Вирусный и партизанский маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 06:32, доклад

Краткое описание

Ви́русный маркетинг — общее название различных методов распространения рекламы, характеризующихся распространением в прогрессии близкой к геометрической, где главным распространителем информации являются сами получатели информации, путем формирования содержания, способного привлечь новых получателей информации за счет яркой, творческой, необычной идеи или с использованием естественного или доверительного послания.

Содержимое работы - 1 файл

Вирусный и партизанский маркетинг.docx

— 22.87 Кб (Скачать файл)

Вирусный маркетинг.

 

Ви́русный маркетинг — общее название различных методов распространения рекламы, характеризующихся распространением в прогрессии близкой к геометрической, где главным распространителем информации являются сами получатели информации, путем формирования содержания, способного привлечь новых получателей информации за счет яркой, творческой, необычной идеи или с использованием естественного или доверительного послания.

 

Вирусная реклама — один из самых эффективных способов рекламы. Вирусный маркетинг использует привычку людей делиться с ближними забавной информацией. Методы вирусного маркетинга не новы и появились около ста лет назад. Их суть заключается в создании таких условий, при которых ваш товар или услуги активно рекомендовали бы сами клиенты. Вы всегда сможете понять с первого взгляда, является ли какая-то идея основой “чистого” вирусного маркетинга. Эта та идея, о которой вы сами добровольно расскажете друзьям или поместите в своем блоге.

 
Вирусный маркетинг - это стратегия, при которой товар, услуга или их реклама, так влияют на человека, что он «заражается» идеей распространения этого продукта и сам становится активным ее рекламоносителем. 
Сам термин «вирусный», означает автономное распространение, которое ложится в основу всей сути этого процесса. Оригинальные ролики, тексты и другую вирусную информацию передают друг другу в виде рекомендуемых ссылок, в результате чего, информация ассоциируется скорее с досугом, нежели с навязанным рекламным обращением. 
Самый простой пример вирусного маркетинга, это так называемая желтая пресса, с помощью которой звезды шоу-бизнеса распространяют о себе сплетни и слухи, которые подхватываются печатными и электронными СМИ, и в итоге муссируются дома, в метро, по телефону, словом там, где есть свободное время. 
Популярность вирусного маркетинга в последнее время заметно растет: быстрые интернет-каналы позволяют пользователям легко обмениваться видеоклипами, фотографиями и музыкальными файлами; способствует распространению вирусного маркетинга и растущая популярность всевозможных онлайновых сообществ и блогов. Почти каждый третий, получивший интересное сообщение, пересылает его своему знакомому. IBM, Microsoft, Volvo, Mercedes, Adobe, American Express, Procter & Gamble, Nissan и многие другие крупные корпорации активно используют вирусный маркетинг для продвижения своих продуктов. 
 
Преимущества вирусного маркетинга: 
1. Распространение вирусной рекламы экономически выгодно. 
Реклама на телевидении, помимо затрат на производство видео ролика, требует значительных вложений в прокат. В случае с вирусной рекламой, распространение информации бесплатно. Даже если заказчик отдает внедрение и распространение вирусной рекламы на аутсорсинг, стоимость услуг в десятки, а иногда и в сотни раз ниже стоимости размещения на ТВ. 
2. Вирусная реклама формирует отношение потребителей. 
Как известно, для того, чтобы заставить человека купить продукт, необходимо сформировать у него потребность в этом продукте.  
Люди пересылают ссылки, которые считают интересными, те, которые подсознательно затрагивают сферу их интересов и потребностей. Таким образом, грамотно сделанный вирусный продукт актуализирует проблему, решить которую, призван продукт. 
3. Вирусная реклама свободна от цензуры и ограничений Закона о рекламе. 
Основной интерес широкой публики обращен в сторону материалов сексуальной или скандальной направленности, которые не всегда находят место на телевидении, ровно, как и использование в рекламе образов детей или медработников. Кроме этого, существуют рекламодатели, не имеющие возможности трансляции в СМИ, согласно закону о рекламе. Это производители алкоголя, табака и ряда других «запрещенных» продуктов, для которых вирусная реклама представляется наиболее перспективной областью продвижения. 
4. Жизненный цикл вирусной рекламы не менее трех лет. 
На ТВ ролик демонстрируется в строго определенное время, которое тщательно подбирается, чтобы застать целевую аудиторию. В Интернет информация распространяется в удобное для пользователя время. Ролик, сохраненный в виде ссылки, можно просматривать в любое удобное время и любое количество раз. В результате этого, по оценкам экспертов, период жизненной активности вирусной рекламы не менее трех лет.  
5. Вирусная реклама как искусство. 
Некоторые образцы вирусных работ можно отнести к области искусства. Такие работы, помимо прямого назначения вирусной рекламы, выставляются также на фестивалях рекламы и рекламных идей. 
 
В фундаменте любой вирусной акции лежит идея. Безусловно, использование юмора усиливает "вирусный" эффект, но есть немало случаев, когда вирусная акция обходится без него. 
Но для того, чтобы не превратить рекламный продукт в обычный способ для создания слухов и шумихи, который обсудят и забудут, необходимо воздействовать на эмоциональную сторону восприятия целевой аудитории, не забывая о выделении уникальных свойств продукта. 
Часто допускаемая ошибка - создание обращения с указанием продукта или просто логотипом. В этом случае оригинальная идея может «задавить» бренд, т.е. продукт или услуга становится как бы спонсором обращения, и получается простое напоминание о бренде, но не формирование отношения к нему.

 

Партизанский  маркетинг.

Партизанский  маркетинг (англ. guerrilla marketing) — малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать свою прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Поэтому партизанский маркетинг называют также «малобюджетным маркетингом» или «малозатратным маркетингом».

Бесплатная продукция.

Ручки, зажигалки, календари, футболки, постеры… "Если все бесплатно, мы возьмем это, даже если оно нам  не очень нужно", - именно так рассуждают многие люди. Бесплатная и сувенирная продукция – прекрасный способ привлечь внимание. Но что бы это ни было, помните, что вещь должна быть связана с  вашим бизнесом. Добавьте свое имя, телефон, адрес сайта… все, что может  напомнить человеку о вашей компании. Главное, чтобы ваши бесплатные сувениры были полезными для людей. Клиенты чувствуют заботу о них и вернут вам ее в троекратном размере.

Простой для запоминания номер  телефона.

Если у ваших клиентов будет  возможность легко запомнить  ваш номер телефона, то это побудит  их использовать именно его, не тратя  время на поиски телефонов конкурентов  в справочниках.

На Западе, телефонный номер часто  преподносят в виде какого-нибудь слова, используя буквы на номеронабирателе, что позволяет запоминать его  еще лучше.

Логотип на автомобиле.

Если у вас есть служебный  автомобиль, то будет хорошей идеей  нанести на него информацию о вашей  фирме или ее логотип. Во всяком случае, застряв в двухкилометровой автомобильной  пробке, вы будете знать, что не зря  теряете время, рекламируя свой бизнес.

Поздравительные открытки.

Успех этого метода зависит от вашего местоположения и контактной аудитории. Обычно у людей нет привычки отправлять своим друзьям или родным открытки, рекламирующие финансовые услуги или новое печенье, но все люди положительно реагируют на юмор и оригинальный подход. Почему бы не дать им это? Разработайте оригинальный или веселый дизайн своей открытки и отправьте своим потенциальным клиентам. При этом следует учитывать, насколько территориально удален от вас покупатель и будет ли ему интересна реклама магазина или заведения, которые находятся на расстоянии десяти миль от его дома.

Сумасшедший трюк.

Заставьте всех говорить о вас и  о вашей компании. Сделайте что-то сумасшедшее, выбивающееся из повседневной рутины. К примеру, компьютерная компания Acclaim в августе прошлого года предложила любому желающему 500 фунтов стерлингов и бесплатную игровую приставку за то, что он поменяет свое имя на "Турок" (название анонсированной игры этой компании). Отбоя от желающих не было. 3000 человек согласились поменять свое имя.

Разумеется, мы не призываем вас  заходить так далеко. Но, возможно, этот пример даст вам повод для размышлений.

Персональный маркетинг. Не исключено, что лучший маркетинговый инструмент – это вы. Дайте своим клиентам возможность запомнить вас харизматичным, веселым, дружелюбным человеком с крепким рукопожатием и всегда готовым прийти на помощь. Вспомните Хьюлетта и Паккарда, Форда, Сименса или Довганя, которые раскручивали не только себя, но и свои одноименные компании.

Найдите отличия

Иногда некоторые принципы "партизанского" маркетинга очень похожи на те, которые  используются в традиционном маркетинге. На самом деле, все удачные маркетинговые  идеи основаны на знании целевых рынков и умении эффективно и последовательно  поддерживать связи с ними. Хотя, в конце концов, лучший способ отличить сегодняшний "партизанский"маркетинг от вчерашних традиционных методов состоит в понимании того, что:

творческий подход означает и дает больше, чем деньги;

результат должен прийти быстро, в  противном случае маркетинговые  усилия должны быть приостановлены.


Информация о работе Вирусный и партизанский маркетинг