Многокретериальные задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 16:58, реферат

Краткое описание

В многокритериальной задаче оптимизации сравнение решений по предпочтительности осуществляется не непосредственно, а при помощи заданных на множестве решений Х числовых функций f1, f2,…fm, называемых критериями (а также показателями качества или эффективности, критериальными функциями, целевыми функциями и т.п.). Предполагается, что m ≥ 2: при m=1 задача оптимизации является однокритериальной.

Содержимое работы - 1 файл

Многокритериальные задачи.docx

— 54.47 Кб (Скачать файл)

Многокритериальные  задачи

В многокритериальной задаче оптимизации сравнение решений  по предпочтительности осуществляется не непосредственно, а при помощи заданных на множестве решений  Х числовых функций f1, f2,…fm, называемых критериями (а также показателями качества или эффективности, критериальными функциями, целевыми функциями и т.п.). Предполагается, что m ≥ 2: при m=1 задача оптимизации является однокритериальной.

Математическая  модель многокритериальной задачи принятия решений представляется в виде <X, f1,f2,…,fm>, где X – множество допустимых исходов, fj – числовая функция, заданная на множестве X; при этом fj(α) есть оценка исхода αX по j-му критерию (j=1,m).

Критерий называется позитивным, если принимающий решение стремится к его увеличению, и негативным, если он стремится к его уменьшению.

В многокритериальной задаче принятия решений с позитивными  критериями цель принимающего решение  – получение исхода, имеющего как  можно более высокие оценки по каждому критерию.

Пусть Yj – множество значений функции fi, т.е. множество всех оценок по j-му критерию (j=1,n). Тогда множество , состоящее из всевозможных упорядоченных наборов оценок по критериям 1,2,…, m, называется множеством векторных оценок. Любой элемент уY представляет собой вектор y=(y1,y2,…,Ym), где yYj. Для всякого исхода αХ набор его оценок по всем критериям, т.е. набор (f1(α), f2(α),…, fm(α)) есть векторная оценка исхода α. Векторная оценка содержит полную информацию о ценности (полезности) этого исхода для принимающего решение и сравнение любых двух исходов заменяется сравнением их векторных оценок.

Основное отношение, по которому производится сравнение  векторных оценок (значит, и сравнение  исходов), − это отношение доминирования по Парето, которое определяется следующим образом.

Говорят, что  векторная оценка y=(y1,y2,…,ym) доминирует по Парето векторную оценку y`=(y`1,y`2,…,y`m), (записывается в виде y y'), если для всех j=1,выполняется неравенство уjу`j, причем по крайней мере для одного индекса j=1,неравенство должно быть строгим.

Пусть Q − некоторое множество векторных оценок.

Векторная оценка y*называется Парето-оптимальной в Q, если она является максимальным элементом множества Q относительно Парето-доминирования (т.е. если в множестве Q не существует такой векторной оценки y, которая доминирует по Парето векторную оценку y*).

Перенесем теперь эти понятия на исходы.

Говорят, что  исход α1 доминирует по Парето исход α2 (записывается в виде a1a2), если векторная оценка исхода α1 доминирует по Парето векторную оценку исхода α2.

Содержательно условие a1aозначает, что исход α1 не хуже, чем исход α2 по любому из рассматриваемых критериев, причем по крайней мере, по одному из этих критериев α1 лучше α2.

Исход a*X называется Парето-оптимальным исходом в множестве Х, если он не доминируется по Парето никаким другим исходом из множества Х (т.е. если векторная оценка исхода α* является Парето-оптимальной в множестве векторных оценок Q.

Парето-оптимальность  исхода а* означает, что он не может быть улучшен ни по одному из критериев без ухудшения по какому-нибудь другому критерию.

Для наглядного представления доминирования по Парето и Парето-оптимальности рассмотрим задачи принятия решений с двумя  позитивными критериями, считая их равноправными.

В случае, когда  множество допустимых исходов является дискретным (конечным), получаем «картинку» типа изображенной на рис. 1.

 
Рис. 1.

Задача отыскания  множества Парето решается следующим  образом. Находим все точки с  наибольшим значением U. Если их несколько, выбираем из них точку с наибольшим значением V. Включаем ее в множество Парето. Отсекаем точки с меньшими либо равными значениями U и V (юго-западный угол с вершиной в выбранной точке). Повторяем процедуру для оставшейся части допустимой области. Таким образом, Парето-оптимальными являются исходы {4,5,7,8}.

Пример.

Фирма по разработке программного обеспечения должна выполнить  проекты 1 и 2 в последовательности 1, 2. Для выполнения каждого проекта  можно привлечь одного, двух или  трех исполнителей. Пусть x1 и x2 – число исполнителей, привлеченных для выполнения проектов 1 и 2 соответственно. Время выполнения проекта i равно pi(xi) месяцев, а соответствующая стоимость ci(xi) млн.рублей. Требуется минимизировать общее время выполнения проектов при минимальной стоимости. Значения функций заданы следующим образом:

x 1 2 3
p1(x) 2 1 1
p2(x) 3 2 1
c1(x) 1 2 3
c2(x) 4 4 5

Решение.

Общее время  выполнения проектов равно f1= p1(x1)+ p2(x2), а стоимость их выполнения равна f2= c1(x1)+ c2(x2).

Определим все  возможные значения пар (f1, f2) = {(2,6), (2,7), (2,8), (3,5), (3,6), (4,6), (4,7), (5,5)}.

 
Рис. 2

Находим все  точки с наименьшим значением  f1. Если их несколько, выбираем из них точку с наименьшим значением f2. Включаем ее в множество Парето. Отсекаем точки с большими либо равными значениями f1 и f2 (северо-восточный угол с вершиной в выбранной точке). Повторяем процедуру для оставшейся части допустимой области. Таким образом, Парето-оптимальными являются исходы {(2,6), (3,5)} и соответствующие решения {(2,2), (1,2)}.

В случае, когда  множество допустимых исходов является непрерывным, их векторные оценки «заполняют»  некоторую область Ω на плоскости.

Рассмотрим на плоскости (U,V) множество Ω (рис. 3). Каждая его точка обладает одним из следующих свойств: либо все точки, ближайшие к ней, принадлежат множеству Ω (такая точка называется внутренней точкой множества Ω), либо сколь угодно близко от нее расположены как точки множества Ω, так и точки, множеству Ω не принадлежащие (такие точки называются граничными точками множества Ω). Граничная точка может как принадлежать, так и не принадлежать множеству Ω. Множество всех граничных точек множества называется его границей. Обозначение ∂Ω.

 
Рис. 3

Точки множества  Ω можно разбить на три класса:

к первому классу относятся точки, которые можно  сдвинуть так, чтобы одновременно увеличились  обе координаты и при этом точки  остались в множестве Ω (в этот класс попадают все внутренние точки множества Ω и часть его граничных точек);

второй класс  образуют точки, перемещением которых  по множеству Ω можно увеличить  только одну из координат при сохранении значения второй (вертикальный отрезок  и горизонтальный отрезок на границе  множества Ω);

в третий класс  попадут точки, перемещение которых  по множеству Ω способно лишь уменьшить  хотя бы одну из координат.

Множество точек  третьего класса называется границей (множеством) Парето данного множества  Ω.

Говоря нестрого, граница Парето множества Ω −  это точки, из которых нельзя сдвинуться на «север», «восток» либо «северо-восток», оставаясь в том же множестве  Ω.

На рис. 4 указаны  границы Парето некоторых множеств. 

 
Рис. 4

Замечание. Предположим, что в задаче принятия решений  имеются критерии разного характера. Пусть, например, первый критерий негативный, второй – позитивный. Тогда целью  принимающего решение будет уменьшение первого критерия и увеличение второго, что соответствует движению на координатной плоскости «влево и вверх». В этом случае Парето-оптимальная граница области Ω представляет собой ее «северо-западную» границу (рис. 5).

 
Рис. 5.

Рассмотрим случай, когда множество допустимых исходов  является непрерывным.

Пусть на плоскости (х,y) задано множество ω (рис. 6) и в каждой точке этого множества определены две непрерывные функции:

U = Φ(x,y) и V = Ψ(x,y).

 
Рис. 6

Рассмотрим следующую  задачу.

На множестве  ω найти точку (x0,y0), в которой

Φ(x0,y0)=max и Ψ(x0,y0)=max.

Существует несколько  способов решения поставленной задачи. Среди известных следует отметить два:

  1. метод уступок;
  2. метод идеальной точки.

Оба метода используют множество Парето, составленное в  данном случае из допустимых точек  задачи, которые не могут быть «сдвинуты» в пределах допустимого множества  с улучшением сразу по обоим критериям.

Метод (последовательных) уступок заключается в том, что лицо, принимающее решение (ЛПР), работая в режиме диалога со специалистом, анализирует точки на границе Парето и в конце концов соглашается остановиться на некоторой компромиссной.

Метод идеальной точки состоит в отыскании на границе Парето точки, ближайшей к точке утопии, задаваемой ЛПР. Обычно ЛПР формулирует цель в виде желаемых значение показателей, и часто в качестве координат целевой точки выбирается сочетание наилучших значений всех критериев (обычно эта точка не реализуется при заданных ограничениях, поэтому ее и называют точкой утопии).

Пример.

Пусть на множестве  ω плоскости (x,y), определяемой системой неравенств

заданы две  линейные функции:

U = x + y + 2 
V = x - y + 6
(1)

Требуется найти  решение задачи

U → max, V → max

Решение.

Рассмотрим решение  данной задачи методом идеальной  точки.

Множество ω  представляет собой пятиугольник (рис. 7), вершины которого имеют следующие  координаты:

A(0;0), B(0;2), C(2;2), D(4;1), E(4;0).

 
Рис. 7.

В силу линейности критериев U и V пятиугольник ABCDE переходит в пятиугольник A*B*C*D*E* (рис. 8), координаты вершин которого вычисляются по формулам (1):

A*(2;6), B*(4;4), C*(6;6), D*(7;9), E*(6;10).

 
Рис. 8.

Находим границу  Парето. Это отрезок D*E*. Точка утопии M*(7;10) считается заданной (ее координаты суть наибольшее значение U и V).

Требуется найти  на множестве Парето точку, ближайшую  к точке утопии M*. Из рисунка видно, что искомая точка должна лежать на отрезке D*E*. Проведем через точки D* и E* прямую. Пусть

αUV

− ее уравнение. Чтобы отыскать конкретные значения параметров α,β и γ, подставим  в него координаты обеих точек  D* и E*. Получим

6α+10β=γ,

7α+9β=γ.

Вычитая из первого  равенства второе, после простых  преобразований придем к соотношению

− α + β = 0,

откуда

α = β.

Положим α = β = 1. Тогда γ = 16 и

U + V = 16

− искомое уравнение  прямой.

Информация о работе Многокретериальные задачи