциал фирмы с конкретными задачами маркетинга и нацеленный на достижение стратегической цели.

     Периодичность плана бывает оперативной (краткосрочной), среднесрочной и долгосрочной (перспективной). План маркетинга увязывается с  хозяйственным портфелем фирмы, и в частности с портфелем заказов. На основе плана разрабатывается конкретная программа маркетинговых действий, разделы которой доводятся до каждого конкретного исполнителя. В план маркетинга включаются контрольные цифры по каждому из ведущих показателей плана.

     Существуют  три подхода к маркетинговому планированию: снизу вверх, сверху вниз, цели – вниз и план – наверх.

     Стратегия маркетинга (от лат. strategia) – комплекс базовых решений и принципов, вытекающих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей, и направленных на достижение генеральной цели фирмы.

     Наиболее  распространенные маркетинговые стратегии: стратегия роста фирмы, сегментационная стратегия и стратегия диверсификации, а также стратегия маркетинг - микс.

     Итогом  разработки стратегии является стратегическое моделирование.

     Матричный метод был предложен в 50-х гг. американским экономистом И. Ансоффом, построившим матрицу возможностей по товарам/рынкам, в которой в качестве координат он использовал характеристики товара и рынка (старого или нового). Пользуется известностью и матрица БКГ (Boston Consulting Group), построенная по двум факторам – темпам развития рынка (отрасли) и доле рынка, занимаемой фирмой. Матрица БКГ многими маркетологами взята за образец. 

      
  1. Маркетинговая служба – это:

          а) административно  – управленческое подразделение;

          б) плановый отдел;

          в) сбыт.

  1. Стратегические цели плана маркетинга – это:

      а) захват определенной доли рынка;

      б) сбыт некоторого количества товара;

      в) получение запланированной прибыли.

  1. Итогом разработки стратегии является:

          а) стратегическое моделирование;

          б) изучение рынка;

          в) новые методы сбыта.

      4. Стратегия «маркетинг – микс»  приемлема для фирм:

           а) крупных;

          б) малых;

          в) средних.

      5. План маркетинга и его стратегия  являются составными частями:

          а) концепции маркетинга;

          б) ценовой стратегии;

          в) стратегии фирмы. 
 
 
 
 

2. Понятие стратегии и тактики маркетинга

    Стратегия маркетинга - формирование целей, достижение их и решение задач предприятия-производителя по каждому отдельному товару, по каждому отдельному рынку на определенный период. Стратегия формируется в целях осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.

    Стратегия предприятия разрабатывается на основе исследований и прогнозирования  конъюнктуры товарного рынка, изучения покупателей, изучения товаров, конкурентов  и других элементов рыночного  хозяйства. Наиболее распространенными  стратегиями маркетинга являются:

1. Проникновение  на рынок. 
2. Развитие рынка. 
3. Разработка товара. 
4. Диверсификация.

    В зависимости от маркетинговой стратегии  формируются маркетинговые программы. Маркетинговые программы могут  быть ориентированы:

- на максимум  эффекта независимо от риска; 
- на минимум риска без ожидания большого эффекта; 
- на различные комбинации этих двух подходов.

    Тактика маркетинга - формирование и решение задач предприятия на каждом рынке и по каждому товару в конкретный период времени (краткосрочный) на основе стратегии маркетинга и оценки текущей рыночной ситуации при постоянной корректировке задач по мере изменения конъюнктурных и других факторов: например, изменение индекса цен, обострение конкурентной борьбы, сезонное падение спроса, уменьшение интересов покупателей к товару и другое. Примерами постановки тактических задач могут быть следующие:

1. Провести усиленную  рекламную кампанию в связи  с падением спроса. 
2. Расширить номенклатуру товара на основе уточненных данных о потребностях потребителей. 
3. Расширить ассортимент услуг, предоставляемых сервисными службами для привлечения новых покупателей. 
4. Увеличить долю рынка в связи с сокращением объема продаж конкурентами. 
5. Конструктивно улучшить товар в соответствии с требованиями конкретного рынка. 
6. Провести мероприятия по стимулированию персонала.
 

3. Ценовая стратегия в маркетинге

     Маркетинговые исследования цен, маркетинговое ценообразование  и регулирование цен – обязательные составляющие практически любого маркетингового цикла.

     Цена – сумма денег, уплачиваемая за единицу товара в акте купли-продажи. Цена в маркетинге играет большую роль – это индикатор рыночной конъюнктуры и одновременно активный регулятор цен.

     Структура конкретной цены, соотношение ее элементов  зависят от рыночной ситуации, вида товара, его себестоимости и издержкоемкости, а также длины канала товародвижения (числа торговых посредников) и т. д. Перечислим основные и наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на формирование рыночной цены: производственные факторы ценообразования, факторы спроса, факторы конкурентности рынка, факторы товарных свойств, факторы канала товародвижения и др.

     Стратегия ценообразования – возможный уровень, направление, скорость и периодичность изменения цен в соответствии с рыночными целями фирмы. Среди основных стратегий можно выделить следующие: «снятия сливок», «цены проникновения», «стабильных долговременных цен», «гибких цен», «скользящей падающей цены», «роста проникающей цены», «преимущественной цены», «дифференциации цен в рамках взаимосвязанных товаров», «ценовой дискриминации», «ценовых линий» и др.

  1. Цена – это:

          а) сумма денег, уплаченная за единицу товара;

          б) издержки производителя;

          в) издержки производителя, плюс торговая наценка.

  1. На формирование цены не влияет фактор:

          а) конкурентности рынка;

          б) товарные свойства;

          в) исследования рынка.

  1. Стратегия «снятия сливок» – это:

          а) кратковременное  завышение цен на новый товар, с целью максимизации прибыли;

          б) захват сегмента рынка;

          в) продвижение нового товара.

      4. Фактор, относящийся к ценовой  конкуренции – это:

          а) продвижение;

          б) упаковка;

          в) цена.

      5. Цена, при которой фирма предлагает  потребителям скидки за покупку  товара в больших количествах  – это:

          а) сниженная цена;

          б) цена лидерства;

          в) цена на массовые покупки.

    Ценовая стратегия — это выбор предприятием возможной динамики изменения базовой цены товара в условиях рынка, наилучшим образом соответствующей цели предприятия.

    С одной стороны, ценовая стратегия  выступает как условие, определяющее позиционирование товара на рынке; с другой — она является функцией, формируемой под действием ряда факторов, в качестве которых выступают:

·        этапы жизненного цикла продукта; 
·        новизна товара; 
·        комбинация цены и качества продукта; 
·        структура рынка и место предприятия на рынке; 
·        конкурентоспособность товара.

    Перечисленные факторы устанавливают лишь общие  рамки для ее формирования. На практике каждый из факторов и определяемые им стратегии необходимо рассматривать  с учетом репутации предприятия, распределения продукта, рекламы.

    Выбор стратегии в зависимости от этапа  жизненного цикла продукта. Под воздействием этого фактора стратегия цен, как и стратегия маркетинга в целом, меняется. На стадии внедрения различают четыре вида стратегии в рамках ценовой политики предприятия.

    На  стадии роста конкуренция обычно усиливается. В этой ситуации предприятия стремятся привлечь на свою сторону независимых агентов-сбытовиков, организуют собственные каналы сбыта. Цены обычно не изменяются. Предприятия стараются поддержать быстрый рост продаж, для чего: улучшают, модернизируют товар; выходят с модифицированным товаром на новые сегменты рынка; усиливают рекламу (провоцируют повторные покупки). На стадии зрелости объем продаж товара стабилизируется, выделяются постоянные покупатели.

Информация о работе Ценовая стратегия в маркетинге