Виды контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:54, реферат

Краткое описание

Контроль маркетинга – процесс измерения и оценки результатов реализации стратегий и планов маркетинга, выполнения корректирующих действий, обеспечивающих достижение маркетинговых целей. Контроль завершает цикл управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планирования маркетинговой деятельностью. Так, выявление сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности, анализ уровня выполнения планов маркетинга необходимы для правильного выбора целей и стратегий маркетинговой деятельности на следующий плановый период.

Содержимое работы - 1 файл

виды контроля.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)


ВИДЫ КОНТРОЛЯ МАРКЕТИНГА

 

 

Контроль маркетинга – процесс измерения и оценки результатов реализации стратегий и планов маркетинга, выполнения корректирующих действий, обеспечивающих достижение маркетинговых целей. Контроль завершает цикл управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планирования маркетинговой деятельностью. Так, выявление сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности, анализ уровня выполнения планов маркетинга необходимы для правильного выбора целей и стратегий маркетинговой деятельности на следующий плановый период.

 

При осуществлении функции контроля необходимо использовать некие нормативы, стандарты, в которых отражен ожидаемый уровень оцениваемых характеристик. Например, снижение числа жалоб потребителей за год на 20%, увеличение за тот же период числа новых клиентов на 10%, непревышение в затратах на маркетинг цифр бюджета маркетинга.

 

По результатам контроля вносятся коррективы в маркетинговую деятельность. Например, если объем продаж ниже ожидаемого, необходимо определить, чем это обусловлено и что следует сделать для исправления ситуации. Если объем продаж выше ожидаемого, то следует определить, чем это обусловлено. Возможно, необходимо поднять цену на продукт. Это неизбежно приведет к некоторому снижению объема продаж, но, возможно, обеспечит более высокую прибыль.

 

Часто необходимо вникать в детали более подробно, особенно если обнаружены отклонения от плановых заданий. В этом случае находят причины этих отклонений и разрабатывают меры по их устранению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды маркетингового контроля

 

 

№№ п/п

 

 

Вид контроля

 

 

Главная ответственность

 

 

Цель контроля

 

 

Содержание

 

 

1

 

Контроль годовых планов

 

Руководство высшего и среднего уровней

 

 

Проверить, были ли достигнуты запланированные результаты

 

 

Анализ объема продаж. Анализ рыночной доли. Анализ отношения объема продаж к затратам. Финансовый анализ. Анализ мнений потребителей и других участников рыночной деятельности

 

2

 

Контроль прибыльности

 

Контролер маркетинговой деятельности

 

 

Проверить, где компания получает и теряет деньги

 

 

Определение прибыльности в разрезе продуктов, территорий, потребителей, торговых каналов и др.

 

3

 

Контроль эффективности

 

 

Руководители линейных и штабных служб. Контролер маркетинговой деятельности

 

 

Оценить и повысить эффективность маркетинговой деятельности

 

 

Анализ эффективности работы сбытовиков, рекламы, стимулирования торговли, распределения

 

 

4

 

Стратегический контроль

 

 

Высшее руководство, аудиторы маркетинга

 

Проверить, использует ли компания наилучшим образом свои возможности по отношению к рынкам, продуктам и каналам сбыта

 

Анализ эффективности маркетинговой деятельности, аудиторский контроль маркетинговой деятельности

 

Таблица 17.1

 

Обычно выделяют четыре вида контроля маркетинга: контроль годовых планов, контроль прибыльности, контроль эффективности и стратегический контроль (табл. 17.1).

 

1.Контроль годовых планов – оценка и корректировка уровня выполнения годовых заданий по объему продаж, прибыли и другим показателям в разрезе отдельных рынков и продуктов. Поскольку именно в годовом плане маркетинга в указанных разрезах, как правило, детально прорабатываются отдельные направления и показатели маркетинговой деятельности, то информация об уровне их реализации представляет большой интерес для руководства организации. Осуществление маркетинговой деятельности предполагает существенные затраты. Оценка их разумности и эффективности осуществляется также при контроле годовых планов маркетинга. Далее при данном виде контроля осуществляется анализ правильности предположений относительно внешней среды маркетинга, заложенных в годовой план маркетинга.

 

При контроле годовых планов выполняются анализ продаж, анализ рыночной доли, анализ соотношения между затратами на маркетинг и объемом продаж, финансовый анализ, анализ мнений потребителей и других участников рыночной деятельности.

 

Анализ продаж заключается в измерении и оценке фактического объема продаж разных продуктов на различных рынках сбыта по отношению к поставленным в этой области целям.

 

Анализ рыночной доли направлен на выяснение позиции на рынке по отношению к конкурентам. Предположим, что предыдущий анализ показал, что за год объем продаж вырос. Это увеличение может быть обусловлено как выгодной рыночной конъюнктурой, которой могут воспользоваться также и конкуренты, так и повышением эффективности деятельности данной компании по отношению к конкурентам. Анализ рыночной доли должен показать, усилились или нет конкурентные позиции данной компании. В случае, когда конкуренты с большей пользой для себя использовали выгодную рыночную ситуацию, чем данная компания, может сложиться ситуация, когда объем продаж данной компании вырос, а показатель рыночной доли снизился. Следовательно, ее конкурентные позиции на рынке ухудшились.

 

Анлгиз соотношения между затратами на маркетинг и объемом продаж позволяет организации оценить эффективность маркетинговых затрат и определить их наиболее приемлемую величину. Обычно такой анализ проводится применительно к отдельным составляющим маркетинговых затрат, т.е. изучаются величины и динамика таких соотношений, как: затраты на рекламу к объему продаж, затраты на маркетинговые исследования к объему продаж, затраты на стимулирование сбыта к объему продаж, затраты на сбытовиков к объему продаж. Результаты данного анализа должны быть оценены с точки зрения финансовой деятельности организации в целом. Это необходимо для того, чтобы понять, за счет чего и где организация получает деньги.

 

Финансовый анализ проводится для того, чтобы выявить факторы, которые определяют окупаемость вложенных средств. Повышение данного показателя обычно осуществляется в двух направлениях: 1. Путем увеличения прибыли за счет роста объема продаж и/или сокращения затрат. 2. Путем повышения оборачиваемости капитала, что достигается за счет увеличения объема продаж или уменьшения активов (материальных запасов, основных фондов, числа неоплаченных счетов и т.д.). Таким образом выявляется роль маркетинговых факторов в обеспечении финансового благополучия организации.

 

Анлгиз мнений потребителей и других участников рыночной деятельности основан на наблюдениях за изменением отношения к организации ее клиентов, дилеров и других участников маркетинговой деятельности. Для этого проводятся опросы, беседы, регистрируются и анализируются устные и письменные жалобы. Данный анализ позволяет руководству организации заранее принять необходимые меры.

 

2.Контроль прибыльности – оценка и осуществление корректирующих действий с целью обеспечения прибыльности различных продуктов, территорий, групп потребителей, каналов распределения, деятельности на разных рынках. Данный контроль может осуществляться на разной временной базе – еженедельно, ежемесячно, раз в квартал и т.п. Он может являться частью годового контроля.

 

Ниже рассматривается пример анализа уровня прибыльности продаж газонокосилок через три типа магазинов: магазины сельхозтехники, магазины для садоводов и универсамы.

 

После составления отчета о прибылях и убытках (табл. 17.2) распределяются затраты по отдельным функциям маркетинга (табл. 17.3). Далее осуществляется распределение отдельных маркетинговых затрат по отдельным каналам сбыта. В данном случае – трем типам магазинов. Определяются удельные функциональные маркетинговые затраты. Заключительный этап анализа направлен на определение прибыли и затрат для отдельных каналов сбыта (табл. 17.5). Здесь используются удельные показатели из табл. 17.4.

 

Упрощенный отчет о прибылях и убытках (долл.)

 

 

Объем продаж

 

Себестоимость реализованных товаров

Валовая прибыль

Затраты:

-Зарплата-

 

-Аренда-

 

-Оплата услуг субподрядчиков-

 

Чистая прибыль

60000

-

39000

21000

 

9300

  +

3000

  +

3500

15800

5200

 

Таблица 17.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение затрат по отдельным функциям маркетинга (долл)

 

Статьи затрат

 

 

 

Затраты - всего

В том числе:

Продажа

Реклама

Упаковка и продажа

Бухгалтерские подсчеты

 

Зарплата

Аренда

Оплата услуг субпоставщиков

ИТОГО:

 

 

 

 

9000

3000

 

3500

15800

 

5100

-

 

400

5500

 

1200

400

 

1500

3100

 

1400

2000

 

1400

4800

 

1600

600

 

200

2400

 

Таблица 17.3.

 

 

 

 

 

 

.

 

Распределение затрат по каналам сбыта (долл.)

 

 

Тип канала

Продажа (число визита торговых работников)

Реклама

(число реклам)

Упаковка поставка (число заказов)

Бухгалтерские расчеты(число заказов)

Магазины сельхозтехники

Магазины для садоводов

Универсамы

 

Функциональные затраты на число едениц

 

200

65

10

275

 

5500/275=20

 

50

20

30

100

 

3100/100=31

 

50

21

9

80

 

4800/80=60

 

50

21

9

80

 

2400/80=30

Информация о работе Виды контроля