Эрмитаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

На текущий момент государственный Эрмитаж удовлетворяет нужды рынка в культурном воспитании и образовании, предоставляя возможность всем желающим приобщиться к сокровищам русского и мирового искусства.

Содержимое работы - 1 файл

Практическое задание. Эрмитаж (Белоусова).doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет

Экономики, Статистики и Информатики

Институт  Менеджмента

ЗММ-201 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по маркетингу

                               На тему: «Эрмитаж» 
       
       

                      
 
 
 

     Подготовила:

                                                           студентка 2 курса

     Белоусова Диана Игоревна                                                       

                                   Проверил: Тультаев Тимур Алексеевич 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 
 
 

  1. Какие нужды рынка удовлетворяет  Государственный  Эрмитаж?

 На текущий  момент государственный Эрмитаж удовлетворяет нужды рынка в культурном воспитании и образовании, предоставляя возможность всем  желающим приобщиться к сокровищам русского и мирового искусства.

В соответствии с иерархией Маслоу здесь удовлетворяются  потребности 4 уровня (личные потребности).  Формально, Эрмитаж, как музей, следовало бы относить к рынку развлечений. Но, учитывая уровень удовлетворяемых потребностей,  высочайший статус «продукта», предлагаемого потребителю, а так же большое  количество учебно-образовательных программ, проводимых музеем (в том числе виртуальных, на сайте), полагаю, что Эрмитаж можно отнести к рынку культуры и образования.

    2. Какие переменные могут быть использованы при сегментации (а) потребительского рынка; (б) рынка организаций?

    А) Сегментация потребительского рынка.

    Сегментирование по географическому  признаку (регион, область, район, размер города, плотность.)

    Сегментирование по демографическому признаку (возраст, пол, размер семьи, жизненный цикл семьи род занятий, уровень дохода, образование, национальность, вероисповедание.)

    Сегментирование по поведенческому признаку (интенсивность потребления (малая, средняя, высокая), степень готовности к покупке (ничего не знает, знает кое-что, информирован, заинтересован), статус пользователя (непользователь, бывший пользователь, потенциальный пользователь) степень лояльности (отсутствует, средняя, сильная, абсолютная), полезность покупки (экономия, удобство, престиж).

    Сегментирование по психографическому  признаку (позволяет разделить покупателей на группы в соответствии с особенностями их личностей и образа жизни.)

    Б) Сегментирование рынка организаций.

    Сегментировании по демографическому признаку (отрасль, размер компании, местонахождение)

    Сегментирование в соответствии с  операционным признаком (технология, статус пользователя, объем требуемых товаров/услуг.)

    Сегментированию по закупочному признаку (организация снабжения , структура, структура существующих взаимоотношений, политика в области закупок, критерий закупки.)

    Сегментирование по ситуационному признаку (срочность, область применения, размер заказа.)

    Сегментирование по личностному признаку (сходство покупателя и продавца, отношение к риску, лояльность.)

    Межрыночная сегментация ( выявление группы потребителей, которые схожи по множеству характеристик, которые выходят за пределы географических границ.) 
     

  1. Сегмент «индивидуальных  потребителей» 

     «Массовая  индивидуализация», вряд ли заменит  сегментацию как основу стратегического  принятия решений. Во-первых, производство  товаров и услуг для индивидуальных клиентов вряд ли в обозримое время станет эффективным. Во-вторых, даже если компании располагают обширными базами данных для индивидуализации услуг нынешним клиентам, они редко владеют более–менее полной информацией о тех, кто еще не пользовался их услугами, или о клиентах своих конкурентов.

               
 
 
 

         Сегмент «партнеров по стратегическим альянсам»

          Стратегический альянс партнеров  основан на двух принципиальных положениях:

1. Партнерство  в создании стоимости;

2. Партнерство  в управлении рисками.

Создание стратегических альянсов дает возможность объединить ноу-хау и ресурсы обеих сторон таким образом, чтобы максимально  эффективно использовать их общие рыночные шансы, открывает перед партнерами новые рынки и источники получения прибыли. Специалисты убеждены, что именно стратегические альянсы крупных компаний со средними и мелкими специализированными фирмами на основе глобального аутсорсинга представляют собой те структуры, которые будут доминировать на рынке в ближайшем будущем.

4. Реклама- платная форма неличного представления товаров, услуг, фирмы от лица известного рекламодателя, осуществляемая посредством размещения рекламных обращений в различных средствах рекламы.   

Стимулирование  сбыта– специальные мероприятия, направленные на ускорение покупки покупателем или на интенсификацию продажи продавцом, характеризующиеся наличием стимулирующего бонуса (стимула) и условиями его получения. Под бонусом понимаются различные скидки, подарки, призы и т. п. для покупателей, а также премии, подарки и другие поощрения для продавцов.   

Связи с общественностью  – налаживание отношений между компанией и различными контактными аудиториями с целью создания выгодной для организации репутации, положительного отношения к ее товарам и услугам и устранения нежелательных для нее слухов, сплетен и мнений. Инструментами связей с общественностью являются установление и поддержание постоянных контактов с представителями средств массовой информации (СМИ) и информационных агентств, проведение пресс-конференций, встречи руководства компании с потребителями и общественностью, благотворительность, участие в работе государственных и общественных организаций и т. д.   

Личная  продажа– представление товара и услуг фирмы, осуществляемое в ходе беседы ее представителя с одним или несколькими покупателями с целью продажи и установления с ними долгосрочных контактов.   

Существуют различные  подходы к формированию комплекса  маркетинговых коммуникаций, расширяющие состав классических элементов. В [53] отдельно рассматривается прямая реклама (прямая почтовая рассылка, торговля по каталогам, участие в выставках, телемаркетинг). В [65] в систему маркетинговых коммуникаций дополнительно включены упаковка, демонстрация товара, дизайн магазина. В [12] как отдельные направления рассматриваются прямой маркетинг, спонсоринг, продукт-плейсмент.   

В составе комплекса  продвижения различают массовые и индивидуальные коммуникации.   

Массовые  коммуникации обеспечивают широкий охват целевого рынка, используя в качестве способа передачи информации объявления, размещаемые в различных средствах массовой коммуникации (СМИ, транспорт, наружные рекламоносители, места продаж и т. п.). К таким коммуникациям относятся реклама, стимулирование конечных покупателей, связи с общественностью.   

Индивидуальные  коммуникации дают возможность личного взаимодействия с потенциальным покупателем. В роли средства доведения информации до покупателя выступает представитель фирмы, а в качестве информационного сообщения – его выступление. К индивидуальным коммуникациям относится личная продажа. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эрмитаж