Методика обучения математике дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 05:26, контрольная работа

Краткое описание

Сознательно и прочно усвоить современный курс математики без должного прилежания нельзя. Прилежание же зависит от доброй воли, которая ни принуждением не внушается, ни сама не приходит, а является чаще всего вслед за познавательным интересом, который можно развивать посредством решения занимательных задач.
Через занимательность проникает в сознание ребенка сначала ощущение прекрасного, а затем, при последующем систематическом изучении математики, и понимание красоты ее методов.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3
1. Совместная работа ДОУ и семьи по развитию элементарных
математических представлений у детей..........................................................4
2. Логические упражнения и задачи – средства занимательной математики
...........................................................................................................................12
Заключение.......................................................................................................19
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. Методика дошк матем..doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Логическое развитие ребенка предполагает также формирование умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи. Легко убедиться, что при выполнении логических задач и упражнений ребенок упражняется в этих умениях, поскольку в их основе также лежат мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение и др.[8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Источником элементарных математических представлений является окружающая реальная действительность, которую ребенок познает в процессе своей разнообразной деятельности в общении со взрослыми и под их обучающим руководством.

Без обучения, под влиянием взрослых, самыми авторитетными из которых являются родители, в повседневной жизни носит эпизодический характер и не может охватить всех детей. К тому же оно не обеспечивает систематизации приобретенных знаний. Для математического же развития детей очень важно, чтобы все представления и понятия детей о множестве и числе, представления о величине, форме, о времени и пространстве давались в определенной системе и последовательности: « … математика – это цепь понятий: выпадает одно зернышко и непонятно будет дальнейшее».

После изучения новой темы в дошкольном учреждении детям в семье должна быть предоставлена возможность самостоятельно мыслить и действовать, что влечет за собой стремление к нетрафаретным ответам и решениям, что ведет к развитию ребенка Задача родителей на данном этапе – утвердить малыша в мысли, что на поставленный вопрос существует несколько вариантов ответа.

Регулярное использование на занятиях системы упражнений и заданий занимательного характера, направленных на развитие мыслительных возможностей и способностей, формирование математических знаний, расширяет математический кругозор дошкольников, способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

 

 

Список литературы 

 

1. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. - М.: ВЛАДОС, 2003. – 400 с.

2. Ерофеева Т.И.  В кругу друзей математики. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С.  23 – 26.

3. Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста.– М.: Просвещение, 1988. – 145 с.

4. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996. – 144 с.

5. Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников. – М.: Аркти, 2008.- 72 с.

6. Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя. – Ростов н/ Д: Феникс, 2008. – С. 77 – 86.

7. Тихомирова Л.Ф. Развивающие игры, задания, упражнения. – М.: Мозаика-Синтез, 2003. – 256 с.

8. Шагреева О.А., Родина Е.В., Стародубова Н.А Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников. - М: Академия, 2002. – 208с.

 

 

 

 

 

 



[1] Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996. – С. 5.

[2] Ерофеева Т.И.  В кругу друзей математики. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С.  23 – 26.

[3] Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя. – Ростов н/ Д: Феникс, 2008. – С. 77 – 86.

[4] Шагреева О.А., Родина Е.В., Стародубова Н.А Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников. - М: Академия, 2002. – С. 17.

[5] Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста.– М.: Просвещение, 1988. – С. 19 – 20.

[6] Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста.– М.: Просвещение, 1988. – С. 11.

[7] Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников. – М.: Аркти, 2008.- С. 3 – 4.

[8] Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. - М.: ВЛАДОС, 2003. – С. 118 – 119.


Информация о работе Методика обучения математике дошкольников