Римский клуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 13:22, доклад

Краткое описание

Римский клуб.Деятельность РК

Содержимое работы - 1 файл

РИМСКИЙ КЛУБ.docx

— 25.88 Кб (Скачать файл)

   РИМСКИЙ КЛУБ (Club of Rome) – международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. Основана в 1968 итальянским менеджером и общественным деятелем А.Печчеи.

   Свою  деятельность Клуб начал в 1968 со встречи  в Академии Деи Линчеи в Риме, откуда пошло название этой некоммерческой организации. Ее штаб-квартира находится в Париже.

   У Римского клуба нет штата и формального  бюджета. Его деятельность координируется исполнительным комитетом, состоящим  из 12 человек. Пост президента клуба  последовательно занимали А.Печчеи, А.Кинг (1984–1991) и Р.Диес-Хохлайтнер (с 1991).

   Согласно  правилам, действительными членами  Клуба могут быть не более 100 человек  из разных стран мира. Среди членов Клуба преобладают деятели науки  и политики из развитых стран. Кроме  действительных, есть почетные и ассоциированные члены.

   Россия  в начале 2000-х представлена в Клубе тремя людьми: почетным членом клуба является М.Горбачев, действительными членами – Д.Гвишиани и С.Капица.

   Целью Римского клуба является: «мысленно  представить себе мир, в котором  мы хотели бы жить, оценить его ресурсную  базу, сформировать реалистическое и  последовательное видение его перспектив и в итоге сконцентрировать энергию  и политическую волю человечества на построение нового мирового сообщества».

   Одной из главных своих задач Римский  клуб изначально считал привлечение  внимания мировой общественности к  глобальным проблемам посредством  своих докладов, которые посвящены приоритетным глобальным проблемам и путям их решения. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики — представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, — а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

   Особенности функционирования:

  • Применение информационных технологий в рамках социальной проблематики
  • Изменение тематики докладов
  • Изменение значимости деятельности РК

   Если  первоначально Римский клуб обращал  основное внимание на противоречия между  обществом и природой, то затем  он стал уделять приоритетное внимание социальным проблемам.

   Пик влияния  Римского клуба на мировое общественное мнение пришелся на 1970–1980-е. Под влиянием его деятельности глобалистика сформировалась как междисциплинарная обществоведческая дисциплина. В 1990–2000-е идеи глобалистики вошли в научную культуру, однако активность Римского клуба и внимание общественности к ней заметно упали.

     Работы Римского клуба начались с анализа взаимоотношений общества и окружающей среды начались работы Римского клуба. Начальную работу по предложению Клуба провел американский специалист по компьютерному моделированию Дж. Форрестер. Результаты его исследования, опубликованные в книге Мировая динамика (1971), показали, что продолжение прежних темпов потребления природных ресурсов приведет в 2020-х к всемирной экологической катастрофе.

   Созданный под руководством американского  специалиста по системным исследованиям  Д.Медоуза доклад Римскому клубу Пределы роста (1972) продолжил и углубил работу Дж. Форрестера. Авторами этого доклада, самого известного из опубликованных Римским клубом, было разработано несколько моделей, построенных на экстраполяции наблюдающихся тенденций роста населения и истощения известных запасов природных ресурсов. Согласно стандартной модели, если не произойдет никаких качественных изменений, то в начале 21 в. сначала начнется резкий спад среднедушевого промышленного производства, а затем – и численности населения планеты. Даже если количество ресурсов удвоится, то глобальный кризис лишь отодвинется до примерно середины 21 в.. Единственным выходом из катастрофической ситуации виделся переход к планируемому в мировом масштабе развитию по модели глобального равновесия (фактически – «нулевого роста»), то есть сознательная консервация промышленного производства и численности населения.

   Разработчики  доклада Римскому клубу, Человечество у поворотного пункта, М.Месарович и Э.Пестель (1974), углубили компьютерное моделирование развития мировой экономики, рассмотрев развитие основных регионов планеты. Они пришли к выводу, что при сохранении существующих тенденций серия региональных катастроф произойдет даже раньше, чем полагали Форрестер и Медоуз. Однако «стратегия выживания», по мнению авторов нового доклада, состоит не в достижении «состояния глобального равновесия», как предлагалось в Пределах роста, а в переходе к «органическому росту» – системному взаимозависимому развитию различных частей мировой системы, в результате чего можно достигнуть сбалансированного развития всего человечества. Эта позиция нашла отражение еще в одном докладе Римскому клубу, За пределами роста Э.Пестеля (1988). Важно отметить, что обе модели – и «глобального равновесия», и «органического роста» – предполагали отказ от стихийного саморазвития в пользу сознательного регулирования.

   Под влиянием критики прогнозов глобальной экологической катастрофы разработчики последующих докладов Римскому клубу  стали делать основной акцент не на описании грядущих угроз, а на анализе  путей их предотвращения. Авторы доклада  Фактор четыре: удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов (1997) Э.Вайцзеккер, Э.Ловинс и Л.Ловинс, проанализировав развитие ресурсосберегающих технологий, пришли к выводу, что вместо глобальной катастрофы после 2050 можно ожидать одновременной стабилизации численности населения и промышленного производства при снижении уровня загрязнения окружающей среды.

   Возникновение социальных глобальных проблем связано  в основном с противоречиями между  развитыми странами «богатого Севера»  и развивающимися государствами  «бедного Юга». Развивающиеся страны составляли ранее колониальную и  полуколониальную периферию, они остаются и теперь чаще всего на периферии  мирового хозяйства. Отсталость в сравнении  с развитыми странами – наиболее общая характеристика этих стран, и  именно это явление стало после  окончания «холодной войны» основной социальной глобальной проблемой.

   С 1940-х  для помощи отстающим странам  начали создаваться специальные  всемирные институты социально-экономического регулирования (МВФ, МБРР, экономические организации ООН). Однако развитие глобального регулирования затормозилось уже в 1970-е, показателем чего является судьба 3-го доклада Римскому клубу, Пересмотр международного порядка (1976), подготовленного группой под руководством нидерландского экономиста Я.Тинбергена.

   В этом докладе содержалась программа  комплексных мер по качественному  усилению наднационального глобального  регулирования. Разработчики доклада  предлагали создать несколько новых  мирохозяйственных организаций: мировой  банк, который обладал бы правом осуществлять международное налогообложение  и распоряжаться собранными средствами; агентство минеральных ресурсов, ответственное за использование  полезных ископаемых в глобальном масштабе; мировое агентство, ответственное  за развитие и распространение технологий, и т.д.

   С 1980-х  под влиянием «консервативной контрреволюции»  отношение в развитых странах  к идее наднационального регулирования  с социальными приоритетами вообще серьезно ухудшилось. Его стали рассматривать  как опасную форму международного бюрократического регулирования. Поэтому  поздние доклады Римскому клубу, посвященные социальным проблемам, стали акцентировать внимание не на мерах централизованного регулирования, а на самообеспечении развивающихся стран и изменении культурных стереотипов под общим лозунгом «думать глобально, действовать локально».

   Так доклад Римскому клубу, Нет пределов обучению (1979), был посвящен перспективам развития массового образования, способного значительно сократить разрыв в уровне культуры людей различных социальных групп и стран мира. В докладе Босоногая революция (1988) рассматривались результаты и перспективы развития в «третьем мире» малого неформального предпринимательства, направленного на удовлетворение потребностей местных жителей.

   Общая позиция Римского клуба по поводу перспектив решения социальных глобальных проблем выражена в заглавии книги  А.Печчеи Человеческие качества (1977). Основатель Римского клуба полагал, что успех возможен прежде всего путем изменения качеств человека, чего можно добиться путем воспитания «нового гуманизма», включающего глобальность, любовь к справедливости и отвращение к насилию.  
 
Доклады Римскому клубу, посвященные социальным глобальным проблемам, не смогли сыграть столь же знаковую роль в развитии глобалистики и в практическом решении глобальных проблем, как доклады по проблемам окружающей среды. Однако они внесли важный вклад в осмысление социальных «недугов человечества».

   Историческое  значение:

  • Появление глобалистики в рамках прогнозирования
  • Привлечение внимания политической элиты к необходимости решения проблем
  • Разработка научного инструментария для прогнозирования

   http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/RIMSKI_KLUB.html?page=0,4 

     
Год Названия Разработчики
1972 Пределы роста Д.Медоуз и др.
1974 Человечество  у поворотного пункта М.Месарович и Э.Пестель
1975 Пересмотр международного порядка Я.Тинберген
1976 За пределами  века расточительства Д.Гарбор и др.
1977 Цели для  человечества Э.Ласло и др.
1978 Энергия: обратный счет Т.Монбриаль
1979 Нет пределов обучению Дж. Боткин, Э.Эльманджра, М.Малица
1980 Третий мир: три четверти мира М.Гернье
1980 Диалог о  богатстве и благосостоянии О.Джириани
1980 Маршруты, ведущие  в будущее Б.Гаврилишин
1981 Императивы  сотрудничества Севера и Юга Ж.Сен-Жур
1982 Микроэлектроника  и общество Г.Фридрихс, А.Шафф
1984 Третий мир  способен себя прокормить Р.Ленуар
1986 Будущее океанов Э.Манн-Боргезе
1988 Революция босоногих Б.Шнейдер
1988 За пределами  роста Э.Пестель
1989 Пределы опустошенности О.Джарини, В. Сиэль
1989 Африка, победившая голод А.Лемма, П.Маласка
1991 Первая глобальная революция А.Кинг, Б.Шнайдер
1994 Способность управлять Е.Дрор
1995 Скандал и позор: бедность и недоразвитость Б.Шнайдер
1995 Принимать природу  во внимание: к национальному доходу, способствующему жизни В.Ван Дирен
1997 Фактор четыре: удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов Э.Вайцзеккер, Э.Ловинс, Л.Ловинс
1997 Пределы социального  единства: конфликты и понимание  в плюралистическом обществе П.Бергер
1998 Как мы должны работать О.Джарини, П.Лидтке
1998 Управление  морями как глобальным ресурсом Э.Манн-Боргезе
1999 В Сети: гипотетическое общество Ж.-Л.Цебриан
2000 Человечность  побеждает Р.Мон
2001 Информационное  общество и демографическая революция С.Капица
2002 Искусство заставляет думать Ф.Фестер
2003 Двойная спираль  обучения и работы О.Джарини, М. Малица
2004 Пределы роста  – 30 лет спустя Д.Медоуз и др.
2005 Пределы приватизации Э.Вайцзеккер

Информация о работе Римский клуб