Cовременные направления социально-этического маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 15:58, контрольная работа

Краткое описание

Социальный маркетинг в дальнейшем будет рассматриваться как концепция согласования и увязывания интересов организации, потребителей и всего общества, что Ф. Котлер, например, рассматривает в качестве концепции социально-этичного маркетинга. С. Захарова определяет социальный маркетинг как установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
1. Понятие маркетинга …………………………………………………… 4
2. Понятие социально–этического маркетинга и маркетинга взаимодействия
…………………………………………………………………………….... 7
3. Социально-этический маркетинг в России……………………………13
Заключение …………………………………………………………..……16
Список литературы …………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Коваль.docx

— 35.84 Кб (Скачать файл)

Обязательными условиями применения концепции социально-этического маркетинга являются:

1) наличие основной цели фирмы,  которая должна состоять в  удовлетворении различных потребностей покупателей в соответствии с интересами общества;

2) необходимость постоянно заниматься  поиском новых товаров, полнее  удовлетворяющих спрос, обеспечивающий  интересы потребителей. Фирма должна быть готова вносить нововведения в товары в соответствии с

интересами покупателей;

3) наличие постоянного контакта  с потребителями, поддерживающими  фирму, и проявление заботы об удовлетворении их потребностей.

Маркетинг взаимодействия – не единственная концепция, которую фирма может  использовать. В зависимости от доминирующего  вида маркетинговой деятельности, факторов конкурентного преимущества, чувствительности покупателей к изменению цены и уровня интеграции маркетинга для проникновения его идеологии в другие функциональные подразделения организации может использоваться одна из шести концепций маркетинга или их совокупность. Маркетинг взаимодействия повышает значимость личности, личных контактов в системе эффективных коммуникаций. Более того, он распределяет ответственность за принятие решений в области маркетинга на весь персонал фирмы, поскольку требует участия в маркетинговой деятельности не только специалистов службы маркетинга, но и работников других служб фирмы, в том числе менеджеров верхнего звена. Именно аппарат управления фирмой становится ответственным за формирование и развитие долговременных взаимовыгодных отношений в процессе взаимодействия фирмы с клиентами и покупателями.

Маркетинг взаимодействия рассматривает  коммуникации в более широком аспекте — как любые взаимоотношения компании с ее партнерами, способствующие извлечению дохода. В промышленном маркетинге, например, купля-продажа рассматривается как долговременный и непрерывный процесс взаимоэффективного взаимодействия фирмы-продавца с фирмами-покупателями, поскольку бизнес-субъекты, как правило, имеют дело не с розничными, а с оптовыми потребителями, которых меньше и они более крупные. Так как клиенты не поддаются однозначной сегментации с четко очерченными границами и большинство из них требует к себе индивидуального подхода, то эффективность использования классической, традиционной концепции маркетинга, базирующейся на разработке стандартного комплекса (рецепта) маркетинга для среднестатистического потребителя, значительно снижается.

Как понятно из названия, маркетинг  взаимодействия включает в себя, естественно, извлечение выгоды, но при условии  более детальной персонификации клиента. Успех этой стратегии именно в Интернете заключается как раз в том, что в сети распространена анонимность, серость, а каждый человек имеет потребность выделяться, быть уникальным, каждый жаждет внимания к себе. Маркетинг взаимодействия подходит для любых отраслей жизни, в том числе и для блогинга.

 

 

 

 

 

 

  1. Социально-этический маркетинг в России

 

Востребованность в социально-этическом  маркетинге для России появилась  в начале 90-х годов, когда стали  утверждаться рыночные отношения в  экономике и коммерческая деятельность российских фирм начала обретать свой реальный социальный статус и свою нишу в сфере производства товаров  и услуг.

Однако, как само становление  социально-этического маркетинга в  России в 90-е годы XX века, так и  выбор российскими предпринимателями  и фирмами ценностных ориентаций своей деятельности представляли довольно сложный и противоречивый процесс. Особенности этого процесса состояли в следующем:

  • Этические традиции российских промышленников и купечества (меценатство, благотворительность, приумножение национальных духовных ценностей России) были потеряны в советский период;
  • Формирование этических основ российского бизнеса и маркетинговой деятельности российских фирм происходило на основе включения в него различных, а иногда и прямо противоположных, по своей ценностной направленности социальных слоев и групп;
  • Законодательная база российского бизнеса только начинала складываться и в ней не могли быть сразу учтены все этические и правовые коллизии механизмов реализации предпринимательской и коммерческой деятельности фирм и компаний в российских условиях;
  • Становление и утверждение маркетинга и маркетинговых структур в России шло сложным и противоречивым путем: от официальной критики маркетинга как буржуазной экономической концепции в советский период в 60-е годы XX века, до начала его использования в советской внешней торговле в конце 70-х годов и, наконец, развития маркетинга в России в течение всего десятилетия 90-х годов, когда началось создание маркетинговых структур в коммерческих фирмах в условиях российского рынка.

Влияние этих объективных  и субъективных факторов сказывается  в немалой степени и сегодня  в развитии маркетинговой деятельности современного российского бизнеса. Российские компании и коммерческие фирмы, несмотря на развитие и активное использование комплекса маркетинга, внедрение в маркетинговую практику принципа единства его стратегии  и тактики, по-прежнему испытывают серьезные  трудности в выстраивании этичных  деловых отношений с потребителями, партнерами, поставщиками, клиентами, государственными органами (налоговыми и судебными), с обществом в  целом.

Это связано с тем, что  этичность маркетинговой деятельности российских фирм зачастую определяется не столько личным нравственным выбором  предпринимателя, руководителя фирмы, сколько необходимостью выживания  фирмы в сложных условиях жесткой  конкурентной борьбы и несовершенства российских законов. В России, к сожалению, пока практически полностью не отработан  и механизм целенаправленной протекционистской  государственной политики поддержки  малого и среднего бизнеса, связанный  с системой его материально-технического обеспечения, кредитования, льготного  налогообложения и специализированного  обучения.

Трудности формирования этических  основ маркетинговой деятельности российских фирм обусловлены также  и тем, что в массовом общественном сознании россиян все ещё доминируют представления о невозможности  законного и этичного способов ведения  бизнеса, приобретения и накопления прибыли и богатства как такового, посредством собственных трудовых усилий.

Утверждению такого мнения способствовали не только имевшие место  ранее (в начале 90-х годов) ошибки и просчеты в приватизации крупных  и мелких предприятий, но существующая до сих пор чрезмерная поляризация российского общества по доходам, а также большое распространение в коммерческой практике современных российских фирм отступлений от этических норм и законности со стороны отдельных предпринимателей.

Однако, несмотря на эти трудности, российские фирмы и компании всё  больше склоняются к тому, что сочетание  экономических и этических основ  в коммерческой и предпринимательской  деятельности имеет значительное преимущество. Включение социально-этической составляющей в маркетинговую деятельность фирмы  позволяет создать на рынке товаров  и услуг позитивный имидж фирмы  и надолго приобрести доверие  клиентов, партнеров и потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении можно подвести краткие итоги нашей работы.

Мы выявили, ряд моментов, которые способствовали появлению  социально-этического маркетинга: объективные  явления и субъективные факторы. Если обобщить все эти моменты, то можно сказать следующее: в современном  потребительском обществе на первом месте стоит не качество самой  продукции или скорость выполнения задачи, хотя это тоже немаловажные факторы, а подход производителя  к своему делу: его отношения к  подчиненным, и покупателям, его  отношение к природе и обществу.

Благодаря социально-этическому маркетингу, создается продукт, который  полезен как для общества и  окружающий среды, так и приносит прибыль фирме.

К сожалению, в России становление социально-этического маркетинга пока продолжается. Компании занимаются поиском оптимизации всех трех составляющих: своих интересов, интересов потребителей и интересов общества. Но это достаточно сложный процесс, так как невозможно резко изменить курс не навредив хотя бы одному из трех элементов.

Но можно отметить то, что в России использование социально  ориентированного маркетинга, в принципе очень перспективно, в силу менталитета  местных жителей и их склонности к состраданию. Если на западе подобные стратегии полностью просчитаны, причем как со стороны производителя, так и со стороны общества, некий  «общественный договор», то у нас  возможна искренность в таких  акциях. Единственное чего следует  избегать - это неэтичного поведения, непостоянства и компрометирования  себя в глазах общества.

Список литературы:

 

1. Армстронг, Гари, Котлер, Филип. Введение в маркетинг, 8-е издание.: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007.

2. Котлер, Филип. Основы маркетинга. Краткий курс. : Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2007.

3. Синяева, И.М., Земляк, С.В., Синяев, В.В. Маркетинг в предпринимательской деятельности: Учебник /Под ред. проф. Л.П. Дашкова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.

4.  Интернет:

<http://www.addere.ru/marketing/wi13.htm>

<http://www.ime-link.ru/concept/socially/>

 


Информация о работе Cовременные направления социально-этического маркетинга