Формирование дошкольников представлений о времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:00, реферат

Краткое описание

Современные условия труда требуют от человека умения следить за течением времени в процессе деятельности, распределять ее во времени, реагировать на разные сигналы с определенной скоростью и через заданные временные интервалы, ускорять или замедлять темп своей деятельности, рационально использовать время. Во всех видах деятельности человека так или иначе требуется ориентация во времени, чувство времени. В свою очередь чувство времени побуждает человека быть организованным, собранным, помогает беречь время, более рационально его использовать, быть точным.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

Затем на каждый стол поставили песочные часы, и детям было предложено сказать, что можно успеть сделать за 1 минуту. На этом занятии и на следующих  они сами должны были проверять, что  можно успеть сделать за 1 минуту. На занятии дети выполняли 3 задания:

1. Выкладывали  из палочек какие-либо узоры  в течение 1 минуты, следя за  одноминутными песочными часами. Было дано указание: названные  за каждым столом дети по  сигналу одновременно перевернут  песочные часы и, работая, все будут следить за часами. Когда весь песок пересыплется, минута кончится, работу сразу же следует прекратить, руки убрать со стола. По окончании работы дети рассказывали, кто сколько и каких узоров успел сложить за 1 минуту. Воспитатель особо отмечал тех детей, которые следили во время выполнения работы за песочными часами и успели закончить работу вовремя.

2. Раскладывали  палочки по 10 штук в течение  1 минуты.

3. Убирали  все палочки по одной в коробку  в течение 1 минуты.

 При  подготовке к занятию мы учли, что объем работы должен быть рассчитан на 1-минутный интервал. Две операции — взять и положить палочку — требуют 2 секунды, поэтому на все три задания на первом занятии давали детям по 30 палочек. Таким образом, были созданы условия, при которых они имели возможность выполнить задание и в то же время уложиться во времени, т. е., что очень важно, испытать удовольствие от успешной деятельности.

     Песочные  часы мы считаем наиболее удачным  прибором для измерения детьми времени, так как они дают возможность  наблюдать текучесть минуты. По объему песка в баллончике песочных часов видно, сколько времени прошло и сколько осталось до окончания минуты. Песочные часы не требуют количественного исчисления времени и в то же время очень наглядны, поэтому мы считаем, что первый прибор измерения времени, с которым надо познакомить детей, начиная работу по развитию чувства времени. Наблюдая за течением времени в процессе выполнения задания, дети могут сами регулировать темп своей деятельности, воспринимая минутный интервал несколькими анализаторами (зрением, мышечным чувством).

В конце  года детям было предложено самим, без  предупреждения, в положенное время  садиться на места для занятий. Приучая  детей к точности во времени, необходимо строго соблюдать намеченные сроки, так как всякие отступления от намеченного времени воспринимаются ими особенно остро.

Как видим, в процессе любого занятия в детском  саду есть возможность упражнять  детей в умении выполнять работу точно в рамках указанного времени, учить их самих определять продолжительность той или иной деятельности по интервалам времени и заранее планировать возможный объем работы на тот или иной отрезок времени в пределах 5—30 минут. Воспитательная ценность таких занятий возрастает. В нашем опыте в таких условиях дети более организованно работали, меньше отвлекались, регулировали темп своей деятельности и больше успевали сделать. У них не пропадало время на ожидание отстающих, все приучались кончать работу одновременно, что крайне важно в плане подготовки к школе. В ходе работы у детей все более совершенствовалось чувство времени и умение регулировать свою деятельность во времени.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Информация о работе Формирование дошкольников представлений о времени