Влияние логистичеких решений на конкурентоспособность продукции и компании. Подходы к оценке конкурентоспособности в ЛС и цепи поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Современное состояние логистики в России характеризуется рядом противоречивых моментов. С одной стороны, на фоне значительного роста интереса к логистике, как со стороны фирм, так и отдельных правительственных институтов объективно существует и недостаточное восприятие ее в целом в обществе. Для большинства образованного населения логистика все еще представляется чем-то загадочным, как в свое время, генетика или кибернетика.

Содержимое работы - 1 файл

ЭОЛиУЦП.docx

— 328.69 Кб (Скачать файл)

  -ущербы от логистических рисков;

  -затраты на логистическое администрирование.

  Большинство отчетных форм о выполнении логистического плана содержат показатели логистических издержек, сгруппированные по функциональным областям логистики, например издержки в материальном менеджменте, издержки на операции физического распределения и т.п., и внутри этих областей по логистическим функциям. Общепринятыми в западном бизнесе являются выделение и учет затрат на транспортировку, складирование, грузопереработку, управление запасами, управление заказами, информационно-компьютерную поддержку и т.п. Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в логистической системе в составе общих логистических издержек учитываются потери прибыли от замораживания (иммобилизации) продукции в запасах, а также ущерб от логистических рисков или низкого качества логистического сервиса. Этот ущерб обычно оценивается как возможное уменьшение объема продаж, сокращение доли рынка, потеря прибыли и т.п.

  Анализ  структуры логистических издержек в различных отраслях промышленности экономически развитых стран показывает, что наибольшую долю в них занимают затраты на управление запасами (20—40 %), транспортные расходы (15—35 %), расходы на административно-управленческие функции (9—14 %). За последнее десятилетие заметен рост логистических издержек многих западных компаний на такие логистические функции, как транспортировка, обработка заказов, информационно-компьютерная поддержка, а также на логистическое администрирование.

  Использование общих логистических издержек в качестве ключевого показателя при формировании логистической стратегии в отечественном бизнесе наталкивается на ряд трудностей, вызванных следующими основными причинами:

  -неспособностью действующей системы бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий выделять многие составляющие логистических издержек;

  -наличием в отечественном бизнесе "двойной" бухгалтерии, "черного нала", закрытостью финансовой информации для партнеров в логистической системе и даже между структурными подразделениями внутри компании и т.п.;

  -отсутствием методов расчета ущербов от логистических рисков и т.д. Понятие качества логистического сервиса базируется на стандартизированных терминах "услуга" и "сервис".

  Несмотря  на важность логистического сервиса для реализации корпоративных стратегий, до сих пор отсутствуют эффективные способы оценки его качества, что объясняется рядом особенностей характеристик сервиса в сравнении с характеристиками продуктов. Такими особенностями являются:

  Неосязаемость сервиса. Поставщикам сервиса сложно объяснить и дать спецификации видам  сервиса, покупателям также трудно их оценить.

  Покупатель  зачастую принимает непосредственное участие в производстве услуг.

  Услуги  потребляются в тот момент, когда  они производятся, т.е. услуги не складируются и не транспортируются.

  Покупатель  никогда не становится собственником, приобретая услуги.

  Сервис  — деятельность, и поэтому он не может быть тестирован прежде, чем  покупатель его купит.

  Указанные характеристики и особенности услуг  играют важную роль в логистическом процессе. Очень важно учитывать тот факт, что качество сервиса в логистике проявляется в тот момент, когда встречаются поставщик сервиса и покупатель. Измерение качества сервиса при анализе и проектировании логистической системы должно основываться на критериях, используемых покупателями логистических услуг для этих целей. Когда покупатель оценивает качество логистического сервиса, он сравнивает некоторые фактические значения "параметров измерения" качества с ожидаемыми им величинами этих параметров, и если эти ожидания совпадают, то качество признается удовлетворительным.

  Комплексный показатель — производительность (результативность) ЛС — определяется объемами логистической работы (услуг), выполненными техническими средствами, технологическим оборудованием или персоналом, задействованными в ЛС, в единицу времени, или удельными расходами ресурсов в ЛС

  В большинстве зарубежных фирм, имеющих  логистические службы, составляются специальные отчеты о логистической производительности/ продуктивности, в которых отражается достаточно большое число показателей, например:

  -число обработанных заказов в единицу времени;

  -грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств;

  -отношение типа "вход-выход" для отражения динамики выпуска продукции и документооборота;

  -отношение операционных логистических издержек на единицу инвестированного капитала;

  -отношение логистических издержек на единицу производимой продукции;

  -логистические издержки в дистрибьюции на единицу объема продаж и т.п.

  В качестве показателей эффективности  использования транспортных средств  может, например, служить коэффициент  использования грузоподъемности (грузовместимости) транспортного средства, объем перевозок  или грузооборот подвижного состава  транспорта в час (смену, сутки), грузооборот, приходящийся на 1 тонну грузоподъемности транспортного средства и т.п. Для  оценки эффективности использования  складского подъемно-транспортного  оборудования может применяться  показатель объема грузопереработки в единицу времени.

  Показатели  производительности могут применяться  для инфраструктурных логистических подразделений логистической системы в целом. Например, общим показателем производительности склада может служить грузооборот склада за сутки и т.п. В зарубежной практике логистического менеджмента в большинстве случаев не разделяются показатели производительности и продуктивности (результативности). Показатель "логистическая результативность" по смыслу больше соответствует принятому в нашей экономике показателю "ресурсоотдача", характеризует удельный расход финансовых, материальных, энергетических, трудовых ресурсов по отношению к объемным или другим плановым показателям.

  Комплексный показатель — возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру — характеризует эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры логистической системы, к которым в настоящее время относят:

  -складское хозяйство (склады разного вида и назначения, грузовые терминалы и терминальные комплексы);

  -транспортные подразделения различных видов транспорта;

  -транспортные коммуникации (автомобильные и железные дороги, железнодорожные подъездные пути и т.п.);

  -ремонтные и вспомогательные подразделения, обслуживающие транспортно-складское хозяйство;

  -телекоммуникационная система;

  -информационно-компьютерная система (комплекс технических средств и оргтехника).

  Возврат на инвестиции в перечисленные объекты  логистической инфраструктуры определяется в соответствии с действующими нормативно-методическими документами оценки эффективности капиталовложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

1. Сергеев  В.И. Логистика в современном  бизнесе 

2.  Захаров  А.Н., Зокин А.А. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения // Информационное агентство ―Логистика

3.  Основы  логистики: Учеб. пособие/ Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 200 с.

4.  Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок: Пер. с англ.  – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 500 с. – (Серия «Зарубежный учебник»).

5. Логистика:  Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. — М.: ИНФРА-М, 1999. - 327 с.

6. Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дэйвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-ое изд. / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2005. – 640 с.: ил.

7.Логистика: учеб.пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. – М.: Гардарики, 2006.-463 с.

8. Плоткин Б.К. Основы логистики. СПб., 1991

9. Т.В. Алесинская, Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Влияние логистичеких решений на конкурентоспособность продукции и компании. Подходы к оценке конкурентоспособности в ЛС и цепи поставок