Леонард Эйлер (1707-1783)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 17:17, биография

Краткое описание

По происхождению швейцарец. Леонард Эйлер родился в швейцарском городе Базеле 15 апреля 1707 года. Его отец — Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике. Отец предназначал своего сына к духовной карьере, но сам, интересуясь математикой, преподавал ее и сыну, надеясь, что она ему впоследствии пригодится в качестве интересного и полезного занятия.

Содержимое работы - 1 файл

Леонард Эйлер.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Леонард Эйлер (1707-1783) — математик, механик, физик и  астроном.  

По происхождению  швейцарец. Леонард Эйлер родился  в швейцарском городе Базеле 15 апреля 1707 года. Его отец — Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике. Отец предназначал своего сына к духовной карьере, но сам, интересуясь математикой, преподавал ее и сыну, надеясь, что она ему впоследствии пригодится в качестве интересного и полезного занятия. По окончании домашнего обучения тринадцатилетний Леонард был отправлен отцом в Базель для слушания философии

.

 В 1726 году  Леонард Эйлер был приглашен  в Петербургскую АН и переехал  в 1727 в Россию. Был адъюнктом  (1726), а в 1731-41 и с 1766 академиком  Петербургской АН (в 1742-66 иностранный  почетный член). В 1741-66 работал в Берлине, член Берлинской АН. 
 

Л. Эйлер —  ученый необычайной широты интересов  и творческой продуктивности. Автор  свыше 800 работ по математическому  анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и других, оказавших значительное влияние на развитие науки. За время существования Академии наук в России, считается одним из самых знаменитых ее членов. 

Леонард Эйлер  стал первым, кто в своих работах начал возводить последовательное здание анализа бесконечно малых Только после его исследований, изложенных в грандиозных томах его трилогии «Введение в анализ», «Дифференциальное исчисление» и «Интегральное исчисление», анализ стал вполне оформившейся наукой — одним из самых глубоких научных достижений человечества.  
 

Среди других предметов на этом факультете изучались элементарная математика и астрономия, которые преподавал Иоганн Бернулли. Вскоре Бернулли заметил талантливость юного слушателя и начал заниматься с ним отдельно.  

Получив в 1723 году степень магистра, после произнесения речи на латинском языке о философии Декарта и Ньютона, Леонард, по желанию своего отца, приступил к изучению восточных языков и богословия. Но его все больше влекло к математике. Эйлер стал бывать в доме свое учителя, и между ним и сыновьями Иоганна Бернулли — Николаем и Даниилом — возникла дружба, сыгравшая очень большую роль в жизни Эйлера.С 1769 по 1783 г. Леонард Эйлер написал около 380 статей и сочинений. Неутомимость и настойчивость в научных исследованиях Эйлера были таковы, что в 1773 г., когда сгорел его дом и погибло почти все имущество его семейства, он и после этого несчастия продолжал диктовать свои исследования. Вскоре после пожара искусный окулист, барон Вентцель, произвел операцию снятия катаракты, но Эйлер не выдержал надлежащего времени без чтения и ослеп окончательно. 

В 1783 г. Леонард  Эйлер скончался от апоплексического удара в присутствии своих  помощников при работах профессоров  Крафта и Лекселя. Похоронен он в  Петербурге на Смоленском кладбище. Три  сына его и их дети остались в России. Самым лучшим памятником его славы и научной деятельности было бы полное издание всех его статей и сочинений, число которых простирается до 756, но для этого потребуются значительные средства, так как число печатных листов будет около 2000.

Информация о работе Леонард Эйлер (1707-1783)