Проектирование на предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 11:59, контрольная работа

Краткое описание

Компенсационное плановое регулирование известно человечеству с давних пор. На ранних стадиях человеческого общества оно применялось для сглаживания (компенсации) отрицательного воздействия природных явлений на обеспечение населения продуктами питания. Известно, что еще в Библии Иосиф рекомендовал египетскому фараону в урожайные годы закупать зерно в больших количествах, а в засушливые периоды, когда возникает недостаток хлеба, направлять созданные запасы зерна на рынок. Как видно, за две тысячи лет до новой эры уже применялась плановая операция, которая теперь широко распространена в развитых странах мира и называется продовольственной интервенцией.

Содержимое работы - 1 файл

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ.docx

— 16.90 Кб (Скачать файл)

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 

Введение 

тегическое (долгосрочное) планирование, но и детальную разработку оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. Календарные планы (месячные, декадные, квартальные, полугодовые), конкретизирующие цели и задачи предприятия, включают сведения о заказах, об обеспеченности их материальными ресурсами, о степени загрузки производственных мощностей и их использовании с учетом срока исполнения каждого заказа. В них предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучение работников и др. В рыночных условиях хозяйствования предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

  Не  случайно автор японского экономического чуда С. Окио-то настойчиво указывал на необходимость комбинирования рыночных механизмов и государственного планирования и регулирования.

  Планирование  вообще как величайшее достижение человеческого разума является практически естественным и необходимым элементом поведения людей и в быту и на производстве.

  Компенсационное плановое регулирование известно человечеству с давних пор. На ранних стадиях человеческого общества оно применялось для сглаживания (компенсации) отрицательного воздействия природных явлений на обеспечение населения продуктами питания. Известно, что еще в Библии Иосиф рекомендовал египетскому фараону в урожайные годы закупать зерно в больших количествах, а в засушливые периоды, когда возникает недостаток хлеба, направлять созданные запасы зерна на рынок. Как видно, за две тысячи лет до новой эры уже применялась плановая операция, которая теперь широко распространена в развитых странах мира и называется продовольственной интервенцией. Создание стратегических запасов нефти, газа и других энергетических ресурсов в США — также форма планирования важнейших условий жизни и деятельности людей и существования самого государства.

  Труд  человека всегда предполагает осознанную целенаправленную деятельность по достижению желаемого результата, образ (план, проект) которого он идеально имеет в самом начале любой работы, в том числе и в бизнесе. Также известно, что самоорганизация не есть первичное свойство вещей, как дезорганизация (хаос), и требует особой заботы — управления, важней- 

шая функция которого состоит в планировании. Поэтому планирование можно рассматривать как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышения его степени, который уменьшает неопределенность или энтропию в данном случае системы предпринимательства.

  В современных условиях каждому студенту-экономисту следует хорошо подготовиться к предпринимательской деятельности уже в процессе изучения этого предмета, уметь составить продуманный и всесторонне обоснованный детальный план — документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, технологию, организацию производства и реализацию продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы, а также:

  • определять пути и способы достижения поставленных це 
    лей;
  • максимально использовать конкурентные преимущества 
    предприятия;
  • предотвращать ошибочные действия;
  • отслеживать новые тенденции в экономике, технике и тех 
    нологии и использовать их в своей деятельности;
  • доказывать и демонстрировать обоснованность, надежность 
    и реализуемость проекта;
  • смягчать влияние слабых сторон предприятия;
  • определять потребность в капитале и денежных средствах;
  • своевременно принимать защитные меры против разного 
    рода рисков;
  • полнее использовать инновации в своей деятельности;
  • объективнее оценивать результаты производственной и 
    коммерческой деятельности предприятия;
  • обосновывать экономическую целесообразность направле 
    ния развития предприятия (стратегия проекта).

  Одновременно  план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей.

Информация о работе Проектирование на предприятие