Шпаргалки по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 17:57, шпаргалка

Краткое описание

шпаргалки по маркетингу

Содержимое работы - 1 файл

маркетинг.docx

— 27.91 Кб (Скачать файл)

1.Рынок, его  возникновение и природа.

Рынок – это совокупность социально-экономических отношений  между производителями и потребителями  по поводу обмена продуктами труда.

Рынок – это совокупность существующих и потенциальных покупателей  товаров и услуг.

Рынок возник примерно в 7 веке до н.э. в связи с возникновением общественного разделения труда  и товарного производства. Чтобы  представить себе природу рынка  рассмотрим простейшее экономическое  сообщество, состоящее из 4 человек (гончар, охотник, рыбак и фермер). Существует несколько способов, с  помощью которых эти люди могут  получить необходимое им:

1)Р      О

   Г      Ф   (самообеспечение)

 

2) Р     О

 

    Г      Ф   (децентрализ. обмен)

3) Р     О

 

    Г      Ф   (централиз. обмен).

  

2.Рынок, его  особенности и функции.

Особенности рынка:

1)наличие разнооб. равноправных перед законом форм хозяй-ния; 2) наличие гориз. и прямых экономических связей между производителями и потребителями; 3) свобод. выбор экономики самостоятельными субъектами партнеров по хозяй. связям; 4) все факторы и их результаты произ-ва имеют цену; 5) эквивалентный в принципе обмен на основе закона стоимости; 6) наличие конкуренции.

Основ. функции рынка:

1)доведение товара до  конечного потребителя; 2) соединение  людей как произ-лей и потребителей; 3) организация экономики.

 

3.Классификация  рынков.

С точки зрения маркетинга рынки можно классифицировать по следующим признакам:

1)по экономическому назначению  объектов рыночных отношений; 2) по  географическому положению; 3) по  степени ограничения конкуренции: а) свободный; б) монополистический; в) олигопольный; г) замкнутый; д) насыщенный; 4) по отраслям: а) рынок автомобилей; б) рынок нефти; в) рынок компьютерной техники и т.д.; 5) по характеру продаж: а) оптовый; б) розничный; 6) рынок покупателя и рынок продавца.

Рынок продавца – это такой  рынок, где главная фигура на рынке  – это продавец. На рынке преобладают  покупатели. Спрос на товары значительно  превышает предложение товаров, продавцы диктуют свои условия.

Рынок покупателя – это  такой рынок, где главной фигурой  является покупатель. Товарное предложение  превышает спрос, продавцов больше и между ними идет конкуренция.

 

4. Рынок, его  преимущества и недостатки.

Преимущества рыночной экономики:

1)эффек. распределение ресурсов; 2) возможность успешного функционирования при наличии весьма огранич. информации; 3) гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям рынка; 4) оптимальное использование результатов научно-тех. революции (НТР); 5) свобода выбора и действий потребителей и пред-лей; 6) способность удовлетворять разные потребности.

Недостатки:

1)не способствует сохранению  невоспроизводимых ресурсов; 2) не  имеет экономического механизма защиты окруж. среды; 3) не всегда учитывает потенц. негативные последствия принимаемых решений; 4) не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования; 5) не обеспечивает фундаментального исследования науки; 6) современный рынок таит в себе опасность безработицы.

 

5. Основные элементы  рынка и их взаимосвязь.

Основными элементами рынка  является цена, товарное предложение  и спрос.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Товарное предложение – это вся продукция, которая находится на рынке или  может быть на него доставлена. Спрос  – это потребность в товарах  и услугах, представленная на рынке  и обеспеченная деньгами населению.

Выделяют след. виды спроса в зависимости от частоты его предъявления:

1)повседневный; 2) периодический; 3) редкий; 4) импульсивный.

Все элементы рынка тесно  взаимосвязаны и переплетены.

 

6. Маркетинг, его  возникновение и сущность.

Цель обучения маркетинга – это понятие проблемы, возникающие  в конкр. потреб. обществе на практике и разрешать их с помощью послед. научных достижений.

М. - это одна из основополагающих дисциплин для профес. деятелей рынка. М. – это вид челов. д-сти, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (авт. Филипп Котлер). М. пред-ет собой процесс планирования и осуществления замысла ценообразования, продвижение и реализацию идей товаров и услуг посредством обмена удов-ния цели отдельных лиц и организаций (авт. «амер. маркет. ассоциация»). М. – это процесс согласования возможности компании и запросов потребителей. М. – это соц. управлен. процесс, посредством которого индивидуумы и группа людей путем создания продукта и их обмена получает то, в чем они нужд-ся (Голубков Е.П.). М. – это д-сть, обес-щая рентабельную работу п/п (Морозов Ю.В.).

В целом М. пред-ет собой не столько комбинацию различ. специф. видов д-сти, сколько особен. подход, взгляд, способ мышления, опред.образом преломляющий и модифиц. эти виды д-сти. Сущ-ет множ-во т.зр. об истории возник-я М.

Как академич. дисциплина М. возник в США в нач. 20 в. В нач. 1901-1902 гг.в Илинойском и Мечеганском универ-те США были прочитаны 1-ые курсы М. Популяр-сть курсов М. росла и вскоре он стал состав. частью пр-мы подготовки буд. бизнесменов.  История разв-я М.: 1)1908 г.-образована 1-ая коммер. фирма по проблемам М.; 2)1911 г.-появл-ся 1-ые специализ. отделы М. в управ. аппаратах компаний; 3)1937 г.-образована амер. маркет. ассоциация (АМА).

В наст. время курс М. препод-ся во всех эк. вузах страны с рыноч. эк-кой. Актив. роль продвиж-я идей М. играют нац. и межд. орган-ии. Теория и практика М. имеют своей отправной точкой след. глав. тезис: «Производить то, что покуп-ся, а не продавать то, что произ-ся».

 

7. Основ. аспекты М.

Понятие «М.» явл-ся многоаспектным. Выделяют 4 основ. аспекта М.: 1) М. пред-ет собой совок-сть методов и ср-в по изуч-ю рынка; 2) М. пред-ет собой сов-сть методов, ср-в и приемов по управ-ю рыноч. д-стью; 3) М. пред-ет собой сов-сть методов, ср-в и приемов по актив. целенаправ. воздей-ю на рынок путем формир-я спроса и потреб-ей потенц. покуп-лей; 4) М.поним-ся как новое мировоззрение, как целая философия пред-ства, как опред. идеология бизнеса.

 

9. Основ. понятия М.

Исход. идеей, лежащей в основе М. явл-ся идея челов. нужд: 1) нужда – это чувство нехватки чего-л. ощущ-ое чел-ком. Нужды людей многообразны и сложны. Виды нужд: а)физиологические; б)соц.; в)личные; 2)потребность – это нужда, принявшая спец. форму в соот-вии с культур. уровнем и личностью чел-ка; 3)спрос; 4)товар – это все то, что может удов-ть нужду и потреб-сть и предлаг-ся рынку с целью привлеч-я вним-я приоб-я, испол-я или потреб-я.

Идеальный товар – это  товар полностью удов-щий какую-л. нужду или потреб-сть чел-ка. Чем полнее товар соот-ет желанию потреб-ля, тем большего успеха добъется произв-ль или продавец.

М. имеет место только в  тех случаях, когда люди решают удов-ть свои нужды и запросы с помощью обмена. Обмен – это акт получ-я от какого-л. желаемого объекта с предлож-ем чего-л. взамен.

Человек может получить желаемый объект с помощью 4 основ. способов: 1) обмен (отдать деньги за товар); 2)отъем (украсть, отнять); 3) самообес-е; 4) попрошайничество.

Сделка – это коммер. обмен ценностями м/у сторонами.

 

10. Концепции М.  и их эволюция.

Концепция М. – это сис-ма научно-обоснов. представлений об управ., произв. и сбытов. д-сти п/п в усл-ях разв-я рыноч. эк-ки. Сущ-ет неск. основ. подходов, на основе кот-ых п/п и орган-ии осущ-ют свою коммер. д-сть.

Концепции: 1)концепция совер-ния пр-ва (произв. К.) – это утвержд-е, что потреб-ли будут благожелат-ны к товарам, кот-ые широко распр-ны и доступны по ценам, т.е. рук-во орган-ий должно сосред-ть свои усилия на совер-ние пр-ва и повыш-е эф-сти сис-мы распред-я; 2)концепция совер-я товара (товар. К.) – это утвержд-е, что потреб-ли будут благосклонны к товарам, предпол-щие наивысшее кач-во, лучшие эксплуат. св-ва и хар-ки. След-но рук-во орган-ий должно сосред-ть свою энергию на пост. совер-ние товара; 3)концепция интенсификации коммер. усилий (сбытов. К.) – это утвер-е, что потреб-ли не будут приобретать товары в дост. кол-вах, если рук-во не предпримет значит. усилий в сфере сбыта и стимул-я; 4)концепция трад. М. – это утвер-е, что залогом достиж-я целей орган-ии явл-ся опред-е нужд и потреб. целев. рынков и обес-е желаемой удов-сти более эффек. и продуктив., чем у конк-тов способами; 5)концепция соц.-этич. М. – это утвер-е, что залогом достиж-я целей орган-ий явл-ся опред-е нужд, потреб-ей и интересов целев. рынков и обес-е желаемой удов-сти более эффек. и более продуктив., чем у конк-тов способами; с одноврем. сохран-ем или укреп-ем благополучия потреб. и общ-ва в целом; 6)концепция М. взаимод-я (К.М. партнер. отнош-ий) – это утвер-е, что ведущ. идеей орган-ий должно стать удов-ние потреб-ей потребителей и интересов партнеров и гос-ва в процессе их ком. и неком. взаимод-я. Глав. лозунг этой К. «Строй хорошие взаимоотнош-я, а доход. сделки приложатся».

 

8. Развитие маркетинга  в России.

Первое упомин-е о М. в нашей стране появилось в 60 гг.20в. В основном это была критика М. в отеч. лит-ре. В 1975 г. на Хельсенском совещ-ии по без-сти и сотруд-ву в Европе было подписано соглаш-е о разв-ии межд. эк. связей, в т.ч. торговля на принципах М. В конце 1975 г. президент торгово-промыш. палаты принял реш-е о созд-ии при палате секции М. 17 фев.1976 г. состоялось учредит. собрание этой секции.

Качес-но новый этап в поним-ии маркет. д-сти связан с переходом нашей страны к рыноч. отнош-ям. В 1990 г. была образована всесоюз. ассоциация М. После ликвидации СССР изуч-е пропаганды и координ. маркет. д-сти стала заним-ся Россий. ассоц. М.

1994 г. – год созд-я Россий. ассоц. М.

 

 


Информация о работе Шпаргалки по "Маркетингу"