Оборотные средства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – выявить значение оборотных средств, изучить оборотные средства электроэнергетической отрасли России, а также рассмотреть вопрос по обеспечению энергетической отрасли оборотными средствами, то есть определить источники пополнения оборотных средств хозяйствующего субъекта.
Исходя из цели, в курсовой работе поставлен ряд конкретных задач:
- рассмотреть понятие и структуру оборотных средств;
- изучить классификацию оборотных средств;
- проанализировать состав и структуру оборотных средств;
- выявить эффективность использования оборотных средств;
- оценить источники формирования оборотных средств электроэнергетической отрасли;
- определить основные направления повышения эффективности использования оборотных средств;
- рассмотреть пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Содержимое работы - 1 файл

кооперативн Щукин.doc

— 293.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

В современных рыночных отношениях первостепенную и главенствующую роль играет подъем производства, а в его рамках увеличение объема производства, снижение затрат на изготавливаемую продукцию, увеличении прибыли предприятий  за счет увеличения объема выпуска и т. д. Ключом к решению всех этих задач является повышение эффективности использования оборотных средств, достаточность оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Оборотные средства наряду с орудиями труда и рабочей силы служат основой производства, обеспечивая его непрерывность и расширение воспроизводства. Оборотные средства предприятия с одной стороны представляют существенную часть имущества предприятия, воплощенную в запасах и затратах, незаконченных расчетах, остатках денежных средств, с другой - это часть его капитала, обеспечивающая непрерывность хозяйственного оборота. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

На сегодняшний день это актуальная тема, поскольку для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С.Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Объектом работы является рассмотрение использования оборотных средств предприятия, предметом – сами оборотные средства предприятия.

Цель данной работы – выявить значение оборотных средств, изучить оборотные средства электроэнергетической отрасли России, а также рассмотреть вопрос по обеспечению энергетической отрасли оборотными средствами, то есть определить источники пополнения оборотных средств хозяйствующего субъекта.

Исходя из цели, в курсовой работе поставлен ряд конкретных задач:

- рассмотреть понятие и структуру оборотных средств;

  - изучить классификацию оборотных средств;

- проанализировать состав и структуру оборотных средств;

- выявить эффективность использования оборотных средств;

- оценить источники формирования оборотных средств электроэнергетической отрасли;

- определить основные направления повышения эффективности использования оборотных средств;

- рассмотреть пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Методологическая основа исследования – экономические учебные пособия и периодические издания.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1.           Понятие и структура оборотных средств предприятия.

Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия. Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д – Т … П … Т` - Д`, где

Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т – средства производства;

П – производство;

Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Оборотные средства при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.(см.приложение 1). [1 ]

 

1.2.           Классификация оборотных средств

Оборотные средства можно классифицировать по следующим признакам:

А)По месту и роли в процессе воспроизводства различают оборотные средства в сфере производства и сфере обращения.

Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер индивидуального кругооборота средств: сферы производства и сферы обращения. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Установление оптимального соотношения оборотных средств в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним из основных факторов эффективности использования оборотных средств. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением, как оборотных фондов, так и фондов обращения.

Б)По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся, товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию.

Отечественная практика предполагает нормирование, то есть установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке.

В)По источникам нормирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

В современных экономических условиях предприятиям предоставлены широкие права в распоряжении оборотными средствами. Оборотные средства находятся в распоряжении предприятия и изъятию не подлежат. Предприятия могут продавать их и передавать их другим предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование (за исключением тех, которые не находятся в собственности или использовании предприятий).

Важной проблемой на предприятии является обеспечении сохранности оборотных средств. В процессе финансового планирования важно определить возможное наличии излишка или недостатка оборотных средств на начало планируемого периода. Для этого составляется сумма ожидаемого (фактического) наличия собственных оборотных средств предприятия на начало планируемого периода с его совокупной потребностью в оборотных средствах. Если плановая потребность превышает сумму собственных оборотных средств предприятия, возникает недостаток собственных оборотных средств. Предприятия, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут пополнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств.

Если соотношение обратное, возникает излишек собственных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

Недостаток собственных оборотных средств может возникнуть вследствие ряда причин, зависящих и не зависящих от деятельности предприятия. Предприятие может не обеспечить сохранность имеющихся собственных оборотных средств, то есть потерять определенную сумму, допустив сверхплановые убытки, например, произведя финансирование нужд капитального строительства, тем самым недополучив прибыль.

Экономические условия, в которых функционируют предприятия, оказывают существенное влияние на состояние оборотных средств. Повышение цен на приобретаемые товарно-материальные ценности ведет к образованию у предприятий недостатка собственных оборотных средств в больших размерах. Одним из источников его пополнения является банковский кредит, который в условиях инфляции предоставляется под высокие проценты.

Проводимая государством финансовая политика может препятствовать или стимулировать нормальную производственно-финансовую деятельность предприятий, в том числе рациональное использование оборотных средств. Важная роль при этом принадлежит налоговой политике государства. Так, отнесение ряда налогов на себестоимость продукции (работ,  услуг), особенности уплаты в бюджет НДС, авансовые платежи налога на прибыль приводят к отвлечению оборотных средств предприятий на непроизводственные расходы. Это вынуждает предприятия прибегать к займам под большие проценты, искать внеплановые источники средств, идти на нарушение финансовой дисциплины. Отвлечение оборотных средств ведет к замедлению их оборачиваемости, снижает эффективность работы предприятия, ухудшает его финансовое состояние.

Организация оборотных средств предприятия обязательно включает систематический контроль за их сохранностью и эффективностью использования посредством ревизий и обследований на основе статистических данных, оперативной и бухгалтерской отчетности.

Г) классификация по степени их ликвидности (приложение 2) характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации – выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной.

Деление оборотных средств на быстро реализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в данный отчетный период деятельности предприятия.

Ликвидность текущих активов- основной фактор , определяющий степень риска вложений капитала в оборотные средства. Оценка реализуемости тех или иных видов оборотных средств за длительный период времени позволяет определить вероятность риска вложений в эти активы.[18]

1.3.           Источники формирования оборотных средств.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование собственных оборотных средств приходит в момент организации предприятия, когда создается его уставной фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся:  минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

Для сокращения общей потребности хозяйств в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах, а также инвестиционные налоговые кредиты, инвестиционные вклады работников предприятия, облигационные займы.

Информация о работе Оборотные средства предприятия